Новости. Омск

Генпрокуратура все-таки собирается преследовать Голушко, но не в связи с делом «Омскгоргаза»

Фото: архив БК55

Нюансы лежат в финансовой плоскости.

Заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин подал судебный иск к представляющему Омскую область в Госдуме депутату Андрею Голушко.

Судя по материалам Тверского районного суда города Москвы, речь идет об имуществе «Омскгоргаза», которое может быть обращено в собственность государства.

Голушко значится среди других так или иначе связанных с деятельностью указанной компании лиц. Помимо него в перечне ответчиков указаны компании ООО «Омскгазсеть», ООО «Омскриэлт» (экс-"Омскгазстрой») и акционерное общество «Омскгоргаз». Из физлиц, помимо уже озвученного Голушко, в иске назван основной фигурант УД Сергей Калинин, а также прежний руководитель региональной энергетической комиссии Константин Марченко. 

Основное требование Генпрокуратуры — обратить материальные ценности указанных персон и компаний в пользу государства. Основанием для этого служат мероприятия, проводимые по ФЗ-230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Речь идет о том, что расходы Голушко, Калинина и других фигурантов этого дела не соответствуют доходам, указанным в декларациях. В этом случае, согласно действующего законодательства, имущество может быть обращено в доход государства.

Напомним, дело «Омскгоргаза» заведено по факту необоснованно высоких тарифов при транспортировке топлива. В ходе расследования называлась сумма свыше 1,4 миллиарда рублей матущерба, причиненного государству. О ней сейчас, вероятно, и идет речь.

Перед судом по обвинению в создании ОПГ и мошенничестве предстанут шестеро, включая председателя совета директоров «ХК «Акция» Калинина, Константина Марченко, экс-руководителей «Омскгоргаза» Александра Буцина и Ольгу Шеблову, бывшего директора «ХК «Акция» Инну Пахотину и учредителя ООО «Омскгазсеть» Александра Орлова.

С уголовным делом Голушко связывает статус совладельца «ХК «Акция» с долей ровно в 50 процентов. Сейчас она передана в управление, дабы не нарушать законодательство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
1
Токдок06.11.2020 14:36:35
Всех любовникоф. Любовниц. Кум. Кума. Куманькоф. Убрать с правителей хватит!
народ устал смотреть на кренделя, шалма нов.
5
16
СПРАВКА06.11.2020 14:37:50
Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.1994 N 3-ФЗ

Статья 19. Неприкосновенность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы

1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.
2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не могут быть:
а) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;
в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.
27
0
Токдок06.11.2020 14:51:47
Народ пишите законы сами, они просто сидят как тараканы в карманах людей выедая последние крохи.кругом думовцы. во всех сферах и директора и жка, и канары. якоря.
19
1
Петрович06.11.2020 15:28:14
Ждите повышения тарифов.
74
3
Пересмешник06.11.2020 16:15:28
Помните кабачковую икру омскую? В 0,7л банках? ЗАО "Овощевод" выпускало... Когда туда пришли Голушко и К, ЗАО "Овощевод" кончился. Людей обманули, земельные паи забрали, организацию развалили под предлогом "невыгодно". Как в Сибири может быть невыгодным крупнейшее теплично-парниковое хозяйство? Было 5 блоков по 20 здоровенных теплиц, остался один. Была и своя молочная ферма, и консервный завод, и даже лошадей содержали и разводили... Все пропало после этих "дефективных" менеджеров. Кто за это ответит?
17
0
вика06.11.2020 16:36:01
Ответка от Гамбурга
43
2
dmitriy06.11.2020 17:13:58
сколько лет смотрю на этого красавца --- а он все еще на свободе--- и живой --- вот характер у парня))))
14
0
Не понял06.11.2020 17:26:18
Он в какой партии состоит?
23
2
сергей06.11.2020 17:43:35
Не понял, в партии "бегунов" от 90 -х, тогда ему помог "АРА" по просьбе бывшего, сейчас сам "бывший" не так твердо опирается на ногах - то ковид, то сердце прихватило - не до простреленного в одно место, да и шлейф нехороший от него - друг Калинин более полутора лет отбивается практически в одиночку, народ робчет- почему депутат ГД РФ и его "друг" ну никак не помогает???? не хорошо однако....
10
0
сергей06.11.2020 17:45:30
СПРАВКА, пока не могут быть привлечены . про пенсионную реформу тое говорил некто - при мне этого никогда не будет, стало....... и это не за горами отменят...вот такие дела..
8
1
Первый07.11.2020 00:32:48
Теперь его дербанит даже банк

https://бор55.рф/534529/
11
2
.07.11.2020 09:51:32
Речь идет о том, что расходы Голушко, Калинина и других фигурантов этого дела не соответствуют доходам,

Источник: https://bk55.ru/news/article/176338/

Даже Аль Капоне взяли за неуплату налогов. Это - классика жанра. Нормального гангстера просто так "ЗА ФАБЕРЖЕ" не возьмёшь. На расходах они все и сыпятся...
6
1
В.В.07.11.2020 10:54:29
Подключал газ к дому, труба магистральная на фасаде моего дома, заплатил за ТУ 100 000 руб, соседи в дальнейшем за ТУ не платили. Где тут логика?
12
9
Горюющий07.11.2020 11:37:33
Мдя, конец «Лужайкину» Последний нормальный продукт в Омской области. Отберут и пейте порошок дорогие Омичи
1
7
Гость07.11.2020 12:30:13
В него ж стреляли!Имейте совесть!(-)
11
0
Димыч07.11.2020 14:24:12
Гость, А погиб водитель...
20
0
Платов08.11.2020 00:45:28
Куда- же прокуроры столько лет смотрели?! Вдруг пелена с глаз сошла
14
1
Mokingbird08.11.2020 04:42:17
Старую компанию начали подтягивать за мошонку. Это только начало.
13
1
Жкх08.11.2020 10:29:55
Проверке подлежит в первую очередь норма потребления газа выставленная в квитанциях горгаза при отсутствии счётчика - она завышена в 8-10 раз в общежитиях, оборудованных газплитами. По квитанциям каждому из 20 жильцов , выставляют 350р за газ в месяц, с 20ти комнат выходит уже 7000р/мес, а реальное потребление выходит 120-150р/мес, 90% от начисленного тарифа , тупо приписки, идут прямиком в карман, ничего никому в реальности не поставляется, все тарифы на бумаге
4
5
Гость08.11.2020 13:55:15
Горюющий, да вы что? Лужайкино даже сотрудники Милкома не берут. Там ни одной коровы не пострадало))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич