Новости. Омск

Илья Лобов о ночной химической атаке в Омске: «У нас нет возможности сильно влиять на ситуацию»

Чиновник признался, что утром сам почувствовал запах.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов прокомментировал химические выбросы, от которых омичи страдали минувшей ночью. 

«Я живу в центре, всегда сплю под кондиционером. Ночью запах не чувствовал, а вот утром дошло. Вижу, что люди возмущены. С утра 5 августа неблагоприятные метеоусловия, в атмосфере скапливаются выбросы. С полночи начали поступать звонки от жителей. Больше 300 обращений.

Ситуация нетипичная. Впервые обращения пошли не с Нефтяников, а с Центрального, Ленинского и Кировского округов. Источник загрязнения сероводородом мощный и высокий. Абсолютно точно это идет от предприятия федерального надзора. Впервые мобильный пост мониторинга на 4-й Поселковой регистрировал превышения по сероводороду не волнами или скачками, а целый час без перерыва.

Мы не исключаем, что в этих выбросах есть элементы, которые наши мобильные посты мониторинга вообще не улавливают. Они способны определять лишь 28 веществ. А омские предприятия выбрасывают порядка 250 веществ.

Люди винят во всем минприроды, хотя мы отвечаем в основном за мелкие предприятия, и у нас нет возможности сильно влиять на ситуацию», — передают телеграм-каналы слова чиновника.

Сегодня найти виновника обещал и прокурор области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: лобов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Гы06.08.2020 22:13:11
Илюха, надо фильтры на твоей хате чаще менять.
126
0
Омич06.08.2020 22:21:38
Им Газпром целую станцию подарил чего теперь дурака то включают.??а зачем такая служба которая ничего не может. Что за бред
76
1
Кристина06.08.2020 22:41:19
И мы ПЫТАЕМСЯ спать с закрытыми форточками. Вонь пробирается даже через них !!! Сколько можно быть страусами ???
137
2
Мура06.08.2020 22:41:47
Как это не можете влиять? Отключить им газ, свет и воду - сразу шелковыми станут! А иначе зачем нам тогда министр и губернатор?
20
0
Идолы06.08.2020 22:44:57
Всех гасторбайтером с низу до верху отправить по домам. Халява конторы закрыть
216
4
у нас нет возможности сильно влиять на ситуацию06.08.2020 22:56:02
Меня просто поражает инфантильность некоторых любителей ёжиков!
"У нас нет возможности!.."
А получку министерскую каждый месяц с примией за "ничегонеделанье" есть возможность получать?!
Если у самих не хватает полномочий - обращайся к тем, у кого их достаточно!
Если они ничего не хотят делать - обращайся в Прокуратуру.
Обращайся в Генеральную Прокуратуру!
Пиши бумагу, которую тебе подпишут все жители Омска и иди на прием к Президенту!!!
Ты должен отставивать интересы омичей и решать вопросы в интересах омичей!!!
От твоей работы должен быть РЕЗУЛЬТАТ!!!
А не сидеть в мягком кресле и годами рассуждать на тему"Как же ёжики влюбляются?"
162
1
Весна06.08.2020 23:26:55
Ну и нафиг ты тогда нужен, "министр"?
116
0
Вит06.08.2020 23:28:30
Другими словами: ничем помочь не можем, не способны что-то делать , не умеем руководить, только зп могу получать и все
22
63
06.08.2020 23:44:19
Ну объективно он прав.
Есть федеральная структура - Росприроднадзор, в ее ведении федеральный надзор. Хотелось бы их услышать!
102
0
Makc07.08.2020 00:09:56
Этот чел просто говорит, что он получает зарплату за счёт налогоплательщика потому, что просто получает и он не при делах. И данная статья о том, что на местах власти нет.
41
3
Полковник07.08.2020 00:56:57
Как сказал один мой товарищ,,я борьбой занимаюсь с женой ,ночью,но последнее время почти всегда ей проигрываю,, ....да и губер наш борец ещё тот...жаль бк мой коммент уберут...
36
4
Выживший07.08.2020 01:47:43
Противогазы недорогие на базе Сибирской (не рекламы ради, а для спасения). Пора баррикады строить? Или ждем зиму, чтобы помогать вилами снег убирать у дома правительства?
94
1
Студент07.08.2020 03:32:15
Тех, кто ни на что не влияет — сократить, сэкономив для тощего местного бюджета немалые средства.
69
2
Лариса07.08.2020 07:08:17
А за что тогда зарплату получают?
52
3
А07.08.2020 08:08:26
Класс!!! это предприятий фед. уровня. А мы так ИП и ларьки половим за печки и костры:))
Все на этом мне кажется можно закончить весь этот цирк.
И отстать от господина министра с вопросами по экологии города. Нужно искать федерального контролера.
6
24
SPAR, прекратите издеваться над рыбами своим псевдоаквариумом!!!07.08.2020 09:02:32
Ничего, Илья Лобов, не смущайтесь, продолжайте начатое. При вас хоть говорить стали о проблеме. Если собственники, даже если они не в Омске, хотят жить и работать здесь, то пусть свои с.....е пещерные привычки оставят и меняются.Там, если Прокуратура зайдет, много чего откроется.
50
1
vau07.08.2020 09:04:27
Это заявление о своей бесполезности. Дальше надо брать пистолет - и стреляться - если ты честный человек.
46
1
fox07.08.2020 09:06:39
а зачем тогда содержать это "министерство"? Гнать его поганой метлой, дармоеда.
14
4
SPAR, прекратите издеваться над рыбами своим псевдоаквариумом!!!07.08.2020 09:14:57
vau, так по ту сторону пацаны не только с пистолетом.Боится человек. Там не уровень просто министра. Думаю, что он для них виден только под микроскопом.Но не делать ничего- переход на уровень Зимбабве или Сомали.
54
2
Katerina07.08.2020 09:16:17
Это продолжается не один день. Даже при закрытых окнах слезятся глаза, першение в горле... Что значит определяем 28 из 250... что это тогда за новое оборудование!!! Не приняв никаких мер,расписываются в своей никчемности. Стыдно должно быть!!!
45
0
307.08.2020 09:24:42
Импотенция оправдывается в большем случае неподходящим партнером или недостатком стимулирующих алкогольных средств. Здесь подобная ситуация.
Не оправдываться надо, а принимать конкретные меры. В первую очередь разогнать всех блатноустроенных в МПР, а таковых в конторе достаточно.
44
2
Омич07.08.2020 09:27:47
...... уйди в отставку....
20
0
307.08.2020 09:32:24
А сегодня опять воняло в районе Доковской - Комбинатской ориентировочно с 01.00
32
1
сергей07.08.2020 09:33:04
тогда какое вы министерство - максимум вам подойдет стату с департамента со всеми вытекающими- индицируйте проект нового закона по выбросам, "будоражьте" губернатора , депутатов ЗК собрания омской области , подключайте депутатов ГД. РФ от омской области - сплотите все возможности для исправления этой позорной ситуации - люди долзны иметь возможность хотя бы дышать чистым воздухом
45
1
Так07.08.2020 10:20:04
Люди винят во всем минприроды, хотя мы отвечаем в основном за мелкие предприятия и у нас нет возможности сильно влиять на ситуацию»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/172053/

Ну так и на куй вы тогда нужны ?
Дармоеды в чистом виде. Все на частные печи и бани спирать готовы. А сил, ума и средств разобраться в ситуации нету п факту.
37
0
Оптимист07.08.2020 10:21:21
Как я понял у прокурора фильтры хорошие в кондиционере
59
0
*07.08.2020 10:22:50
Что за страна такая, в которой все против людей!?
48
1
К07.08.2020 10:24:18
Тогда какой смысл содержать их?
44
0
...07.08.2020 10:41:26
зачем мы вас кормим, если вы ничего не делаете?!!!
43
0
евгения07.08.2020 10:42:22
*, секрет прост: это мы позволяем стране быть такой...
9
0
очень интересующийся07.08.2020 10:46:57
не выдержал чел лица. Надо было не бриться несколько дней. И так жалобно-жалобно Понять. Простить
Раз другого больше ничего сказать и сделать не можешь - значит надо овладевать приемами шоу-бизнеса
20
0
Поросёнок Фунтик07.08.2020 11:33:46
Чемодан, вокзал , Самара ....
Уходи
30
0
Проша07.08.2020 11:48:28
Если не можете влиять на ситуацию, зачем должность занимаете? Кстати, не простудитесь от кондиционера...
22
0
неравнодушный омич07.08.2020 12:09:16
при бывшем министре винокурове наказывали нефтекомбинат и ск - но он оказался неугоден буркову поставили бездельника лобова и теперь расписываются в бессилии хорошо хоть новый прокурор решил привлечь к ответственности отравителей жизни омичей
28
0
Ирина07.08.2020 12:22:09
Класс!!! Помимо атакой вирусом с пневмонией, ещё и этот цветущий город- сад радует со своими выбросами!!!! У нас на левом это каждую ночь. Как шакалы по ночам, когда люди спят. Дышите люди, выздоравливайте!!! А мы поможем, чем можем, а вернее, что в наших силах, а в наших силах кажется другими вопросами заниматься, ой я кажется , что то не то говорю...
А мы цветочки Салим, дороги асфальтируем, ведь все хорошо? Какие выбросы, у нас в коттедже не пахнет, да и вообще мы найти уже несколько лет не можем, так что не обесудьте!
Бесят!!!
32
1
Ungern07.08.2020 12:26:42
*, мил человек, спроси у Минжуренки. Этот всё знает, что, куда, откуда и почему. В СССР не вернуться, но там надзоров было меньше, а толку больше. А сейчас наплодили надзирателей - плюнь в собаку, попадёшь в надзор. И все бессильны. Недели две назад еду с Одесского, километров тридцать однако не доехал до города, смотрю, над городом висит бурая шапка. При ближайшем рассмотрении её корень в трубе ТЭЦ-5. Ну никак её нельзя перевести на газ. Денюжек нету. Беднота однако, впору с сумкой по деревням кошелять.
11
0
Косой07.08.2020 12:39:02
Илья Лобов о ночной химической атаке в Омске: «У нас нет возможности сильно влиять на ситуацию»Не удивительно, хорошо старухи помнят как тебя прогнали спустили с этажа когда ты бился об двери весной. обострение папочный роспись собирал. Руки ноги в дверь совал.Хахаха
16
1
Мастер спорта07.08.2020 12:56:27
А правда, что Солдатова - сестра жены Буркова . А Лобов - тоже родственник Буркова? Устроили семейный подряд, а вонь процветает.
12
1
Осведомленный07.08.2020 13:00:42
Омич,
подарок и "заточили" на измерение только определенных параметров. А дареному коню, как известно...
26
0
Омич07.08.2020 13:31:57
ВЕРСИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ!
Бздануть так, что весь город задохнётся может только одно омское предприятие федерального значения. Это знает каждый омич без данных газоанализатора. По странному стечению обстоятельств это же предприятие вместе с Росприроднадзором несколько лет назад закупило и подарило городу передвижные лаборатории, которые днём и ночью рыщут по городу уже не один год, но никак не найдут источник выбросов. Вместе с тем эти лаборатории находят нарушения у других предприятий, которые технологически не могут иметь к выбросам никакого отношения.Электорату сообщается громко "НАШЛИ!" Иными словами выброс делает одно предприятие, но тут же едут к другим и фиксируют нарушения, но не связанные с выбросом. Но это понятно только узкому кругу специалистов. Через подконтрольные СМИ тут же делается информационный вброс об обнаружении нарушителя и привлечении его к ответственности через прокуратуру и суд. Но странный список этих нарушителей. Он полностью совпадает с перечнем предприятий, которых планировали принудить присоединиться к определенному проекту ещё в 2018 году. Так может в городе полным ходом идёт операция по принуждению, а горожане чего-то не знают? Вот ссылка на публикацию 2018 года:
https://ngs55.ru/news/more/53645601/
Есть над чем задуматься пытливому уму!
11
1
Омич07.08.2020 13:35:09
ВЕРСИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ!
Бздануть так, что весь город задохнётся может только одно омское предприятие федерального значения. Это знает каждый омич без данных газоанализатора. По странному стечению обстоятельств это же предприятие вместе с Росприроднадзором несколько лет назад закупило и подарило городу передвижные лаборатории, которые днём и ночью рыщут по городу уже не один год, но никак не найдут источник выбросов. Вместе с тем эти лаборатории находят нарушения у других предприятий, которые технологически не могут иметь к выбросам никакого отношения.Электорату сообщается громко "НАШЛИ!" Иными словами выброс делает одно предприятие, но тут же едут к другим и фиксируют нарушения, но не связанные с выбросом. Но это понятно только узкому кругу специалистов. Через подконтрольные СМИ тут же делается информационный вброс об обнаружении нарушителя и привлечении его к ответственности через прокуратуру и суд. Но странный список этих нарушителей. Он полностью совпадает с перечнем предприятий, которых планировали принудить присоединиться к определенному проекту ещё в 2018 году. Так может в городе полным ходом идёт операция по принуждению, а горожане чего-то не знают? Вот ссылка на публикацию 2018 года:
https://ngs55.ru/news/more/53645601/
Есть над чем задуматься пытливому уму!
22
0
Гринберг07.08.2020 13:37:20
Неуважаемый г-н Лобов!
Как минимум, сходите к своему "корешку" из Екб, да потолкуйте как вам с ним выйти из этой позорной ситуации с вашей импотенцией.
Сделайте хоть что-то для нашего, так нелюбимого вами города!
6
0
Гринберг07.08.2020 13:38:40
Неуважаемый г-н Лобов!
Как минимум, сходите к своему "корешку" из Екб, да потолкуйте как вам с ним выйти из этой позорной ситуации с вашей импотенцией.
Сделайте хоть что-то для нашего, так нелюбимого вами города!
22
1
Гость07.08.2020 14:05:12
Зачем эта никчемность вообще сидит в министрах? такая же бездарность как Заев!
17
0
Dereck07.08.2020 14:26:59
А зачем ты нужен нам такой тогда
12
1
Русич07.08.2020 14:36:12
Половцы с печенагами-они пришлые. Сам гарант сказал:натерпелись мы от них.
16
1
владимир николаевич07.08.2020 15:51:22
Ответы как в детсаде-я не виноват.
14
0
Весна07.08.2020 15:52:14
Лобов, а ты с парашютом прыгни! Вот тогда все наладится!!!
0
1
Андрей07.08.2020 16:24:47
..."иии кто-же это сделал?.."(с)Галустян М.С.
8
1
Кент07.08.2020 16:45:06
Поросёнок Фунтик, не Самара,а Свердловск.пусть едет откуда приехал. Минприроды перевести а контору по наблюдением за кострами и снизить жалованье до МРОТ.
16
0
Химик07.08.2020 16:51:49
Передвижная лаборатория, которую купил Газпром, не улавливает выбросы с ОНПЗ. Улавливает всех, кроме Газпромнефти. Губернатор тоже ловит всех, кроме Газпрома.Его назначили только на время реконструкции НПЗ, потом уволят. Но мы-то останемся!
7
0
Андроид07.08.2020 16:58:34
Сейчас точно все шишки на СК поваляться, это тактика НПЗ - виноваты все, кроме Газпрома.
16
0
Жена мужа07.08.2020 17:20:35
Зачем нам это Министерство, от которого нет толка? Упразднить.
11
0
Andreas08.08.2020 01:15:46
Когда в этом вонючем городе чиновники работать начнут на благо народа. Да ладно не на благо хоть просто чтоб не воняло в городе. Ветер не хороший не удул вовремя ночью * выбросы делают а эти лаборатории ночью не работают и найти не могут ктоже это мог быть, а будет как в Норильске но не с речкой солярной а с Омичами. Онкодиспансер : "Добро пожаловать"
7
2
сибиряк08.08.2020 06:12:57
в центре-ТЭЦ5-отапливают полгорода углем. Угарный угольный газ,как от печи. Сам тэц-от центра по 10 лет Октября-5-10 мин. езды.ТО ,что сделать ничего нельзя-да. Хотя бы потому,как мне кажется,даже сажу используют для шин. А вот кто был в райне 9МСЧ-там точно -чистый сероводород.Спасают ветра,в этом году,лето-испытание ,африканская жара ,без дождя и ветра. Ждем! От Бога! Золотой осени и нашей любимой сибирской зимы.Храни всех,Бог.
10
0
Пак08.08.2020 15:35:18
А я закрыл форточки,продал квартиру и переехал за 500 км от омска.,Река,тайга,.
10
0
Хрюн09.08.2020 21:54:04
Вполне тогда резонный вопрос: зачем вообще нужно тогда министерство природных ресурсов и экологии? Для чего7 Зарплату хорошую получать за счёт народа?
1
0
...10.08.2020 12:03:26
а фотографироваться как птица у Вас, министр, есть возможность?
2
0
ЧЕЛ10.08.2020 18:49:21
да нет ...не мы их на кормление призвали,есть исче по круче инстанции,там оне и споють и спляшуть без гармошки
5
0
Сергей11.08.2020 01:10:58
Слова не мужа а младенца!
2
0
Дмитрий11.08.2020 18:01:30
Поймите, без выбросов нет производства тем более в области ВПК, гигантов типа Сибур и т.п. Долг важнее дыхания! Оборона, щит от врагов страны не по нормам экологии куётся, а по нормам долга, плана, и обязанности без обсуждения. Нечему удивляться, черлакское направление для дыхания, не даром именно там со времён СССР они строятся и не ленятся ездить сюда трудиться
3
0
Стартап Стартапыч11.08.2020 18:25:05
Самораспуститесь. Это будет честно. Не стыдно ни за что такие з/пл получать? Еще мин. региональной безопасности. Чем этот зверь занимается? Дублирует функционал ФСБ? Или чем больше министерств,тем больше жалованье.
3
0
Стартап Стартапыч11.08.2020 18:30:14
Редакция БКшечек, перешлите все эти комментарии на страничку губернатора ( не помню где у него там ). Налаживайте обратную связь. Пусть знает, что об этом и многом другом думают омичи.
4
0
Федот да не тот11.08.2020 18:32:38
Л о бов, уйди в отставку, хватит жрать на халяву.
1
0
Федот да не тот11.08.2020 18:34:53
SPAR, прекратите издеваться над рыбами своим псевдоаквариумом!!!, так в том то и дело, что прокуратура туда не зайдет. Ни наша ни та самая.
2
0
Гаспар11.08.2020 18:40:13
Да, трудно искать черную кошку в темной комнате, если она на ... никому не нужна.
6
0
Борис11.08.2020 19:09:32
Министр - полностью некомпетентен.... А остальные в этом ведомстве?
1
0
Инна12.08.2020 20:03:52
Если наше правительство спасает людей других стран и оказывает им помощь, может и нам обратиться к другим странам за помощью? Пусть янки нас спасают, если правительство не может?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич