Новости. Омск

Александр Бурков: «Мне нравится в проекте арены, что это один из лучших объектов в стране»

Фото: А. Катаев

Омский губернатор озвучил небольшие подробности начавшегося строительства нового ледового дворца «Авангарда».

Руководитель региона сообщил журналистам о содержании своей сегодняшней встречи с главой совета директоров «Авангарда» Александром Крыловым, на которой в том числе шла речь о массовом хоккее и возведении клубной арены.

— Мы обсуждали на совещании и развитие массового хоккея, и более того, в прошлом году «Газпром нефть» и «Авангард» проделали огромную работу, открыв на свои деньги 30 пришкольных хоккейных коробок, где тренируются и ученики этих школ, и ребята, живущие в соседних дворах. Охват по этой программе — порядка 3 000 детей.

Говорили о дальнейших перспективах развития этого проекта и главное — выведения его на уровень РФ. Это такой элемент пространственного развития страны именно в спорте. Каждый регион должен развивать те или иные виды спорта. Мы считаем, что Омская область должна развивать в первую очередь хоккей, имея такие компетенции и опыт. И имея такой клуб в КХЛ. Будем вести на эту тему переговоры и с правительством России.

На тему госфинансирования новой арены сейчас есть поручение председателя правительства рассмотреть вопрос о выделении 5 миллиардов рублей. Сейчас идёт обсуждение в разных министерствах и ведомствах, мы однозначно убеждены, что правительство России нас поддержит и эти деньги предусмотрит.

«Газпром нефть» сегодня ведёт строительство на свои собственные деньги. В планах у неё 6,2 миллиарда рублей, 5 миллиардов рассчитываем получить из федерального бюджета, 700 миллионов закладывает область. Есть согласованная дорожная карта, чтобы клуб начал сезон-2022/23 уже в родном городе. В новой арене. Соответственно, в декабре мы должны принять половину хоккейного молодёжного чемпионата мира.

Что я вижу в проекте — мне кажется, это один из лучших объектов такого класса в стране. Надо отдать должное компании и клубу, они подошли нетривиально, это многофункциональный центр, где будет пространство для городских мероприятий, спортивных мероприятий, вне зависимости от ледовой арены, для магазинов. Объект современнейший, шестиэтажный, на 12 тысяч мест.

В смысле проведения чемпионата мира усилия двух городов уже объединены, есть единый оргкомитет, входят туда представители обеих областей, прорабатываем маршруты и команд, и болельщиков, здесь будет задействована авиация. Спортивная часть, приём гостей — всё обсуждается в едином оргкомитете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
5
Леди03.07.2020 21:15:27
А слобо было 700 млн.руб. из областного бюджета, вместо хоккея отдать на здравоохранение, например.
Тем более, что УЖЕ никто не помнит, что Авангард - это Омская команда?
21
4
0-президент03.07.2020 21:21:06
Так и не понял, кабак со стриптизом там будет?
45
4
Андрей03.07.2020 21:24:37
Один из лучших объектов в стране для разворовывания денег налогоплательщиков.
30
2
Анатолий03.07.2020 21:29:24
Если быстро читать, то как будто из " 12 стульев" что-то напоминает и у кого-то появится небольшой домик на взморье. Это только предположение.
49
6
Santos03.07.2020 22:18:05
Вот смотрю на весь этот цЫрк с конями и уже даже не смешно. Понимаете, Бу р ков тут не родился, не знает где и что, не знает, что 35 лет назад возле Маяковского была пельмешка, куда мы ходили перед киношкой. Этот город не его. Он здесь по работе. И только. Поэтому я не верю в его потуги. Мне кажется по ночам он мыслями там, где прошло его детство. И это нормально. Конечно, лучше было бы, чтоб губер был из наших. Тогда была бы какая то пуповина...Короче, мне нынешняя система не нравится, она не правильная. Вот и с хоккеем та же бадяга. Нет биографической привязки к малой родине. Сугубо летуны за бабло.
31
2
Santos03.07.2020 22:28:37
Вот после войны, 50-й год. Мой отец играл за районную футбольную команду. Организовали областные соревнования.Тарская команда стала победителем по северному кусту. И вот секретарь райкома, у которого в кабинете кроме стола, стула, шкафа и портрета Сталина ничего больше не было вручил победителям призы - форму состоящую из сатиновых трусов по колено, х/б шной майки и бутсев из кирзы. Я не против, что теперь хоккеисты гоняют на порше с телками. Дело молодое. Но правильно было бы, чтобы это были наши парни, из нашего региона, а не заморские ребята, которые мают за бабки и которым абсолютно наплевать на то, что будет с нашим городом и нашими людьми завтра.
7
45
v03.07.2020 22:51:04
Леди, а не СЛОБО было бы не лезть в тему, которая вам не интересна?
13
4
полковник04.07.2020 01:59:58
Товарищ губернатор... а когда в снесенной арене аншлаг был в последний раз?Когда молодежка решающий матч за чемпионство со Спартаком играла...Ну розовые очки вам очень пойдут...какие 12000?Сейчас без пригласительных вы 8000 не соберете...Опуститесь вы на землю или дайте место другому...от вас толку как от лысого предшественника

Источник: https://bk55.ru/news/article/170529/
23
2
Вячеслав04.07.2020 08:55:11
Газпром - "Национальное достояние" и строит он не на свои деньги , а на наши, выходит арену строим мы всем миром!
31
8
dmitriy04.07.2020 09:04:01
10 дураков шайбу гоняют --- 12 тысяч глядя на это бухают и орут ---- да что может быть дороже этого ---- и третью арену если надо построим --- на это деньги будут всегда))))
32
2
Артифакт04.07.2020 09:21:48
Почему приехавшему все лучше и краше, а нам (аборигенам) все хуже и гаже???...
15
2
Артифакт04.07.2020 09:22:25
Почему приехавшему все лучше и краше, а нам (аборигенам) все хуже и гаже???...
29
3
Сергей М.04.07.2020 09:50:42
"...мне кажется, это один из лучших обьектов такого класса в стране..." Подобное можно было прочесть когда начинали "закапывать" деньги в "Арену-1", аэропорт "Фёдоровка", в Красногорский гидроузел и пр., по-мелочи.
30
6
0-президент04.07.2020 11:09:21
dmitriy, 10 придурков гоняют кусок каучука по льду, а 10000 дураков смотрят на этот го*внотреш. И пиво тоже из мо*чи казахского осла
1
2
Омич04.07.2020 11:14:00
Santos, все правильно, поддерживаю, да только мир сегодня другой, эра уходящего капитализма. Наши пацаны уезжают за баблом на порше с телками
35
1
ТеткаФу04.07.2020 13:46:30
"...нравится"?! А мне не нравится!!! Не нравится, что в городе постоянно воняет промышленными выбросами, не нравится, что "зарубили" метро, гидроузел, аэропорт в Федоровке, - а голосование по присвоению Омску звания города трудовой славы было откровенно провалено, - провалено бездарно, из полнейшего безразличия и равнодушия к истории и судьбе города и области, - я бы сказала, хамского безразличия! Зато лотерейный лохотрон и очередное выгрызание денег из омского бюджета для московских медлабораторий - это все только для высшего начальства, для Омска - ничего! Абсолютно ни - че - го! Для министра "здравоохранения" неважно, что количество больных ковид в Омске растет, что другие не получают помощи, - главное - дележка денег и портфелей, а там хоть все перемри! И губеру неважно. И мэрше. Они китайцев завезут.
24
4
гость04.07.2020 15:01:53
это с какой стати опять подняли цеу на бензин ,что будем строить всем миром стадион для авангарда,зарплату то не добавили ,как это все достало
25
2
Коренной омич04.07.2020 15:14:28
Цитата: «Газпром нефть» сегодня ведёт строительство на свои собственные деньги. У меня вопрос: "собственные деньги" случайно не с прибыли от реализации газа и нефти, которые принадлежат ЛЮДЯМ проживающим на территории добычи?????
3
22
Болела04.07.2020 15:39:24
Ребятам в команде необходимо нормально платить, тогда и заиграют за родной город. Регион сможет подкинуть клубу еще млрд. на поощрение, Омичи меня поддержат.
0
0
Мун04.07.2020 16:24:24
dmitriy, вина,зрелища и женщин!
9
0
Омич04.07.2020 18:48:12
Без спорта можно прожить, Бурков, ты без здоровья проживи.
1
13
Мун04.07.2020 18:52:44
ТеткаФу, Собери инициативную группу,выберите экологически чистое место и.....Можно сделать так,как многие общины,в Канаде и Америке,Европе,не пускать чужаков и жить по своим порядкам и уставам.Есть селения,например казаков,туда никто не лезет,живут хорошо.,общиной,дети не пьют,ходят в церковь,по Сибири много селений.
15
1
Иван Петрович04.07.2020 22:33:01
5,7 млрд руб- это федеральные и областные деньги... Может проведем, как по Конституции, голосование Омичей и направим их на действительные нужды города. В городе весь частный сектор, а это более 60% территории, не имеет дорог, уличного освещения, дома отапливаются, как и 100 лет назад, углем, туалеты на улице. В городе нет ливневой канализации и т.д. и т.п. А У НИХ главное АРЕНА.... и миллионеры - профессиональные спортсмены.
0
0
Хрен моржовый05.07.2020 19:54:06
Тут собралось то стадо обиженных и обеженок что совершенно не волокут о чем тут написано. Ноющие не слышат никогда ничего и не видят т.к. слышан только их вой и ноющий голосок. Валите все тогда из города и найдите губера что местный Вот только*не получится у вас бараны. Собянин тоже из Тюмени приехал.
0
0
Мила07.07.2020 10:29:47
Были местные у власти.Растащили все что можно было растащить.Сейчас в городе хоть что-то делается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич