Новости. Омск

Губернатор Назаров после года работы поднял зарплату себе и своим подчиненным

Виктор Назаров
Глава омского региона подписал указ о повышении должностного оклада «специалистов» в облправительстве. Это позволит главе региона по-тихому повысить зарплату себе и всем министрам.

Виктор Назаров, видимо, забыл, что совсем недавно обещал заморозить зарплаты чиновников на три года. В канун Дня Победы губернатор спокойно подписал указ №70 о повышении должностного оклада младшей должности государственной гражданской службы Омской области «специалист». От этого оклада рассчитывают зарплаты всех чиновников облправительства, в том числе министров и самого главы региона. С 1 октября этого года их и без того не маленькие зарплаты вырастут еще на 14%.

Оклад «специалиста» вырастет с 3 267 до 3 750 рублей, сообщают «Коммерческие вести». Это позволит увеличить коэффициенты, по которым рассчитывается зарплата всех руководителей. Так, например, среднестатистический советник министра будет получать не меньше 44 тысяч рублей, советник губернатора — 57 тысяч. Сейчас средняя зарплата чиновника в Омской области равна 33 021 рублю.

Почему губернатор Виктор Назаров «забыл» о своем намерении заморозить на три года зарплаты в облправительстве - пока непонятно. Известно лишь, что при назначении на должность губернатора Омской области Назаров потерял в деньгах. Его жалованье в «Газпром межрегионгаз Омск» было несколько выше. Теперь, по всей видимости, он решил ликвидировать эту разницу, заодно увеличив доход и своих подчиненных. Хотя на недавней пресс-конференции губернатор Назаров заявил, что поддерживает намерение увязать зарплату областных министров с результатами их конкретной работы.

Валерий Баженов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омский15.05.2013 14:37:55
Назаров сам не помнит, кому он чего обещал, какие распоряжения подписывал... он ведь журналистам честно признался, что не вникает... Зато вникает Гамбург.... Если назарову умыться святой водой может прозреет наконец, или все уже потеряно?
0
0
DrOnan15.05.2013 15:43:09
Не, ну а чо, хлеб то подорожал пошти на 2 рубля
0
0
ivan15.05.2013 15:59:13
Своя рубашка ближе к телу, еще в сбербанке деньжат зайиут
0
0
Сергей15.05.2013 16:21:29
Дорогие нынче клоуны и поросята...
0
0
Александр15.05.2013 16:28:55
Лучше бы медикам по тихому поднял оклады.
0
0
уууу15.05.2013 16:33:27
а ничего, что большинство чиновников в правительстве получает не более 15 тысяч в месяц??? Смешно? Но это так
0
0
ЯкоффКа15.05.2013 16:39:10
Зато средняя 33тыщи. Хотя, если министр получает 200тыс, то может такая средняя и будет.
0
0
iehf15.05.2013 16:42:30
Это все что смог сделать новый губернатор ??????????
Этот розовощекий улыбчивый парень просто никчемный человек,пустое место.
0
0
гость15.05.2013 16:55:38
Где Медведев откапал этого скомороха?
0
0
Антон15.05.2013 16:56:15
для УУУ - это что за чиновники 15 тыс в Правительстве? Водители что ли или старший помощник младшего завхоза?
0
0
Елена15.05.2013 17:10:26
а чего за счет бюджета не поднять?) ну, копите ненависть к обл.структурам, копите, уважаемый ВИ... надолго ли омичей хватит
0
0
я15.05.2013 17:19:11
Для Антона-ты юморист я смотрю.Судя по всему,у тебя образование как раз к кладовщику подходит, если ты не тянешь,что и как происходит,так скукошь рот и не клакай по клаве,ведь самые обыкновенные спецы получают озвученную ууу зп.
0
0
25 марта15.05.2013 17:23:04
Так, наверное , при такой маленькой зарплате в министерствах большая текучка кадров? Все бегут оттуда? Например, в учителя или врачи, ведь у них з/плата все выше и выше?
0
0
аспирант15.05.2013 17:25:09
абсолютно согласна с \"я\"!
спец 15-17, советник 22... от стажа конечно же зависит, но у молодых так.
0
0
12315.05.2013 17:37:47
БК, блин, задолбали. Проверяйте хотя бы информацию. Покажите среднюю з/п 33 тысячи. Средняя з/п 23-25. Путнее бы чего написали.
0
0
ок, да15.05.2013 17:42:58
Правительство Омской области так замечательно работает на благо омичей, что им просто необходимо повысить зарплату. А потом догнать и еще добавить.
0
0
Ирэн15.05.2013 18:54:24
Фантомас разбушевался!
0
0
омич15.05.2013 19:04:54
В ОТСТАВКУ ЕГО С ПОЗОРОМ
0
0
для 25 марта15.05.2013 19:20:15
Вы не поверите, но примерно так и происходит! Из министерств народ потянулся в учреждения! Учитель в школе сегодня получает на уровне начальника отдела, а директор больше замминистра! Завотделением стационара близко к з/п министра! Про высокие з/п туфта. Берете доходы с деклораций и делите на 12, а потом размахиваете цифрами. А вы подоходный отняли? Отпускные? Или кроме госслужбы это нигде не выплачивается? Если ничего не менять, через пару лет повышений з/п бюджетникам в органах госвласти останутся студенты, убогие, жулики да пара-тройка фанатичных альтруистов. Естественный природный отбор по Дарвину сработает безотказно.
0
0
кто я?!?15.05.2013 19:45:45
ООООО я теперь вместо 19 , буду около 21 т.р получать!!! Сколько я себе позволю....
0
0
эх15.05.2013 20:23:07
я главный специалист со стажем почти семь лет - моя зарплата не превышает 17 тысяч в месяц. тем не менее, у меня ненормированный рабочий день, меня могут вызвать в любой выходной. И ничего! И таких главных специалистов - более половины правительства. А еще есть ведущие с зарплатой около 12 тысяч. И ничего!!! Так что кто так про завхозов и водителей кричал??? что за такое представление о чиновниках??? зачем всех под одну гребенку? я совсем не буду против, если моя зарплата увеличится хотя бы на пару тысяч, чтобы к концу месяца не считать копейки, а хватит ли за квартиру заплатить?
0
0
Чиновница Министерская15.05.2013 22:21:35
Вы думаете, что Губернатор, подписывая этот документ, ожидал, что вся общественностиь обрадуется? Что не обольют очередной раз дерьмом, не сравнят с клоуном, не вспомнят, что его зарплата ниже чем прежняя? Вы на самом деле хотите, чтобы в органах власти работали воры и дебилы? Потому что нормальный образованный человек (пусть даже учитель или врач) на смешную зарплату в 12-15 тысяч не пойдёт, работая без выходных, теряя квалификацию, не имея возможности брать дополнительные часы или дежурства. Плюс к тому -полная неуверенность в завтрашнем дне, поскольку с каждой новой сменой руководителя есть огромный шанс оказаться безработным.
А как с ответом на вопрос: почему Губернатор региона должен получать меньше, чем даже не генеральный директор предприятия или управляющий каким-нибудь банком?
Кстати, поинтересуйтесь размером заработной платы чиновников в других регионах? Красноярцы делают большие глаза и не верят омским, как Станиславский. Если хочешь, чтобы собака служила - её нужно кормить. А вы удивляетесь- почему так плохо чиновники работают?
Согласна, что в государстве НЕ ДОЛЖНО быть такой дикой разницы в размерах заработной платы. Но это вопрос всей системы. Пока нашими суперуважаемыми суперизбранниками суперчутко выражающими интересы народа не будут приняты изменения в законодательной базе, это и будет продолжаться.
А эмоции по обсуждаемому факту можно проявлять вплоть до состояния аффекта, и костерить всех чиновников самыми отборными словами (пусть на свои 12-15 тышш ещё и обосранными себя почувствуют)!
0
0
местный15.05.2013 23:09:30
Уважаемые чиновники, а почему вы не рассматриваете варианты смены места работы на более высокооплачиваемую, а только стенаете про ненормированный рабочий день и нехватку денег до зарплаты? Почитайте об\"явления! Везде требуются специалисты на высокую зарплату. Или вы себя специалистами не считаете? Или держит вас там не только зарплата, но и другие \"пряники\"? Открою вам глаза. Специалисты вы только в собственных глазах. Ни в одну коммерческую фирму вас на работу просто не возьмут, вы работать разучились (если вообще умели РАБОТАТЬ). Многие из вас сидят там со школьной скамьи и образование получили заочно, не напрягаясь. На вас клеймо \"ЧИНОВНИК\". И это ваш удел- скулить, терпеть и наливаться ненавистью ко всем окружающим.
0
0
Сейчас на форуме16.05.2013 00:19:06
Решить вопрос низких зарплат специалистов среднего звена в многочисленных министерствах области довольно легко - сократить как число министерств (я уже писал о абсолютной ненужности например МГПР), как числа чиновников в них. И именно сокращения, а не демагогии и лживых увещеваний на этот счет. Если проанализировать штатное расписание любого министерства, то легко найти отделы и управления с задвоенными функциями, непонятной компетенцией, а иногда и вовсе места-фантомы, созданные для того, чтобы обеспечить место "сынкам и дочкам". Для примера только один факт: в 80-е годы Управление сельского хозяйства Омской области имело штат в 40 чел. Сейчас же (когда само с/х сократилось как шагреневая кожа), штат Минсельхоза прочно зашкаливает за 100 чел. Сократите число чиновников, Виктор Иванович, оставьте только полезных и эффективных, перераспределите ставки и пусть они получают достойные зар.платы. Только на одной экономии на коммунальных расходах от сокращенной площади помещений будет достигнут эффект.
0
0
местному16.05.2013 00:25:15
Так ненавистью наливается общественность к чиновникам...А так и происходит. Кто получает опыт в 4-5 лет уходят в коммерческие фирмы...И берут с обеими руками, как только узнают про предыдущее место работы. Плюс я сижу из-за все-таки официальной зарплаты и желанием хоть в декрете получить 7500. А про "работать разучились" это уже так...слабая попытка обидеть. Гос. служба при всех вещах хорошая школа для начинающих в плане дисциплины, опыта. И где это вы видели не просто объявления о высокой зарплате, но и ее реальности? Не так много народу в 35-40 лет решатся на то, чтоб сменить сферу деятельности и с нуля начать строить карьеру в другом месте.
0
0
Сейчас на форуме16.05.2013 00:37:04
Суровая правда жизни в том (и это "заслуга" нашего законодательства), что СОКРАЩАТЬ ЧИНОВНИКОВ ОЧЕНЬ ДОРОГО. Там такие социальные гарантии прописаны, что любой, кто берется за сокращение вскоре приходит к мнению, что лучше ничего не трогать. Но болото разрастается...
0
0
митроффан16.05.2013 01:59:13
Меня тошнит от этого города....ОТ этих рож....От ворья....
0
0
Зубная боль16.05.2013 07:47:16
К вопросу о зарплате медиков:"ГОВОРЯТ, что и массы в определенных условиях могут чувствовать себя одинокими. Вполне с этим соглашусь, прослушав 25 апреля с.г. ответы президента В.В. Путина на вопросы граждан России в течение почти пяти часов. Сопоставив свои впечатления с мнениями своих друзей и случайными собеседниками, я пришел к выводу, что мы, простой народ, почувствовали себя не только одинокими, но и потерявшими всякую надежду на изменение к лучшему в нашей жизни. Все началось с первого вопроса медсестры о размере заработной платы младшего медицинского персонала. На взгляд многих соотечественников, такие цифры и называть-то было срамно: зарплата медсестры - пять тысяч рублей в месяц, а у некоторых других категорий и того меньше - около четырех тысяч рублей. Не многим более получает и врач. Зато наш благодетель и страдалец, по мнению Путина, честный человек Чубайс должен иметь зарплату свыше миллиона рублей в месяц, занимаясь мнимыми нанотехнологиями, не имея на то ни должного образования, ни способностей. А что, всего-то и убытков два с половиной миллиарда долларов! Кто, дескать, не ошибается, занимаясь такими серьезными делами"
0
0
Зубная боль16.05.2013 07:52:03
Как сказал Фазиль Искандер "Россию оккупировали КРЕСЛОносцы". А что вы, бумагоперекладыватели, про свою будущую пенсию ничего не пишете? Многие клерки по большому счету только из-за неё и держатся в администрациях. То-то у вас в каждом комменте красной нитью фразы про стаж идут. Голову не морочьте простым омичам! У народа уже ассоциации - ЧИНУША, значит, ВРУН и ЛГУН.
0
0
Наблюдатель16.05.2013 09:46:36
01 мая Назавров в коммерческих вестях сказал, что в течении мая будут реорганизован ряд министерств, а зарплата чиновникам поднимется в октябре. Все понятно, сократят людей (или пару целых министерств)и поднимут себе денежное удовольствие.
0
0
местному16.05.2013 11:50:36
«Уважаемый» г-н «местный» во первых не путайте чиновников и служащих – это абсолютно разные понятия. Чиновник – читай Топ менеджер в органах государственного или муниципального управления и по умолчанию он должен получать достойную заработную плату, хотя бы для того чтобы мог на равных разговаривать с бизнесом на вверенной территории и вообще – зарплата должна быть соизмерима с ответственностью, можете поверить что в последнее время все как под плахой ходят .А про служащих зря вы так. Я сам проработал муниципальным служащим более пяти лет. Дослужился до начальника отдела. Ушел в бизнес исключительно из-за низкого уровня зарплаты, хотя работу свою очень любил! И хочу сказать, что многие активные молодые специалисты уходят со службы из-за мизерных зарплат.
0
0
МГПР16.05.2013 11:59:20
О, снова у кого-то батхерт непроходящий. Сейчас на форуме, а где ты писал о ненужности МГПР. Очень интересно ознакомиться.
Есть друзья такой портал Омская губерния. Вы сходите туда и посмотрите сведения о доходах, а также должности. Потом вернитесь сюда и расскажите про среднестатистического советника с 44 тысячами. И мы вместе все посмеемся.
0
0
Игорь1016.05.2013 12:01:18
Зубная боль, а что там с пенсиями? Расскажи нам коли та сторона молчит
0
0
гость16.05.2013 12:17:14
Да суть то в том, что он сначала писанулся - "никаких повышений не будет", а потом повысил. Прежде чем главе региона, что то говорить надо хорошо подумать, поскольку разночтения со словами и делом сеют недоверие к власти, дискриминируют её.
0
0
Игорю10 и Зубной боли16.05.2013 12:29:46
Не смешите народ, пенсия!!! Вы взяли бы, да и посчитали сколько будет получать служащий эту самую "пенсию". Отработав 15 лет он будет получать 75% от своей ЗП. В эти 75% входит пенсия "по старости" + выплата из бюджета. Вот и посчитайте какая пенсия будет у служащего который 15 лет считал копеечную зарплату. Что касается количества чиновников - вы думаете они сидят весь день и просиживают штаны??? Не стоит сравнивать с 80-ми годами. Посмотрите сколько изменений внесено в нормативные документы и инструкции этих ведомств. У каждого работы хватает.
0
0
Конри16.05.2013 12:36:01
Когда нет ни какой отвественности, то если прийдёт самый честный человек во власть, то через некоторое время это человек \"испортится\"
0
0
Конри16.05.2013 12:51:33
С чиновниками спорить бесполезно работают они или нет. Чиновник, в принципе не занает, что такое работать. Сейчас они занимаются раздуванием бюрократии, делая самим себе и нормальным людям сложности. А потом говорят, что работой завалены. Так же ченуши забывают, что их ЗП стабильные, рисков минимум, привилегии к отпускам и пенсии, а главное ответственности НОЛЬ. Кто-то тут писал, что у них ответственность высокая... Какая ответственность?! Назовите!?
0
0
Жирный чиновник16.05.2013 13:26:23
Вот у меня друг работает в одной компании. Им зарплату индексируют раз в год. Типа на коэффциент инфляции. Спросите когда последний раз зажравшимся чиновникам индексировали? И я вам скажу еще при Леониде с Сибнефтью. Все. Первый раз лет за 7 слегка подкинули и тут уже хомяки все когти сточили.
0
0
Игорь1016.05.2013 13:29:38
Так про пенсию я как раз и прошу, чтобы Зубная боль нам дал(а) расклад в цифрах. Вы разве не замечаете, что я по мере возможности всегда борюсь с откровенными трепачами в комментариях. И когда их прижмешь к стенке, они обычно сливаются.
Пенсия, зарплата и отсутствие работы у чиновников это штампы, которые очень рад заглатывать наш народ.
0
0
я16.05.2013 13:43:51
Аж бесит...Люди,хватит тупить,какого вы выливаете грязь на чиновников?Вы тупое,не умеющее мыслить стадо,ведомое бараном,че ж вы туда не устроитесь? А я знаю-вы бездари,которые по жизни нУль
0
0
Василиса16.05.2013 18:19:04
Игорю
Вот про трепачей кто бы говорил, но только не тот, кто безбожно тырит с Инета чужие материалы :-)
0
0
особое мнение16.05.2013 18:44:09
Согласен с Чиновницей Министерской.
Опять-таки, нещадные \"профессиональные\" комментаторы как обычно, НИЧЕГО не зная, критикуют всех и вся. Чиновники - это не те 20-30 топ менеджеров, про которых вы хотели бы наверное написать. Да, в ОГВ и муниципалитете встречаются люди, пристроенные, которых попросили принять на работу \"вышестоящие\". Но они часто не приживаются: полгода - год, при малейшей возможности их выкинут. Или коллеги изживут. Те, которые за него работают. Тут же напротив сидит другой специалист, работающий за троих, до 8-9 вечера. И рассуждают по другому: кто, если не я. И такие люди, становясь выше, подбирают себе такую же эффективную команду. И это заметно. Бывают и хамы и непрофессионалы, но это частности: так везде. Обывателям не всегда видна работа госорганов, там же НА САМОМ ДЕЛЕ огромный документооборот и сжатые сроки, которые ставит закон и руководство. Много человек работают за обычную зарплату (15-25 тр.) с повышенными требованиями. Для них это повышение очень важно.
0
0
На мыло16.05.2013 20:19:15
этих оглоедов! Почитаешь их комменты - прям все такие умные, работящие, только почему страна-то не в числе развитых? Одни чиновники да торгаши... Недаром же говорят - АРМИЯ чинуш. Бедному народу корми действующую, флот, авиацию, да ещё и армию столоначальников!
Ишь как возбудились-то в рабочее время. Сидят, строчат комменты, а потом причитают - типа, документооборот большой. А не фиг было бюрократию разводить.
И что-то прям все отписавшиеся чинуши такие агрессивные, как будто не людьми работают, а с лютым зверьём. Чо злые-то такие, а, чинуши? Не зря у вас там игры подковерные да тяжелая атмосфера - от ваших интриг у всех вас уже психическая деформация наступила, а вы и не замечаете :)))
0
0
Def16.05.2013 20:47:39
Ха! Если б не эти "чинуши" ты бы субсидию по своей недоразвитости не получил! Рыба гниёт с головы! Пеняй на своего Путина! Хаять и требовать - самое простое! попробовал бы что нить изменить!
0
0
На мыло17.05.2013 04:53:02
Деф, а лучше, ДеБ.Л, ты про какую субсидию? У меня никогда никаких субсидий от гнос-ва не было ))) Или ты про свою талдычешь?
0
0
На мыло17.05.2013 04:55:43
ДеБ, если ты тоже из чинуш, то только подтвердил сказанное: комменты бюрократов злые и агрессивные :)) Что же вы озлобленные такие? Недоедаете, что ли? Видимо, мало и плохо работете, раз вам так мало платят :))))))))))))))
0
0
Swet5822.05.2013 08:39:04
Если увязать з.п министров с результатами работы-то платить и вовсе не нужно!!! Омская область погибает! деградирует!-за что платить???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич