Новости. Омск

Омский застройщик Константин Петренко арестован в Москве

Фото: "Коммерческие вести"

Его обвинили в мошенничестве.

13 февраля Таганский райсуд города Москвы выдал постановление об аресте известного омского застройщика Константина Петренко, — сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на судебную инстанцию.

12 февраля ему было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», после чего он был задержан. Предметом разбирательства стали события 2014 года и сумма в 135 миллионов рублей. Тогда пострадал президент зарегистрированного в Новгородской области ООО «Экко-Рос» Андрей Севагин, уже не один год сообщавший правоохранительным органам о данных деяниях.

В свое время Севагин был членом наблюдательного совета ПФС-Банка, а возглавлял совет Константин Петренко. В тот же день 13 февраля вместе с Петренко был арестован и учредитель ООО «ПФС-ИНВЕСТ» Валерий Песоцкий в качестве соучастника.

Как сказано в материалах уголовного дела, между ООО «Экко-Рос» и ООО «ПФС-Инвест» был заключён договор займа от 10 сентября 2014 года. По условиям которого ООО «Экко-Рос» в пользу должника были предоставлены 2,8 млн. евро на срок до 18 марта 2015 года под 4% годовых.

Дополнительным соглашением от 11 сентября 2014 года № 1 стороны договора займа установили, что заимодавец передаёт заёмщику денежные средства в размере 2 764 300 евро (деньги перечислялись в рублях по курсу, на момент перечисления — 135 млн. рублей). Эти деньги предоставили заемщику тремя платежами. Но средства в обозначенный срок никто не вернул. Большая часть суммы была израсходована на завершение строительства многоэтажного жилого дома в Чеховском районе Московской области.

Уголовное дело в отношении Константина Петренко ведет Следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
8
Феникс15.02.2021 08:28:16
Видимо не всем бизнес в Москве легко дается.
2
1
К слову...15.02.2021 08:49:29
Нахрен с таким видком и этот столичный бизнес, и эта столичная жизнь :))
50
2
Барак Обама15.02.2021 09:20:44
Сколько верёвочке не виться.... Золотов наверное открыл самый дорогой коньяк по этому поводу))
40
8
костя15.02.2021 09:33:48
очень актуально по событиям 2014 разбираться в 2021.
19
1
Мацелевич15.02.2021 09:36:21
Костя, ты заходи, если чё
56
1
Дольщик15.02.2021 09:37:42
Грандиозный человечище !!! Скока делюг сварганил , Скока предприятий подмял под себя , Скока людей переехал, а закрыли за какую-то малость . Этож что теперь будет с его сыном что в горсовете от коммунистов депутатствующем, кто оплатит следующую предвыборную компанию.
35
2
Кокоджамба15.02.2021 09:39:07
Сейчас по 159 УК РФ не арестовывают. Это так называемая "предпринимательская" статья. Не являлся, уклонялся, укрывал доказательства, воздействовал на свидетелей - должно быть что-то из этого ряда. Методы ведения бизнеса гражданина Петренко никогда не укладывались в понятия - "честные, нормальные, законные". "Не того съел ".
53
4
Кот Матроскин15.02.2021 09:48:43
Ещё бы и судьбу ЗСЖБ-5 этому мошеннику припомнили.
37
6
Кот Матроскин15.02.2021 09:49:22
Кот Матроскин, и упавший кран на Жукова.
22
0
Поросёнок Фунтик15.02.2021 10:13:08
Это его сын депутат от КПРФ Дмитрий Петренко?
14
2
Упс15.02.2021 10:46:06
Думаю что Петренко к этому был готов и все подготовил к такому поворрту событий .Шишова до сих пор все судят
26
4
Алексей15.02.2021 13:01:49
Справедливость есть
9
10
егор15.02.2021 13:24:37
если тогда сразу не наказали, то сейчас тем более вряд ли, скорее конфликты интересов, так сказать споры хозяйствующих субъектов.
20
2
трикотажница15.02.2021 13:40:58
Вор и бандит должен сидеть в тюрьме
19
0
Ангел15.02.2021 13:53:48
Добро победило зло!
7
1
Гость15.02.2021 14:06:48
Кокоджамба, Ни чего то ты не знаешь о современном правосудии!!!!
20
1
мнение15.02.2021 15:35:48
Феникс, Москва ему не Омск. Там "своих" бандюг хватает.Это дома "схваченных" во всех инстанциях хватало, чтобы уйти от ответственности за беззаконие.А зла и горя он принес тысячам людей. Пусть теперь и ему аукнется.Хочется в это верить...
17
19
Владимир15.02.2021 15:55:46
У кого нет врагов -у того нет характера .Повылазили завистники и злопыхатели .
12
22
Борис15.02.2021 16:24:07
нормальный чел. да с стержнем но с ним всегда можно договориться-косячишь спросит....так что не скулите кого зажал.
19
3
Seregas15.02.2021 16:32:53
Не удивлен. Звоночки давно звенели. Думается это только начало конца.
19
0
чел15.02.2021 17:09:57
Seregas, соглашусь...давно берега путал,твое-мое не отличал,сходило...
7
4
Seregas15.02.2021 17:35:40
Владимир, не становись врагом (в данном случае - не делай врагов) - их и не будет!
7
2
Олег15.02.2021 19:10:56
Кот Матроскин, а что с ЗСЖБ-5 случилось из-за Петренко? Я просто не в курсе...
1
4
Владимир15.02.2021 20:19:36
У кого нет врагов -у того нет характера .Повылазили завистники и злопыхатели .
3
1
АнтонOFF15.02.2021 21:32:22
Димочку забирайте с собой. Вы оба достойны.
4
0
Долматов15.02.2021 21:33:37
Подождите!!!!! Не закрывайте ,я бегу к вам...совесть заела!!!
0
0
друг15.02.2021 21:45:15
Скока нуна,стока и мона.
3
7
Дончич16.02.2021 01:32:31
Один самых крутых мужиков, с которыми мне пришлось общаться. Это глыбы просто!!!
3
2
Дима П17.02.2021 11:14:52
Вот папа выйдет и вам всем капец
2
1
Дима П17.02.2021 11:15:36
Вот папа выйдет и вам всем капец
5
6
Свой парень17.02.2021 11:50:07
Он очень интересный и умный человек! Если он там, значит кто-то за это хорошо заплатил! Судя по всему потерпевший Севагин!)) Петренко никогда не забирал чужое, вы не знаете внутренности и судите!
3
1
я17.02.2021 13:57:36
Свой парень, если СК РФ нужны доказательства, пусть всенародно объявит поиск потерпевших. Наверное их будет не мало.
0
1
Сергей22.02.2021 13:56:19
Петренко Костя много предприятий в Омске подмял, захотелось в Москве тем же заняться, но видимо не на тех нарвался, серьезные люди оказались, со связями. Это в Омске можно было дела проворачивать, а тут не получилось. Да, и сын Дима некрасиво повёл себя, что с отцом не общается, отец есть отец, какой бы ни был. Его депутатские амбиции (Димы) скорее на нет сойдут, кто платить то будет?
0
0
Влад22.02.2021 13:58:15
Да, вид у Петренко старшего помятый и уставший. И состарился очень. Весь седой. Жизнь потрепала здорово.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич