Новости. Омск

Вертолеты санавиации — уже в Омске

Фото: «12 канал»

Сейчас их испытывают.

В Омск прилетели два новых «Ансата» — миниатюрные вертолёты для санавиации производства Казанского завода, об этом сообщил «12 канал».

Пол внутри кабины воздушных суден оснащен специальными рельсами, приспособленными для быстрого помещения внутрь вертолета медицинской каталки.

Для врачей предусмотрены особые кресла.

Есть и багажные отсеки — отделы для медицинского оборудования, бутыли с дезинфицирующими средствами и запас чистой воды.

Предельная скорость вертолета «Ансат» — 275 км/час. Но основной плюс вертолетов — малые габариты. Винтокрылая машина может приземлиться прямо посреди городских улиц, на ограниченных территориях и небольших площадках.

Осваивают новые вертолеты восемь омских курсантов лётно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского.

«Это первые 8 человек в нашей области, которые сели в его кабину и стали его пилотами. Каждый из них должен провести в роли пилота 50 часов, причём в паре с ведущими специалистами крупнейшего в России эксплуатанта вертолётов этой модели. Особенность в том, что мы готовим этих ребят для санавиации», — рассказал директор колледжа Александр Строганов.

Срок, отведённый для проверки «Ансатов» — 400 часов, — истечет 5 августа. И тогда в «Росавиации» вынесут вердикт: будут ли вертолеты служить Омску в качестве «Скорой помощи».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
4
Bob12.07.2020 14:05:05
Вертолеты, самолеты, госпитали - такие деньги, а народ лечить ни кто не хочет...
7
33
Леди12.07.2020 14:49:58
Это был один из аргументов, почему я стала поддерживать нового министра.
Я была очень удивлена, что в Омской области до сих пор не было санаавиации.
В центральной России, в каждой области есть вертолёты для доставки пациентов из удаленных районов, а наши медики сидели на своих должностях и ничего не делали для развития медицины.
Мне сдаётся, что Солдатова - первый нормальный руководитель, которого привёл губернатор.
Все кто меня здесь клевал - слепцы, вами успешно манипулируют, те кого поперли (за заслуги).
13
0
Bob12.07.2020 15:52:24
Леди, будем посмотреть. На сегодня положительной динамики нет, кроме отставок (если их таковыми можно представить). Говорят - инерция от предыдущего в политике пол года - ждать не долго осталось
6
6
Азазелло12.07.2020 16:15:02
Дело хорошее. Вот только сколько стоит час эксплуатации такой скорой? За чей счет банкет? Неужели ФОМС? Ответы в студию!!! Мы в восхищении!!!
8
14
Леди12.07.2020 16:16:55
Bob,
Странные вы люди. Если бы она пришла в обычный период, а не в период пандемии, то можно было бы говорить про динамику.
С чем сравнивать? Кто-то из предыдущих в период пандемии «динамику» показывал?
10
8
Леди12.07.2020 16:19:20
Азазелло,
Какая разница за чей счёт? В деревнях предлагаете всем на авось надеяться?
Все предыдущие руководители - так и делали, деревню вообще медицинской помощи лишили.
4
0
Bob12.07.2020 16:25:24
Леди, не приписывайте мне тог, о чем я не говорил. Сравнивать с прошлым, разумеется. А сегодняшняя проблема - это проверка, хорошая проверка. И, так думаю, этот вирус теперь уже никуда не денется - ему с нами жить!
7
15
Леди12.07.2020 16:35:59
Bob,
Согласна, что пандемия для неё проверка, плюс ещё наезды «обиженных» через прессу и не только... надо быть очень сильным человеком, чтоб спокойствие и работоспособность сохранять. Если справится, то думаю, что Омском не ограничится. Посмотрим.
18
0
ёж в тумане12.07.2020 17:01:36
Леди, Санавиацию создали при коммунистах, которая успешно работала на базе ОКБ не один десяток лет и спасла многие жизни, работали высококлассные специалисты.
4
6
Леди12.07.2020 17:11:07
ёж в тумане,
А потом, получается, куда-то делась. И никто не ставил вопрос о ее восстановлении. Нормально... бедные селяне.
5
0
ёж в тумане12.07.2020 17:56:41
Леди, все постепенно "куда-то делось в 90-е", вот только ВВП не надо сюда притягивать.
1
16
Леди12.07.2020 18:09:56
ёж в тумане,
Я вообще политикой и ВВП не интересуюсь, только разные «истории» анализирую и пытаюсь делать правильные выводы.
В данном случае мой вывод, что Омск отстал от жизни и не хочет ничего менять. Все только ноют и критикуют Москву.
Я вот, недавно в небольшом городе в центральной России в командировке была, послушала и почитала их прессу - сплошной позитив, хотя живут хуже, чем в Омске.
12
0
Сергей12.07.2020 18:36:42
Леди, уживись ещё больше. Санавиация работает с семидесятых годов не прекращая. Ты сильно не в теме.
3
11
Леди12.07.2020 18:47:41
Сергей,
А сколько вертолётов было, не скажешь?
Я нашла информацию, что аж один.
1
0
Тимур12.07.2020 20:06:45
На одном будет летать Бурков, на другом Солдатова! Дороги в области плохие трясёт! Не для больных это...
4
0
вита12.07.2020 21:46:08
Леди, санавиация в Омске уже давно есть!
3
0
ёж в тумане12.07.2020 21:51:32
Леди, потому что это было до "оптимизации"сел и деревень. Районные больницы очень многое делали сами. Содержать вертолеты и гонять их по области за каждой царапиной дешевле, чем ЦРБ ? Жили люди,работали. Какого черта надо было все уничтожать. Мы не в центральной России, здесь климат и расстояния другие.Меня интересует судьба проекта "Телемедицина", в которую вложено финансов не меньше, чем в вертолеты.Где это все?
0
1
Леди12.07.2020 22:07:19
ёж в тумане,
Согласна, "Телемедицина" - вообще полный бред. И много было сделано неправильного, в том числе в медицине. НО, нужно уметь жить в сегодняшних реалиях. Нужно понимать, что происходит, где-то подстраиваться .... и получать ПРЕИМУЩЕСТВА.
А посто критику наводить ... что изменится?
3
0
Сергей12.07.2020 23:39:42
Леди, А сколько надо? Как Яндекс такси? И вообще и вертолёты и самолёты арендовались.
0
0
Леди12.07.2020 23:47:18
Сергей,
То есть информацией ты не обладаешь? Болтун. Я, собственно, так и думала.
1
0
Сергей13.07.2020 08:39:46
Это учебные вертолеты Олтуга. К Сан авиации они никакого отношения не имеют.
Леди,
1
0
Виктория13.07.2020 13:54:57
В Италию ездили обрабатывать улицы а себе че-то не делаем
0
0
Сергей13.07.2020 20:56:08
Леди, я там работал, понятно?
0
0
Сергей13.07.2020 21:01:36
Леди, Не тебе, «предпринимателю-заочнице» кого-то здесь судить. Самая обиженная здесь ты. Самая тяжёлая обида-это когда природа при рождении обидела. И тебе об этом не раз говорено. Так что уймись.
1
0
валерий13.07.2020 21:57:11
Вопрос не о том что курсанты будут выполнять санзадания.для этого не 50 час а более 1000 надо ка бывший летчик говорю ,а вы про министров....
0
0
ёж в тумане13.07.2020 22:46:33
Леди. Уже. Вам всем стало лучше?
1
0
Леди14.07.2020 00:30:54
Сергей,
Татьяна (под ником «Сергей»), я же тебе сказала, что твою поганую речь всегда узнаю, как не назовись.
Тебя от злобы ещё не разнесло? А должно уже было.
Несчастная ты женщина и это навсегда, сама себе карму испортила, причём давно.
0
0
ПАНХ31.01.2021 14:45:39
не, АНСАТ не заменит МИ8- у нас на Северах каждое второе санзадание с базы выполнялось с нарядом РОВД - согласно диагнозам - огнестрел, поножовщина, тяжкие телесные... А вот на прочих санзаданиях - срочные роды, аппендециты, детские - техники и пилоты отрабатыли на 120%... Да и сам был про деле...
0
0
herema28.04.2021 07:24:23
Очень хочется, чтобы ваше такое хорошее начинание не пропало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич