Новости. Омск

ЛИЦО ВЛАСТИ. «Гаишный» майор Райс поставил издевательства над калачинцами на поток

Жители этого городка ездят регистрировать авто в другие районы Омской области. Или, чтобы сделать это в «своем» ГИБДД, ждут отпуска майора Райса.

Чтобы поставить на учет автомобиль, сотрудник ГИБДД должен (помимо прочего) встать со своего рабочего кресла, выйти во двор и провести осмотр машины: сверить вин-номер, номер шасси и кузова с данными, указанными в документах.

Исполняющий эти обязанности замначальника ГИБДД по Калачинскому району майор Игорь Райс делает это не так часто, как хотелось бы местным автовладельцам.

Житель Калачинска Александр Саханов теперь точно знает, почему его земляки едут регистрировать транспорт в другие районы.

Саханов — механизатор в сельхозпредприятии: этим летом он купил для рабочих поездок автомобиль «Нива», который и требовалось зарегистрировать.

— Я, конечно, слышал от знакомых, что у нас в Калачинске бывает трудно поставить транспорт на учет (мне советовали сразу ехать в ГИБДД других поселков — Оконешниково, Кормиловки или Горьковского), но решил попробовать. Вдруг получится? Через сайт госуслуг записался на подачу документов в ГИБДД по Калачинскому району на 17 июля. Заранее прибыл в отделение, жду в очереди. Вдруг майор Игорь Райс сообщает мне, что я опоздал на пять минут и вопрос не может быть рассмотрен…

Я снова записался через сайт госуслуг — на 24 июля. На сей раз Райс меня принял. Но, просмотрев часть подготовленных мною документов, заявил, что не может поставить машину на учет из-за отсутствия договора купли-продажи прежнего владельца (продавшего «Ниву» предприятию, у которого я ее приобрел). Это при том, что в документах имелся акт передачи мне автомобиля предприятием (в таком случае прежний договор купли-продажи не нужен), — рассказал он БК55.

Возмутившись, Александр потребовал выдать письменный мотивированный отказ, но и в этом ему было отказано. Решив больше не испытывать судьбу (сенокос, дорога каждая минута), Саханов через те же госуслуги записался в Горьковское ГИБДД и явился туда с тем же пакетом документов, что в Калачинское:

— Офицер полиции вежливо проверил мои документы, затем осмотрел автомобиль. Через полчаса его помощница выдала мне госномера и свидетельство о регистрации транспортного средства.

При этом поинтересовалась: «Что же у вас там происходит? За неделю из Калачинска приехали к нам на регистрацию больше десяти человек…».

Теперь Александр пытается вернуть обратно 3,3 тыс. руб., оплаченные через госпортал за услугу Калачинского ГИБДД (пока не получилось). И сожалеет, что сразу не обратился в Горьковское:

— Сейчас уборочная страда, а мне пришлось потратить на регистрацию «Нивы» несколько дней.

А вот ещё одна душещипательная история калачинского автовладельца по имени Василий:

«Когда я газель купил, сюда приехал, мне говорят: у тебя труба большая сильно, езжай отсюда… Типа, съезди посмотри, какая в магазине и ставь себе такую. Приезжаю в магазин, замеряю рулеткой — 10 сантиметров, у меня тоже 10.

Фотографирую, приезжаю обратно в ГАИ, говорю — в магазине лежит труба 10 см, и моя 10 см? Нет, нас не устраивает твоя труба, езжай отсюда, посмотри у газелистов, мы их за всё подряд (непечатное), у них всё в порядке. Приезжаю к газелистам, замеряю — 10 сантиметров.

Приезжаю, говорю — смотри, а он — НЕТ, (непечатное), она громко работает, не поставлю.

Поехал в соседнее Оконешниково — и там все сделали без проблем. По-человечески!

А теперь вопрос: что же происходит с постановкой автомобилей на учет в Калачинском ГИБДД, где майор Райс, похоже, поставил издевательства над местными автомобилистами на… поток?

В самом деле, что?

Наташа Вагнер

ОТ РЕДАКЦИИ. Этим материалом о майоре Райсе мы открываем новую рубрику «ЛИЦО ВЛАСТИ». Сегодня в Калачинске ОНО такое, и другим быть, увы, не может. Позже мы найдем объяснение этому феномену.

И еще. Следующий наш материал на эту же тему о главе Исилькуля Гилле, который, как и майор Райс, сам устанавливает для себя высоту нравственного порога. Он может себе это позволить, видимо, потому, что, также как и Райс, относится к разряду неприкасаемых.

В истории Гилля, все, как в капле воды…

В прошлом году ФСБ возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц в исилькульской администрации. Речь шла о местном водопроводе, который был оплачен, но не построен. В ходе обысков, в том числе и в роскошном коттедже главы района Гилля, оперативники изъяли «амбарную» книгу, в которую Хозяин Исилькуля заносил фамилии своих должников, тех, кому он ссужал деньги. Нормально? Можно предположить, что это были совсем не рядовые жители района, а кто? Местные предприниматели, инвесторы?

Долговая книга Главы района — это дискредитация власти… Позор!

Ну, а дальше еще интереснее. Гилль подает на БК55 в суд, требуя четверть миллиона за моральный вред и нравственные страдания. Наш источник в правоохранительных органах был крайне возмущен: «Вы не переживайте, весной снег сойдет, будет проведена экспертиза непостроенного водопровода, там все огрехи на поверхности… И никуда не денутся, возбудят уголовное дело на Гилля, документы-то на оплату подрядчику он лично подписал».

Снег сошел в апреле…

А в конце июня в Первомайский районный суд, по его официальному запросу, поступает официальный ответ из СКР, где черным по белому: уголовного дела против Гилля нет.

Вот так мы, журналисты БК55, также попали в «амбарную» книжку должников главы Исилькуля, который, по суду первой инстанции, должен получить от нас 15 тысяч рублей за моральный вред и нравственные страдания.

Но ведь есть еще и божий суд…

Совсем недавно Омские власти объявили режим ЧС в вотчине нашего суперГероя. Тысячи исилькульцев: дети, старики, больные, в жару за 30 остались без воды… Ни попить, ни помыться, ни постирать… А причина — тот самый оплаченный Гиллем, но не построенный водопровод — «черная дыра», через которую годами «улетала» не только вода, но и деньги на его бесконечное латание.

Так есть ли у этих людей в Калачинске или Исилькуле, попавших в беду по вине конкретных представителей Власти, право на достойную жизнь, а не моральные и нравственные страдания?

Или все они всего лишь должники из «амбарной» книги Хозяев Жизни, таких как майор Райс или Глава Исилькуля Гилль?

Вместе с их высокопоставленными покровителями?

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Гаишные игры» в эвакуацию в Омске напоминают о бандитском беспределе 90-х

«Бермудский треугольник»: куда уходят деньги, «снятые» с грузоперевозчиков на омских дорогах

В Омске левую «гаишную» штрафстоянку на Волгоградской вроде бы прикрыли. Что дальше?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
8
Дворник Викентий31.07.2020 14:34:12
Странно, как это я пропустил материал про проигранный суд Гиллю.
Только сейчас вот об этом узнал. Зато как кого-то победят так сразу трубят.
31
10
Азазелло31.07.2020 16:21:26
Калачинск - обитель зла или Амбрелла? Название такое громкое! А вы, автор, не думали, что слово власть распространяется далеко за Калачинск? Не страшно? Мы в восхищении!!!
32
5
952731.07.2020 17:04:08
Опять Калачинск.. что же за место такое?
39
7
Юра31.07.2020 17:12:00
На Калачинск уже сколько надо обратить внимание, *..Лишь бы притоптать проблему и все.
Гнать оттуда надо своры!
43
12
Александр31.07.2020 18:35:29
Этот, лейтенант Райс, ещё работает?
44
12
Люда31.07.2020 18:37:42
Сколько верёвочке не виться, а конец будет. Вот и этому Райсу уготован "рай" в скором будущем, надеюсь попрут с работы. Он что, взятку вымогал или власть свою так проявлял над людьми? А что его не спросили об этом?
17
12
Добряк31.07.2020 20:20:15
Люда, при чем тут взятка. Он не соответствует должности, это минимум, что можно сказать без следователя, не копая дальше
12
29
Зосима Старец31.07.2020 20:28:36
На повышение пойдёт.Попомните мои слова.
31
10
Добрый доктор31.07.2020 20:55:29
Омская ГИБДД уже не раз доказывала,что всё им с рук сойдёт
25
7
Добрый доктор31.07.2020 21:00:12
Недавно интервью с главой Омской ГИБДД читал,оказывается они теперь взятки не берут,особенно,наверное спецрота на трассах Омской области)
22
15
Михаил31.07.2020 22:06:45
Райс! Он еще работает?!
23
48
.?????01.08.2020 00:00:45
Замечательный Игорь человек и специалист. Все делает как положено.
16
38
Виталий01.08.2020 01:36:22
Сегодня ставил машину на учёт в этом Гибдд и у этого майора,вопросов не было никаких ,вышел сфотал машину ,подали документы и через пол часа получили номера ,нормальный мужик ,ни каких лишних вопросов все четко и по делу!думал будет хуже т.к на прошлой недели на осмотр вышел капитан и тоже предъявил ,что я опоздал на 4 минуты после чего сказал,что на машине стоят колёса большего диаметра и отправил их менять на заводские размеры,ехав домой я очень был возмущён !но прочитав правила эксплуатации я понял ,что не прав и успокоился!так что я думаю ,что они просто качественно исполняют свои обязанности не более того!
34
11
Йцукен01.08.2020 03:52:37
Гайцы очень не любят когда оплата их услуги проходит через сайт госуслуг, хотят чтобы оплата проходила через их личную кассу расположенную на территории. Наверное им так воровать легче. Когда получал в омском гибдд номера на новую машину то тоже пришлось лишний раз туда мотаться и скандалить. Приехал в назначенный срок получить номера, но у них там якобы компьютеры перестали работать, скопилась огромная толпа людей, все окошки были закрыты, никого не принимали. А когда на следующий день приехал они сделали вид что никакого сбоя у них не было и обвинили меня что я просрочил визит, не явился в назначенный срок. И только после того как зашел к начальнику и поднял шум на все отделение мне через 5 минут выдали номера. Они там актеры ваще. Притворяются что ничего не понимают, хотя прекрасно все понимали. Такими позорными методами выжимают деньги из омичей. Позорят профессию.
9
17
мимо проходил01.08.2020 08:32:04
Непонятно: если он - замнач, то - задавали ли по поводу него вопрос к самому нач по поводу работы его подчиненного, и если да - что он ответил и почему об этом инфы не изложено здесь?
31
7
Аноним01.08.2020 10:22:46
Про постановку на учёт в Калаче все правда. Там беспредел. Едут в районы соседние все. Люди становятся грамотнее читают законодательство. В калаче в ГАИ превышение власти
20
6
сергей01.08.2020 11:25:55
здеь дело не в фамилиях или причастностях к некому старцу " Камерцеля", просто если что то многократно незаконно со стороны фигуранта по фамилии РАЙС - пинок ему в "зопу" из органов … как минимум,......если доказана вина, и пусть проживает далее не за гарантированный финансирование, а с протянутой рукой и "жезлом" на дороге... ну что, не кто Райс... не ослабли подтяжки????а если подтянут за использование служебного положения в ЛИЧНЫХ целях, ???......а я думаю , пора, ослабить подтязки на гос. брюках этого ….. ну а если его выдворят из …. будем смотреть за его МИМИКОЙ...
31
8
Хомут01.08.2020 12:25:35
Да они все настоящие мужики,крутые,герои,пока при погонах,как увольняются,на большенство без слез не взглянешь.Как говорила, знакомая жена гаишника,мой муж герой,он людей на трассе спасает,а что несколько квартир и иномарки дорогие,так это на з/п 40 т.,он честный))За зопу никто видать честного героя ещё не брал
15
44
.01.08.2020 13:37:48
Более ответственного человека я и не знаю.Он все делает правильно по порядку, который есть. А в соседних районах вольно поступают.Вот и нравится. А после его работы проблем у Вас не возникнет. А так , кто знает? Работает много лет. Все вопросы решает грамотно и в срок. Очень спокойный и порядочный. Принципиальный -да. Таким и должен быть сотрудник.
14
40
.?????01.08.2020 13:39:38
Более ответственного человека я и не знаю.Он все делает правильно по порядку, который есть. А в соседних районах вольно поступают.Вот и нравится. А после его работы проблем у Вас не возникнет. А так , кто знает? Работает много лет. Все вопросы решает грамотно и в срок. Очень спокойный и порядочный. Принципиальный -да. Таким и должен быть сотрудник.
5
11
Юлия01.08.2020 15:18:53
Йцукен, Что за бред вы несете !
25
6
неравнодушный омич01.08.2020 16:58:09
интересно область не смущает беспредел в калачинске
19
8
Омичка01.08.2020 19:36:55
Опять царек очередной! В Москву его надо- в метро! Черлацкий царек из-за московского метро городского трона лишился- на родину вернулся со всем семейством! Иначе не снимут его с должности
13
3
Неравнодушная01.08.2020 20:18:10
Кстати, глава Исилькульского района - Александр Иванович ЛЯМЗИН!!!!
20
5
Калачинец02.08.2020 00:25:36
В нашем гаи невозможно поставить на учет авто. Сам 4 раза приезжал. Если бы послушал умных людей, в другом районе без проблем в первый же день поставил на учет. Наш Калачинск маленький, но хотелось бы пристальное внимание служб (даже ФСБ) к данной проблеме, и на экзамены на права. А Шевчуку И.А. особый привет, "профессионал" Калачинский...
18
6
......02.08.2020 08:32:01
Как они уже надоели Гильи Райс!!!!!!!Милер ,Греф ,!!!!
9
1
Лариса02.08.2020 09:31:45
В Омске, на госуслугах талончик в гаи доступен только на очень поздние даты, зачастую за рамками 10 дней, отведенных по закону на регистрацию авто. Талоны в зале, почему то взять нельзя. Аппараты просто отключены от электропитания.Если режим самоизоляции снят, зачем такие ограничения?
17
4
Житель02.08.2020 09:32:56
А чему вы удивляетесь в каждом муниципальном районе бардак в отделе ГАИ и везде хватает *. Также можно вспомнить супер * в исилькульском ГАИ по фамилии Лагвиненко, которого в настоящий момент взял на работу бывший начальник УВД РАЦОНА на должность юриста администрации. Это вообще пипец просто как можно было человека который то КОАП не знает взять на должность юриста в администрацию района?! Так этот бывший гаишник во времена своей работы в гаи творил что хотел. И никто с ним ничего поделать не мог. И я думаю похожие вещи имеются в каждом районе!
12
8
Ungern02.08.2020 11:02:35
На днях где-то прочёл:"При Иване Грозном его бы на кол посадили, при Петре повесили бы, при Сталине расстреляли". А сейчас волка уговаривают на травку пастись. Вот с этими райсами и врагов не не надо.
19
9
Опять Калачинск.. что же за место такое?02.08.2020 12:04:38
«Гаишный» майор Райс - это человек СИСТЕМЫ.
И он ведет себя так, как позволяет ему вести себя СИСТЕМА!
Дело не в райсах ..., дело в СИСТЕМЕ!
20
4
Katerina02.08.2020 12:27:57
Очень стыдно за таких офицеров!!!, которые позорят честь мундира. Есть такие выражения" земля круглая", принцип бумеранга", нельзя так относиться к людям.
19
5
Хомут02.08.2020 14:57:21
Katerina,это не офицеры,офицеры с полицаями даже водку не пьют
17
2
Ullveus02.08.2020 20:09:48
Какой то мини Мордор. На кой эта ваша гибдд вообще нужна. Разогнать их, а на сэкономленные деньги камеры закупить. А регистрацию ТС вообще можно на цифру перевести...Или цифра нужна только там, где можно челядь раз водить. А там, где кор муш ка цифра близко не нужна, ибо и так ништяк.
19
2
Сергей02.08.2020 22:44:46
Друзья, а вам не кажется, что пора уже Картавенко вопрос задать, доколе простые люди будут гаишников больше бандитов опасаться. В Омске и области и раньше эту службу народ особо не привечал, но сейчас это полный бардак и обыкновенная жажда наживы на должностных возможностях. Всему же есть предел!!!
12
19
Виктория03.08.2020 10:14:20
Доброе утро, прочитала статью и мягко говоря в шоке. У нас сейчас если, что не так мы пишем, снимаем. Ну давайте начнём с того, что первое вы опоздали....вы во время не могли приехать, если вам так срочно нужно было поставить автомобиль ...может надо было приехать минут за 15 ....в чем тут виноват Райс, что именно вы опоздали ....втрое вы не предоставили все необходимые документы...прочитайте список документов которых необходим для постановки на учёт автомобиля, сотрудник принимал документы согласно я так думаю данному списку, почему если человек выполняет все по правилам, он виноват...Акт приема-передачи транспортного средства кдоговору купли-продажи – это часть документации, оформленной между сторонами. Он выступает подтверждением перехода права владения. Его составляют вместе с соглашением для получения гарантии безопасности во время совершения дорогостоящей операции. Акт это дополнительная ваша гарантия, а не документ который вы должны были предоставить.... вы были не готовы к постановке на учет, а сейчас кричите о том какие у нас плохие сотрудники....может надо было сразу привезти весь пакет документов, прийти вовремя и вам бы не отказали в услуги. Лично мой опыт замены и водительского удостоверения и постановки автомобиля на учет всегда все во время и без лишних проблем. Мой вам совет, приезжать вовремя и готовить документы, а не в впопыхах а не писать гадости в адрес сотрудников!!!!
14
7
cthutq03.08.2020 16:23:25
Виктория, твои советы мало кому интересны.
3
1
Москвич04.08.2020 08:31:36
Начальник ОМВД Т и его заместители как допустили подобное ???
1
11
Лицо города04.08.2020 09:34:49
Дискредитация власти не только долговая книга, но и упрощённое образование и судимые близкие родственники!
4
11
Мимика...04.08.2020 23:36:32
Опять Калачинск.. что же за место такое?, Сразу видно, что человек не быдло какое то, а понимает, что все госслужащих люди очень подневольные и что им система навязывает, так и работают и майоры и лейтенанты и капитаны... А прежде чем писать задумайтесь, так ли это было... Несколько раз тоже приходилось обращаться в ГИБДД всегда нормально все парни делали, терпения всем...
6
7
Мимика...04.08.2020 23:43:32
А горьковчане я думаю вам теперь огромный привет передадут, когда к ним проверка приедет чтобы уточнить, почему у вас не полный пакет документов был, а они вам авто на учёт поставили)))
8
2
Виктория04.08.2020 23:45:17
Мимика..., вот вот проверку мы в этот район и все встало бы на свои места.....
17
2
cthutq05.08.2020 15:37:17
Виктория, давно пора всю вашу семейку проверить.
0
0
Преображенский06.08.2020 23:33:34
Проще простого. Решение суда сразу в Казначейство и они со счета переведут деньги
0
5
.14.08.2020 13:49:18
Кстати не поставил на учёт и не Райс вовсе...просто мы (жалобщик) других и не знаем.
4
0
Аноним31.08.2020 19:20:01
А Райс все ещё работает.... Странно
4
1
Аноним31.08.2020 19:20:57
.?????, Родня видимо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич