Новости. Омск

Антропенко-старший переплатил в три раза за землю под коттедж в центре Омска

Рядом участок уже принадлежит его жене.

Бывший глава государственной МРСК Сибири, а ныне генеральный директор частной компании АО «Основа Холдинг» Александр Антропенко не поскупился и буквально втридорога арендовал у мэрии Омска землю под коттедж на улице Чкалова.

Комиссия департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска признала  Антропенко победителем аукциона на право аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Участок площадью 791 кв. м расположен на улице Чкалова в Центральном округе.

Начальная цена лота составляла 175 307 рублей, но конкуренция была высокой — на него претендовали сразу пять человек. Поэтому земля подорожала более чем в три раза — до 540 307 рублей в год. Договор с победителем будет заключен на 20 лет. Таким образом, в городской бюджет предприниматель заплатит почти 11 миллионов рублей, сообщил «НГС-Омск».

Желание во что бы то ни стало распоряжаться участком объяснялось, видимо, тем, что, по данным Росреестра, Нине Антропенко, жене Александра Антропенко, принадлежит соседний земельный участок площадью 662 кв. м и расположенный на нем жилой дом площадью 91,3 кв. м.

Супруги Антропенко — родители депутата Законодательного собрания Омской области Игоря Антропенко. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
7
Леди10.11.2020 08:38:19
Вот это да. Красиво жить не запретишь.
19
0
ДЕРЕВНЯ10.11.2020 08:55:18
Леди, по 540 в год на 10 лет ,это не означает ,что он что 5,5 мил.заплатит. Построит за следующее лето там дом , введет его в эксплуатацию, выкупит на основании этого землю в собственность за НЕДОРОГО!!! ВСЕ!!! 8 соток земли в центре Омска за грубо 540 тысяч. Тем более ,что 91 кв.метр, как то скромненько.
19
2
гость10.11.2020 09:35:09
А чему удивляться денег немерено, вот и выкупаем.Рубль обесценился.
10
1
жесть10.11.2020 10:38:27
Не обеднеет.
9
1
омичка10.11.2020 10:48:07
Здесь ключевое слова ХОЛДИНГ. То есть - если в одном кармане убыло, то в другом прибыло значительно и из бюджета....
13
0
Гость10.11.2020 11:16:19
И что хорошего - сверху самолёты летают, внизу автомобили вредный газ выпускают, не приятное место жительства.
9
0
Люсьен10.11.2020 12:28:41
Кто его хорошо знает, тот не удивится совсем. Очередная безумная идея появилась в его голове...
12
0
Валентин10.11.2020 15:08:53
Он столько не заплатит. Обратится за выкупом, как арендатор и всё.
10
1
шаман10.11.2020 18:24:10
за три месяца поставит домик маленький и выкупит землю. А потом снесет и присоединит. Какие 8 миллионов? Место и правда хорошее.
0
0
чел10.11.2020 22:14:50
Да чего там...пущай-далеко бегать не придется за фигурантом.
9
0
Леди10.11.2020 23:21:02
ДЕРЕВНЯ, Валентин, шаман
Спасибо за разъяснения, я этого не знала.
Тогда получается, что весь этот аукцион специально под Антропенко организовали, чтобы он мог купить землю рядом со своим домом и расширить владения ... кто там аукцион организовывал?
2
0
Шаман11.11.2020 01:19:36
Леди, не факт. Это требование закона - аукцион. Вход свободный. Есть желание и деньги заходи и участвуй. Так все участки город продает и сдает в аренду. И сумма не рекордная, были и больше суммы. Если память не изменяет были суммы более 2 млн в год за аренду ИЖС участка. Реально только за пару месяцев город деньги за аренду получал. Победители после победы тянули по максимуму с подписанием документов, а в это время ударно строили - легкие, конечно, конструкции. И оформляли дом а потом и землю на этом основании из аренды в собственность. И я лично не считаю этих людей жуликами или аферистами какими нибудь. Все по закону. Деньги все сразу на постройку дома нужно. Материалы и рабочие. Затяжка по срокам со стройкой или с оформлением документов или форс-мажор какой это риск - каждый месяц платить аренду. А вот прибыль еще дождаться нужно, а можно и влететь.
0
1
Шаман11.11.2020 01:31:08
Я конечно могу заблуждаться. Или у Антропенко на Чкалова может несколько домов. Ерунда какая то с площадями, явно не 91м а значительно больше. Не оформили?
3
0
Влад11.11.2020 06:54:38
Леди, скорее всего аукцион фейковый, а проводила наша всеми "любимая" власть, которая позже даст добро на выкуп этой земли за копейки (3% от кадастровой стоимости или по льготной ставке)... ну и как обычно в таких случаях скорее всего в договоре аренды не предусмотрена обязанность арендовать земельный участок
определенное количество лет до его выкупа в собственность, а также прямо не
предусмотрен запрет перевода в собственность арендуемого земельного участка, то по общему правилу,предусмотренному ст.ст. 39.20., пп.6. п.2 ст. 39.3 ЗК РФ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич