Новости. Омск

В Омске для строительства нового кадетского корпуса придется вырубить 550 деревьев

Фото: kvnews.ru

Компании обязали компенсировать это посадками молодых саженцев.

В Омске расчищают площадку под строительство кадетского корпуса. Таким образом, под снос попадают 550 деревьев, растущих недалеко от парке Победы, — пишет «Город55».

Решение вполне официальное: его приняли на ноябрьском заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

В протоколе комиссии сказано, что в ноябре за разрешением на снос 366 деревьев (из них 40 — аварийные), 468 кустарников и 1200 кв. м «порослевого возобновления» на участке ул. 60 лет Победы и ул. Суворова обратилось АО «ОмскВодоканал». Причина — строительно-монтажные работы на объекте «Омский кадетский корпус».

Эти вырубки разрешили лишь при условии компенсации: взамен компания должна посадить 1018 крупномерных саженцев деревьев и 2340 кустарников. Места для новых посадок еще не выбраны.

Помимо этого, разрешение на снос 186 деревьев (184 яблони, из которых 125 — сухостойные, и два аварийных клена), а также 70 кв. м поросли на этом же месте запросило АО «Омскгоргаз». Компания будет выносить к новому корпусу газопровод. Эти работы тоже разрешили, но и «Омскгоргаз» должен взамен посадить новые деревья — 304 крупномера. Место под них пока тоже не определено.

Всего же в ноябре комиссия разрешила вырубку около 1170 деревьев и обрезку 1400. Среди них 32 дерева спилят для строительства заездного кармана на дублере ул. Лукашевича.

Напомним, старое здание кадетского корпуса в центре города признали аварийным. После реконструкции его планируется использовать для учебных и патриотических целей. Новое здание решено строить на Левом берегу, недалеко от парка Победы.

Мария Колос

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
1
Ольга07.12.2020 12:52:01
сколько уже было подобных ситуаций и никто не высаживает деревьев в полном обьеме, тем более крупномеров!если только на бумагах.почему нужно именно в парковой зоне строить кадетский корпус, столько пустырей, за той же Мегой, например.и коммуникации есть
60
1
Ольга07.12.2020 12:54:45
вот такое уважение и память, если на Парк Победы покушаются
48
0
Андрей07.12.2020 12:57:06
В Омске других проблем нет? Или срочно денежки распилить понадобилось?
65
0
Не важно07.12.2020 13:14:07
Сначала пусть посадят, а когда приживутся саженцы, тогда пускай старые вырубают! В Омске пыльные бури, ка при Достоевском. Город-сад называется! Позорище!
48
1
омич-и-К07.12.2020 13:17:22
Опять всё вырубить... но воздух портят коровы. И вообще, Омск у нас, оказывается, экологически чистый город, прям как Челябинск - по словам некой Ковалёвой из Минприроды. И посадят эти компании, а то как же, да удавятся они за копейку на благо общества. Исторический корпус сдадут по любому под комер, парк Победы распродают под отмыв стройки(собянинской?)- ширпотреба, а спилы кому-нибудь перепродадут... Зла не хватает, и Ленина, и Сталина!
53
1
омичка07.12.2020 13:20:17
А почему площадка оказалась в Парке Победы? Депутаты опять спят?
37
0
Шо07.12.2020 13:27:18
Как всегда все вверх ногами все шиворот наворотов.. Вражки. Народа вредители а не строители. Снесли бы частный сектор в окраине благо их полно гниющих да и поставили свой козарм.
28
0
Шо07.12.2020 13:28:47
А КАДЕТСКИЙ КОРПУС ЯВНО Ш АЛМАН ПРИБРАЛ.КАК И РЕЧ. ВОКЗАЛ.
11
0
Депутаты опять спят?07.12.2020 14:22:06
Омичка, а что, когда то было по другому?
38
0
А07.12.2020 14:53:38
а старый что того?!!
в старый ведь столько средств вкатали в стены?!!
и зачем пилить деревья, у вояк вон кусок на маркса с остатками складов. Стройте там.
где там борце за экологию?
30
0
Юрий07.12.2020 14:53:49
Как млжно рпзрешать пилить, если место для компенсационных посадок не определено?! И высаживать надо не в парках, а вдоль улиц вместо дурацких заборов
26
0
Ложка дегтя07.12.2020 15:39:10
Были времена, когда эти действия называли вредительством и строго за них наказывали. В Омске уже давно нечем дышать. Рождаемость упала ниже низкого - кто будет жить в пустыне под названием Омск?
28
0
Виктор07.12.2020 15:43:08
Раньше был город-сад. Прошло время. Город превратился в город-пень. Ещё прошло время. Теперь город-степь. Вот как-то так. Кто ещё хочет остаться здесь жить?
16
0
Так07.12.2020 15:50:49
город пень !
16
0
Алексей07.12.2020 16:06:54
Ну насмешили!!! Никто ничего как обычно высаживать не будет!
18
2
житель07.12.2020 16:08:35
Вот в ГОРОДЕ разрешают вырубить 550 деревьеви ничего....А где то в лесу мужичек срубит десяток деревьев, чтобы отопить свою избушку - ШТРАФИЩЕ тут же выкатят.... " Не твое, не трожь...."
2
15
гость07.12.2020 17:07:20
Не строят в Парке Победы,сходите и посмотрите,устроили крик.Строят на пустыре между Суворова и дорогой ведущей в аэропорт,а в целом тоже считаю место выбрано в тему)))
3
5
гость07.12.2020 17:09:09
Т.е. не в тему)
16
3
омич07.12.2020 17:29:36
гость
Знаток а что тогда на пустыре за деревья надо вырубить?
6
0
омич07.12.2020 17:30:44
Не важно
Ну посадят они СНАЧАЛА эти сухие прутики. Тебе от этого легче станет?
24
2
Наталья07.12.2020 17:38:47
Поражаюсь: ну почему все строительства в Омске начинаются с вырубки деревьев???
В других странах чтобы спилить дерево надо столько согласований пройти и скорее всего ты не получишь разрешение на вырубку!!!
Моя подруга в Германии не имеет права срубить у себя на дачном участке дерево, которое ей заслоняет от солнца грядки))
У нас же вообще без проблем : пили сколько душе угодно!
9
3
5507.12.2020 17:50:11
Почему парк Победы а не допустим Фёдоровка пускай там за городом маршируют .
4
20
гость07.12.2020 17:59:10
Кто нибудь читал текст внимательно,говориться о участке в границах Суворова и 60 лет Победы.Насчет деревьев,вся поросль находться в основном по краям дорог неплотными кусками,а основной участок представляет собой огромное,пустое поле,успокойтесь уже.
6
13
Евгений07.12.2020 18:35:04
гость, Проблема современных людей читать заголовок, а думать некогда. Вот и получается что не разобравшись, сидя в нефтяниках и амуре пишут всякую придурь не зная на самом деле где строится корпуси не зная что выпиливать будут не деревья а поросль вдоль дорог. Там где строится само здание огромный пустырь размером с половину нефтяников и нет от слова совсем там деревьев, только вдоль дорог ПОРОСЛЬ! Аминь. Всё равно вам уже ничего не поможет. Спасибо.
12
5
омич07.12.2020 18:39:10
Наталья
Причем тут другие страны?? Такого беспридела с убийством деревьев нет нигде в России.
0
2
Александр07.12.2020 19:20:03
Виктор, чем докажешь что Омск когда-то был город-сад?
Напиши,где можно прочитать постановление Президиума Верховного Совета или иного государственного органа власти о присвоении Омску столь высокого звания? Если не сообщишь где, значит ты просто придумал, фантазируешь а это делать не прилично, да и стыдно должно быть тебе за фейковую инфу.
2
5
Степан08.12.2020 07:45:48
Какого бока припека здесь парк Победы, для непосвящённых стройка ведётся параллельно старой взлетке аэропорта местных линий.И какую ценность с дикорастущими неухоженную ценность представляла поросль.Понятное дело,что при постройке будут высажены благородные голубые ели.
1
0
Алексей08.12.2020 09:12:11
Степан, не надо сказок! Голубые ели вам высадят!!!! Крапиву и репейник в лучшем случае, но они и сами нарастут, но отчитаются что произведена компенсацитнная высадка!
0
0
Реалист08.12.2020 09:39:32
Кадетский корпус - аварийный
4
0
Виктор08.12.2020 11:37:06
Гостю, Степану, Евгению и им же подобным.
Вы ,случайно, не работники нашей "любимой" администрации, которая выдаёт разрешение на спил деревьев не глядя?
Такое чувство, что вы специально заводите спор с комментаторами, чтобы был хоть какой-то противовес. Вы саму статью читали? Там конкретно написано, что вырубают крупномерные деревья. Перечислены некоторые породы для ясности. Причём здесь кустарники? Или вы очередные тролли по заказу, только с разными именами, а может быть это вообще один человек? Те, кто действительно переживает за своих детей и за свою малую родину - молодцы! Побольше бы таких.
2
0
Танька08.12.2020 15:18:08
Степан, вдоль дорог высажена ЗЕЛЕНАЯ САНИТАРНАЯ ЗОНА! То, что она в неприглядном состоянии, виноваты мэрия и губернатор! Деревья и кустарники - санитары от дорожной пыли, поднимаемой транспортом. Вы этого не знали?
2
0
омич08.12.2020 18:52:04
Александр
Это народное звание. Конечно таким приспособленцам как ты важнее что скажут чиновники. А кто в то время жил-видел город сад. Тебе же чиновники обеспечели город пень и выбросы. Наслаждайся это все тебе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич