Новости. Омск

Новый глава омского Росприроднадзора беспокоится из-за «общественной напряженности»

Ольга Гаврильченко

Чиновница поддержала инициативу губернатора по борьбе с выбросами.

Управление Роспотребнадзора по Омской области вчера должно было завершить формирование списка контрольных точек для проведения замеров и дальнейшей комплексной работы по определению объёмов выбросов загрязняющих веществ на источниках в зоне влияния и санитарно-защитных зонах. «Эту работу по сути завершаем  и сможем представить готовые координаты для проведения замеров по тем предприятиям, по которым мы определились», — отметил вчера глава ведомства Александр Крига.

Предприятия по-разному толкуют новую норму законодательства о контроле за выбросами. Одни и сейчас продолжают считать действительными те планы, которые они согласовали задолго до принятия новых правил. Другие уже подают заявки на согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ. В Минприроды поступило 13 таких заявлений, что ничтожно мало. Теперь за отсутствие плана или несоответствие прежних мероприятий новым правилам предприятиям грозит реальное наказание. Предприятиям рекомендовано не оттягивать разработку новых планов.

Ольга Гаврильченко, новый исполняющий обязанности заместителя руководителя Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, заявила, что позицию губернатора Александра Буркова и министерства природных ресурсов Омской области, о которой сообщал БК55, в этом вопросе полностью разделяет.  

«Предприятиям необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в планы мероприятий, разработать их в соответствии с новыми требованиями с целью как можно более максимально приблизиться к тому, чтобы гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, особенно в дни неблагоприятных метеоусловий, соблюдались в Омске. Это позволит снизить не только общественную напряжённость, но и повысит качество атмосферного воздуха», — отметила Гаврильченко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
35
Игорь15.08.2020 18:02:33
Все понимают, что молодая девушка ничего сделать не сможет. К сожалению сейчас власть монополий.
36
1
гость15.08.2020 18:06:37
природнадзор потребнадзор все смешалось в головах журналыстов
22
3
Ромул15.08.2020 19:02:21
Уже Александру Криге замену нашли))
32
2
сергей15.08.2020 19:19:36
уважаемая,вы не за напряжённость граждан по этой теме беспокойтесь, а быстрее проявите себя на этой должности - те которые беспокоились и чего то "поддерживали" - все, кто на пенсии , кто в другом месте-- а омичи от такого "беспокойства" и сегодня всё ещё продолжают вдыхать всякую "дрань" от выбросов от недобросовественных руководителей производств,( кстати, они видимо также за это "беспокоятся").
8
3
омич15.08.2020 20:06:45
Игорь
Каким монополиям?))
46
0
Иваныч15.08.2020 21:24:25
Опять только бла--бла--бла.
Когда дела уже начнутся?
40
0
ежкин кот16.08.2020 00:09:29
главное - чистота воздуха, а потом и общественная напряженность спадет.
20
3
Сергей16.08.2020 07:49:55
А такой заголовок, уж было подумал, что старику Криге коленом под зад дали...
18
0
Сурков Андрей16.08.2020 08:53:12
Это что за "новые планы". Чтобы были новые поборы? Не понятно. кто "обеспечивает" выбросы? Ах да, разумеется, это малые и микропредприятия и ИП....
22
0
alex16.08.2020 10:55:43
вот опять назначили в Омске очередную бесполезную, а может полезную девицу, не дают покоя Московские Мизулины и Роднины
13
0
никас16.08.2020 11:20:31
Ну, хоть кто-то обеспокоился "общественной напряженностью".Хочется напомнить, что "где тонко,там и рвется".
30
1
Сергей М.16.08.2020 11:33:47
Омичи должны знать тех кто их травит. Предлагаю социально ответственным СМИ в постоянно действующих колонках, размещать полные реквизиты с фото тех, кто открывал задвижку или отдавал указание на сброс гадости в атмосферу. Если это не возможно, по существующим нормам закона, нужно менять закон. Довольно бороться с ветряными мельницами.
23
1
Предлагаю социально ответственным СМИ16.08.2020 11:52:46
Сергею М

Да в том и дело, что нет у нас в Омске "социально ответственных СМИ"!!!
34
29
Павел16.08.2020 12:23:26
Большинство заводов находятся не в юрисдикции Омской Области. У них есть хозяева, проживающие в основном даже не в России. Им глубоко плевать, какие там выбросы происходят! Этим существам вообще на всё плевать кроме своей наживы. Полная национализация решит вопрос, а все остальное болтовня!!! Омичам пора не разбегаться из города, а бороться за свой регион!!!
53
0
Limey16.08.2020 13:37:07
Я не коммунист, но.. Вы можете представить в СССР, чтобы травили народ и не могли найти, кто это делает? Или чтобы детей в школах и детсадах травили некачественной едой? И далее по списку..
5
42
Сергей16.08.2020 13:51:37
Limey, да в семидесятые и последующие годы, когда в школу и институт ходил, воняло ничуть не меньше, чем сейчас, если не больше. Заводы работали в полную мощь. Так что, воняло, воняет, и вонять будет, пока есть производство. Полгорода работает на этих производствах. Закрыть их?
4
18
Старожил16.08.2020 14:47:57
Limey, в бытность Манякина C И в Омске на ОНПЗ летом загорелись очистные, на городок Нефтяников падал пепел размером с А4 и маленькие капли битума.
5
0
Полицейская проверка16.08.2020 15:22:04
Главное- позицию Буркова полностью разделяет. Разделяй и властвуй.
33
0
Михаил16.08.2020 15:45:30
Вы там на верху, мэр ,губернатор,издеваетесь над омичами? Поставили на такие важные должности молодых барышень,что эта ,что руководитель Минздрава.Ничего не делается, ситуация усугубляется с каждым днём,! Омичи задыхаются и заболевают, а местные руководители репу чешут и думают открывать рестораны или нет.
19
2
Владимир Владимирович16.08.2020 17:12:42
А когда уже главы будут не беспокоится, а принимать действенные решения не по какимто срокам замеров, а именно шаги по устранению особо вредных для здоровья граждан факторов.
7
27
Натали16.08.2020 17:32:48
Limey, при социализме город задыхался, все лето смог стоял над городом. Сейчас это просто рай по сравнению с тем что было, когда работали все заводы. А люди молчали, потому что в то время мы боялись рот разинуть.
8
0
ЕЛЕНА16.08.2020 18:19:48
Это что - мода такая сопливых, не способных даже собственные рвакли в прическу собрать кукол, назначать МИНИСТРАМИ огромного региона? Она что - секретутка? По виду так да! Как в следаках после "обновления" "полиции" тоже лохматые девицы без опыта и мозгов, так теперь и везде? "Всё решают кадры" - вот власти и стараются ТАКИЕ кадры руководителями ставить. Они точно с ними во всем согласятся. Ужас и катастрофа с Омской областью. Омичи, что нам делать?!!
0
0
сергей16.08.2020 18:42:28
Сергей М., омичи и так знают, предполагаю что и могучие чиновники, таке не лишены обоняния и зрения, вопрос только в том - способны ли они с губернатором свалить эту застарелую обросшую связями по всей России " нефте - химическую и энергетическую " мафию", хватит ли у них "задора", возможностей и силенок????? то, что создавалось более 40 лет прочно стоит на ногах, а наши "предводители" с временной регистрацией в Омске , как?????потянут ли ????хотелось бы верить . что губернатор с оными не просто разговоры разговаривают, а вы как думаете по этому поводу дорогие омичи?
18
0
Егор16.08.2020 19:01:14
Очередная взяточница, на чьей совести будут анкологии и смерти
13
0
Андрей16.08.2020 22:19:41
ну и чье на этот раз протеже?
как не вспомнить дедушку крылова-
а вы друзья как не садитесь,все ж в музыканты не годитесь.
5
0
ТеткаФу17.08.2020 15:20:05
Вообще - то в первую очередь ей следует беспокоиться по поводу выбросов, - она не забыла? Одно с другим связано напрямую, и благостными разговорами проблему не решить!
1
0
Омич20.08.2020 22:21:07
Надо не беспокоится, а работу работать. Сделать так что в результате выбросов не было и воздух был чист. И прекратить трепаться работайте
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич