Новости. Омск

Омских подростков ждет всеобщая проверка на наркотики

Фото: ТВК

Медосмотры будут бесплатными.

С 13 лет омские подростки должны будут проходить специальные медосмотры. Постановление «Об охране здоровья населения Омской области», где подробно прописана предстоящая подросткам процедура, было подписано вчера, сообщили в пресс-службе облправительства.

Постановление уже прошло независимую антикоррупционную экспертизу.

Датирован этот документ 22 июля. Согласно постановлению, все подростки с 13 лет будут проходить профилактические медицинские осмотры в школах, профессиональных училищах, техникумах и вузах. Все это будет направлено на раннее обнаружение незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ.

В условиях прохождения осмотра сказано, что его имеют право проводить только специальные медицинские организации, оказывающие услуги по «психиатрии-наркологии» и «лабораторному делу». При этом необходимо письменное согласие родителей подростка до 15 лет или самого ребенка, если он старше 15 лет.

Эти освидетельствования будут бесплатными. Но точная дата их начала пока неизвестна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
12
+26.07.2020 11:26:31
давно пора и в обязательном порядке
28
6
Странная забота о здоровье!26.07.2020 12:38:54
должны будут??
Это кому они успели задолжать?
Почему только подростки?Предлагаю начать с депутатов!
9
2
Странная забота о здоровье!26.07.2020 12:40:43
организации, оказывающие услуги по «психиатрии-наркологии»

Источник: https://bk55.ru/news/article/171518/#comm
Теперь хоть понятно,кто на здоровье детей заработает!
6
8
Странная забота о здоровье!26.07.2020 12:43:07
Даже как-то тревожно за детишек!В пандемию какой закон придумали!
24
3
Вита26.07.2020 12:48:38
Ничего это не даст! Нашли самый простой способ, а обеспечить подростков работой секций и кружков в школах бесплатно, работать с семьями и трудными подростками, этого никто делать не хочет.Пусть депутаты начнут со своих детей, у них наркош тоже немало!
9
9
Саша26.07.2020 13:10:48
Бред, почему должны всех-то проверять? Пусть проверяют у кого проблемы. Почему всем детям изначально дают понять, что им не доверяют, и что они какие-то подневольные, которых контролирует государство в обязательном порядке.
Никогда не дам согласие на какие-то там проверки, с чего ради.
13
2
Галина26.07.2020 14:15:11
Ничего странного в этом нет, комментарии такие пишут кто с этой бедой не столкнулся и думает что его минет чаша сия. Но не всегда бывает так как мы хочем. Я это испытала со своим дитем, и тоже не хотела верить, но пришлось, к несчастью. И не от воспитания это в большей степени зависит, к сожалению. Я бы многое отдала, исходя из сегодняшнего моего опыта, чтобы его протест ровали в начале и можно было бы что-то предпринять пока ещё не поздно. А когда, обычно, родители понимают что пришла большая беда, бывает очень поздно. И тогда и стыдно и обидно, страшно, но, практически, невозможно вернуть ребёнка к нормальной жизни. Не дай Бог никому такое испытать!!!
5
11
Саша26.07.2020 14:57:13
Галина, то что кто-то испытал, не значит что всех остальных нужно гонять на тесты.

Это все частные проблемы. Лучше сделать чтобы город был не похожим на болото в грязи и чтобы у родителей достаток был нормальный, это намного действеннее будет профилактика, чем такое запугивание и контроль.

Ну и из трудных семей тоже нужно поддерживать детей, и едой и одеждой и канцелярскими принадлежностями, и пособиями какими-то, тут уж как раз и нужны действия государства.
А ко всем подряд лесть не нужно со своим контролем. Сами как-нибудь справимся
11
2
сергей26.07.2020 15:00:22
двумя руками - ЗА. я бы ещё дополнительно рекомендовал в обязательном порядке проводить такую процедуру перед окончанием школы и перед очередным призывом в армию......это дело. только не передумайте и охватите всех....
8
1
Моё мнение26.07.2020 16:24:47
Как сейчас выясняется, у нас в Государственную Думу попадают убийцы!!!
Даже страшно подумать кто может сидеть в горсовете какого-нибудь захолустного городка!
4
4
Сергей26.07.2020 17:10:07
Может ещё на что-то надо проверить? Побольше анализов, про полиграф не забыть. Делают из детей быдло...
0
2
8526.07.2020 18:29:58
Так проверка обязательная или добровольная? Из текста не понять.
0
0
!26.07.2020 19:09:20
Саша,с языка сняли!
0
1
!26.07.2020 19:10:12
Если в вашей семье проблемы,причем здесь другие дети???И другие семьи?!
0
0
мимо проходил27.07.2020 01:04:21
Для Саши и для 85:
в приложении 4, где об этом речь, четко сказано "при соблюдении следующих условий", среди которых пункт 3 упоминает "наличие информированного ДОБРОВОЛЬНОГО согласия на медицинское вмешательство обучающегося" (либо в случаях, установленных ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ", его законного представителя).
Но - сами понимаете, как у нас в РФ обстоит дело с "добровольностью" согласий, так что по остальной, фактической, части - тут я вряд ли что могу дельного сказать, тут - как взаимодействие ребенок-родитель-школа дело пойдет, предсказать не берусь.
1
0
.Владимир Густафович27.07.2020 10:21:11
Всех без исключения проверить и поставить на учёт!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич