Новости. Омск

В Исилькуле начался суд над главой города Владимиром Гиллем

Исилькульский городской суд

Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями для горожан — на 24,7 миллиона.

В Исилькульском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении действующего главы города Владимира Гилля.

Владимир Гилль с юристом перед судебным заседанием

Мэр Исилькуля обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий горожанам.

По версии обвинения, которую озвучил в суде пом.прокурора, в июне 2018 года Гилль, как главный распорядитель бюджета города, заключил с ООО «Блокстройпроект» муниципальный контракт на реконструкцию сетей водоснабжения по улицам Ленина и Орджоникидзе.

Цена работ по контракту составила 29,2 млн руб., а затем доп.соглашением была увеличена до 31,6 миллионов — причем финансирование шло не только из местного, но и из областного бюджета (субсидией в 8,6 млн руб.). Срок выполнения работ — 120 дней.

Их приемку заказчик обязан был проводить поэтапно, а перед окончательным расчетом с подрядчиком — провести экспертизу выполненных работ своими силами либо привлечь сторонних экспертов. Но сделано этого не было.

Хотя водопровод так и не построен (по версии обвинения, работы выполнены лишь на 6,9 млн руб.), администрация Исилькуля полностью рассчиталась с «Блокстройпроектом».

Таким образом, заявил пом.прокурора, Гилль причинил ущерб бюджету на 24,7 млн руб. — нарушив при этом права жителей на бесперебойное, надежное водоснабжение.

Когда судья Наталья Глазкова спросила главу города, признает ли он свою вину, Гилль ответил отрицательно.

После этого суд допросил несколько свидетелей.

Наиболее интересным оказалось выступление зам. главы администрации Исилькульского района по вопросам строительства и ЖКХ Павла Трофимова.

Он сообщил суду, что (помимо прочих) курировал строительство водопровода и при обнаружении серьезных проблем дал Гиллю советы, как все исправить. Но тот не прислушался.

— «Блокстройпроект» выиграл тендер на муниципальный контракт с большим падением цены — на 10 млн руб., — начал Трофимов.

То есть бюджет готов был заплатить за эту работу 40 миллионов, но — предложено было выполнить работы за 29,2 миллиона. А потом выяснилось, что проект не соответствует реальному объему работ.

— Не хватало 400 метров трубы, их не было в проекте, — продолжил свидетель. — Пути решения этой проблемы были подсказаны, в двух вариантах: за счет своих средств сделать эти трубы либо попросить подрядчика, чтобы он за свои средства выполнил работы, а потом взыскал эти деньги с администрации по суду. Но все было сделано по-другому.

— А как было сделано? — поинтересовалась судья Глазкова.

— Были подписаны все работы. Я знакомился с делом по Арбитражу (администрация Исилькуля судилась с подрядчиком — авт.) — там очень много работ, которые оплачены, но не выполнены. Каким образом они принимали эти работы — непонятно…

Впрочем, дальше выяснилось, что ответственность тут может быть не только главы Исилькуля.

Со стороны администрации Исилькуля строительство водопровода контролировал и зам Гилля — да так удивительно, что судья Глазкова то и дело переспрашивала его во время допроса.

Кроме того, работы — согласно контракту — курировало казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик».

Подробности читайте в БК55.

Наташа Вагнер

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Хозяин» Исилькуля Гилль и его аморальные страдания: была бы честь, была бы честь…

Моральные страдания Гилля VS коммунальные страдания простых исилькульцев: кому что дороже?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Вымираем10.11.2020 10:01:58
Может Исилькульцы прокомментируют ситуацию? Или им насрать?
2
1
Г10.11.2020 12:17:55
Людей некому защитить. Деловая репутация, проектировщики, кураторы рулят.
1
0
Ильдар10.11.2020 12:57:43
"попросить подрядчика, чтобы он за свои средства выполнил работы, а потом взыскал эти деньги с администрации по суду".

Вот это схема так схема. При отсутствии какой-либо заинтересованности события развиваются схематично так.
Ответчик (администрация) просто говорит, что проектом эти 400 метров не предусмотрены, подрядчик не обращался к заказчику о невозможности выполнения работ и работы не приостанавливал. Так что никакого возмещения в рамках договора подряда не представляется возможным.
2
5
Иван10.11.2020 16:08:20
Вымираем, человек хороший.просто не на своем месте.непосильную ношу на себя взял
14
0
Вопрос по другому10.11.2020 16:10:08
По какому проекту увели деньги, и кто его курировал?
11
5
Дружинский поселенец10.11.2020 17:16:57
А человек то, действительно, очень неплохой. Хотел сделать хорошее для своей маленькой родины. Не мог он сделать того, что ему инкрименируют! Надо лучше разбираться в этом деле!
3
0
Наталия10.11.2020 18:15:38
Все подробности этого заседания читайте завтра, спасибо за интерес к публикации
3
11
местный10.11.2020 18:35:39
как можно по свински отнестись к жителям и главной проблеме города
2
1
Виталий 210.11.2020 18:50:49
как только дочитал до "казенного учреждения..." все стало на свои места. Хоть разок, эти устроители конкурсов попробовали по своим критериям купить жене шубу, они бы сразу прекратили заниматься этим садомазо...
4
0
!!!!!!10.11.2020 19:29:37
Человек возможно и не плохой, ..но наталкивает вопрос, зачем подписал акт за то чего нет??..?....Попросили ...или думал сойдёт с рук, ...или от безграмотности, но вроде же не совсем и безграмотный???
19
2
Исилькулец10.11.2020 20:17:40
Трофимов прикрывает свою *. Ни чего ни кто Гиллю не говорил. И ни какого контроля со стороны администрации района не было. Если во время подсказали Гиллю, как еще не опытному управленцу, недавно заступившего в должность главы города, то этого не произошло бы. А Гилля В.В. просто подставили, что бы есть убрать, а на его место воткнуть ни чего не знающих, безответственных и не грамотных, но своих людей с администрации района. Хотя из всех бывших глав города и района больше Гилля для города и его жителей ни кто не сделал. Это видно не вооруженным глазом, что при Гилле город стал преображаться в лучшую сторону
19
1
Строитель10.11.2020 20:42:53
Какие советы может давать этот ставленник Назарова В.И. Трофимов, сам ни чего не знает, просто место просиживает за высокую зарплату. За такое кураторство его самого надо под суд отдать.
17
1
Вольдемар10.11.2020 21:01:01
Считаю, что Гилль здесь подставная утка. И судить нужно всех кто причастен к строительству этого водопровода, в том числе и представителей администрации района. Которые должны были осуществлять контроль за расходованием средств.
1
14
Совесть10.11.2020 21:07:40
Давай Вова чисто сердеченое
13
3
Паша10.11.2020 21:17:58
Свободу Виктору Гилю!
3
11
Сергей10.11.2020 22:09:27
Вот вы тут пишите пишите а мы месяц без питьевой воды сидели ,подвоз воды был на машинах но хватало не всем и плюс это все было в рабочее время когда ты чисто физически не мог сходить и пяти литров набрать,они бы и дальше крали
0
10
Сергей10.11.2020 22:09:49
Если бы не ЧП
10
3
Алексей11.11.2020 23:29:39
Как житель Исилькуля,с уважением отношусь к мэру. Он, как никто из руководителей, сделал максимум по своим возможностям для города, и кстати больше чем кто-либо из предшествующих руководителей. Это точно. Спорить никто не будет. Не надо обливать грязью из солидарности с медиа прессой. К сожалению,на мой взгляд, и даже суд не сможет полностью определить степень виновности лиц, участвующих в этом контракте. А мэру- моя поддержка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич