Новости. Омск

Мэрия Омска разрешила снести деревья на набережной под строительство отеля Cosmos

Фото: пресс-служба мэрии

Компенсация не предусмотрена…

Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений мэрии Омска одобрила снос 24 аварийных деревьев на набережной Тухачевского. С такой заявкой в департамент городского хозяйства обратились представители ООО «Космос отель Омск», — пишет «НГС55».

В протоколе заседания комиссии зафиксировано, что «в связи с приведением охранных зон инженерных сетей в нормативное состояние» не станет 4 кленов, 14 ив и 6 вязов. Компенсация в данном случае не предусмотрена. А это значит, что взамен вырубленных высадить новые деревья в этом месте компанию не обязали.

Участок земли, где пока еще растут эти деревья, ООО «Космос отель Омск» арендует для строительства четырехзвездочного восьмиэтажного бизнес-отеля на 202 номеров. Также там планируется разместить ресторан и лобби-бар, бизнес-лаундж с возможностью трансформации в конференц-зал на 300 мест, фитнес-центр. Предварительная стоимость проекта — 750 миллионов рублей.

В декабре 2020 года Омский НЦ Сибирского отделения РАН обследовал территорию под застройку и не обнаружил на ней никаких объектов исторической или культурной ценности.

Для справки: компания «Космос отель Омск» — часть холдинга АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
5
трандуил13.01.2021 08:26:25
Лучше бы на Омке построили )))))
57
3
Ольга13.01.2021 08:51:23
мне всегда интересно признание этих деревьев аварийными. а куда девались те средства в благоустройстве города, что выделялись на озеленения?вместо крупномеров сажают хиленькие тоненькие веточки, которые не всегда приживаются.
37
9
Омичка13.01.2021 09:25:17
Забором обнесут, землю перекопают и будет очередной недострой. У Миллениума уже несколько лет по гостинице ветер "гуляет"
19
5
яжмерия13.01.2021 09:38:55
РУБИЛИ, РУБИМ И Б У У У Д Е М РУБИТЬ....
15
18
Петрович13.01.2021 10:11:51
Тема нужная городу, да и на картинке выглядит симпатишно. Туризм по Сибири - это вполне реально и для региона очень доходно, если разум приложить и сервис создать. Многие европейцы с гордостью готовы рассказывать своим знакомым, что побывали в самом центре Сибири. Это как омичу в Конго или Гватемале побывать. Но! Оттенок воды Иртыша в реальности несколько отличается от картинки, здесь не причерноморский Сочи, и навесные террасы большой площади возле реки не самый продуманный замысел. Больше надо уделить вимание зимнему периоду и видам развлечений, а не летним бассейнам. Очень большая часть планеты, где далеко не самые бедные люди бывают, проживает в территориях, где никогда не бывает снега. Надо понимать, насколько это выгодный товар для таких людей - похрустеть снегом в Сибири. Очень качественно надо проводить геологоразведочную экспертизу грунта под строительство!
37
8
саша13.01.2021 10:15:03
Объясните мне, зачем в нашем далеко не активном городе столько гостиниц!? Они что, реально пользуются спросом?
32
6
fox13.01.2021 10:58:07
да давно уже пора все деревья вырубить в городе, и траву выкосить. Только мешаются "уважаемым" людям.
14
8
саша13.01.2021 11:02:28
Объясните мне, зачем в нашем далеко не активном городе столько гостиниц!? Они что, реально пользуются спросом?
24
0
****13.01.2021 12:16:06
Как это понимать?
В тексте пишут восемь этажей. На фото, подписанном как фото пресс-службы мэрии явно больше.
А деревья, да они все больные в Омске. Запомните, в Омске нет здоровых деревьев, есть не дообследованные. Полное обследование всегда подтверждает, что дерево больно.
16
2
Вениамин13.01.2021 13:09:11
fox, не не не, траву оставить! Бурьян на пустырях в рост человека - это... мммм да... Шик! Но никаких деревьев!
14
14
Объясняю13.01.2021 14:02:46
саша, да, реально пользуются. Не зря же Фридманы активно в гостиничный бизнес зашли, а сейчас ещё и четырехзвёздник на Щербанёва строят. Четырех звёзд в Омске формально только один корпус "Маяка". Расселить приезжающих, командировочных - реально проблема. Насколько известно, для молодежного чемпионата мира по хоккею ни одна омская гостиница не подходит под требования
13
6
Котэ13.01.2021 14:09:33
Хорошо, что жилые дома не тронули.
5
4
саша13.01.2021 14:10:55
Объясняю, как часто данные чемпионаты будут в омске?
Ну если только новая арена привлечет данные мероприятия.
11
4
саша13.01.2021 14:12:21
Объясняю, хотите сказать что маяк, турист, ибис имеют заполняемость?
12
3
Котэ13.01.2021 14:13:21
Петрович, иностранцам больше нравится посмотреть Байкал, чем неухоженный Омск. Это первое и второе-иностранцы любят деньги считать, а этот отель к разряду дешёвых навряд ли можно будет отнести.
12
0
Вениамин13.01.2021 14:53:37
****, это картиночка так, пшик для затравки, на самом деле там прожэкт - тихий ужас, обычная коробка с голой парковкой перед ней, на НГСе, по-моему, был представлен реальный эскиз будущего сарая.
18
3
костя13.01.2021 15:45:57
камелот продаётся, возле миллениума недострой, маяк, ирбис, турист, возле флоры громадину строят, напротив собора планируют и т.д. зачем столько в центре ? половина не нужна совсем.
13
9
Петрович13.01.2021 15:49:15
Реку чистить надо, берега и островки приводить в порядок, чтоб был вид туристический из отеля и с воды. Для того привлечь ветеранов-речников, которые знают заторные и проблемные места. Отладить переработку мусора известью или на метан органики, остальное во вторпереработку с фильтрацией. Лучшая реклама туристу - восторженный рассказ соотечественника. Не куда-то надо ездить, а тут садовниками стать и красоту навести. Многому можно у Норвегии и Канады поучиться, да у финнов. Дебилов надо лечить и на полевые работы привлекать, чтобы перед гостями не было стыдно. Поймали пьяным зарулем - 3 ляма штраф и 5 лет труда в Магадане с конфискацией авто. Бросил окурок или бумажку с бутылкой на тротуар или газон - 50 штук выложи, из которых половина полицейскому, а остальное - в бюджет. Будет порядок и чистота. Если у власти не свиньи, то это решается в одну неделю. Проблема, что полиция и судьи к этому не готовы, сами часто законы нарушают и кумовство повсеместное, убирать таких и привлекать из других регионов. На хорошие условия разумные найдутся, да и местные поумнеть способны. Сибиряки не алкоголики, а спортсмены и творческие люди, сильные духом. Архитектуру надо менять, как у Жака Фреско строить, чтоб в поле было глазам радостно. Создадим регион притяжения туризма? Верю в омичей, все получится!
10
2
fox13.01.2021 16:48:24
Вениамин, а в бурьяне сделать лабиринты для туристов.
18
2
ТеткаФу13.01.2021 17:12:19
Да вырубить все деревья - и дело с концом! И горожан выпереть из города, чтоб под ногами у бизнеса не путались: кому они нужны вообще, нищеброды! Поставить гостинички, стояночки, пивнушки, ларечки - и будет всем щасье! Че там у нас, на въезде с моста возле телецентра? Домик - привидение? Правильно: эмблема, можно сказать. В ней - весь Омск, вся суть, так сказать...
17
0
Маргарита13.01.2021 17:29:41
Е. Ройзман, экс-мэр Екатеринбурга (Эфир «Эхо Москвы, 04.01.2021)― «Для меня первое правило: в городе нельзя трогать ни одно дерево. Это постулат такой должен быть. Ни одно дерево в городе трогать нельзя. Искать любые обходные возможности – пересаживание, ещё что-то. Но трогать деревья в городе нельзя. … Конечно, это должно проходить через …обсуждение. …На мой взгляд, зелёные насаждения трогать нельзя вообще.»
А вот у нас во дворе УК "ДУ-1" без ведома жителей срубили два вполне здоровых клёна. Жильцы под "болгарку" кидались, требовали заключение экспертизы, бесполезно. Видимо кому-то дрова понадобились. Но гореть будут плохо. Деревья живые были.
2
0
Ольга13.01.2021 18:54:46
****, особливо, если так сказать больной на проходе у больших докторов растет.
4
3
Добрый доктор13.01.2021 19:20:40
Интересует другое,восьмиэтажный 202 номера...кто его заселять будет, неужели такая потребность в подобном отеле?
5
2
Рядовой посетитель ШАПИТО14.01.2021 01:35:19
Да никто его не будет заселять, вы еще не поняли?
Будет несколько этажей сверху с номерами, остальное - торговля, рестораны, сауны, массажи с видом на реку.

Про набережную для прогулок, бега, велосипедов, тоже можете забыть, как и про деревья, которые из 24 превратятся в 244.
3
4
Михаил14.01.2021 09:39:12
Исчезнет ещё один укромный уголок в центре. А как романтично там летом бухали местные алкаши, закидывая всё вокруг пустыми бутылками...
3
2
12314.01.2021 10:58:52
Ольга
бабки идут на зверское уничтожение деревьев и втыкание еле живых прутиков. в этом году сносить будут природу на зеленом острове.
3
2
12314.01.2021 11:15:29
Ольга
бабки идут на зверское уничтожение деревьев и втыкание еле живых прутиков. в этом году сносить будут природу на зеленом острове.
1
2
45614.01.2021 21:17:06
А вы может как в Екатеринбурге захотели? Сравнили. Там люди себя уважают. Омск это вам ее екатеринбург
1
0
Петрович16.01.2021 16:04:58
Котэ, Откройте доступный сайт отеля Бурдж-Аль-Араб в Дубае. Там самый дешевый номер в сутки с человека стоит 2300 долларов в самой простой комплектации. Есть и подороже, до 30 тыс. долларов (или Уеро). И все эти номера забронированы на 3-4 месяца вперед! Если полагаете, что Омск не способен пользоваться таким успехом, то мелко мыслите. Это в том числе и от нас с Вами зависит. В городе смотреть особо пока нечего, это так, исторические домики и те разрушили, но если разумно потрудиться, то ... Или не омичей половина перебывало в турецких и египетских курортах? А почему? Что мешает жителям региона жить разумно, скромно, но с достоинством и сибирским здоровьем? Что мешает не гадить в лесах и городе себе и другим под ноги, а очищать их и облагораживать, подобно библейским садовникам? Или наше богатство, только когда в кармане хрустит или звенит? Уверяю Вас, в Омске не так редко бывают "дикие туристы" из разных стран, совсем не понимающие языка этого текста. И они далеко не самые бедные в материальном отношении, но при этом скромнее любого сибирского трудяги, не получающего вовремя зарплату. Они видят все и понимают, а вернувшись домой, рассказывают. Увы, и тут гуляя, приходится убирать глаза в ответ на их вопросы о количестве алкогольных точек и их клиентах, состоянии дорог и транспорта, мусоре на улицах и заборов из старых покрышек, темном стиле одежды людей и пр. Для них это просто белая Африка и личный уникальный опыт, но для нас это Родина. И они умеют считать, согласен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич