Новости. Омск

Через Омск планируют проложить трамвайное кольцо, вернув этот транспорт на Лукашевича

Трамвай в Волгограде

Реализуемость этого плана, предполагающего использование инфраструктуры недостроенного метро, спорна.

Стали известны подробности вероятного «трамвайного» будущего Омска, о котором столь много говорят омичи. То, что вчера озвучили разработчики нового генплана Омска по развитию общественного транспорта, звучит невероятно.

Получается, что в Омске, наконец, придумали, как использовать ржавеющую инфраструктуру метрополитена. Мост им. 60-летия Победы и «единственную станцию метро» (подземный пешеходной переход у библиотеки имени А. С. Пушкина) запланировали использовать для трамвайных линий.

Речь идет, правда,  не о скоростном, но о бесшумном виде транспорта.

Движение по метромосту будет не просто так. Этот участок станет частью грандиозной схемы — в городе планируется формирование  трамвайного кольца через два перехода через Иртыш — метромост и мост у телецентра (на мост имени 60-летия ВЛКСМ и далее на улицу Лукашевича этот вид транспорта вернут).

В целом запланировано строительство 65 км новых трамвайных сетей, в частности частично восстановят старую советскую сеть.

Однако чиновники мэрии пока не комментируют эти планы. Наверное, потому, что они не совсем вписываются в уже реализуемые мероприятия. Так, в этом году планируется окончательно избавиться от трамвайного наследия на ул. Лукашевича, зарыв подземный пешеходный переход на бульваре Зеленый.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: трамвай
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
23
Знающий09.07.2020 06:50:13
Конечно Мэрия не комментирует. Сносить все стали на Левом берегу, потому что хозяевам арендных участков под строительство стали нужны подъездные пути и земли.
А переход закроют, и за наши же деньги рядом новый выкопают, правда себе маааааленько присвоить не забудут.
И вообще, утопия это, хоть 1 км трамвайных путей в Омске за последние 15 лет построили?!
А сейчас для кого? Все, кто хоть немного в разуме, уезжают из Омска.
18
43
Поручик09.07.2020 07:00:59
ты чего не уехал?
58
0
Зритель09.07.2020 07:17:39
Самое главное запланировать!!! А там либо ишак сдохнет, либо падишах
25
39
Вера омск09.07.2020 07:35:44
Да купите вы современные автобусы и не майтесь.
31
17
)(Yz-09.07.2020 07:50:14
Вера омск, и дальше стоять в пробках вместе со всеми на общей дороге.
47
2
А09.07.2020 08:14:09
Новая мега идея!!! Новая мега стройка лет на ...ацать!!
интересен ген подрядчик...
59
7
Михаил09.07.2020 08:50:02
Ничего кроме планов не будет. Это же Омск.
13
2
гость09.07.2020 10:43:48
А как можно через Омск проложить трамвайное кольцо?
9
1
гость++09.07.2020 10:50:05
еще и переход зароют...
56
0
ГОСТь09.07.2020 10:53:33
Сначала 20 лет методично избавлялись от трамвая, теперь 20 лет восстанавливать будем
16
0
Владимир09.07.2020 11:03:22
Гостю
в Москве МКАД
в Омске ТРАКД трамвайная кольцевая дорога!
24
11
Александр09.07.2020 11:15:42
Подземный переход на Лукашевича зарывать не надо. Построят "Арену-Омск" и тысячи омичей будут ходить через подземку на хоккей.
37
24
Саша09.07.2020 11:25:54
Метро, аэропорт, гидроузел, самая длинная в Европе набережная, скоростной трамвай. Неужели не понятно, кого из вас делают? Слава богу я отчалила уже из этой дыры и не жалею!
7
0
Партос09.07.2020 11:38:00
Чусова с Прониным с депо 2 и в путь пусть на свои кровные проложат путь, хотя Прошку уже наказал свыше за свои деяния рублики делили между собой не давая зарплату( на сто процентов расстворились в админе) когда депо голодал а вагоны ре зали на метал.
14
2
Партос09.07.2020 11:42:46
До картины маслом до вашего фото трамвая, , ох как далеко вы лучше выложите остовы, вагоны с дач с карьера например вместо теплиц десятки лет служат.
11
11
45609.07.2020 11:50:16
Нафига переход то закапывать, чем он мешает?!ирамвай конечно здорово . Если не лепить на окна дебильные пленки, а оставить окна окнами для людей, то это будет экскурсионный маршрут по кольцу через мосты. Красиво
31
6
.?????09.07.2020 11:52:43
Очень нравятся трамваи
26
11
Александр09.07.2020 12:09:45
Это замечательно , давно пора
19
10
Антон Королев09.07.2020 12:29:03
Был бы мост из "Солнечного" в "Нефтяники", (ах, мечты, мечты) современный, скоростной, бесшумный трамвайчик был бы очень кстати.
18
1
Асуремба09.07.2020 12:47:44
Пока своего, доморощенного губернатора действительно преданному городу и горожанам, а так же думаещем хоть немного о сельчанах, толку не будет.
13
1
Гость09.07.2020 14:01:21
Михаил, Будет воровство денег под эти планы!
16
16
ivan09.07.2020 15:06:17
Саша, и куда ты отчалила, назови это райское место?
Если не скажешь, значит лгунья.
0
2
Светлана09.07.2020 16:37:43
Антон Королев, Кабы....
3
19
Юрий09.07.2020 19:27:00
Зачем создавать трамвайные пути, давно понятно, что трамвайный транспорт в городе себя изжил, неповоротливый, которому нужны отдельные выделенные полосы с рельсами и провода. Проще расширять дороги, за счет демонтажа рельсов, строить развязки. А общественный транспорт должен быть, экологически чистым, аккумуляторный или газовый!
1
0
Омичка09.07.2020 21:11:23
Знающий, надеюсь вы уже из Омска уехали и чем дальше тем лучше
3
1
Омичка09.07.2020 21:12:59
Саша, а зачем вы сюда заходите и пишете? Забудьте вы уже про омские страницы. Нойте там где живете
1
2
Омичка09.07.2020 21:14:58
Не нойте вы в интернете. Нойте у себя у подъезда
2
1
Anuar10.07.2020 01:11:32
Сколько по времени это будет делаться, интересно?. Ну и автобусы бы нормальные бы пустили.
1
0
jo10.07.2020 02:01:54
Трамвайное кольцо вокруг земли через Омск?
Оригинально.
2
2
Мун10.07.2020 03:58:29
Юрий, во первых,трамваи задавили и искусственно обанкротили.Во вторых,надо полностью перестать сжигать нефть,газ бензин.Город и так загазован.Троллейбусы справятся и трамваи.Обьявите бойкот ТЕМ КТО СоБИРАЕТ ВЕСЬ НАЛ.Транспорт должен принадлежать городу,он должен быть чисто экологическим.
0
2
Мун10.07.2020 04:05:02
И правильно ,,новый губернатор,заметил,мафию газельную,спасибо ему.Убрать зажравшихся,маршрутных решал,всеравно всех накалывают,а бабло увозят,за бугор.Транспорт должен принадлежать городу,рельсы рентабельны.
1
0
Мун10.07.2020 04:10:59
Рельсы рентабельны,а если на конечных поставить Солнечные батареи,у нас круглый год солнце,есть батареи им даже краешек солнца хватит,и в пасмурную.Город будет чище,господин Бурков!И не надо боятся газельную мафию.
0
0
Омичка10.07.2020 07:57:34
Асуремба, Вы-фантаст.... И кто же позволит???
2
0
Так10.07.2020 10:30:02
ГОСТь09.07.2020 10:53:33 Сначала 20 лет методично избавлялись от трамвая, теперь 20 лет восстанавливать будем

Источник: https://bk55.ru/news/article/170741/

Зато все при деле ! и при деньгах,самое главное.
А то что вместо депо и разворотных площадок торгушки и пивнушки с ларьками стоят, это нормально ! Это малый бизнес, торгашей и спекулянтов, которые сроду ничего не делали, только перераспределяли с выгодой для себя.
1
1
ivan10.07.2020 11:20:01
Саша - деревенская лгунья.
2
0
0110.07.2020 12:47:13
где то ещё был маниловский проект подвесной канатной дороги через иртыш )))) фантазёры)))
1
0
Евгений10.07.2020 22:18:28
Новая кормушка для ворюг...
0
1
Роман Юрьевич10.07.2020 22:54:41
Саша, а чего ты сейчас достигла? Кем по жизни стала? Неужели принцессой монакской?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич