Новости. Омск

Под жилой микрорайон Евтушенкова придется вырубить зеленую зону от Чукреевки до «Долины нищих»

Проект строительства

Объявленный проект, как и следовало ожидать, вызвал вопросы.

После недавнего совещания в мэрии выяснились подробности проекта строительства нового крупного жилого района на Левом берегу, который ранее, как сообщал БК55,  анонсировал совершивший визит в Омск руководитель и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Проект кардинально изменит западную часть Левого берега. Вопрос: в лучшую или худшую сторону?

Главное, конечно — не понятно, почему гигантский проект возник неожиданно. В течение последнего полугода в Омске бурно обсуждали новый генплан города, казалось, логично было бы озвучить план расширения Левого берега в ходе этих дискуссий, а не после их завершения. Или Евтушенков предложил этот проект застройки 200 гектаров омичам спонтанно?

Когда сопоставляешь эти заявления с историей проектов застройки северо-западной части Левого берега, возникает эффект дежавю. Жилой район также площадью именно в 200 гектаров давно обещали с другой стороны улиц Волгоградская и Дианова — по улице Рокоссовского. Некогда эти самые 200 гектаров предоставляли в аренду московскому ЗАО «ПИК-Регион». Пять лет назад москвичи от проекта частично отказались, землю отдали другим застройщикам. Но до сих пор там преимущественно камыши, вырыт лишь один котлован.

Судя по эскизу проекта Владимира Евтушенкова, планируется застроить территорию в объемах, в которых не строили с советских времен. Причем это не район удаленной даже от Левого берега «Рябиновки», как казалось поначалу. Это территория — от Чукреевки, где живет сама мэр Оксана Фадина, вдоль «Бауцентра» — почти до ул. Кондратюка, «Долины нищих». Обещанные под застройку 200 гектаров — сейчас это в основном березовые рощи вдоль бывшего Тюкалинского тракта, а ныне ул. Волгоградская, то есть зеленая зона для густо населенного еще в 70–80-е годы второго микрорайона Левобережья. Звучат ритуальные обещания застройщиков создать «большую зеленую зону», но ясно, что имеющаяся здесь исторически «зеленая зона», березовые леса будут мешать и от них мало что останется.

Численность жителей нового микрорайона, как заявляется, составит около 31 тысячи человек, это примерно десятая часть нынешнего населения не только Левобережья, а всего Кировского округа.  Работы рядом с микрорайоном нет, значит возникнут новые гигантские транспортные потоки опять-таки на правый берег. Стало быть, уже сейчас нужно это учитывать  при проектировании транспортных артерий, наверное, в Горсовете при финальном рассмотрении нового генплана этот нюанс будет важен.

При этом дома нового микрорайона будут стоять к бывшему Тюкалинскому тракту ближе, чем многоэтажные панельки, существующие с 70 годов.

В прошлом веке до этих мест с ул. Заозерная из Советского округа ходил трамвай маршрута № 10. Здесь вагоны были обычно уже пустые. Те рельсы давно убрали, но теперь, возможно, властям придется вспомнить старую транспортную схему.

Любопытно, что застройка сведет на нет преимущества загородной жизни для жителей коттеджного поселка на ул. Верхнеднепровская, который начал создаваться недавно, в нулевые годы. Эти особняки станут южной границей нового микрорайона, будут, так сказать, ограждать его от района Транссиба, железной дороги Омск-Тюмень.

Застройщик — неизвестное в нашем регионе петербургское АО «Эталон ЛенСпецСМУ», АФК «Система» является его крупнейшим акционером. Судя по его официальному сайту, эта компания занимается жилищным строительством в Санкт-Петербурге, Москве и  Московской области. Причем специализируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса. Последняя новость в компании — группа «Эталон» начала продажи квартир в корпусе 9.3 квартала «Галактика» на Измайловском бульваре стоимостью от 5,4 до 13,8 млн руб.

Греть душу омичей должно одно: если привыкший к премиальным прайсам на квартиры петербургский застройщик приходит в небогатый Омск, значит, уверен в том, что дела у нас будут налаживаться. 

И еще. За последние 20 лет именно Омск крупные инвесторы обходили стороной. Их просто сюда не пускали. Объяснение банальное. Государственная власть в регионе принадлежала олигархам, державшим и губернатора, и мэра на «коротком поводке». Суть клановых интересов сводилась к простой формуле: бюджеты как города, так и всего региона в целом мизерные, но «пилить» их мы будем сами. Такой подход, конечно же, не способствовал развитию конкуренции.

Что изменилось? На днях омский бизнесмен Игорь Антропенко заявил о реанимации проекта Hilton в историческом центре города, в бывшем здании обувной фабрики на Интернациональной. Предполагается возвести здесь шестиэтажный отель Hilton Garden Inn площадью 21,5 тыс. кв. метров на 180 номеров. А семейство других омских предпринимателей Фридманов уже вовсю строит элитную гостиницу в здании «Омскпотребсоюза» на берегу Омки.

Конечно же, и те, и другие понимают реально возникшие перед ними угрозы, и пытаются действовать на опережение. И это означает, что они поверили в реальность заявленного губернатором Бурковым прихода в Омск крупнейшего инвестора Евтушенкова, объявившего о своем желании построить четырехзвездочный отель и супер-пупер микрорайон по принципу «город в городе».

Так что омский бизнес засуетился не зря. И если все это срастется, то мы получим конкурентный рынок, с конкурентными ценами.

Это всего лишь первая ласточка, но у губернатора Буркова, отодвинувшего «местных» от «бюджетной кормушки», есть все возможности для развития успеха.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
83
Азазелло14.09.2020 08:00:53
Ну вы, омчане, выбирайте, или новый микрорайон и возможности для развития, или непонятная роща с наркозакладками. Если кто хочет в лес, тому надо в сторону Любино чуток отъехать и все! Мы в восхищении!!!
49
10
Александр14.09.2020 08:35:00
Какую ты ахинею написал. Где ты видел наркоманов в той роще? Сам поди по грибы туда ходишь? )))))
126
0
город14.09.2020 08:57:56
Да тьфу на вас!!! Только рубить пилить и ломать можете.
Центр города - ул Герцена .Сплошь развалюхи и ритуальные услуги. Ул 10 лет Октября - гнилые домишки и гаражи , ритуальные услуги вперемешку с точечной застройкой. Есть еще ул Жукова - полный бардак с бетонными заборами. А есть еще Северные, Ремесленные,Линии, Рабочаи Зачем же лезть в березовые рощи?
31
10
Омичка14.09.2020 08:58:12
Бурков показал Евтушенкову план развития транспортной инфроструктуры....
Планировались же вроде строительство двух дополнительных мостов через Иртыш - в районе п. Солнечный ( в Нефтяники) и Порт- Артура ( старый Кировск)?
Если уж так нужен инвестор, так стройте инфраструктуру - и нужно, и почетно, и денег " освоить" можно безмерно.
Нет, срочно отель " Космос" понадобился Буркову.
15
1
Житель14.09.2020 09:09:12
А всё так хорошо начиналось...
29
12
Знающий14.09.2020 09:26:43
Проезжал вчера там на велосипеде. Все леса завалены мусором. Ямы от копателей чернозема повсюду.
35
2
Задумался14.09.2020 09:26:46
Волгоградская и сейчас вечерами кодом стоит, а что теперь будет?
54
1
Никита Завязкин14.09.2020 09:27:58
Статья вызывает улыбку! Евтушенков вбросил тему, для того чтобы прикрыть строительство гостиницы на Набережной! Цель достигнута, пошёл резонанс! Пока будем пережёвывать, построят гостиницу!
80
4
Незнайка14.09.2020 09:43:45
Никто ничего не будет строить, это так, пук в воду, не более. Евтушенков бизнесмен, он деньги зарабатывает, ему рентабельность нужна, а в Омске это сделать будет сложновато из-за низкого покупательского спроса, кто эти квартиры покупать будет и по чём? Даже если и построят, левый берег окончательно в стопор встанет , не теми проблемами и вопросами власть занимается, экологией в первую очередь нужно заняться, парки строить и прочие зелёные Зоны по всему городу, тэцы все на газ переводить и так далее, чтобы хотя бы потенциальных покупателей не отпугнуть, а то северный или северо-восточный ветер подует и желание само по себе отпадёт жить в этом месте.
45
3
абра-кадабра14.09.2020 09:44:09
Кому нужен этот микрорайон в в том месте, где его собираются строить? Я понимаю людей, захотевших жить в Долине нищих в черте города "на земле": комфортное проживание вблизи мегаполиса. Но, будучи в здравом уме, забираться на задворки спального района в многоквартирные коробки при отсутствии поблизости работы, возможности быстро добраться на эту самую работу в другие районы города...Кто квартиры-то там станет покупать и какими калачами туда будут заманивать? Или туда будут переселять жителей частного сектора из центра, мотивируя тем, что они получат более привлекательные условия для жизни? ...вроде, дело благое, но подспудно понимаешь, что что-то не так...
37
0
город14.09.2020 09:56:09
кто же купит эту 31 тыс квартир? Может масквичи к нам поедут, наслышав про прекрасные условия жизни в нашем городе и баснословные зарплаты?
4
6
абра-кадабра14.09.2020 10:06:58
Незнайка, вы с Матыциным уже достали с этой розой ветров...) Проблема направления ветра отпадет сама собой, когда власть озаботится улучшением экологической обстановки в городе...Что-то не заметно кардинальных изменений в жизни города после ослабления "поводка"...
1
21
ДЕРЕВНЯ14.09.2020 11:52:19
город, В Москве компания Евтушенкова строит объекты с аппартаментами, они на порядок дешевле квартир, хотя ничем не отличаются,кроме статуса и налог чуть больше. При строительстве аппартаментов , застройщик не несет обязательств об обеспечении инфраструктурой (больницы ,школы ,садики итд) Так я не думаю что Евтушенков в Омске будет строитьсо статусом квартир. Жилье будет дешевле и проблем с продажей не будет. Друзья банкиры с ипотекой помогут. Аппартаменты в основном у него полностью с отделкой под ключ, эконом класса.
18
0
45614.09.2020 12:11:41
Так на фиг тогда апартаменты. Там 100 лет не будет детсадов и пр. Налоги за это еще платить. В рябиновке сколько дет назад обещали садик и школу?
11
0
Ваш К.О.14.09.2020 12:21:56
кошмар
3
11
ДЕРЕВНЯ14.09.2020 13:10:29
456, А вот в его ,,спутник,, в Строгино 33 этажные дома , в четвертом корпусе свой садик , но платный и школа запланирована , но тоже не муниципальная , Вся инфраструктура делается , но за нее платить нужно.А сами апартаменты процентов на сорок дешевле московских квартир и люди покупают. Родственник там купил ,поэтому знаю и пишу.
5
40
Бывалый14.09.2020 13:38:42
Единственный район в Омске, который можно строить со 100 % уверенностью, что квартиры будут хорошо продаваться... Рядом главное торговое место притяжения омичей - Мега... А ещё Леруа, Триумф вкуса, Бауцентр, автосалоны Тойоты, Лексуса, КИА, Рено, Ниссан, БМВ, Фольксваген, Шевроле, Опель, Кадиллак, 2 новых ФОКа Газпрома и преимущества загородной жизни в черте города для тех, кто хочет жить в коттедже, но пока ещё не может его себе позволить!
10
0
полковник14.09.2020 14:13:12
Азазелло, Вы ведь недаром Азазелло? Перечитайте диалог Воланда с Левием Матвеем на крыше высотки в Москве...Там вся бессмысленность Вашего рассуждения на лицо
9
0
Людмила Владимировна14.09.2020 14:52:43
город, Вы забываете, что земля под этими развалюхами дорогая и за неё придется платить переселяемым, которым надо еще квартиры предоставялять...а на левом берегу чистое поле и земля недорогая...
23
0
Светлана14.09.2020 15:53:29
город, ну. Весь центр утопает в частнике, жуткий непролазно грязный район Восточных за Горбатым мостом, посёлок Южный между тремя Московками. Это так все и останется?
27
1
омич14.09.2020 16:46:58
Может хватит уже рубить? Чем дышать будете?
3
1
dmitriy14.09.2020 17:04:44
как говорят --- будем посмотреть ---- пока пацаны только сладко звонят --- ))))
1
4
Азазелло14.09.2020 17:16:26
Александр, головой надо не только есть!
18
2
город14.09.2020 17:38:41
Людмила Владимировна, а кто виноват, что земля под березовой рощей дешевле, чем под сгнившей халупой, хозяева которой и продать её не могут и жить в ней опасно - крыша проваливается. Огромное количество чиновников нам тоже очень дорого обходится. А толку от них? Во всем мире такие районы сносят и застраивают современными домами. Всю улицу можно переселить в один пятиэтажный дом. А сколько домов на месте этой улицы можно построить?. Чиновники не занимаются своей работой. Вот и всё...
5
0
varopol2018@gmail.com14.09.2020 20:43:01
Москвичи уже построили Академический, 2серия
0
6
ВЛАДИМИР15.09.2020 09:28:25
НАДО СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ ЭКОНОМКЛАССА И ПРОДАЖИ ЛУЧШЕ И ЖИТЕЛИ ДОВОЛЬНЫ
15
0
Преображенский15.09.2020 11:15:02
Иногородняя строительная фирма зайдет к нам. Налоги как всегда уйдут в Питер. Вырубят у нас оставшиеся деревья. А у нас строительных фирм нет, да? Я думаю этот инвестор без труда выписал какую-нибудь программу под федеральные деньги, освоит их, настроит нам домов, а наши дома упадут в цене. Короче все нам испортит, экологию, наши вложенные в недвижимость деньги и налоги. А центр города утопает в частном секторе и левый берег тоже. А программа реновации жилья? У нас и не начинали, а московские друзья уже подсуетились. Лучше бы строили в Москве или Питере по омским ценам, все равно туда наша молодежь уезжает. Транспортную развязку на левом берегу учитывали под этот новый район? Мост на левом берегу строить кажется уже не будут, метро понятно уже, хотя могли бы лучше его достроить и провести реновацию домов в Омске, но это хлопотно, а тут бац - кусок землм стоит, делай с ним все, что можно.
3
0
неравнодушный омич15.09.2020 14:18:39
хороший финт - пока омичи дружно обсуждают будущую потемкинскую деревню а в это время реальная гостиница космос без слушаний появится в центре омска- скушайте пожалуйста
3
0
Галина К15.09.2020 19:05:55
Кто же будет покупать и жить в этих квартирах?Кого-то к нам переселят ?Сейчас все уезжают,как известно.Стоимость квадратного метра самая низкая по России,какой в этом смысл?Спрос в Омске на жилье низкий.Да и в гостиницах кому жить?А старые что переполнены?Если у миллиардера некуда деньги вложить,построил бы какую-нибудь фабрику.Рабочие места нужны,тогда и квартиры покупать будут.
1
0
юрист16.09.2020 16:30:41
Преображенский, проблема частника в центре города в том, что жители этого частника сами не хотят уезжать в "коробки" или цену заламливают такую, что их халупы никому не нужны
1
1
Митяй17.09.2020 15:57:20
Александр, там нариков пруд-пруди
0
0
?18.09.2020 11:48:34
Вопрос: в лучшую или худшую сторону?
----------а разве это не по трассе=Аэропорт-Федоровка?
На фоне эко,полит,эконом кризисов,думаю-к лучшему.
Аэропорт все равно выстроят(ведь Омск Бог бережет пока!),а потом вот:из прессы:
Органы власти Ленинградской области окончательно переедут в Гатчину из Петербурга в 2022 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.-это из последнего.
Кстати,Гатчина славна только Дворцом Павла и самим поместьем,а так сплошь-унылые дома,а 2014г (были там),никакого автобана туда не было,даже.
0
0
?18.09.2020 11:59:36
и еще: вчера слушала интервью Ильи Михеева! Он хочет вернуться в Омск! Я ВЕРЮ! В ТАКИХ ОМИЧЕЙ!ДЛЯ КОТОРЫХ РОДИНА-ЭТО ТАМ,ГДЕ ПРЕДКИ!РОДИТЕЛИ,БАБУШКА,,,ХРАНИ ВАС БОГ! Главное,чтобы Они были нужны Родине! и не повторять ошибок 19-20 века,хотя бы.
2
0
Фил30.09.2020 00:39:31
Возник неожиданно...какой смысл строит дома в городе, из которого стремятся уехать или не могут купить жильё?
0
0
Каракурт30.09.2020 15:02:08
А можно было вместо набережной "самой длинной" потратить деньги на строительство аэропорта, после чего реально застроить огромную территорию старого.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич