Новости. Омск

Мураховский заверил Буркова, что скорая теперь приезжает за «99 минут»

Было объявлено, что сокращается время на госпитализацию тяжёлых больных.

Сегодня новый глава минздрава Александр Мураховский доложил губернатору Александру Буркову о результатах первой недели работы на посту министра здравоохранения. Глава региона выяснял, что сделано новым министром для упорядочения медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

— Понятно, что в тяжелое время с колёс включаться в процесс непросто. Тем не менее, для омской системы здравоохранения вы человек не новый, поэтому хотелось бы услышать результаты выполнения моих поручений, — отметил  Бурков.

Губернатор  в первую очередь поинтересовался вопросами создания Единого регионального центра госпитализации пациентов.

— По поводу догоспитальной помощи могу сообщить, что утверждён график работы бюджетных учреждений здравоохранения по проведению компьютерной томографии органов грудной полости для того, чтобы, во-первых, дать первичную оценку состояния органов грудной полости, а, во-вторых, провести дифференциальную диагностику выявленных изменений и оценки динамики процесса. Мы разделили по времени в КТ-центрах потоки пациентов, поступающих от поликлиник, и поступающих бригадами скорой помощи. Здесь пересечения на сегодняшний день нет.

— То есть пациенты поступают в разное время? — уточнил губернатор

— Да, нахлёста нет. Предусмотрено, что пациенты с симптомами пневмонии, в том числе с COVID-19 в тяжёлом состоянии доставляются непосредственно в лечебное учреждение без прохождения компьютерной томографии. На вчерашний день таких пациентов было 17.  Если скорая помощь приезжает и оценивает состояние пациента как тяжелое, он сразу же попадает в стационар. И уже на госпитальном этапе в стационаре проводится весь набор лабораторных и инструментальных исследований, в том числе рентгенография органов грудной клетки.

— Понятно, этим мы сокращаем время на госпитализацию тяжёлых больных, — согласился Бурков.

 — Самое главное — уменьшаем летальность, потому что раньше через КТ удлинялось время поступления пациента в стационар из дома, и ряд последствий.

Министр утверждает, что  «среднее время прибытия скорой по пневмонии 99 минут. Не 20 минут, конечно, как в мирное время, но и не сутки-двое, и не пять часов. Вообще у нас 95 бригад скорой помощи, но на ходу только 76 экипажей. Тоже болеют».

На случай ухудшения обстановки Бурков поручил минздраву в ускоренном темпе готовить под приём больных санаторную базу — «Коммунальник» и «Мир». «Пускай их предназначением будет стационарный фонд для долечивания, но они должны быть на случай тяжёлой ситуации готовы».   

— Переноса вызовов нет на следующий день?

— Есть, небольшой процент, но есть, потому что даже с помощью автомобилей обслужить все не успеваем. Количество вызовов выросло в 3 раза. Нехватка времени и медиков, они тоже болеют. Один врач обслуживает участок в 3,5 тысячи населения, — ответил министр Мураховский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
17.11.2020 18:43:21
где лекарства?пусть эта компания ответит.
14
1
Омичка17.11.2020 18:47:38
Опубликованы протоколы лечения Covid медицинской клиники МГУ, показавшей минимальную смертность ( 0, 2%), при условии , что туда везли только тяжелых больных.
Минздрав Омской области, ознакомьтесь, пожалуйста.
42
20
Томич17.11.2020 18:53:35
Полтора часа тащится что ли? Да тут любой здоровый за это время заболеет и сдохнет! Нашли же главврача в этой деревне с миллионом жителей.
45
3
Вовочка17.11.2020 19:47:02
Сокращает летальность, а по сводкам она каждый день растет. Врет очевидно
27
2
Читаем между строк17.11.2020 19:48:16
Наконец то отменили незаконное КТ перед госпитализацией тяжёлых больных. Ещё бы и на другие меры сил и средств хватило, без широкого охвата контактных, выявления на ранних этапах и изоляции лёгкого ковида эпидемию не победить. Только как это сделать сил еле хватает на тяжелых,но без предотвращения распространения так и будем фиксировать тяжёлые формы
22
6
Михаил17.11.2020 20:23:25
А если пневмонии нет, врач скорой помощи поставил диагноз неверно(обострение ХОБЛ, декомпенсация хр. заболеваний у больных с ОРВИ(не Ковид)). Пациент получит ещё и Ковид19???!
4
31
Анна17.11.2020 20:37:20
Успехов, господин министр! Надеемся на вас! Изменения ощутили сразу!
20
0
Фывапрол17.11.2020 21:01:34
Ага!* , четвертый час ждём скорую! 99 блин
16
0
Ну и вы говорите!17.11.2020 21:38:36
16.11. ЦРБ Омского района в ответ на жалобу пациента с температурой 39,5 ответили, что на выезды не ездят, приказали лечиться тем что назначено на дому! 99 мин!
10
64
Виктор17.11.2020 21:42:33
Уверен, что Мураховский сможет навести порядок в омском здравоохранении.
Главное, чтобы не мешали, и, конечно, поддерживали финансово.
15
41
Анна17.11.2020 22:02:49
Виктор, сможет! Хотя и не просто ему придётся после московской беспредельщицы, на действия которой губернатор закрывал глаза. Ужасные месяцы омской медицины позади!
7
2
ЭД17.11.2020 22:14:18
Мураховския является столичным назначенцем и получил пост за лечение Навального. А толку от него не будет, он в собственной больнице не мог порядок навести, а на высокой должности тем более.
36
5
Алексей С17.11.2020 22:34:45
ну да, вот так вот за несколько дней - рррраз, и все улучшилось! ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки...
оказывается мудрого мураховского только и не хватало в разваленной системе - ни стыда ни совести
34
1
Ант17.11.2020 22:43:11
В поликлиниках потоки пациентов разделите. А то стоят старики в общей очереди вместе с ковидными, лишь для того чтоб бесплатные лекарства на очередной месяц выписать.
33
1
Омичка17.11.2020 22:47:26
Зять вызвал скорую, в час дня, приехали в 2-30 ночи. Вот вам и 99 минут. Отругали и сказали вызывать врача на дом, болеет 7 дней, сам сделал КТ, поражение 30%,двухсторонняя пневмония.
3
10
Так18.11.2020 00:02:51
Успехов в расчистке после этой.... попрыгуньи
11
0
duc18.11.2020 03:22:34
Вчера ходил за инсулином. Заглянула девочка: ой, тут занято!
Врач: не стесняйся.
- Я то-то и то-то.
- Ты у нас единственная за месяц с ангиной! Остальные с пневмониями )))
8
1
тор18.11.2020 03:50:09
Новый министр вообще Петя никакой, не петь не свистеть, в поликлиниках бардак хамство в одной только номер 17 очереди по 100-200 человек 16.11.2020 в регистратуру и больные и здоровые бред!
26
1
Ложка дёгтя18.11.2020 07:00:58
А что нового в маршрутизацию тяжелых пациентов привнес Мураховский? Сколько себя помню - скорая всегда увозила тяжелых пациентов сразу в стационар и уже там проводились все необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Никогда не было такого , что сначала обследование а затем госпитализация. Это с коронавирусом всё с ног на голову поставили. Так что не надо новому министру приписывать какие-то выдающиеся качества суперорганизатора, это элементарные принципы маршрутищации и сортировки больных.
6
5
Правда18.11.2020 07:11:02
А меня мучает вопрос профилактики. Почему в Москве и Питере народ жестко штрафуют, а у нас нет? Почему в Москве и Питере берегут здоровье не только студентов но и школьников, а у нас школота таскает инфекцию домой ?
6
0
Эрудит2095918.11.2020 07:52:42
Скорая не выезжает вообще если температура 38 и ниже лично сам испытал...73338
2
0
Эрудит2095918.11.2020 07:57:03
Фывапрол, 4 часа это еще не срок , сутки ждал так и не приехали.
2
0
Эрудит2095918.11.2020 07:59:10
Ну и вы говорите!, Омский район вообще не ездит скорая
7
1
Vlad18.11.2020 08:17:59
Анна и Виктор - без подпевал никак, вот прямо уже на своей шкуре почувствовали улучшения!?
12
0
Алексе Никитин18.11.2020 10:32:33
При оказании экстренной медицинской помощи время прибытия медиков к пациенту не должно превышать 20 минут с момента вызова. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н
9
0
Катерина18.11.2020 11:50:25
Анна, ну до этих 5 месяцев в Омске была идеальная система, что даже странно, что ее так быстро развалили...
9
16
Михаил18.11.2020 11:58:03
Ничего нового в комментах. Как всегда один негатив и нытьё. Что бы власть ни делала - хоть наизнанку вывирнись - одно сплошное фууууу в ответ. Это уже фирменный стиль омичей, вечно обиженных. Короче прав был Достоевский - дыра и люди ей под стать...
7
0
В Поликлиниках18.11.2020 13:55:57
К примеру номер 1, стоим ч очереди и ковидные и беременные и старики. Пусть всего два часа , но на близком расстоянии. Это сегодня . У меня ковид и раз в неделю я хожу к врачу в речение месяца . Вирус разношу. И никак речке . Не прилет терапевт к нам домой .
2
0
Правда18.11.2020 15:04:44
Михаил, едь туда где лучше ...
4
0
евгения18.11.2020 16:14:38
Михаил, примеры выворачивания власти наизнанку -в студию!!!! )) Но не для своего профита, а для народу, если можно)))
0
0
......18.11.2020 16:15:34
эта скороя,что на черепахи ездит???
4
0
Денис18.11.2020 18:04:55
Невозможно купить лекарства, даже воду для инъекций разобрали
0
0
сеня18.11.2020 20:24:06
Правда, слышь засранец у нас денег на маски нету ,кого штрафовать собрался.
1
2
Неравнодушный18.11.2020 20:27:48
В транспорте и общественных местах куча народу без масок. Необходимо вводить систему штрафов в действие. Наказывать рублем иначе не понимают. Водителям маршруток вообще пофиг, они хоть дрова повезут. Лишь бы набить людей побольше. Не знаю о каком контроле говорит Геворкян.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич