Новости. Омск

В Омске могут ужесточить ограничения из-за роста коронавирусных больных

Александр Крига

Сегодня об этом говорили главный санитарный врач и министр здравоохранения.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Крига сегодня не исключил ужесточения уже действующих в регионе ограничений из-за пандемии коронавируса. Это вызвано ростом заболеваемости.

«Полностью исключать того, что мы не выйдем на более жесткий путь ограничений, нельзя, — сообщил главный санитарный врач региона. — Практика показывает, что не все соблюдают рекомендации по ограничениям. Нарушителей довольно много. Во-первых, это бизнес. Когда он просит открыть его, то он говорит, что неукоснительно будет выполнять все рекомендации. Но практика показывает, что соблюдают их далеко не все. Во-вторых, это жители. Ведь многое зависит от самого населения… Сказать, что у нас спокойная ситуация, нельзя, она напряженная. Это связано с тем, что не все соблюдают и масочный режим, и необходимость обработки, дезинфекции рук. Многие считают, что раз мы ввели послабления, значит в регионе ситуация уже хорошая, и все требования можно не соблюдать. Но это не так. Многое зависит от каждого из нас. Будем строго соблюдать все требования — заболеваемость пойдет на спад, и нам не придется ужесточать ограничения. Без масок нельзя заходить в закрытое помещение. Это же не зря рекомендуют. Вы можете получить заболевание сами или передать его другому, не зная, что являетесь вирусоносителем».

Министр здравоохранения Ирина Солдатова солидарна с Кригой в оценке поведения горожан — омичи игнорируют элементарные меры безопасности. «Не надо стараться специально заболеть. Эта болезнь опасная, неожиданная. Надо носить маски и мыть руки… Я каждый день вижу, как обстоят дела на остановке, мимо которой я каждый день хожу. Все как ходили с марта месяца без масок, так и ходят до сих пор», — заявила она.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
ГОСТ23.07.2020 20:42:38
Её не надо было ослаблять, но как же плебисцит. А Минздрав похоже усиленно тянет время в надежде всё списать на вторую волну. Но госпожа министр такими темпами у вас врачей не останется - выдохлись всё. То что вы сделали с онкологии помощью легко попадает под статью геноцид и вредительство.
19
5
dmitriy23.07.2020 20:42:55
все правильно --- власти всегда все портят два фактора --- бизнес и жители ---- если бы не они ---- все было прекрасно --- а вот перестали мыть руки ---- и вот вам результат)))) --- смех и грех((((
12
0
Кисель23.07.2020 21:05:40
Кто силиконом мажется тот долго проживёт аж 78 лет. Такой указ отобрав пенсию у народа теперь в короне а народу тряпочка, чтоб не ел.
6
0
могут ужесточить ограничения из-за роста коронавирусных больных23.07.2020 21:07:15
Не правильно!
Наоборот, надо продолжать массовые мероприятия, замутить какие-нибудь очередные внеочередные выборы, отпраздновать всенародно пару никому не известных праздников типа День Гуся или Ежегодный банкет обезьян ... и всё будет ОКеюшки!
Представляете как будет хорошо жить тем, кто выживет!
Нигде никаких очередей!
36
0
Анатолий23.07.2020 21:08:33
Не надо было вмешивать политику в это дело( голосование, салюты, парады , плато, непонятная статистика и пр. пр.). Вот народ и не верит или не особенно верит, если мягко сказать. Сначала психоз при 20 заболевших, а потом всё можно при 80.
17
1
Asug23.07.2020 21:09:19
Таки у нас рост заболеваемости или "улучшение диагностики"?
4
0
Тень на плетень!!23.07.2020 21:13:20
Во дают!!! А кто из Москвы в Омск прилетает и улетает!! Вы,же,господа чиновники!!! А теперь народ виноват!!А по области целые делегации ездят,в архивах есть и фото,где вы же без масок!!!
4
3
Гость23.07.2020 21:15:00
А как быть с теми, кто из отпусков поприезжает? Снять карантинный период летом для таких людей разве это не преступление? Да они сразу на работу все повыйдут и привет поголовной заразе! Сейчас ещё развлекаловка подтянется с киношками, театрами, музеями чем там ещё...Вы же власти сами сняли контроль с магазинов, транспорта! Их никто не проверяет!!! Когда вы месяц назад с рейдами ходили, так ВСЕ магазинчики маски надели и не отпускали без них, а сейчас? Все открыли, а контроль сами ослабили, пустили на самотёк! И что там Солдатова на остановке видела? На улице разрешено быть без масок! Вы в магазины зайдите! Да что магазины, социальные работники различных служб ЖКХ без масок ходят! В квартиры без масок заходят! Вы вообще можете хоть что то сделать? Правильно общественник один тут предлагал с транспортом - дайте маски кондукторам, пусть продают всем, кто без них заходит в транспорт! Это трудно?! Как будто вы не в России живёте!!! Тут надо постоянно проверять и проверять!
9
4
Елена23.07.2020 21:33:29
Солдатова на общественном транспорте ездит - анекдот дня!
Господин Крига, пусть ваши ревизоры проверят продуктовые магазины «Пятёрочка» и «Магнит», продавцы маски носят на подбородках, охранники не обращают внимания на покупателей без масок, и без замечаний пропускают их в торговый зал, в Ленте - маску требуют надеть только при расчетах на кассах. В общественном транспорте ни водители, ни пассажиры не соблюдают масочный режим. Это вы называете порядком? Отдельно вопрос министру здравоохранения: почему заражённые COVID-19 врачи и медсёстры, продолжают работать в стационарах, поликлиниках и в службе скорой помощи? Лёгкая и бессимптомная форма не заразна, по-вашему?
6
1
Димитрий23.07.2020 21:37:50
До февраля 2021 года эта котовасия коронавирусная продлиться. Готовьтесь.
28
2
Горожанин23.07.2020 21:53:23
ЧС надо было вводить в июне, а не апреле. Как показала практика, никто ни к чему не приготовился. Болезнь есть. Но, меры не своевременное и по большей части бесполезные. Есть группы риска, им надо поберечься в первую очередь. Есть люди с сильным иммунитетом, для них риск минимальный. Власть у нас что сделала? Весной всех по квартирам заперда и угробила иммунитет и без того ослабленный после зимы. Ну а потом к голосованию в самый пик всех выпустили. Ну браво что уж там.
2
1
МОРОЗ23.07.2020 22:00:23
Анатолий, +++.
20
4
Горожанин23.07.2020 22:05:55
И ещё раз про маски. Не отчего они не защищают. А то как их носят 99% населения только вредят. Как человек оазбирающийся в вопросе говорю. Чтобы маски были хотябы частично эффективны их нужно носить по правилам (см как носят хирурги). Я согласен носить носить СИЗ, именно СИЗ при условии что гос-во обеспечит им меня из расчёта минимум 10шт в день. Причём нормальные одноразовые, остальное туфта. Чтобы их можно было спокойно носить по правилам и получить эти несчастные 1-2% защиты. Раз гос-ву это так важно. А свои деньги я лучше на еду потрачу. Но гораздо эффективнее соблюдать дистанцию (здесь правда лучше не липнуть друг к другу). И регулярно обрабатывать руки, что я делаю и другим советую. А маски только гробят лёгкие и снижают иммунитет.
6
13
Тоже горожанин23.07.2020 22:12:34
Горожанин, кислородной маской в больничке тебя бесплатно обеспечат. Или аппаратом ИВЛ.
9
0
Татьяна23.07.2020 22:35:52
Странно , а детские бассейны открыли ,!?Не могу понять , говорят одно , а делают другое !
1
0
Поросёнок Фунтик23.07.2020 23:06:53
Как сказал один блогер о ситуации в Хабаровске
Вместо руководителя, дают биоробота
А люди это видят и понимают
И отношения становятся, ещё более наплевательское
Так как понимают , что от властей ждать чего-то хорошего бесполезно
16
0
Сергей23.07.2020 23:37:33
Ситуацию выпустили из под контроля! Теперь на ограничения всем наплевать! Остаётся врать и манипулировать! И выдумывать про коллективный иммунитет и прочий бред!
12
1
Вирус23.07.2020 23:38:17
У вас в общественном транспорте - вирусные бомбы. Битком забитые автобусы и маршрутки в час пик, в масках - единицы. Нужно увеличивать количество подвижного состава, но на это нужны деньги. А денег на людей нет, есть только на чиновников. Так что все еще впереди. Погодите, сейчас еще из Сочи и Крыма "отдохнувшие" вернутся, вот тогда заболеваемость попрет по полной...
1
0
*23.07.2020 23:41:19
Согласна с горожанином, ЧС сейчас нужно вводить
8
1
Гость23.07.2020 23:42:25
Вирус, инфа из Сочей, что там вообще никто ничего не соблюдает. Совсем. Люди туда приезжают и не понимают, есть пандемия в стране или нет! Вот и представьте сколько от туда вернется здоровых и какой может быть % больных. Даже жуть берет.
11
2
Гость23.07.2020 23:45:11
Горожанин, никто не говорит о защите здоровых. Если маски будут носить все, то больные не будут заражать! В этом вообще вопрос стоит!! А у нас все с ног на голову, здоровые носят, а больные кашляющие и чихающие-нет! Да ещё и липнут друг к другу!
3
0
Вирус24.07.2020 00:04:45
Гость, я об этом и говорю. Этот курортный сезон может стать могильщиком россиян...
11
0
Валентин24.07.2020 00:34:27
В Москве, одна койка для больных Ковидом примерно на 530 жителей, у нас 1 койка на 1300 жителей, вот и думайте про Омскую медицину. Почему у нас скорые по 12-14 часов едут. И сколько аппаратов КТ на миллионный город.
0
0
Фима24.07.2020 07:04:06
Как то не вяжется то коллективный иммунитет то рост заболеваемости....
А про маски это рассказ у граждан нет средств на покупку масок , чтоб их менять в течении дня....
Плюс люди осознают , что если заболел помощи не будет, диагноз ОРЗ , а в самом печальном варианте смерть и запись в свидетельстве скончался от сопутствующих заболеваний...
3
5
Иван.24.07.2020 07:35:32
Закрыть спорт залы и летние веранды
1
0
vau24.07.2020 08:54:08
Поздняк метаться! "Аннушка уже разлила подсолнечное масло". И никакие "санэпиднадзоры" уже теперь ничего не сделают. Люди будут зарабатывать деньги - надзиральщиков не хватит, чтобы всех отслеживать. "Помощь" все уже получили и всё про неё поняли...
5
1
Горожанин24.07.2020 10:18:26
Тоже горожанин, умник х..в. Облачайся в костюм биозащиты 1 типа и будет тебе счастье. Ещё лучше запрись дома и не выходи. Вообще никогда. А то мало ли что.
0
0
Маргарита24.07.2020 10:52:22
Со знакомой по телефону разговаривала, она мне на той неделе маму и тетю похоронила, никаких симптомов не было только потеря обоняния, я в шоке, и все кто контактировал ,у близких родственников тоже самое, а сколько людей ходят и заражают других, и не зная, коллективный иммунитет, напоминает естественный отбор, что выживает сильнейший, чья иммунная система устойчивей к вирусу. Возьмите пример Казахстана и введите ЧС наконец, раздайте людям денег, чтобы они не метались в поисках заработка на еду и детей.
1
1
Омич24.07.2020 11:15:16
Горожанин, коронавирусу пофиг на твою оптимистичную позицию.
2
0
галина24.07.2020 18:10:18
А не надо было больше тысячи зараженных вахтовиков завозить. У них есть работодатель, который обязан был их лечить на местах, как это было в Красноярском крае.
2
0
Эдуардович по фамилии Жуковский24.07.2020 19:49:07
У нас в России маски надо надевать от самого рождения и до самой смерти. ОРВИ,ОРЗ,грипп,туберкулёз в открытой форме ну и т.д. А разве не так?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич