Новости. Омск

Александр Бурков: «Резкого повышения тарифа на капремонт не должно быть»

Фото: скрин видео "12 канала"

Губернатор пообещал рассмотреть этот вопрос на заседании облправительства.

Александр Бурков назвал резкое повышение тарифа за капремонт многоквартирных домов недопустимым. Поэтому ситуация будет подробно обсуждаться на заседании регионального правительства.

Об этом губернатор Омской области заявил в эфире программы «Актуальное интервью» «12 канала».

«Министерство представило расчёты о повышении на 38%, это очень резкое повышение. К сожалению, с 2013 года никто этим не занимался. Не было даже индексации на инфляцию», — подчеркнул Бурков.

Глава региона напомнил, что в Региональном фонде капитального ремонта уже не раз менялось руководство. Имеет место и кадровый дефицит. Вопрос о повышении тарифа назрел. В то же время резкий его рост, по словам Александра Буркова, может стать «шоком и ударом» для омичей.

Завтра положение дел планируется рассмотреть на заседании облправительства.

«Я прекрасно понимаю: уровень жизни в период пандемии упал, снизились доходы. 29 числа данное постановление будет рассматриваться в правительстве. Оно назрело — в региональном фонде капремонта не хватает средств, там дефицит. Но я считаю, такого резкого повышения не должно быть», — заверил Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
14
Наблюдательный28.12.2020 12:50:15
Ни копейки больше того, что плачу сейчас, они от меня не получат.
Чего и вам желаю.
23
8
Татьяна28.12.2020 13:07:36
Трясите должников- для этого есть все рычаги. Тогда и повышать плату не надо будет
18
3
Дмитрий28.12.2020 13:15:39
Не....резкого повышения не будет!!!! Только лишь на 38%.....а что? все ж по ихним законам ведь???
19
0
тсж28.12.2020 13:22:29
Вопрос господину губернатору. А как с экономической целесообразностью платежей за капитальный ремонт? На сколько обесценились внесенные денежные средства за это время.И сколько израсходовали на содержание фонда капитального ремонта, выписку и доставку квитанций, обслуживание счета капитального ремонта. За примером далеко ходить не надо. В нашем ТСЖ на счету 1 млн. руб. нужной суммы нет и банк на эти деньги начисляет лишь чуть больше 100 руб. в месяц,а с них еще 6% надо налог заплатить как доход. Мы платим 1.5% за услуги внося денежные средства за эти годы это более 500 рублей. Я положила годовую сумму равную платежу в банк, мне на нее начисляли хоть маленькие но проценты и это выше чем те убытки которые образуются когда я вношу ежемесячные поборы, прикрытые благими намерениями - другого слова для этого платежа не придумаешь. Неужели перевелись люди со здравым смыслом, которые черное от белого отличить не могут...
22
2
Скептик28.12.2020 13:50:51
"Он жалел кошку и отрезал ей хвост по частям".
7
16
Боря28.12.2020 13:55:02
Эх,жду осень 2021,голосовать пойдуууууу
0
24
Омич28.12.2020 14:06:00
А это повышение почти до 10 руб не существенно собираемость взносов очень высокая больше 90% кажется никто не захочет чтобы к нему пришли судебные приставы . Так что удачи и с новым годом господа))))
17
3
Беляш28.12.2020 14:22:13
Омичу. Не плачу с самого начала и что-то приставов не видать.
21
0
Вол28.12.2020 15:34:20
Какой кап. ремонт. зимний, разбирают крыши зимой, выключают воду, ремонт. Собирают чтоб зарплату платить кормушке, а в домах по полвека краски не видели окна заколочены как в войну.
9
6
пенсионер28.12.2020 16:26:23
Беляш, Я то же НЕ плачу...Регулярно получаю предупреждения...Жду судебный приказ, чтобы его опротестовать..
15
0
пенсионер28.12.2020 16:30:11
Вол, Правильно...Только трындят о " проведении капитального ремонта ДОМА" а на практике, проводят ремонт ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА, чаще всего - раскрывают надолго крышуи потом х а л т у р н о ее закрывают.
16
0
Сергей28.12.2020 17:02:12
А плавное повышение, что дожно? Сами же с трибуны сказали, что у людей доходы упали, безработица повысилась...
7
13
да28.12.2020 17:05:12
Татьяна
Что за бред? При чем тут должники?
6
10
да28.12.2020 17:06:28
Беляш
Значит платишь или родители за тебя платят.
18
0
Поросёнок Фунтик28.12.2020 17:22:39
Ситуация
Прихожу на работу в январе ,после праздников
А директор нам всем говорит , ребята вы знаете , я решил вам всем поднять зарплату на 38 %
У МЕНЯ ОЩУЩЕНИЯ , ЧТО ТАМ СОВСЕМ БЕРЕГА ПОПУТАЛИ ....
15
0
Игорь 2728.12.2020 18:47:09
ФКР ловушка для прохиндеев. Соблазнов море ответственности ноль. Подонки та4 и липнут. А тут ещё повышение. Аппетиты уменьшите и может тогда бюджеты срастуться
13
0
Мороз28.12.2020 18:49:20
В 2015 году неизрасходованным остались 72 млрд руб., в 2016 году — 133 млрд руб.

Данные 2017 года Минстрой и Фонд ЖКХ во время президентской кампании весной 2018 года публично называть не рискнули, они были обнародованы только Генпрокуратурой — тогда объем собранных и неосвоенных средств граждан вырос до 200 млрд руб. Источник https://www.kommersant.ru/doc/3825490
3
0
валерий28.12.2020 19:02:14
Самым лучшим ответом граждан,если конечно они считают себя таковыми,было бы прекращение платежей в этот хвонд до приведения расчетов взносов на проведение капремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирных домов Омской области в соответствие требованиям Постановления Конституционного Суда РФ №5-П от 29 января 2018 года.
5
8
Татьяна28.12.2020 19:54:52
пенсионер, отменишь ,типа, судебное решение, а дальше что? Не переживай, снимут долг с пенсии + пени
9
6
Татьяна28.12.2020 20:07:18
Омич, вы знаете, не платят целыми МКД и никто приставов не боится. Так что отдуваться опять будем за неплательщиков. уже надоело
3
0
пенсионер28.12.2020 20:08:32
Татьяна, вот сама только не переживай за меня....а то плохо станет.... Не пиши о том, о чем не имеешь понятия... и не слышала что либо о " сроке исковой давности" ??? Да, снимут, за 36 месяцев, а не за семь лет...
15
1
Сейчас в Омске, как в фильме про Чапая28.12.2020 22:15:39
«Белые пришли - грабят, красные пришли тоже грабят, ну куда бедному крестьянину податься?..».
1
0
Разумный, прочти меня!29.12.2020 00:22:58
Пункт первый Статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:
«1. Для целей настоящего Федерального закона ФОНДОМ признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе ДОБРОВОЛЬНЫХ имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.».
16
1
КВГ29.12.2020 08:50:39
Эта система в корне не правильная. Я интересовался в Австрии, как там обстоит дело с капитальным ремонтом. Собственники квартир решают в каком объеме нужен ремонт, составляется смета, находится подрядчик и после этого берется кредит под очень маленький процент - от 0 до 0,8% годовых на большой срок (размер процентной ставки, к сожалению, я не понял от чего он зависит). Ремонт сделан и люди точно знают за что они платят. В нашем же случае мы платим и не знаем за что, что будет сделано и практически мы не можем влиять на качество. Наша система выгодня всем: фонду, подрядчикам, поставщикам материалов и т.д., единственные, кто в этой системе выпадает, это мы собственники квартир.
3
0
ветеран29.12.2020 09:40:35
КВГ, Именно о такой же системе я предлагал " советнику губернатора по ЖКХ" внести предложение в высшие органы в свое время при обсуждении введения сбора средств на КР ", но он ответил, что в нашем государстве п о д о б н о е невозможно....У нас принято СОБИРАТЬ деньги ДО, а куда и как из потом потратить - НЕ ВАШЕ ДЕЛО.
2
3
омский слесарь29.12.2020 13:17:20
Губернатор прав!Зачем резкое повышение?Когда можно повышать по чуть-чуть, но каждый месяц.
0
3
Дмитрий29.12.2020 16:45:13
Вол, Денежные средства собственников поступающие на счет Фонда идет только на проектирование, капитальный ремонт и строительный контроль. Заработная плата сотрудников финансируется из других источников.
0
0
ОМИЧКА30.12.2020 17:01:22
с такими ценами, даже яблоки берешь ребенку не 1 кг, а по пол кг., конфеты уже берешь сосательные, а не шоколадные, За квартиру платишь 5,5 тысяч рублей, ну куда это годится. Год назад платили 3 тысячи, а сейчас уже грабеж......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич