Новости. Омск

Осень: трамваи в стаи и на юг?

фото: А.Катаев

Чем холоднее и темнее на улице, тем хуже ходит транспорт. Особенно после девяти вечера. Особенно трамваи.

Какой омич не любит наш старый добрый трамвай? Едешь себе тихо, спокойно, с относительным комфортом и практически без пробок. Красота! Но, увы, в основном летом. Наступила осень и началось.

Вечером, если не уехал до 19-00, добраться до дома надежды мало, где-то 50 на 50. А уж после восьми частенько наблюдаешь «картину маслом»: в сторону вокзала, сбившись в «стаю», плотно, один за другим идут трамваи: «четверки», «семерки», восьмерки», «девятки»… Штук эдак по 7-8, а иногда и по 10-15. В обратном направлении проползет парочка «восьмерок"-"девяток» — рентабельный маршрут — а «четверка», как всегда, где-то заблудилась. Казалось, вот только что была на экране смартфона в районе Казачьего рынка и вдруг испарилась. Приходится бежать на 10 лет Октября и там, с двумя пересадками, добираться до дома.

При этом стоит учесть, что после 21 часа транспорт ходит «в час по чайной ложке». И в новой теплой остановке особенно не подождешь. Сколько раз наблюдала, как в них с комфортом размещалась компания молодежи человек по 8-10, с пивом и телефонами «наперевес», смачно поплевывая на пол. А народ постарше, в том числе и пожилые, тихо «остывают» на улице.

Бывает, что и утром — особенно почему-то в дождь — ждешь трамвай по 40-50 минут. А его нету-ту! И опять на перекладных, и опять на «горбатом» мосту, как вишенка на торте — пробка. Или трамвай пришел вовремя — вот удача! — но через несколько остановок: «Все выходим, трамвай сломался». Или как сегодня: «Пока не обилечиваем, впереди стоит трамвай». А если уже заплатил?! Маршрутчику ваш билет не аргумент: плати или выходи.

Надо отдать должное, минут 10 вагоновожатая честно «развлекала» пассажиров четвертого маршрута: оказывается, на этом отрезке, до 11 Ремесленной, «всегда так». Как осень, так напряжения не хватает, подстанция слабая. Вот и стоят. Когда 15 минут, когда сорок… Но «скоро всё исправится, пришли новые вагоны». Кто-то скептически заметил:
 — И что, они этот участок перелетать будут?

Что ей ответить? Она ведь только вагоновожатая. Но может что-нибудь ответят в дептрансе? Что делается «с напряжением» в трамвайном движении в частности и всего транспорта в целом? Насколько он готов к осенне-зимнему сезону? Всем — и это нормально — хочется утром вовремя приезжать на работу, а вечером без нервотрепки домой.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
11108.10.2020 13:07:19
А в другое время года разве не так же?? Мун. транспорт ходит ужасно в любое время года. Особенно трамваи и троллейбусы.
2
2
амурчанин08.10.2020 13:13:08
111, летом все-таки не так заметно. Может потому что тепло?
13
0
Вера08.10.2020 15:15:12
В большом городе не могут решить проблему с транспортом.если начальство транспортное не справляется.так смените!
10
1
активистка08.10.2020 17:38:16
Так это еще не зима, когда холодрыга и темнеет рано. Вот тогда попробуй домой после 21-00 попасть. А на работе по всякому бывает, можешь и задержаться. При этом на такси денег немае.
13
1
Петрович08.10.2020 19:28:08
А еще метротрам собирались запускать, позорники с наличием дорожной Академии. Где академики? Спились все? А грамотных студентов-дорожников тоже нет? Туда же, обучили алкогольные наставники только стаканы подымать? Уже больше 100 лет вся Европа ездит по безстыковым путям, а в Омске как был бряк-бряк-бряк для старых трамваев, так и новые пустят гробить по этому же пути, причем уже и стыки совсем изношены, бряканье поярче будет. Зачем Ferrari в деревне, где грязная распутица и дороги в ямах? То же и про низкопольные троллейбусы Адмиралы, получите множество освящений от журналистов зимой, покажут достоинства новой техники.
5
11
Vlad08.10.2020 20:22:29
Уже много лет не встречал хотя бы на треть заполненного трамвая. Они возят воздух в основном. Из-за трамваев даже пробки иногда собираются в тех местах, где машины вынуждены медленно переваливаться через разбитые рельсами перекрестки. Трамваи в том виде, в каком они существуют в Омске - зло!
4
17
Александр08.10.2020 21:07:30
Трамвай хороший вид транспорта, но только не у нас в России. Когда едешь на трамвае, постоянно брякает об рельса, на сидениях не возможно сидеть, почему-то при плюсовой температуре на улице подогревают, в салонах грязно. Поэтому сейчас в трамваях очень мало пассажиров, едут только кто вынужден ехать. Сейчас большинство омичей имеют свой личный транспорт на котором ездят везде, в том числе на работу, поэтому возле всех предприятий (больницы, школы, офисы, заводы, фабрики и т.д.) много легковых автомобилей.
14
4
Юрий08.10.2020 21:29:46
"...поэтому возле всех предприятий (больницы, школы, офисы, заводы, фабрики и т.д.) много легковых автомобилей" - вот где поле деятельности администрации!Ставьте паркоматы, собирайте денежки в казну за аренду земли под легковушками!
9
2
дед 100 лет09.10.2020 08:53:50
Александр, да нормально в трамваях, особенно в новых. Гораздо комфортнее и просторнее, чем в маршрутках и усеченных автобусах. И сытый голодного не разумеет, я про владельцев авто.
12
1
Horhe09.10.2020 08:56:23
Не порубили бы в свое время рельсы на металлолом, а развивали бы трамвай, в том числе скоростной, как во многих приличных городах. Нет, мы 30 лет старательно закапывали деньги в метро. Поэтому сейчас имеем что имеем.
10
2
11109.10.2020 11:14:02
Vlad
Давно так не ржал))
Это где пробки из за трамваев?
7
0
Тарас09.10.2020 14:56:39
В Тюмени начали работу по пуску трамваев. Уже завезли несколько машин, скоро начнут укладывать рельсы. Собянин в своё время убрал в Тюмени троллейбус. Ныне убрал троллейбус в Москве. А В Тюмени без Собянина трамвай запускают. Учитесь омичи!!!
3
1
Гость09.10.2020 17:03:38
Тюмень - столица деревень!
1
8
ivan09.10.2020 17:28:16
Деду которому уже 100 лет.
Какой размер у тебя дедушка пенсия, ведь тебе уже 100 лет, или ты лжешь про свой возраст, ответь
5
0
дед 100 лет09.10.2020 17:45:20
ivan, дурью не майся, ага? Ну и больше следи за своим карманом, чем в другие то нырять.
0
5
Гость09.10.2020 22:39:36
Иван, а дедушка сдрефил
5
1
пенсионер09.10.2020 22:57:00
Гость, А тебе ключи от квартиры, где деньги лежать НЕ ДАТЬ ????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич