Новости. Омск

Будущий омский завод катализаторов получил крупное оборудование с Урала

Источник: gazprom-neft.ru

Напомним, это проект «Газпромнефти — ОНПЗ» и одновременно нацпроект.

Дочерняя компания «Газпром нефти» — ООО «Газпромнефть — Каталитические системы» — получило от «НПП Машпром» (Екатеринбург) крупногабаритное оборудование для строящегося завода катализаторов нефтепереработки. Высокотехнологичное устройство необходимо для изготовления катализаторов гидрокрекинга, применяемых в процессах глубокой переработки нефти. Будущее производство «Газпром нефти» сможет полностью обеспечить потребности российских НПЗ в эффективных катализаторах. Ежегодная мощность составит 21 тысячу тонн: 6 тысяч тонн катализаторов гидропроцессов и 15 тысяч тонн катализаторов каталитического крекинга. Инвестиции компании в проект составляют более 30 млрд рублей, отметила пресс-служба «Газпром нефти».

Строительство первого в России современного производства российских катализаторов имеет статус национального проекта, напомнили в компании. «Газпром нефть» привлекает к его реализации ведущие отечественные компании, российских инженеров и ученых. Новое оборудование «НПП Машпром» будет наносить на основу катализатора металлы с точным соблюдением рецептуры. Все элементы комплекса полностью герметичны и подключены к автоматизированной системе управления и контроля.

«Мы строим первое в стране инновационное промышленное производство катализаторов нефтепереработки. При реализации национального проекта мы применяем российские технологии и сырье, сотрудничаем с ведущими производителями оборудования. Поддерживая создание отечественных разработок, мы повышаем собственную эффективность и добиваемся комплексного решения вопроса независимости нефтеперерабатывающей отрасли от импорта», — отметил гендиректор ООО «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Чембулаев.

В свою очередь руководитель НПП «Машпром» Александр Котельников уточнил, что в ходе работы был применен многолетний опыт предприятия, что позволило добиться эффективных технических решений. Были задействованы силы 60 конструкторов, использовались современные программы для автоматизированного проектирования и расчетов, а само оборудование было изготовлено на производственном комплексе в Нижнем Тагиле.

«Проект «Газпром нефти», направленный на импортозамещение, стал драйвером нескольких отраслей промышленности, в том числе и машиностроительной», — заключил Котельников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
00019.08.2020 07:28:24
Ой сколько высоких слов.
А сколько выбросов будет добавлять нам, омичам, это "первое в стране инновационное промышленное производство катализаторов нефтепереработки"?
26
0
Фима19.08.2020 08:52:43
Это прекрасно но есть одно но налоги опять уйдут в столицу или Питер , а в городе дырка на карте останутся выбросы и болезни......
16
0
Панасюк19.08.2020 10:45:41
Закупайте Омичи противогазы
9
0
Владыко19.08.2020 10:53:15
Уже освятили?
9
0
Валя19.08.2020 14:08:14
Куда смотрит власть?действительно скоро можем и не проснуться!
10
10
Александр19.08.2020 18:41:47
В последние годы в нашей области много разных заводов построили и никакого дефицита товаров и продуктов не стало.
12
0
Галина19.08.2020 18:59:36
Одно из самых вредных производств, был цех, теперь завод, кошмар. Радости сколько, взахлеб прямо. Такое производство надо за 500 км от жилья строить. Они миллиарды будут зарабатывать, а нам вонь и разрушенная инфраструктура. Посмотрите, во что многострадальные Нефтяники превратились, а вся эта радость от заводов им достается в первую очередь. Та же Газпромнефть давно плюнула на все.
5
0
Гость20.08.2020 17:23:44
При СССР ЦК КПСС и правительство приняло решение о строительстве нефтезавода в Омске, а рядом стали строить микрорайон для рабочих завода. Строили, строили большой микрорайон построили, да и разных заводов настроили. СССР больше нет, но что имеем сейчас, то имеем и не наша в этом вина.
0
0
Патриот23.08.2020 14:47:55
Фима, пойми, что Питер и Москва - это лицо нашей Родины, то, какой ее видят иностранцы, а Омск это что-то вроде желудка, который должен перерабатывать сырье и давать энергию нашей стране на великие дела. Очень важно осознавать свое место и предназначение, живя в такой большой стране. Тогда и жить будет легче. А когда живешь по принципу "хочу и дай", то не мудрено, что Вам всегда чего-то будет не хватать.
Измените отношение к действительность, думайте, что наша страна от этого завода будет только лучше и сильней, тогда и работа будет спориться,и жить будет легче.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru