Новости. Омск

В Омске суд запретил строительство элитной многоэтажки у «Хлебозавода»

Фото: БК55

У застройщика нет разрешения от департамента.

Суд принял решение, которое повлияло на дальнейшую судьбу строительства элитной многоэтажки у остановки «Хлебозавод» в Ленинском округе.

Прокуратура при проверке установила, что в мае 2019 года организация и физическое лицо (застройщик) заключили договор аренды земельного участка вблизи дома № 38 по проспекту Карла Маркса.

На данном участке застройщик собственными силами и за счет собственных средств осуществлял строительство многоэтажки со встроенно-пристроенными помещениями и отдельно стоящим подземным гаражом — стоянкой. Согласно проектной документации, строящийся дом представляет собой 9-ти этажное 6-ти секционное здание и отдельно стоящий подземный гараж-стоянку. Жилая часть здания насчитывает 192 квартиры.

На момент проверки застройщиком выполнены работы по устройству котлована, устройству песчаной и щебеночной подушек, бетонной подготовки, арматурных каркасов монолитной железобетонной плиты, произведено бетонирование монолитной железобетонной плиты, осуществлена кирпичная кладка стен первого этажа многоквартирного дома. Вместе с тем в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ у застройщика отсутствовало разрешение на строительство объекта капитального строительства от омского департамента архитектуры и градостроительства.

По данному факту прокурор округа направил в суд исковое заявление о признании действий застройщика незаконными. При  этом указывалось об обязании его получить разрешение на строительство объекта, приостановить проведение строительных работ до устранения нарушенных требований Градостроительного кодекса РФ и получения разрешения на строительство.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
Нан11.08.2020 13:04:05
Вопрос как началась стройка без разрешения риторический. Но сделайте хоть теперь на этом месте что- нибудь доброе, а не затопленный котлован с комарами, как обычно...
2
3
О11.08.2020 13:17:57
Надо Ждать
15
3
Gargamel11.08.2020 13:26:05
Жильё??? В центре??? Да ни за что!!! Только очередной Торговый центр с бутиками!!! Население жить не может без эксклюзивных новых предорогущих коллекций всякого г...на!!!
23
1
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,11.08.2020 13:28:06
Кому не "занесли" -- судье или прокурору ?!
8
3
егор11.08.2020 14:23:35
хоть кто-то что-то строит. Нет так выдайте или как на Бударина - снести и ничего не построить.
4
0
12411.08.2020 14:25:58
Хотелось бы увидеть проект. НЕ тот ли, 2014 года?
"В Омске на архитектурно-градостроительном совете 14 марта 2014 утвердили проект жилого комплекса, который планируется построить на территории бывшего хлебозавода по проспекту Карла Маркса. На участке площадью более 1 га ООО "Теплый дом" (директор Вячеслав Гацура) намерено возвести Г-образный дом переменной этажности (10-14 этажей) на 170 квартир, а также спортивно-оздоровительное двухэтажное здание с 25-метровым бассейном и тренажерным залом. В конце февраля 2014 года застройщик просил изменить разрешенный вид ипользования земельного участка.
По словам автора эскизного проекта Ольги Кулагиной, жилье будет располагаться начиная с третьего этажа жилого здания (площадь квартир – 27 тысяч кв. метров), а первые два этажа займут офисы (4,7 тысячи кв. метров). На втором этаже предусмотрен коммерческий детский сад. Верхние этажи отдадут под пентхаусы площадью 200 кв. метров с выходом в сад, обустроенный на эксплуатируемой кровле. На фасаде планируется разместить видеоэкраны.
Как сообщил также работавший над эскизом директор Архитектурного ателье "РИМ" Олег Фрейдин, проектирование начнется в ближайшее время и завершится в конце 2014 – начале 2015 года. Строительство дома займет 3-4 года."
8
1
Дада11.08.2020 14:31:04
Снесите с парка высотки сараи и накажете . Тех, кто дал разрешения на постройку
33
1
Алексей Борисович11.08.2020 15:32:58
После этого, начальника ГАСН отправить в отставку и провести проверку инспекции ГАСН на коррупционную составляющую самовольного строительства объекта!
12
1
фосген георгиевич11.08.2020 16:19:54
Они уж полгода строят.Опомнились
2
1
12511.08.2020 17:12:37
Долго же они будут получать разрешение на строительство.
4
0
скептик11.08.2020 18:54:40
В Омске суд запретил строительство элитной многоэтажки у «Хлебозавода»

Источник: https://bk55.ru/news/article/172219/

Вы думаете, решение суда остановит стройку???? СКОЛЬКО судов, вплоть до ВЕРХОВНОГО принимили решениЯ о сносе всего то маленькой заправки на Конева, указывались СРОКИ ее сноса, а " Васька слушает, да ест" , применительно в заправке, а "Васька" как заправлял машины десять лет НЕЗАКОННО, так и дальше продолжает...
5
0
Дед11.08.2020 22:03:40
Да сейчас пару квадратных метров отстегнёт, и дальше будет строить
0
0
скептик11.08.2020 22:20:36
В Омске суд запретил строительство элитной многоэтажки у «Хлебозавода»

Источник: https://bk55.ru/news/article/172219/

Вы думаете, решение суда остановит стройку???? СКОЛЬКО судов, вплоть до ВЕРХОВНОГО принимили решениЯ о сносе всего то маленькой заправки на Конева, указывались СРОКИ ее сноса, а " Васька слушает, да ест" , применительно в заправке, а "Васька" как заправлял машины десять лет НЕЗАКОННО, так и дальше продолжает...
6
0
11311.08.2020 22:34:27
Заголовок громкий-запретил. А по факту только приостановил.
1
0
Бюргер12.08.2020 00:04:16
Язык не поворачивается назвать этот человейник, что собрались стоить "элитным домом". Элитные дома выглядят так например: https://www.berlin.de/binaries/asset/image_assets/5492688/source/1533730175/624x468/
3
0
siv12.08.2020 07:45:00
Получат разрешение и продолжат стройку. Несчастаные те, кто купят квартиры с окнами на пр.Маркса.
1
1
Омич13.08.2020 00:04:57
Как суд мог запретить то, что и так не разрешено? Суд должен был вынести решение ни о приостановке строительства до получения разрешения, а о проведении земельного участка в состояние до начала этого "строительства". А выдадут/не выдадут разрешение - это следующий вопрос.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич