Новости. Омск

Гибель десантника под Омском: «Стабилизация запуталась и не вытянула основной купол»

Фото: страница соцсети

Служившие в ВДВ рассказали, что могло погубить новобранца.

Постепенно проясняются некоторые подробности гибели молодого десантника под Омском.

Как уже писал «БК55», 25 декабря у солдата-срочника Александра В. во время учений в поселке Светлом не раскрылся парашют. Новобранец разбился.

Официальной информации еще нет. Но в профильных группах соцсетей сообщается, что во время прыжка стабилизирующая система парашюта залетела парню подмышку. Это помешало раскрыться основному парашюту.

По словам сестры погибшего, Любови В., уроженец Волгоградской области мечтал о небе.

«Ему очень нравилось учиться в центре подготовки младших специалистов ВДВ под Омском. Всё было хорошо. Он с детства мечтал стать десантником, служить в ВДВ», — рассказала сестра погибшего срочника Любовь В.

По ее словам, во время рокового прыжка молодой человек до последнего старался открыть запасной парашют. Но это у него так и не получилось. Об этом девушке рассказали служащие.

«Основной не раскрылся потому что стабилизация запуталась и не вытянула основной купол. А запасной не раскрыл — скорее всего, растерялся. Как говориться, небо ошибок не прощает… При отделении от самолёта левая рука лежит на запасом парашюте, и она выдергивает кольцо запасного. А правая на кольце основного. Скорее всего, при отделении левая рука была не прижата и «стабилка» залетела под подмышку. И он не смог выдернуть кольцо запасного», — написал Евгений Садыков сестре погибшего в группе ВК «OMSKBREAKING».

Там же сообщается, что это был первый самостоятельный прыжок Александра. Принять присягу он не успел.

Редакция «БК55» выражает соболезнования родным и близким погибшего десантника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
фобос28.12.2020 18:51:24
Побрить на лысого весь командный состав -может когда в зеркала будут смотреться - мелькнёт в голове -"А всё ли я сделал -для безопасности своих подчинённых, а всё ли проверил -а не дебил ли тот сержант, что обучал и готовил молодняк к прыжкам????"!!!!
Парня не вернуть , как тех ребят раздавленных в казарме - но налысо побрить виноватых -надо!
32
0
Скорбящий28.12.2020 18:58:54
Земля пухом новопреставленному..
0
2
Проша28.12.2020 19:48:08
Кошмар!
4
3
Жузи28.12.2020 21:00:44
Все изношенно с совдепа, даже на одежду обувь смотреть, жалость да ужас, от юдашкина, синтетика. Зима на улице а они в носках капроновых. в картонных батинках. в тоненьких искусственных бушлатах.
19
5
Марат28.12.2020 21:32:00
Как понять не раскрыл? На запаске стоит высоты прибор. Как только до земли остаётся н ое кол-во метров, он сам открывает запаску.
3
0
Бывалый28.12.2020 23:27:22
ВДВ уже давно не прыгают со стабилизацией именно из-за таких возможных нештатных ситуаций. Страхующих приборов на запасных парашютах у них тоже нет ибо опять же ВДВ. Так что причина причина очень интересна. Жаль парня. 25го холод был, тоже не очень хорошо для прыжков. Бывали случаи, когда парашюты, пробыв долгое время на морозе, после укладки в теплых помещениях, банально замерзали и не срабатывали.
1
1
Хаф29.12.2020 03:58:50
Марат, если сработал основной парашют, то как отключается высотометр на запасном - чтобы еще и он не сработал?
8
0
Петрович29.12.2020 07:01:34
Марат, Прибор есть, но не такой. Он три секунды отсчитывает от выхода из борта и вытягивается купол стабилизирующим парашютиком. Прибор этот блокируется спиральной шпилькой, зажимаемой эксцентриком. Кроме прибора есть еще кольцо ручного открытия основного купола и запасной купол меньшего размера, который выбрасывается и раскрывается руками. Описал систему Д-6, самую распространенную в армии. Есть подобные. У меня есть пару памятных растянутых шпилек из приборов, которые не сработали. Открывал кольцами основной и запасной. Проблема тренировки и точности действий в нескольких секундах свободного падения. Если растерялся или ступор нервный, то упакуют в цинк. Ничего сложного при серьезном подходе и сознания ценности жизни, тряпочная техническая система, вполне надежная. Тысячами прыжки совершают без особых проблем. Куда опасней привычка к самой опасности, притупляющая внимание на переукладке куполов. Запихивая купол в чехол, можно наручные часы там оставить, а потом полениться их доставать :-) Из личного опыта. Разное случается.
20
2
вита29.12.2020 08:52:17
У тех кто прыгает первый раз парашют сам раскрывается. Какая может быть подготовка за месяц? Плохо научили, отцы командиры!
17
2
вита29.12.2020 08:55:04
Как говориться, небо ошибок не прощает… Кому? Новобранцу, который и присягу даже не принят? Научились красивые фразы произносить!
24
1
Петр29.12.2020 09:35:57
Где подстраховка? Виноват не пацан, который зеленый совсем. Ответить должны командиры, кто его обучал.
12
1
Николай Кононов29.12.2020 10:20:31
Они должны прыжки выполнять спустя три месяца проведённые в учебке и после присяги !
18
0
неравнодушный омич29.12.2020 10:26:50
соболезную родне и не понимаю как человек без присяги допускается к прыжку - это прямая вина командиров
6
3
Я29.12.2020 12:26:25
А если присягу не принял, то какой у него статус? Компенсацию близкие получт?
8
1
К.О.29.12.2020 16:59:02
Причем тут присяга? Это своего рода ритуальное действие, юридического значения которое не имеет. Он был призван в армию и значит уже находился в статусе военнослужащего.
0
0
Вера11.09.2021 18:51:17
Ни в стабилизации там дело, а дело в самой части и кто там работает и обучает. Я сестра. В рассмотрении дела отказали 8 раз!!! Как нам объяснили в отказе, что парашют был не исправный, а почему и как они не знают, при ударе о землю парашют сильно пострадал! Бог накажет всех, кто в этом виноват!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич