Новости. Омск

Омский архитектор назвал варианты мест, где могла бы строить уральская «Брусника»

Источник: newsomsk.ru

По его мнению, как минимум их пока четыре.

Омский архитектор Владимир Романов, в своё время работавший и главным инженером СМУ-44 НПО «Мостовик», высказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мнение о планируемом приходе в Омск строительной компании «Брусника». Напомним, ранее стало известно о встрече её руководства с губернатором Александром Бурковым и мэром Оксаной Фадиной, на ней обсуждались и возможные стройплощадки.

«Это просто удивительно, как быстро у меня сбывается все то, чего очень хочется. Мысли материальны — факт!

Я в июне писал в компанию «Брусника» письмо с просьбой обратить внимание на наш город, делал большой пост об их Европейском квартале в Новосибе, в сентябре летал в Москву, где по видеосвязи беседовал с их главным архитектором, голландцем Бартом Голдхоорном. И в ходе этой беседы неоднократно зудел ему о том, как у нас в Омске классно, приходите к нам строить. Льщу надежду, что это действительно могло способствовать», — отметил он.

Высказав ещё немало комплиментов в адрес компании, Романов высказал пожелания властям помочь ей подобрать участки для строительства.  Например, ему хотелось бы первый квартал «Брусники» увидеть на правом берегу Иртыша, недалеко от центра города.

«В первую очередь, я бы хотел их увидеть на этих площадках:

1. Рядом с бульваром Победы у Цирка (между Тимуровским проездом и К. Маркса), пустырь на месте колбасного завода — идеальное расположение! Этот участок, кажется, был у Ольшанского.

2. На месте армейских складов напротив «Атлантиды» (К. Маркса — Потанина — Пушкина)

2. 3. На Жукова, где уже лет 20 простаивает отличный участок, стоит бетонный забор и колосятся деревья.

4. На Красном пути, за академией Авангард — отличнейший участок с выходом к реке! Я убедился, как круто «Брусника» обустроила набережную в Новосибе. С учетом планируемой глобальной реконструкции Иртышской набережной это могло бы стать замечательным объектом для захода частного инвестора», — заключил архитектор.

Отметим, названную в пункте 2-м здесь землю бывших складов Минобороны в третьем квартале этого года должны были продать на торгах, проводило их АО «Дом.РФ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
7
Алексей Матыцин17.12.2020 22:45:34
(Имхо.) Тогда уже, как говорится, "одно - к одному" (хорошее - к хорошему, "подобное притягивает подобное"): где МЕГА (ИКЕА) - туда же и "Бруснику"...)
ФЗ (в т.ч., п.14.9 СП "Градостроительство") повелевает строить жилье с наветренной стороны от вредных/опасных объектов (в т.ч., от загазованного печками и выхлопами центра, в т.ч., КАО). Самое оптимальное - к западу от меридиана северо-западного промузла (т.е., в районе мкр.Входной). Плюс - там есть уже готовое "наземное метро" (электричка).
Подробнее - см. https://vk.com/wall-37846146_23650 (и в одном из первых абзацев там - ссылки на предыдущие публикации).

И еще... Не всё то хорошо - что многоэтажное (и бетонные параллелепипеды)...)

См. "Устойчивое развитие городов" (С. В. Костарев "OMSKFORYOU-Костарев.pdf")
1
1
Алексей Матыцин17.12.2020 22:47:15
Подробнее - см. https://bk55.ru/news/article/175789/ (и в одном из первых абзацев там - ссылки на предыдущие публикации).
12
4
Леди17.12.2020 22:59:06
Не знаю о чем говорил этот человек, лично я верю только своим глазам.
Я долго в интернете смотрела фото построенных Брусникой домов, мне совсем не понравилось. Либо разноцветные высотки (как в Химках), либо огромные квадратные штукатуренные дома: просто большой квадрат с окошками.
БК, предложите этой Бруснике рассказать про себя. Мы про них ничего не знаем. Пусть нас «обольстят»... своей «красотой»... может и мы начнём деферамбы петь, как этот бывший строитель...
10
1
Фомина Лариса17.12.2020 23:03:10
Одна из самых проблемных территорий это зоны регенерации частной застройки,примыкающие к центру города, которые не удалось реализовать в прежние годы. По моему это важнее чем застройка у Меги или вблизи Входной.
13
5
3317.12.2020 23:50:12
А чем омские строители хуже?
4
1
7718.12.2020 00:01:17
33, на этот вопрос ответит покупатель. А так у омских строителей проекты планировок территорий хуже. Зайдите на сайт Брусники. Их фишка именно в дворах. Зонирование территории, когда дома образуют один двор, внутри которого нет машин, и это комфортный сквер по сути. А машины стоят снаружи дома. И подъезд выходит на обе стороны дома. В чем сложность делает такое омским строителям - это вопрос к руководству застройщиков.
10
8
11118.12.2020 00:02:47
33, всем.
14
3
Мozg18.12.2020 01:26:05
получил поручение создать видимость "приглашения в регион" кем-то из местных, чтобы потом была иллюзия, что не Бу-67 их притащил, тупо и примитивно
3
11
Анна18.12.2020 01:39:12
Mozg, Вас Каплунат покусал?
3
2
Омск мой город!18.12.2020 05:34:19
А я бы обратила внимание застройщика и нашего главного архитектора на частный сектор в центре города, от ул. Жукова до ул. Куйбышева. В самом центре города такой ужас(((! Люди приезжают из других регионов и диву даются, что в центре города стоят такие завалюхи. Нужно видеть очевидные вещи, а не искать строительные площадки на окраинах. А если это исторический центр, то он должен выглядеть соответственно, а не так как сейчас! А дорога по Куйбышева ( вечная пробка) дублёр Жукова , пора бы расширить . Нужно делать добро людям и благоустраиваться территории те которые явно в этом нуждаются. А у нас о людях думают в последнюю очередь, если вообще о них думают!
4
2
Лора18.12.2020 06:33:56
Главный архитектор, обратите внимание на центр города!Не лезьте на окраины! Вы что не видите очевидных вещей? В центре от ул.Жукова до ул. Куйбышева просто трущебы . Стыдно иметь такой центр города! Ну начните хоть что-то делать во благо!
5
5
Справедливый перец18.12.2020 09:11:08
Пусть заходят. Какая разница, будет это "Клюква", "Брусника" или "Одуванчик".
На строительном рынке Омска должна быть здоровая конкуренция. Как говорится - все познается в сравнении.
11
1
Михаил18.12.2020 09:38:54
33, да похоже всем, раз в этом городе уже десятки лет застойное болото.
0
1
Вальдемар.с.трудом.верится.что.витязи.в.омске.появятся.18.12.2020 10:15:22
Толково написано.
1
1
Мozg18.12.2020 11:31:40
Анна, Нюра, ищете контакты предложиться КВН? я не помогу, простите, дежурьте топлес у проходной завода.... если ваш топлес в состоянии кого-то вообще привлекать
2
6
Джон-дижон18.12.2020 11:56:58
Mozg, думаю, девушка имела ввиду, что у Вас, возможно, бешенство))))) Тот кадр изрядно веселит омичей своими выходками. Смешной тип)))) По теме. Пусть строят. У них классные районы. Для города - это огромный шаг вперед. Понятно, что местным придется подтягиваться и тратить больше денег на стройку. Конкуренция. А то привыкли строить что строят.
2
6
кикимора18.12.2020 13:20:57
А еще в центре по ул. Жукова есть классные площадки. Там уже выросли кленово-тополиные рощи. Это пересечение с улицами Масленникова, Лермонтова, Красных зорь.
6
0
Голос18.12.2020 17:22:00
Центр у нас конечно нуждается в нормальной застройке. С Маркса съезжаешь в сторону Жукова и треш начинается. Но у на считают, что лучше застроить площадки где угодно, но только не там где это действительно нужно. У нас мнение людей никогда никого не интересовало! Печально всё это! Но это наша действительность(.
6
0
гость18.12.2020 18:00:43
Лора, Подкину дров в костер дискуссии,в центр не идут потому что владельцы избушек хотят взамен миллионы и квартиры на каждого зарегистрированного жильца,не так ли ?)
3
0
Лора18.12.2020 18:48:15
Гость, согласна с Вами, но считаю, что выход должен быть. А что у нас нет законов? Мы просто никогда ими не руководствуемся. Знаю, что некоторые люди живут в этих избушках со времён царя гороха и им ещё с 70-80х годов обещали снос, но увы и ах! Выход есть всегда! Только у нас хотят все проблемы хотят решать по легкому или вообще не решать(. Но в центре такого ужаса не должно быть!
1
0
гуляли-видели18.12.2020 22:04:35
На Жукова, где уже лет 20 простаивает отличный участок, стоит бетонный забор и колосятся деревья.
----------------------На Жукова множество заборов начиная от самого Маршала(памятника),заканчивая ипподромной. Как слева,так и справа. Уточните!+ в переулках -Бульвар Мартынова и на Чкалова.
2
0
неодуревший19.12.2020 08:24:55
Вангую, построят на левом, потому как проще и дешевле, а в центре будут коров пасти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич