Новости. Омск

Омичи опять дышали смогом

Фото: gettyimages.com

В Минприроды нарушений пока не заметили…

Омичи опять жалуются на ночное удушье. Смог опустился на улицы центра города и Левобережья. Запах гари ощущался также и в Старом Кировске.

«В воздухе жуткий смог! Нечем дышать!!!», — пишет анонимный автор поста в сообществе «ЧП Омск».

«Откуда такой дым стоит? В Амуре нечем дышать! Что опять горит?», — спрашивает Ольга Фивкова в группе «Омск ВК»

Жители Нефтяников, напротив, ничего «такого» минувшей ночью не чувствовали.

«От Николаевки и до парка вонь, причём у ОНПЗ вообще её нет. А то начнётся сейчас, больше ж некого обвинить… А там гарью и помойкой воняет», — прокомментировала ситуацию омичка Анастасия Вишневская.

«При такой высоте трубы у ОНПЗ в принципе не может вонять! Вся гарь и вонь уносится минимум на несколько сот метров, прежде чем начинает оседать. Трубы установок так спроектированы. Собственно, это и есть главный признак. Воняло бы у самого ОНПЗ, надо было бы в другом месте тогда искать источник…», — со знанием дела ответил ей Леонид Смирнов.

Но вот центр города испытывал все тяготы последствий дневного штиля.

«На 10-летии Октября смог и вонь такие, что при закрытых окнах дышать дома трудно. Машины слоем какой-то гадости покрыло», — сообщает Елена Мейнстрим-Джек.

Тем временем омское Минприроды в очередной раз рапортует: превышений ПДК нет…

«С 20:00 29 августа до 10:00 30 августа объявлен режим неблагоприятных метеоусловий для предприятий северо-западной и юго-восточной промышленных площадок Омска. На автоматизированных постах наблюдений по ул. 10 лет Октября, Дмитриева, 4-я Поселковая превышений по измеряемым показателям не зафиксированы», — сообщили в ведомстве.

Возможно, чуть позже этот ответ будет уточнен. Время еще есть…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
1
Иваныч30.08.2020 11:16:53
Наверное и правда пора валить из гОмска пока ещё живой...
12
1
Омичи опять дышали смогом30.08.2020 11:24:14
Хорошо что вопрос с экологией решили за последние три года!
А представляете как бы нам сейчас было плохо, если бы нам не помогли наши уральские друзья?!
8
1
гостья30.08.2020 11:53:11
Омичи опять дышали смогом,

А что ИМЕННО сделали эти '' друзья''?
16
0
А что ИМЕННО сделали эти '' друзья''?30.08.2020 12:10:48
Ну как что?!
Они ПООБЕЩАЛИ ТРИ ГОДА НАЗАД РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ!!!
И нам всем от их обещаний сразу стало легче дышать!!!
10
0
Гостье30.08.2020 12:16:54
Как, что сделали? Подписали кучу договоров с предприятиями, правда на них забили, но главное - шаг вперед сделан. Согласовали действия с Росприроднадзором, правда тут же начали говорить об отсутсвии у МПР области функции по работе с предприятиями федерального контроля. И много чего еще полезно - бесполезного. Но омичи надеются на запрет печного отопления, уменьшения количества выбросов авто за счет пересадки всех на вело, закрытия закрытых судами свалок... В итоге - правды о истинных виновниках вони, но не в 2024-2030г.г.
4
14
тася30.08.2020 12:24:25
Иваныч, да прекратите вы тут раздувать! А где чистый воздух? В Краснодаре? который входит в десятку субъектов РФ с плохой экологической обстановкой? Да, выбросы есть, с ними надо бороться, а не бежать сломя голову!Омск даже в двадцатку не входит по исследованиям независимых экспертов, погуглите, на прошлой неделе все сми пестрили об этом!
18
0
Омск даже в двадцатку не входит30.08.2020 12:31:33
Тася, Вам сколько лет?!!
Омичей КАЖДУЮ НОЧЬ ТРАВЯТ ЯДОВИТЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ВЫБРОСАМИ, а Вы про каких то "независимых экспертов" пишите!!!
Тася, древние говорили:"Не верь глазам своим!"
А Вы верите чужим проплаченным болтунам!
14
0
Виктор Петрушов30.08.2020 13:19:36
Омск уже давно превратился в большую «газовую камеру». Можно «ответственным лицам» ежедневно с радостью рапортовать о замерах в атмосфере наличия формальдегида, стирола, мышьяка и прочей гадости и уверять жителей города в том, что вся эта отрава не превышает предельно допустимой концентрации. Но нужно ли распыляться по подсчетам процентов различных газов в воздухе, может быть, сосредоточится лишь на сероводороде? Это побочный продукт переработки угля и нефти, процесса производства красок, целлофана, вискозы, серной кислоты, сульфидов и прочих результатов химической промышленности. В городе крупных предприятий, выбрасывающих этот сероводород, всего-то с десяток наберется. Вот их и нужно поставить на жесткий контроль. Сероводород тяжелее воздуха, поэтому высокие трубы на предприятиях лишь убирают сероводород с территорий загрязнителей. Зато этот газ оседает на жилые зоны города. При концентрации его в воздухе всего 0,1% приводит к летальному исходу человека за 10 минут.
6
0
Левый берег30.08.2020 13:42:01
На ул. Туполева в полночь ощущался запах гари. Смог стоял.
10
0
Александр30.08.2020 14:37:44
Часто бываю на Амуре но не видел каких-либо труб. Труб много в Нефтяниках, в Октябрьском, Кировском, Ленинском округах, в центре города по Герцена на заводах, но на Амуре повторяю не видел.
0
0
Игорь1230.08.2020 16:22:07
отвалите уже все
10
0
Рядовой посетитель ШАПИТО30.08.2020 16:25:06
>Омск даже в двадцатку не входит

По данным отчетов тех кто "превышения ПДК не видит" и без конца включает дурачка "смог? какой смог? Что? Где? завтра лаборатория выедет, вопросик на контроле."

В то время как в городе реально была жесть даже для Омска, я такого давно не видел, видимость метров 200, сперва подумал, что туман, пока не вдохнул поглубже.
8
0
Омичи опять дышали смогом30.08.2020 17:09:01
Ну а какая реакция со стороны Руководства региона по поводу этого факта геноцида омичей?
Никакая?!!
Я так и знал!
9
0
Ольга30.08.2020 17:37:44
Это уже не смешно и даже не противно!Бардак конкретный!Похоже прокуратура тоже расписалась о своём бессилии после просьбы губернатора!Может уже пора и ФСБ подключить,может они справятся!?Кажется,что проблем то немоден быть,просто никто не хочет связываться кое с кем,пусть лучше травятся дети и внуки в том числе и србственные!По принципу,моя хата с краю!
8
0
Алекс30.08.2020 17:49:16
Я не знаю,где этот Минприроды лазает,но в городе,по крайней мере у нас в Солнечном воняло от души! Как только в 10.00 пошла вонь,все окна задраили,но всё равно хватанули,першило до утра в горле у всех. И над городом смог хорошо виден был! Я понимаю,ветер северный ,на город,но люди-то пока живые.... Хватит травить!
11
0
омич30.08.2020 17:56:47
Для сотика есть хорошее приложение "погода",у всех есть интер,там есть раздел "качество воздуха". Вот к примеру сегодня утром там было 152 единицы,это красная зона. Может у минприрордвцев нет телефонов или интернета? Этим шарамыжным лабораториям я не верю ни на грош.
9
0
Может у минприродовцев нет телефонов или интернета?30.08.2020 19:01:59
Да всё у них есть!
Кроме чувства ответственности за порученную работу и совести!
4
0
Галина30.08.2020 23:06:27
Таки мало травят, считают, коли нефтехимический кластер строить решили. Трубы видите-ли высокие, у нефтезавода не воняет. Вот скоко живу в Нефтяниках, так стоко жуткая вонь стоит, может лабораторное оборудование на моем балконе установить?
3
0
Борис Леонидович30.08.2020 23:59:47
Дышать озоном,в том есть резон,
Хоть в нашей зоне какой озон.
3
0
Разум31.08.2020 04:56:48
Рано утром 31го опять травят. Уезжать отсюда надо. Ничего тут хорошего уже не будет. За последние годы всё только хуже и хуже. А население у нас только на словах пытаются удержать. Как не делалось ничего для улучшения экологической ситуации в городе, так и не делается. Это уже не говоря об остальных аспектах жизни в городе Омске.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич