Новости. Омск

Сергей Костарев: «Спрашиваю, кто вообще разрешил вам косить в памятнике природы? И они онемели!»

ФОТО: пресс-центр "МКР-Медиа"

На пресс-конференции в «МКР-Медиа» омский эколог высказал свои аргументы против планов Минприроды на дендропарк имени Гензе.

— Я видел, как это место существовало раньше, я там рядом вырос. Детство и юность там проходили, ловил там рыбу и собирал грибы и ягоды. Но это не только личная история, но и экологическая. Природа — очень тонкая сфера, мы её никогда не победим и воевать с ней не нужно. Тот кусок парка никогда не трогали и в итоге получилось чудо — мы там получили действительно дикий участок природы, который регулируется сам.

Смотрите: когда-то там были лебеди. Потом лет 10 назад появились утки. Первая утка-героиня прилетела на лебединое озеро, которое сейчас зачем-то хотят отделить и благоустроить, и переводила своих маленьких утят через Красный путь. Почему она их переводила? В парке ещё не было условий. И вот через несколько лет утки там себя замечательно чувствуют. Это значит, что природа нашла баланс. Создала условия для их жизни. Им не нужно никак помогать, они сами разберутся. Я и ондатру там видел в этом году.

И вот Минприроды устроило странную экологическую экспертизу — почему-то делали её специалисты из Хабаровска, они даже прорвались через пандемию и им хватило всего двух дней, чтобы понять, что это уникальная природная территория, требующая особого ухода и охраны. Потом почему-то делается вывод «Давайте всё это благоустраивать», но даже хабаровские специалисты за два дня нашли десятки видов животных и растений, даже два краснокнижных вида насекомых. Что дальше должен делать человек, который отвечает за эту территорию? Охранять, беречь, в том числе не организовывать шумный отдых.

Поэтому, конечно, территория ценна тем, что она создалась и саморегулируется, нельзя её назвать пустырём, это не пустырь. Степь — это не пустырь! Пустыня — это тоже не пустырь. Хорошо, что у нас не пустыня. И хотелось бы, чтобы те исследования и подтверждали возможность развивать эту территорию.

Когда в 2011 году предыдущий министр природы преобразовал дендропарк в памятник природы, экологи были рады. Потому что риск застройки снижался. Защита гарантировалась до возможных уровней. Правда, почему-то министерство перестало за территорией ухаживать. 8 лет не ухаживали, а теперь говорят «Смотрите, какая неухоженная территория! Давайте её благоустроим!» Я считаю, это очень странная позиция, у ведомства достаточно специалистов, которые бы ухаживали. Нам показывали на экскурсии: «Вот здесь мы можем косить, а здесь не можем!» Спрашиваю: «А кто вообще разрешил вам косить в памятнике природы?» И они онемели! Потому что им никто не разрешал это делать, не было нормальной экспертизы. Которая скажет, что здесь можно (потому что растёт что попало), а там нельзя косить (потому что там живёт и растёт краснокнижное насекомое).

Поэтому подход «Мы здесь не можем убирать, потому что нам денег не дают» — очень странный. Думаю, что денег, которые они потратят на свои каракулевые шапки, хватило бы на уход за парком. Вполне хватило бы!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
2
alex03.09.2020 08:56:11
Омское минприроды - министерство каракулевых шапок
72
2
Виктор03.09.2020 09:25:19
Костарев прав на 100 %. Нельзя данную землю переводить из одной категории природоохранной территории в другую.
И, конечно, очень плохо, что этого не понимают в министерстве охраны природы и экологии Омской области.
А, несомненно, должны понимать, учитывая сложную экологическую ситуацию в городе Омске!
54
0
Еще та03.09.2020 09:39:27
Каракулевая шапка издали напоминает мозги. Она призвана повысить имидж министерства ;)))).
55
1
Каракулевая шапка издали напоминает мозги03.09.2020 10:04:26
Каракулевая шапка издали напоминает БАРАНА!
37
0
45603.09.2020 10:35:35
где же наконец "эта окончательная бумажка, броня", какой еще статус надо присвоить чтоб отстали от парков. Так и норовят пропихнуть куда-нибюудь свое "благоустройства", так и мечтают поиграть статусами. И все для большей защиты, а как же. Глядишь, и при смене зон или статусов кусок парка где-то потерялся.
3
48
Poik03.09.2020 10:43:32
Не поверю, что там есть что то чего нет где нибудь в другом месте. Застраивать все надо. Город и так как рваная портянка, там пороховые, там частный сектор, тут дендро. Ни ума ни фантазии в планировке города нет. Как попало и как получилось. Так всегда бывает, когда жители алчные равнодушные люди. 21 век пятую часть отмахал, а у нас в центре города на огородах у деревянных развалюх бабки ра ком морковку дергают. Да эти ребята только успевают миллионы за генплан отстегивать. Не....не будет здесь толку. Одни от каты пилят, другие трясутся над клочком земли. Время титанов, типа Ш. де Голля, Тетчер прошло.
16
45
омич03.09.2020 10:44:15

Его надо назад в СССР отправить, тогда у народа ничего не спрашивали. Что хотели строили, где хотели строили.
9
25
Poik03.09.2020 10:46:16
Виктор, чтобы экология в городе была на уровне, надо не над куском земли трястись, а нагибать пром. ху лиганов и стратегически планировать городскую среду.
51
3
Для "Poik"03.09.2020 11:35:51
Уважаемый, кончай ерундой болтать!!!
Что ты собрался "застраивать"??? и главное для кого???
Для тех бабок, которые "ра ком морковку дергают"??? Так им уже ничего не надо!(кроме морковки)
А молодежь, умная молодежь уже как лет 15 бежит из Омска со всей пролетарской прытью!
Кому нужны твои застройки???
Неужели ты не видишь, что всё сознательно (или осознанно?) рушится!!!??? Значит такая команда (в отношении Омска) поступила сверху!
Не нужен Москве наш "южный городок"!!!
Неужели ты еще это до сих пор не понял, застройщик???!!!
Живем по заветам М. Тэтчер!!!
15 миллионов человек на всю Россию! (для обслуживания нефте-газопроводов и добычи различных ресурсов)
И мы преуспеваем в Этом!
(пока что это единственное, в чем мы преуспеваем)
50
0
да03.09.2020 11:40:35
думаю бурков с фадиной уже не оставят парк в покое.очень много зелени там, которую можно по вырубать, солидная площадь для застройки. лакомый кусок. омичи конечно все это позволят, тут же не Екатеринбург.
8
0
Сергей М.03.09.2020 12:35:09
Общественные слушания по статусу Дендропарка состоится 3 сентября 2020 года в 15:00 в конференц-зале Министерства природных ресурсов и экологии
Омской области по адресу: ул. Куйбышева, 63, 4 этаж.
5
19
Poik03.09.2020 13:19:14
Для "Poik", вооще то М. Тетчер этого не говорила. Ну а с таким настроением давайте сразу ляжем помирать, чего тянуть то.
18
1
Омич03.09.2020 17:52:29
Я думаю, денег, которые минприроды потратило на ремонт своего здания, хватило бы на несколько памятников природы.
19
1
неравнодушный омич03.09.2020 21:54:29
лобова и матненко в отставку дендропарку защиту омичей а не диверсантов заброшенных
0
4
Зосима Старец03.09.2020 22:30:17
Для "Poik", верно гутаришь отрок!
1
12
siv04.09.2020 04:23:46
Дендропарк, давайте прямо говорить, это просто озелененная территория, которую надо сохранить. Влияние этой территории на экологию Омска незначительно, даже на климат тех, кто урвал там землю и построил коттеджи (Оркиш, Шрейдер и другие блатные. Вывод простой: сохранить и разместить на этой территории культурно-спортивные объекты, чтобы было чем привлечь людей и добыть деньги на содержание.
15
0
Ринад Валитов, почетный работник охраны природы04.09.2020 10:42:29
В Москве 60 парков.Согласно постановлений Московской администрации большая часть парков имеет статус особо охраняемой территории. Это не мешает размещать в парках экологические, туристические тропы, теренкуры, спортивные дистанции (лыжные, легкоатлетические).Но в парках запрещено капитальное строительство. В Омске мы скро может без парков из-за строительства спортивно-развлекательных комплексов.
12
0
Ринад Валитов, почетный работник охраны природы04.09.2020 10:54:05
Вопрос на этой территории вызывает санитарно-эпидемиологическая обстановка по воде в водоеме. Этот водоем - водохранилище на ручье Старозагородном. До революции в березовых лесах вокруг ручья Старозагородный располагался городской парк Старозагородный. Ручей этот под коттеджным поселком, на территории госпиталя УВД находится в подземном коллекторе. А на улицах Судоремонтных частный сектор завалил русло ручья бытовым мусором, моют и ремонтируют автомобили. Эти загрязненные стоки попадают в водохранилище на Красном пути, в затон реки Иртыш. Об этом неоднократно мы обращались в администрацию города, в минприроды. Но мер почти никаких не предпринимается. Поставлен только контейнер на Судоремонтных.
2
13
Виктор Петрушов05.09.2020 11:18:23
Для обывателя власть всегда будет «чудищем поганым». И, разумеется, всегда найдутся «богатыри», желающие это чудище победить, пусть даже и с авторучкой или с клавиатурой. Вот только больше всего эти «воины» на Дон Кихота похожи. Гражданин Костарев мужик, конечно, хороший. Мне он со своим мнением понравился в битве с отравителями атмосферы над Омском, ну и в других ситуациях. А вот сейчас не могу я быть на его стороне. Ну не могу и точка! Чего хочет добиться этот правдолюб – сохранить пустырь в центре Омска? А как же желание жителей на благоустройство города? Птичек, козявок разных, травок-муравок жалко? Так иди на Левый берег – там к 300-летию Омска аж целый парк отстроили, правда, не до конца довели «отстройку». Есть где развернуться природолюбам.
0
0
Чик и Брики06.09.2020 00:11:59
Сергей М., Какой итог?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич