Новости. Омск

Стало известно, у кого Солдатова закупала оборудование по завышенным ценам

Ирина Солдатова (слева)

Чиновница работала без «соблюдения принципа эффективности бюджетных средств, без организации сбора предложений у иных поставщиков».

СМИ оглашают детали уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.

Экс-чиновнику, как сообщалось, инкриминируют «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

«По версии следствия, Солдатова, Бабиков (руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктор, — БК55) и иные лица, действуя совместно, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе и в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции», — пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

В результате этих действий министерство здравоохранения Омской области, по данным силовиков, не досчиталось свыше 105 млн рублей.

«Солдатова, используя авторитет в занимаемой должности, предвидя возможное наступление общественно опасных последствий, решила организовать заключение госконтрактов с известными ей коммерческими организациями, такими как «Инфомед», «Линкос МК», «Уникхелз», «Ньюмедтех», «Никмед», и оплатить их выделенными бюджетными ассигнованиями для обеспечения оказания медицинской помощи по борьбе с новой коронавирусной инфекцией без соблюдения принципа эффективности бюджетных средств, без организации сбора предложений у иных поставщиков», — заявил следователь в ходе судебного заседания по мере пресечения в отношении Солдатовой.

По подсчетам издания, в 2020 году структуры в общей сложности заключили с омским Минздравом контрактов на сумму порядка 878,6 млн рублей. 

Речь идет о поставках аппаратов искусственной вентиляции легких, томографов, рентгенов, наркозно-дыхательных аппаратов.

Солдатову поместили под стражу заочно, так как она не пришла на заседание. Она находится в международном розыске.

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

111
9
Чиновница работала без "соблюдения принципа эффективности бюджетных средств ..."30.01.2021 14:40:40
Это ужасно!!!
Да как она могла такое себе позволить?!!
Ведь до неё, все последние 25 лет, все Великие медики в Омске работали исключительно с «соблюдением принципа эффективности бюджетных средств, с организацией сбора предложений у иных поставщиков»!!!
Они спать ложились и просыпались с мыслью об "эффективности бюджетных средств"!!!
И ведь какая медицина была в Омске до Солдатовой!!!
Не медицина - сказка!!!
А она приехала сюда к нам из глухомани и всё испортила ...
Ужас!..
119
6
есть мнение30.01.2021 15:03:59
как-то странно все "прозрели" через пол года. Когда контракты заключали этого нельзя было увидеть?
Не фанат Солдатовой, но пахнет всё это отвратительно.
52
5
Полковник30.01.2021 15:26:16
,,Солдатова, используя авторитет в занимаемой должности,,у кого и кто ей создал его? Не люблю зюгановцев,это недокоммунисты- приспособленцы...но кто им рот закрывал ,когда они ей вопросы задавали...трататата
41
3
Нан30.01.2021 15:43:17
Все так, конечно. Надо этим занимаются абсолютно все министры. Не у единственного поставщика, так продажные тендеры.
34
4
Татьяна30.01.2021 15:44:32
А где леди? Она же так рьяно её выгораживала)
63
11
Михаил30.01.2021 15:49:39
Непонятно, почему на нее сейчас накинулись? В борьбе с короновирусом неуместно экономить на здоровье граждан. Если бы процедура закупок проводилась с запросом стоимости оборудования у других поставщиков, неизвестно чем бы это закончилось (вероятно тем-же что при выполнении ремонта фасадов по гостевому маршруту) А так, оборудование есть, борьба с короной ведется, квартира в Дубае имеется. Главное что планы выполнены, мед.помощь оказывается.
62
7
Дядя Валера30.01.2021 16:03:29
Привозили таких,привозят и будут привозить,да и своих таких хватает!По сравнению с Леной Борисовной Скрынник,бывшей министершей с/х России(по оброзованию медик),эта дамочка просто белая болонка по сравнению с Леной овчаркой.Абсолютно ничего не поменялось в этом плане,группировки продолжают пилить,тащить,рвать,врать,подкупать и т.д.Если бы не инцидент со скорыми,дошедший до уха кремля,девушка продолжала бы плясать на омском танцполе..А на сбитой летчице сейчас отыграются все службы и политики,только ленивый не пнет(одним звездочки,другим пиар,третьим личная выгода...Карусель по прежнему крутится по часовой стрелке..
79
2
МОРОЗ30.01.2021 16:14:51
Где вы были раньше?По каким параметрам ведётся отбор кандидатуры на столь высокую должность? Похоже, сват-- брат, хороший знакомый(ая).
23
2
Светлана30.01.2021 16:19:12
Наверное то же кто Денежкина?
14
3
Хозяин тайги30.01.2021 16:19:25
Валя, привет НАРОД! Вы слышали про Народный фронт? В семье не без урода просто.
29
4
Э30.01.2021 16:24:19
Отличная кандидатура! Кто продвигал? Нет ли коррупции в подобных странных назначениях?
Министр с доступом к ограниченной информации, скорее всего знала про мобилизацинные возможности региона, теперь сидит в Дубай у американских наймитов!)))
36
2
сергей30.01.2021 17:09:54
а что там в рамках судебного дела с арестованным В Германии в пользу государства толи домом, толи квартирой у бывшего главного врача ГБ №!,у бывшего заместителя председателя омского гор. совета Мамонтова????? или постановили об изъятии и......."забыли" ??????
43
31
Прожженый волчара30.01.2021 17:13:14
Повылазила злая простота омкская с криками: Ирку на вилы
Если бы Ирка все делала бы по процедуре, то оборудование и препараты доехали бы к марту-апрелю 2021.0 Ирка сработала оперативно и по ситуации. Вас бы в такую ситуацию поставть между молотом и наковальней, посмотрим, ее запрете. Линия защиты уже видна мне.
22
3
неравнодушный омич30.01.2021 17:20:10
кадровая не разборчивость дает плоды по другим министерствам у силовиков то же будет работа
23
8
Диомид30.01.2021 17:54:04
Прожженый волчара, замечу что игнорировать закон о гос закупках можно только при ЧС. Ну не чиновнику такого ранга это ли не знать.
46
4
егор30.01.2021 18:18:58
да вы проверьте сейчас все заключаемые контракты с победителями тендеров в бюджетных организациях, особенно их различные связи с начальниками этих ведомств. Там волосы встанут дыбом и не только на голове.
11
2
Мимо проходила30.01.2021 19:08:52
Татьяна, Леди анализирует, в блокнот записывает, скоро выйдет с очередным аргументами
11
0
Алик30.01.2021 19:48:32
МОРОЗ, точно кумавство никто не отменял.
18
2
Омич30.01.2021 20:06:22
А по Сторженко с подельникамиопять тишина,чтоб им .....ться
2
5
омичка30.01.2021 20:13:44
Солдатова катается в Сочи на лыжах))
19
2
Ланглиц30.01.2021 21:16:45
Все сидят и молчат. А ведь все прекрасно знают кто ее привез в Омск.
0
8
Пенс30.01.2021 23:27:37
Молодец Солдатов. Я Сержантов, не Солдатов. Молодец Сержантов, не Солдатов. Свой Солдатов, хоть и сукин сын.
2
3
Маро30.01.2021 23:33:58
Плохо что нельзя, видио, как таскают бабушек, с марченко, как нильзя дачникам, торговать, а только,,, водкой.
12
3
Пыр-пыр31.01.2021 00:05:35
Это удар по Буркову!
Или он ещё не понял, что местные силовики-теневики с него не слезут?! Или он, или они...
Или Путин, или коррупция...
11
1
Мира31.01.2021 01:24:18
Кто создал эти тендеры, вот там и зарыта собака. Все кто занимался тендерами знают, что там большая коррупция. Если раньше сами подрядчиков выбирали знали что там специалисты а сейчас участвуют в тендере а там не специалистов ни техники нет. Пока наберут гастарбайтеров время уходит и к концу контракта работы не сделали. Тогда начинают таскать заказчика и делать из него преступника
9
1
омич и к31.01.2021 01:37:20
Прямо как в анекдоте про Усаму Бен Ладена:
- Меня никто не искал?
12
1
омич и к31.01.2021 01:42:40
Дядя Валера, Всё было известно заранее.
Достаточно посмотреть на ... лица этих человеков, что Скрынник, что Солдатова. На лице написано - воровка.
Для этого и посадили на это место. Поделилась с кем надо. Выйдет достойно. Прикрытие имеется.

Да вы посмотрите на ... лица других дам, что по правам человека, что Матвиенко. На Лице Написано ФСЁ
6
1
Абырвалг31.01.2021 03:07:05
Дядя Валера, так писали ж еще , когда она этого мальчика за собой прттащила...который уже замечен га этом
7
3
Джельсомино31.01.2021 04:09:14
Неплохо так, приехала Иришка и сразу под миллиард деньжат нашлись для распила
10
6
Конструктор31.01.2021 04:41:03
Народ, вы что - не знаете что ли?
Давно, ещё летом в комментариях писали что г-жа Солдатова - то ли сестра то ли близкая родственница жены Г-на Губернатора :)
О чем ещё говорить?!...
5
3
Ом31.01.2021 09:40:13
Аукционов не было?
13
0
дед31.01.2021 09:59:47
Очередная клоунада в стране ж...лизов.
17
2
А что губернатор?31.01.2021 12:03:21
уралец виноват не меньше!
6
2
***31.01.2021 13:18:34
Татьяна, а потому что леди и Солдатова одно лицо. Заметьте, исчезла Солдатова и Ко , пропала и леди
7
3
Омичка31.01.2021 16:04:56
Кое кто никак не может успокоиться. Доминанта Ухтомского у человека.
И лютая злоба к женщинам - Полежаева, Солдатова...
7
2
Мимо проходила31.01.2021 16:53:41
***, мы тоже так подумали что Леди это Солдатова, не может быть чтобы Леди не вмешалась в комменты, точно точно, Леди это Солдатова
13
0
магомедмагомедов31.01.2021 17:34:52
К ремонту фасадов домов тоже не мало вопросов
Деньги выделены были не маленькие
И толком ничего не сделали
Ниточка ведёт к тому же клубку , что и с закупкой мед оборудования .
0
0
Вася01.02.2021 10:36:28
На очереди руководители ООО Зерно Сибири Четвириков дело уже возбуждено по факту хищения 100 миллионов. Пришедший ему на смену Матиненко такой же.Заявление уже написал на увольнение пока не посадили.
0
2
да01.02.2021 10:38:36
Светлана, да этот сам без мыла куда хошь влезет, убедит красиво, что лучше его и умнее не сыскать)))
0
0
Людмила01.02.2021 14:16:53
Брожение умов....Маразм крепчает!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич