Новости. Омск

В Троицком под Омском прошел митинг против строительства крематория

Выступающие и полиция пытались перекричать друг друга в громкоговорители.

Вчера в селе Троицком под Омском прошел митинг против строительства крематория, рассчитанного на 800 кремаций в день.

Сельчанам, как говорили митингующие, хватает расположенного поблизости мусорного полигона: когда с горящей свалки в их сторону дует ветер, «нечем дышать».

Организатором митинга стал Омский областной комитет по правам человека — при этом выступающих оказалось меньше, чем сотрудников полиции.

И те, и другие запаслись громкоговорителями: речи митингующих полицейские заглушали объявлениями о том, что митинг незаконный.

Несмотря на это, председателю Комитета Валентину Кузнецову удалось озвучить требования митингующих:

«Прекратить работу находящегося у поселка Кировского полигона отходов — законсервировать и рекультивировать его уже в следующем году;

запретить строительство крематория — вынести его за пределы Омска на расстояние не менее 10 км;

снизить тариф на отопление, который составляет сегодня 82 руб., для чего перевести котельные с дорогого мазута на газ».

Для отстаивания своих прав сельчанам, объяснили митингующие, можно создать орган самоуправления.

Сегодня в 18 часов митинг с теми же требованиями пройдет в микрорайоне «Ясная Поляна».

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
8
Bob12.07.2020 17:44:27
Построят крематорий на газе и сельчанам достанется
25
12
Гость 2762412.07.2020 17:57:40
А как без крематория? Совсем здурели.
0
0
siv12.07.2020 19:21:00
Каких 800 кремаций в день? В Омске 50-60 смертей за сутки. Крематорий нужен, только место неудачное роза ветров западная на город. Зачем народ будоражить?
10
6
Михаил12.07.2020 19:56:40
Если народ будет неуправляем, кое кто может повторить карьеру хабаровского гу"бернатора.
9
3
.С.е.р.г.е.й. Ц.и.м.б.а.л.ю.к.12.07.2020 22:12:54
Haташка явно СПУTАЛА Троицкое и Новотроицкое !
Новотро́ицкое — село в Омском районе Омской области.
Расположено в 40 км от Омска, на правом берегу Иртыша.
Соседние сёла: примыкающая с юга деревня Большекулачье и село Красноярка — в 8 км севернее.
Основано в 1908 году. В 1928 г. деревня Ново-Троицкая состояла из 50 хозяйств, основное население — русские.
12
3
Наталья13.07.2020 09:02:12
Автор явно что-то перепутала или просто это выдуманная история. Я живу в селе Новотроицком и никакого митинга у нас не было. И жителей нашего села мало волнует крематорий, который будет построен далеко от села.
17
7
Гы13.07.2020 10:36:30
Не,народ дремучий,труп в земле разлагается более 100 лет, в разы вреднее крематория.Плюс какая экономия! Могилы-это бизнес на костях вас самих и ваших родственников! Посчитайте сколько все это стоит!!
2
6
Гы13.07.2020 10:38:24
Михаил,и главное повод есть,чтобы выйти, но омчане все схавали!
0
0
Виталий 213.07.2020 11:42:24
В Троицком газа еще долго не будет, поэтому маловероятно что там задумали строительство крематория....А вот в Новотроицком только недавно появился газ, поэтому им сейчас, "пока горячо", скорее всего быстренько подсуетились с бонусом...
1
2
Лихачев13.07.2020 12:19:12
Хоть бы джинсы застегнул
7
0
Гобсек13.07.2020 13:42:22
Крем надо строить на юго-востоке от города, и правильно требуют, чтоб не менее десяти км. от города. Посмотрите розу ветров. В основном дует северный или северо- западный, западный, реже южный, и совсем редко восточный ветер. Ладно варяги не знают, но аборигены то в курсе. Вот и сейчас практически каждую ночь воняет химией. Значит ветер северный. Запахло д...мом значит западный с очистных. Раньше, когда дул южный воняло жжеными шкурами КРС. Теперь этого, слава кому не знаю, нет.
10
2
Михаил13.07.2020 13:51:11
Аполитично рассуждают. В Омской области число коронавируса растёт, а они против крематория.
2
2
Михаил13.07.2020 15:13:08
Может 8 кремаций?Как в Новосибирске?
9
1
борец с коррупцией13.07.2020 15:34:23
Сейчас ещё попы возопят, что теряют такой доходный кладбищенский бизнес!Ну и конечно ЛКП очередную глупость скажет)))
1
0
Гость13.07.2020 20:14:46
Михаил, С учетом вируса 800 норм!
0
1
Евгений15.07.2020 10:58:33
Михаил, стройте крематорий только в подал ше от села в чем проблема
0
0
Гость15.07.2020 15:30:32
Гость 27624, так они не против крематория. Они против крематория у них под носом.
1
0
Крематорий15.07.2020 15:45:32
По 800 кремаций в день ?Скоро тогда не кому из Омска убегать будет всех сожрут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич