Новости. Омск

Бывший министр омского Минздрава Солдатова пытается оспорить действия ревизоров в суде

Фото: "12 канал"

Ее административный иск «завернули», но история с травлей отставного министра, похоже, на этом не закончится (ОБНОВЛЕНО).

31 декабря Центральный райсуд Омска вернул бывшему министру здравоохранения Омской области Ирине Солдатовой ее административный иск с формулировкой «заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд», — пишут «Коммерческие вести».

Напомним, в конце 2020 года следственные и надзорные органы стали проявлять активность в деле контроля закупок омского Минздрава, руководила которым Ирина Солдатова. Из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции федеральный центр максимально упростил процедуру закупок и на некоторые возможные нарушения, якобы, даже смотрели сквозь пальцы, не торопясь со штрафами.

Но Солдатова, находящаяся в эпицентре непрерывных скандалов, вряд ли могла рассчитывать на какие-то поблажки. На нее, об этом писал БК55, была объявлена настоящая охота бывшими, стороженковскими, ранее безраздельно контролировавшими миллиардные потоки от омской медицины… В соцсетях, в прессе и, особенно, в анонимных комментах, то и дело заострялся вопрос о якобы неэффективных закупках ведомством министра Солдатовой. И вот теперь выясняется, что ревизоры федерального казначейства по Омской области отыскали-таки это самое «неэффективное» использование средств Минздравом. Речь идет о 1.2 млрд рублей, выделенных региону в 2020 году на борьбу с COVID-19, не считая денег на доплаты медработникам. «Коммерческие Вести» полагают, что, по не подтвержденным официально данным, можно говорить об ущербе бюджету в 105 млн. рублей по уже выполненным контрактам и около 95 млн. рублей по заключенным.

Акт был вручен министерству здравоохранения 25 ноября 2020 года.

А 29 декабря 2020 года Ирина Солдатова подала административный иск в Центральный районный суд Омска. Бывший руководитель омского Минздрава считает, что вышеупомянутая ревизия нарушает ее законные интересы и грозит предъявлением регрессных материальных требований со стороны министерства. При этом административный истец не может лично ознакомиться со всеми результатами проверки, а потому будет добиваться доступа к материалам через суд, подавая соответствующие ходатайства.

Со своей стороны, Ирина Солдатова оспаривает порядок проведения ревизии, ходатайствуя об истребовании судом всех приказов, связанных с ее приостановлением и продлением. Она также пытается доказать, что все закупки были сделаны ведомством под ее руководством исключительно исходя из средней цены в системе закупок, а аналогичное более дешевое оборудование не имеет права на сравнение из-за разницы в режимах и характеристиках.

Суд вернул исковое заявление бывшего министра, посчитав, что ревизоры УФК проверяли омский Минздрав, а не гражданку Солдатову. И акт ревизии с обнаруженными нарушениями передан проверяемому — то есть в Минздрав. Он и является надлежащим истцом в данном вопросе.

А сама Ирина Солдатова теперь не имеет отношения к Министерству здравоохранения Омской области.

БК55 будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Демарш со скорыми в Омске или Месть олигархов: целясь в Солдатову — «били» по губернатору Буркову

Отставка министра Солдатовой подогревает реваншистские настроения «бывших». Почему?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
26
dmitriy20.01.2021 09:23:57
хорошая девушка --- только не в то место приехала работать --- в Орандже глядишь бы зацепилась )))
78
8
Однако, здравствуйте20.01.2021 09:47:35
Будто бы нынешний министр отличается умом и сообразительностью, ну, или, хотя бы, эффективностью закупок...
76
12
Екатерина20.01.2021 10:16:38
Не в том городе она правосудия и справедливости ищет.
48
12
Волк и семеро козлят20.01.2021 10:24:18
Возвращайся!С прокуратурой!Копай-закупка лекарств ,закупка мед.оборудования!Даже подскажем-проверяй все аптечные сети на территории поликлиник, все подделать невозможно. Начинай с районов!
41
5
сергей20.01.2021 10:29:57
с какой целью были сделаны закупки в таком количестве ИВЛ по заоблачным ценам?????. аналогично - закупки передвижных флюорографов( пользуются цифровыми рентгенологическими установками, которые безопасны и эффективны в плане диагностики и профилактики заболеваний ?- а этим старьем давно никто в мире не пользуется, кроме Африки и омской области??? зачем??? с какой целью такие неоправданные бюджетные расходы???????
53
35
Чекист20.01.2021 11:05:05
Похоже нары для нее уже готовятся.... Миллиарды. воровать никто не позволит, даже блондинке!
58
16
Елена20.01.2021 11:07:20
Проверили ли эти ревизоры деяния миздрава при Стороженко с закупкой лекарств, строительством поликлиники на Левом берегу, распределением средств ОМС фридмановскому Евромеду?
В Омский минздрав триумфально возвращается команда Стороженко - Сухарев его назначенец. В бытность его главврачом детской больницы № 3 на нее была масса жалоб. Сейчас наработает!
И еще момент, почему была срочно убрана Солдатова: грядет суд над начальником автобазы Захарько, а там ой сколько всего...
Поэтому надо срочно в минздрав своих, чтобы не было претензий от ведомства в ходе суда. Если он вообще состоится
53
30
9920.01.2021 11:12:10
Травили ее очень цинично. Сынок генерала и не мог по-иному действовать в ситуации, когда его оторвали от многомиллиардной кормушки. Зато теперь все и вся вернулась на круги своя. И толстомордую тетю усадили взад, и министра управляемого туда же. В этом городе Солдатова правды не найдет, здесь рука руку моет, а если что не так - пулю в лоб или на нары.
56
39
неравнодушный омич20.01.2021 11:52:27
допрыгалась однако попрыгунья - работу завалила и бюджет опустошила
74
6
ага20.01.2021 11:52:36
Их послушаешь, так они все белые и пушистые. Особенно, когда лбами в церквях бьются, да в проруби купаются.
44
28
ннн20.01.2021 12:17:06
Мстительные oмcкие жyлики готовят угoловное дело на зaлётную маcковскую дaмочку.
62
7
Правдолюб20.01.2021 12:41:10
Зато сторженке и его друганам 10 лет все с рук сходило,где правовые решения по братьям Обгольц и Захарько????
60
6
Чекисту20.01.2021 12:44:55
Хорошо чтоб деятельность Сторженко тоже была юридически наказана,чтоб его креатуре ,пришедшей к власти, неповадно было подобное совершать.
60
7
Коллега20.01.2021 12:51:41
Так же как к Солдатовой надо отнестись и к Стороженке с его прибеженными , а то ушли от ответственности и радостно готовы дальше беспредел продолжать,крыша то есть,да ещё какая
37
3
Омич20.01.2021 12:59:28
Солдатова не такая священная неприкасаемая корова,как Стороженко, влт на нее ФАСи сделали,не без помощи бывших,заинтересовснных в продвижении своей креатуры в Минздраве
49
7
99 тому20.01.2021 13:05:18
Правы на 100% сторженковский беспредел будет продолжаться его управляемыми ставлениками
64
7
Он же Гога20.01.2021 13:09:50
Есть ли выход из этой непростой запутанной ситуации? Да, конечно есть. Только полностью разогнав и пересажав всех чиновников, кто имел отношение к здравоохранению области за последние 20 лет, возможно налаживание нормальной и честной работы ведомства. Как впрочем и в других министерствах. Все прогнило насквозь.
38
2
Беляш20.01.2021 13:12:40
Интересная идея, на смену золотым парашютам пришли чугунные якоря.
47
9
Омич20.01.2021 13:24:26
В Омске правды не найдёшь,одна надежда Москва вмешается в беспредел Омского Минздрава и его бывших руководителей,таких как Стороженко
8
31
Сергей20.01.2021 13:33:38
Он же Гога, я больше скажу, только с твоим приходом, посадкой в кресло, хотя-бы охранника, в этом министерстве можно ожидать каких либо изменений!
32
2
Игор20.01.2021 13:34:36
Бывший воротила минздрава САЕ фас сказал,все случившееся ему на руку
46
7
Сергею20.01.2021 13:40:03
Не умничай ,а то вдруг с омской медициной столкнешься или твои родственики,мало не покажется.Я вот столкнулся когда при главвраче Сухареве ребенок заболел и в ДГБ 3 попал,хоть и сам врач,ребенка чуть не потеряли и виноватых не было.Прокуратура по этим руководителям плачет.
30
11
Коля20.01.2021 13:40:57
99 тому20.01.2021 13:05:18 Правы на 100% сторженковский беспредел будет продолжаться его управляемыми ставлениками

Источник: https://bk55.ru/news/article/179628/

Не, ребята, вы просто не представляете, какая "засада" ждет тех, кто имел отношение к отставке Солдатовой.
Это ведь не просто отставка, это камень в сторону губернатора.
Такие вещи просто так не оставляют.
Мураховский - мальчик для битья.
Если будет работать в интересах области и справится с противостоянием, далеко пойдет. Если нет, до тюрьма недалеко.
26
12
Так20.01.2021 13:41:27
А сама Ирина Солдатова теперь не имеет отношения к Министерству здравоохранения Омской области.

Источник: https://bk55.ru/news/article/179628/

Это самое приятное в этой статье.
38
5
Коллега20.01.2021 13:46:19
Да анамнез врачебной деятельности у новых назначенцев подмочен не только связью со Стороженко,но и шлейфом врачебных ошибок,за которые их подчиненные не понесли наказания
36
2
Коллега20.01.2021 13:53:01
Коля,Ваши бы слова, да Богу в уши.Надоело наблюдать беспредел,который организовал СА в омской бюджетной медицие.Сейчас ,кто из высшего эшелона заболеет,в Москву мчатся лечиться,на омские возможности не надеются
17
20
Сергей20.01.2021 13:56:03
Сергею, Гога, если сам врач, вот и делай свою работу качественно, вноси свой посильный вклад. С себя надо начинать, жить по пословице:"не ищи в селе, а ищи в себе"!
13
27
Сергей20.01.2021 14:01:42
Сергею, Гога, да, то, что касается третьей детской. Трое детей выросли, и неоднократно там обследовались, лежали, лечились. Только положительные эмоции. Спасибо доктора там работающим! Вам возможно не повезло. Да и где написано что все должны легко болеть?
29
5
Татьяна20.01.2021 15:05:10
Сергею, вот и у меня тоже ребёнок пострадал от действий врачей в ГБ3 ещё в 2003 году. Это самая... больница в нашем городе!
12
12
коренной омич20.01.2021 15:16:34
Точно так же в конце 90-х Мездрич и Шестаков травили Генову. По итогу ,Генова жива-здорова и еще посты занимает, Женя почил в бозе,Боря руководит театром в 6 человек. Жизнь все ставит по своим местам.
22
1
Екатерина20.01.2021 15:25:10
Татьяна, а у нас все обследования из стационарной карты "исчезли" на СМЭ только корочки отдали.
6
8
Неврач20.01.2021 18:17:30
Печально признавать, что для докторов и пациентов не изменится ситуация НИКАК. Это ведь только очередные кувырки возле сытной бюджетной кормушки. Кто кого вынесет в этот раз. Персоналии для нас уже не играют роли.
22
2
Бывалый н.20.01.2021 19:15:17
Правильно Солдатова борется. Поднятая тема крайне атуальная. Конечно Солдатова И допускала ошибки в организации работы из- за малого опыта. Они ЧТО исчезли сегодня или их не было при А Стороженко?. Устроилитравлю . Видно же было как комитет по травле работает. И острие направлено было на губернатора БурковаА.Борьба продолжается..
19
3
Сергею,а вернее сергеевне20.01.2021 19:19:30
Дело было совсем не в тяжести заболеваниия ,а в том что ребенок,находящийся в нефрологическом отделении нуждался в неотложной помощи,я находился в палате,все что нужно было сделать :прекратить введение препарата и ввести преднизалон.так насчет «моего посильного вклада» Сергеевевнвна, ты видимо не в теме ,назначение мог дать только дежурный врач корпуса,где находится нефрологическое отделение,а он задеживался на работу более чем на час,дежурный врач из другого корпуса отказался принимать решения,сказав ,что у него прием и мой ребёнок погибал на глазах.Так что не будучи в теме, « сергеевна» не открывай ротик , а то себе накаркаешь. И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ БЫЛО ВСЕ «Прекрасно» и в эпикризе это событие описано не было.не зная алгоритма оказания помощи в чудной ДГБ 3 не открывай рот, а то аукнется,хоть ты и чья то приятельница
19
1
Ракварова20.01.2021 19:20:00
99, совершенно всё верно. Бурков на грабли наступает даже при ярком свете
19
0
Ракварова20.01.2021 19:23:22
Омич, никогда не вмешается.
24
5
Сергею , а вернее "сергеевне"20.01.2021 19:23:53
Не будучи в теме,не открывай ротик, а то можно много фактов вспомнить,которые Сухарев замял.Так что не буди лихо пока тихо
21
0
Ракмаровой омич20.01.2021 19:27:16
Москв не вмешается ,потому что С.А. туда денежки сокраденные возит
24
5
Сергею20.01.2021 19:39:12
Если у Вас положительные эмоции от ДГБ 3 укажите конкретику,а то похоже на заказуху, и трём детям повезти в этой больнице,если они реально болели, просто не могло, не такая там статистика,хотя и липовая
23
4
Сергею20.01.2021 19:47:27
Бога побойся, со своими тремя детьми, может за вранье прилететь сверху и тебе самой и детям,котрых нет и не будет
22
1
Ракмароовой20.01.2021 19:50:30
Понятно почему не будет,денежки СА в Москву тоже дает
14
1
Ракмароовой20.01.2021 19:52:22
ПОЭТОМУ ВСЁ С ГРЯЗНЫХ РУЧЕНОК С.А. и СХОДИТ
23
2
Сергею20.01.2021 19:57:05
Искать надо у твоего другана в афшорах.Все твоя писанина вранье и провакация,если не так укажи факты
19
2
Ответ сергею20.01.2021 20:01:53
От отца больного ребенка удалиЛИ ПОЧЕМУ?
22
6
*20.01.2021 20:06:15
Да какой это сергей,в лучшем случае сергееана,а вероятнее вымышленный персонаж и трех детей ей не светит,одного бы заимела
22
3
*20.01.2021 20:08:33
И чтоб попал в клинику под руководством Сухарева,большей божьей кары не надо
20
2
Марина20.01.2021 20:27:46
Стыдно писать вымысел о ДГБ 3,моему ребёнку пытались там оказать помощь,правильно сказать сделать видимость лечения,спасло то ,что корпус в декабре 2018 закрыли под пневмонию и ребёнка на скорой перевели областную детскую, поклон врачам этой клиники спасли .Жалко , что родителям тяжело больных детей не до разборок
21
2
Марина20.01.2021 20:29:40
Иначе Сухарев и его кадры отвечали бы перед судом
19
0
МАРИНЕ20.01.2021 20:38:39
Еще не вечер, если заслужили ответят раньше или позже и никакая крыша А евгеньевича не спасет
3
26
Сергей20.01.2021 20:56:27
*, тебе дураку свидетельства о рождении может предъявить? А может ключ от квартиры, где деньги лежат? Ты сынок, роди сначала, а потом вырасти троих, а потом предъявляй взрослым людям свои домыслы ннразумные. Ну, это я так, с хамлом по хамски, больше никак. Ты ж другой язык не понимаешь, видимо воспитан так.
22
3
Сергею20.01.2021 21:18:55
А что за аффективная реакция, рыло в пуху
21
3
Омич20.01.2021 21:23:16
ДА УЖ БЕСПЛАТНЫЙ АДВОКАТ ,СЕРЕЖЕНЬКА. Кстати твоих оппонетов почему то не печатают
24
2
Сергею20.01.2021 21:26:52
А тебе "умному" перечень загубленных детей в ДГБ 3 озвучить,прижми свой зад,чтоб твоим боссам не прилитело
19
1
Глаша21.01.2021 07:13:13
При Солдатовой много было наворочено. И системное вранье по ковидной статистике, и проблемы с оказанием помощи, стоившие кому-то жизни. Должность "кризисного управляющего " она не потянула, да и в плане коррупции небезупречна. Пала жертвой своей самонадеянности и бездушия. Но замена оказалась такой одиозной, что многие в состоянии культурного шока стали проводить сравнение в пользу подмосковной красавицы. Потому что надеяться на появление адекватного руководителя уже стало наивно. Так и будет продолжаться эти пляски на руинах медицины. Нацпроекты притормозились, так ковид подоспел, деньги делить с дружками надо. Вот вам и клан опять всплыл. А по Солдатовой не плачьте, все у нее хорошо будет, в отличие от нас. Такие не тонут...
20
0
Коллега21.01.2021 11:23:43
Губернатору с таким наследием кадров в омской медицине не позавидуешь,надо гланого кукловода прижучить - АЕ,а то совсем берега видеть перестал,ещё и своих друзей,назначенных на руководящие должности с толку будет сбивать,бюджетные средства в частные клиники перекидывать
19
1
Глаше21.01.2021 17:35:13
СОЛДАТОВА сейчас не при делах в Омске,а стороженковские рулят
21
0
Глаше21.01.2021 17:39:53
Клан это С.А. и его креатура пришедшая к власти ахрамовичи,мураховские и дружок Сухарев?
20
0
Омич21.01.2021 18:00:21
Посыл контролирующим правоохранительным органам взять под жесткий контроль юридическую и экономическую деятельность пришедших к власти в Омском здравоохранении ставлеников стороженки.Губернатор и так от этой группы имеет массу проблем
20
2
стороженке21.01.2021 18:05:43
Пора на покой душевный , наворовал на себя,детей и внуков. ПОРА ОСТАНОВИТЬСЯ или думаешь что никто не остановит
12
0
Глаша21.01.2021 20:55:12
Тому, кто мне написал. Да, я именно это имела в виду.
17
0
Вова21.01.2021 21:47:39
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, доведите это все до ГУБЕРНАТОРА БУРКОВА А.Л, что творится в минздраве и на автобазе здравоохранения это смачный плевок в вашу сторону, все знают что вы отслеживаете комментарии, где ваши действия?.
16
1
Вове22.01.2021 16:42:36
По Захарько Стороженко всё разрулил,поэтому и время тянет.Захарько « под домашним арестом» свободно перемещается по городу ,а эти полгода свободной жизни ему засчитают, как « отбытие наказания».Но шок будет в его возвращении к власти «опрвданым».Т.е.,как. всем стороженковским вассалам всё сойдет с рук на тормозах,а его друзья в. Минздраве на суде откажутся от претензий в адрес Захарька. КАК кто-то написал на манеже будут все теже
15
0
Вове22.01.2021 16:44:22
Не пишут коментарии по Игорехе З.Почему?
17
0
Вове22.01.2021 16:45:40
По Захарько Стороженко всё разрулил,поэтому и время тянет.Захарько « под домашним арестом» свободно перемещается по городу ,а эти полгода свободной жизни ему засчитают, как « отбытие наказания».Но шок будет в его возвращении к власти «опрвданым».Т.е.,как. всем стороженковским вассалам всё сойдет с рук на тормозах,а его друзья в. Минздраве на суде откажутся от претензий в адрес Захарька. КАК кто-то написал на манеже будут все теже
14
0
Просто человек22.01.2021 16:52:46
Читая,думал,что пишущие коментарии ошибаются,когда пишут фамилии«героев» с маленькой буквы, но вероятно фамилии«героеев» являются уже именами НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ !
18
0
ВОВЕ22.01.2021 17:12:44
Правду написалт,все приблеженные Сторженко покрываются
16
0
Омич22.01.2021 17:15:40
Н* вального в Омск не хватает,фактов выше крыши, но стороженковские вне закона
4
0
Правдолюб10.02.2021 16:32:51
А Стороженко и его ставленники,находящиеся под уголовными делами ,сколько раз по 100 млн.сокрали?
4
0
Правдолюб10.02.2021 16:35:18
И какой результат судебных разбирательств????
1
0
Правда15.02.2021 19:19:54
Чтоб сторженковская семейка,как больные Омичи ,столкнулась с проблемами омского здравоохранения в качестве больных,может тогда он осознает ,как он все в здравоохранении развалил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич