Новости. Омск

Орис Брут: «На кого Вы работаете, мистер Бурых?»

Некоторое время назад я уже писал о том, что штрафы, которые Госжилинспекция взыскивает с управляющих компаний, мягко говоря, очень щадящие. В некоторых случаях они оказываются «ниже низшего». Однако в иных случаях система работает с точностью до наоборот.

В 2017 году в части 3 статьи 9.23 КоАП РФ появилась спецнорма, которая вводила ответственность за недопуск специалистов, проводящих плановый осмотр, до внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Помните нашумевшие взрывы бытового газа с человеческими жертвами? Когда начались разбирательства, газовщики принялись жаловаться, что их просто не пускают в квартиры. Чтобы и жильцы несли ответственность, ГЖИ получила право накладывать «за недопуск с целью осмотра оборудования» штраф в размере 1000 рублей.

Как это должно работать по закону?

Назначается плановая проверка, о которой жильцы дома должны быть заранее уведомлены. Газовщики идут по квартирам. Если никто не открывает, это расценивается как отказ в допуске. Специалист должен, согласно Постановлению Правительства РФ N 410, составить соответствующий акт, который направляется в ГЖИ.

ГЖИ обязана уведомить об этом собственника жилья, в котором находится не осмотренное газовое оборудование. Причем желательно еще запросить сведения из УФМС, так как собственник может по данному адресу не проживать. И лишь затем составляется протокол по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ о вынесении штрафа, который тоже направляется «нарушителю».

На все это в соответствие с этой самой частью третьей отводится два месяца.

Это по закону. В теории. На практике все обстоит несколько иначе.

Инспектора газовых служб ходят по квартирам, в некоторые не попадают, составляют акты «о недопуске». Те поступают в ГЖИ. Причем — далеко не сразу. Проходит несколько месяцев, и зам начальника ГЖИ, не разбираясь и не усердствуя особо в изучении материалов, пишет на титульном листе каждого такого дела «штраф 1000». Постановление о наложении штрафа направляется по адресу «нарушителя» (точнее, месту физического нахождения ВКГО). О том, где реально находится владелец квартиры, никто не задумывается.

У нас в Омске такие постановления выносятся не в течение двух месяцев с даты составления акта, а через полгода и больше. Были случаи, когда «люфт» достигал 11 месяцев! Почему? Да потому, что если штраф сразу же не оплачивается (а как он может быть оплачен, если «нарушитель» о нем не имеет понятия?), составляется еще один протокол, теперь уже по с. 20.25 КоАП РФ (за «уклонение от исполнения административного наказания»). И бумаги передаются в суд.
Судья выносит постановление о взыскании штрафа в двойном размере, и материал направляется приставам для принудительного исполнения. Пристав «слизывает» со счета гражданина 1000 руб. (первый штраф, о котором гражданин порой и понятия не имел, так и не заплачен) + 2000 (двойной размер) + исполнительный сбор 1 000 руб. То есть четыре тысячи — для людей, живущих на «минималку», — сумма весьма чувствительная. В 2017–2019 годах таких штрафов было взыскано на миллионы рублей. Причем большинство — в принудительном порядке, так как люди даже не подозревали, что они кому-то что-то должны.
Конечно, не все пострадавшие от этого «штрафного конвейера» покорно терпели, что у них со счетов снимают деньги. Были те, кто еще в 2018 году шел в суд. И все, то есть абсолютно все они дела выиграли и свои деньги вернули.

Ведь в судах обнаруживалось много интересного. Например, то, что газовики не должным образом извещали жильцов о проведении проверок. Что владельцам квартир не направлялись акты «о недопуске». В некоторых случаях вообще доходило до абсурда: наказывали людей, у которых в квартире вообще не было ни газовой плиты, ни какого-либо другого газового оборудования, а доступ к услуге «газоснабжение» был прекращен по заявлениям самих же потребителей.
И, что самое главное, в ГЖИ, получив документы от газовщиков, составляли протоколы без оглядки на обстоятельства и сроки. Постановления об административном наказании выносились через полгода и даже через 11 месяцев после даты «события правонарушения»! Хотя, если следовать закону, должностное лицо (в данном случае — зам начальника ГЖИ) обязано уже на стадии подготовки решения проверить процессуальные сроки. Проще говоря, хотя бы на пальцах посчитать, сколько времени прошло с момента составления газовщиками акта «о недопуске». Если прошло больше двух месяцев, должностное лицо обязано, именно обязано, а не «имеет право», вынести постановление о прекращении производства по делу.

И что вы думаете? Суды по итогам 2018 года заставили мистера Бурых и его зама изменить тактику? Нет.

В 2019 году уже сами сотрудники ГЖИ писали служебные записки о том, что, дескать, «мы поступаем неправомерно, у спецнормы по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ двухмесячный срок давности!» Однако даже при получении этих докладных записок мистер Бурых не изменил политику «выматывания» штрафов с граждан. Почему? Да потому, что тут, как в том анекдоте, получается: «двадцать старушек — уже рубль». Если кого-то «значимого» ГЖИ «щадит», то рядовых граждан можно наказывать по полной программе. Повторяю: с 2017 года у рядовых омичей изъяты миллионы рублей. Честь и хвала сотрудникам ГЖИ, ведущим изнурительную борьбу со злостными нарушителями ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ!

И лично у меня, в свете того, как ГЖИ чрезвычайно лояльно относится к некоторым управляющим компаниям, взыскивая с них минимально возможные штрафы, и не заставляет «шевелиться» и соблюдать процессуальные сроки газовщиков, возникает вопрос: «Господин Бурых, а вы вообще на кого работаете? На коммерсантов или на граждан, которые вообще-то из своих налогов платят вам заплату?»

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Орис Брут: «Про УК «Левобережье», «экономящую» на штрафах от ГЖИ, и про то, как теряет бюджет»

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Азазелло23.09.2020 07:18:32
Говорят, что когда этот деятель метил в свое кресло, такие песни пел о любви к малой родине и землякам, о нерадивости отдельных чиновников, что даже слезу прошибало! Сел и притих! А еще поговаривают, что там зам - непробиваемый (махровый) чиновник от слова "во всю голову"! Мы в восхищении!!!
19
0
Ж23.09.2020 10:55:16
Бурых находится на государственной службе. Прокуратура пусть проверит правомерность его действий и соблюдение им законодательства.
11
14
Виктор Петрушов23.09.2020 11:04:41
Орис Брут, ваш выстрел мимо цели. Да, возможно герой вашей статьи и перегнул палку. Но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я столкнулся с ситуацией, которую вы так со смаком обрисовали, по квартире своего сына. Компания ООО "ГазЭкс" за неделю уведомила жильцов о проверке, предложила согласовать по телефону время визита, определив срок в 10 дней. Так как сын в будние дни работал, то пришлось мне решать проблему взаимодействия с контролерами. Созвонился, договорился, встретил, расписался где надо и вопрос закрыт. То, что за 10 дней кто-то не ответил на объявления газовой службы, то это уже настораживающий момент. Вам хочется взлететь как ракета от безалаберности некоторых жильцов? Думаю, что нет. Так что не плюйте в сторону проверяющих - авось штрафы помогут навести порядок в головах некоторых наших соседей. Успехов Вам на поприще критики власти!
7
7
Омич23.09.2020 13:00:48
Да уж... критика ради критики... отработка гонораров...Внимание вопрос: «отражает ли автор все свои доходы в налоговых декларациях?» Вот что не меньше сумм собранных чиновниками штрафов (которые в конечном счете из карманов жильцов идут) волнует простых Омичей... НДФЛ - это местный бюджет!
4
1
Виталий 223.09.2020 13:28:36
Когда висит объявление о приходе контролеров -тоже неплохо. Сейчас у контролеров есть и телефоны собственников, можно дозваниваться хоть куда. Пошел сегодня на зуб пломбу устанавливать, так там по,круче советского ОВИра требуют информацию (утверждают что это Роспотребнадзор так требует). Так что, как правило, если УК или старший по дому живые, да еще и контролер с головой -90% посещения вообще не проблема. А навороченных владельцев квартир, которые непонятно чего там с тем же газом нареконструировали, можно нагружать штрафами, склоняя их к пониманию жития всех в МКД, как на пороховой бочке.
11
0
пенсионер23.09.2020 16:21:58
Уважаемый автор, вы о таких юридический тонкостях пишете. Для зама Бурых госпожи Спиридоновой 170-е постановленте Госкомстроя вершина юридических знаний, чего-то еще она в принципе понять не может. Ну не дано человеку.
4
1
Слив23.09.2020 16:38:23
Бурых работает не на кого, а в чьих интересах. Если быть точным в интересах УК левобережье. Иначе как объяснить саботаж капитального ремонта домов управляющими компаниями депутата Федотова. Бурых мог бы в миг поставить на место, но почему то этого не происходит.и вообще он сам выходец из УК "ЖКХ" сервис". Аж целым зам. директора был. Наверное и бывшего работодателя крышует
5
0
Омич23.09.2020 16:48:14
Этот мужик с подвешенной метлой ещё тот прохвост. Конечно на одну зарплату жить тяжело, когда в руках столько власти, а рядом сотни УК "недоенные". Вот он самых косячных и одаривает индульгенциями. Наверное не за просто так. А у таких как федотовское левобережье и лихачевский труд полно возможностей благодарить различного рода коррупционеров. Позорит не только себя, но и Губернатора.плюет в колодец так сказать. А вообще после изложения таких фактов правоохранительные органы обязаны провести проверку, чтобы со слов какого-то блоггера не запятнать репутацию этого "честнейшего" человека.
4
6
Лихачев23.09.2020 16:56:55
Вот могу вам абсолютно ответственно заявить, что наша личная дружба с гражданином Бурых никак не отражается на работе. ни сегодня, когда он является надзорным органом для моих УК, ни ранее, когда он трудился в ЖКХ сервис и был моим коллегой!все приплели в этой статейка, и бедное левобережье. Раньше всё было проще, когда управляющие компании сами выбирали подрядчиков и начальник ГЖИ это всем подтвердит
4
3
Афоня23.09.2020 16:59:31
Ждём результатов проверок прокуратуры! Без них - орис брут балтун!
1
5
Лихачев Александр Владимирович23.09.2020 17:00:01
Ну и какой осел под моей фамилией подписался? Я никогла не комментирую материалы г-на Лифатьева и их не читаю -а тут мне написали. тчо я я5кобы дало комментарий. Прошу редакцию его убрать.
4
0
Burello1323.09.2020 17:02:38
Владимир Лифантьев опять жжет)))
6
2
Лихачёв А. В.23.09.2020 17:13:25
А всё! Обмен не удоляй мой камент. Я забыл уже, что сам написал его. Старость не радость, с памятью проблемы начались. Ну а вообще дружба и коррупция не совместимые вещи. Россияне то знают
6
1
Борис Николаевич Брут23.09.2020 17:19:05
Заметил, что Лихачёв постоянно заливает в комментариях, что не читает и не комментирует статьи лифантьева и тому подобное (с критикой).и как это не удивительно тут же читает и комментирует. Ему постоянно кто-то "пишет" об этом. Ставит в известность =) коррупционеров в тюрьму!
5
1
Вася23.09.2020 18:59:15
Бурых, похоже твои дни на этом посту сочтены. Не получится больше прикрывать любимчиков и гадить остальным
4
0
Боцман23.09.2020 20:40:53
Лихачев Александр Владимирович, Для этого надо выяснить, кто из вас настоящий Лихачев :-) То есть всамделишный.
А статья разумная. Привет Бруту, идем прямым курсом в 30 узлов, торпеды в готовности, на перископе пока штиль. Так держать!
4
0
Боцман23.09.2020 20:44:44
Лихачёв А. В., Привет подводникам! Порадовал. :-)
0
0
Боцман23.09.2020 21:30:44
Первая торпеда пошла.
4
1
Чмошка24.09.2020 00:05:56
Бурых, похоже тебе надо подыскивать работу и искать хорошего адвоката, ну или просто помолиться. Тщеславненький ты наш
6
0
Семён24.09.2020 00:16:17
Из за этого Александра Бурых наш дом не может сменить УК.Бурых всегда отдает предпочтение протоколам с подделками и мертвецами, а не реальным голосам.
1
2
Сотрудник24.09.2020 00:23:05
А почему бк размещает только мнение ориса? Пусть А.В. Бурых тоже получит возможность парировать голословные обвинения! Дайте ему слово!
4
0
Мещанин24.09.2020 00:36:05
Бурых самый богатый чиновник стал в прошлом году. Что ни гос. служащий, то богач. Заворовались там совсем жилищники и их покровитель
0
1
Марина01.10.2020 08:00:22
Какая жуть!!!! Просто жуть...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич