Новости. Омск

Г. Татаринова: «В Омске техосмотр встал: МВД не имеет айтишников нужной квалификации?»

Эта ситуация впрямую коснулась не очень большого количества людей — может, около тысячи (в Омске, а по стране — сотни тысяч). Но она интересна по своей сути.

Автомобилисты знают, что такое техосмотр. Он необходим для страхования машины.

По идее, техосмотр помогает обезопасить дорожное движение, не выпуская неисправный транспорт на дорогу. Но сложилась криминальная практика: развелось много мошенников, продающих фиктивные диагностические карты. В этой связи, правительство решило изменить процедуру техосмотра. Принято постановление. О нем было известно полгода назад. Но вот наступил означенный правительством день 1 марта 2021 года… И оказалось, что новая система НЕ работает, а сам процесс техосмотра просто встал! По всей стране!

В Омске это около 30 пунктов технического осмотра. Каждая обслуживала до 20 машин в день.

В чем же дело?

Да, по новым правилам техосмотр сопровождается обязательным фотографированием машин, прибывающих на пункты ТО, а операторы заверяют диагностические карты электронной подписью. В Омске все вроде было готово для этого. Приехали машины, прошли все процедуры. И опять НО…

Новая информационная система ЕАИСТО МВД (именно в нее должна быть передана информация и оформлена диагностическая карта) НЕ РАБОТАЕТ! А старая система «закрылась» 28 февраля.

И вот уже две недели по всей стране и в Омске — настоящая чехарда. Новая система ЕАИСТО МВД то принимает, то не принимает информацию. Так, 13 марта несколько часов отработала, а 15 марта — встала. А тем временем машины без страховки, и техосмотра отправляются по нашим дорогам.

По сообщениям СМИ, в модернизацию системы в прошлом году вложили 80 млн. руб. . Может, оно и мало? Может, просто надо было сначала опробовать новую версию хотя бы за месяц. Разные есть мнения. Но удивляет — как федеральное ведомство на простой, сугубо рабочей ситуации вызывает массовое недовольство людей.

Рано или поздно техническая часть будет решена. Но осадок-то останется!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
Район16.03.2021 11:42:35
Россия цифровизировалась )
Ждите цифровизацию в сфере ЖКХ, медицине, пенсиях ...
35
2
Феникс16.03.2021 11:43:31
А у нас когда-то было по другому? И я сомневаюсь, что кто там печалится или вообще задумывается о каком-то осадке.
32
0
Так16.03.2021 11:46:34
И никто не виноват, как обычно !
порочная сама система управления во всех отраслях !
22
2
11316.03.2021 12:27:00
Так введение новых правил техосмотра отложили до 1 октября ввиду неготовности. Разве не так?
26
0
Омичка16.03.2021 13:00:42
Айтишники ПФЛ не могут пройти в МВД. А еще по здоровью не проходят. Там ведь требования, как к космонавтам. Мозг не нужен, только умение бегать прыгать отжиматься.
45
0
Андерсен16.03.2021 13:20:45
Набирали персонал по блату, а требуют выполнять работу умных специалистов, причём за копейки
1
0
Коля16.03.2021 13:42:30
Андерсен16.03.2021 13:20:45 Набирали персонал по блату, а требуют выполнять работу умных специалистов, причём за копейки

Источник: https://bk55.ru/news/article/182550/

По сообщениям СМИ, в модернизацию системы в прошлом году вложили 80 млн. руб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/182550/

Заплатили чужим
35
0
ENG16.03.2021 14:23:08
И эти люди предлагают трудовые книжки перевести в электронный вид. Ха-Ха-Ха. В одно мгновение может не стать вашего трудового стажа, а потом и вас.
3
28
Сергей16.03.2021 14:39:00
Интересно, кто-либо из комментаторов сам проходил техосмотр? Зато комментировать с радостью. Так вот, никакой проблемы нет. В марте сын спокойно прошёл техосмотр с фотофиксацией в Питере, прислал фото с номером диагностической карты, и 11 марта я спокойно оформил страховку в Омске. Где проблемы? У кого проблемы? Как всегда слышим звон, да не знаем где он.
3
4
Михаил16.03.2021 15:27:16
Так опять вроде срок нового порядка отсрочили. По тв инфа была.
14
2
ммм16.03.2021 15:52:26
Все базы украдены? Или ещё что-то осталось НЕ Украденное? ВДУМАЙТЕСЬ - в Англии запретили ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ СОБИРАТЬ(!!!) ПОТОМУ КАК НЕ МОГУТ ГАРАНТИРОВАТЬ ИХ СОХРАННОСТЬ.
5
9
Водитель16.03.2021 17:23:35
Введение новых правил техосмотра отложили до 1 октября. Страховку ОСАГО можно сделать без технического осмотра до 1 октября. Все бы нечего, но пройти ТО до октября все равно придется, так как после первого октября при ДТП и отсутствии ТО откажут в выплатах. Выход - делать сейчас ОСАГО и искать время и место для ТО, за 6 месяцев это можно сделать, проблем абсолютно нет.
0
0
борец с коррупцией16.03.2021 18:32:38
Вот такие "мастера" в руководстве!!!
0
0
борец с коррупцией16.03.2021 18:34:21
113, Сказали, что отложат, а по факту ввели с 1 марта.Всё как обычно через .....
0
1
борец с коррупцией16.03.2021 18:36:02
Водитель, не знаешь-не ВРИ!
12
1
по всей стране и в Омске — настоящая чехарда16.03.2021 19:45:25
А почему?
Да потому, что все толковые айтишники уехали за границу.
А в наших некоторых органах продолжают работать до сих пор на арифмометре "Феликс".
И дальше будет только хуже!
2
0
316.03.2021 20:38:59
Сергей, едем в столицу газпрома?
0
0
Иван16.03.2021 23:40:43
Вот к чему столько разговоров? 90 процентов покупало техосмотр у агента страхового или прямо в компании. Все об этом знают. И эта бумажка к настоящему осмотру не имена никакого отношения. Много лет уже техосмотр- это просто заработок страхового агента. Платишь тысячу, 300 он отдает тому, у кого берет диагностическую, 700 оставляет себе. Вот и весь техосмотр. Может это , наконец, закончится!
1
0
омич 8817.03.2021 00:06:29
113, Так прозвучало в новостях. На самом деле реформа стартовала с 1 марта как и намечалась. Лишь только продляется на 6 мес.( но не менее чем до 30.09.2021) срок действия диагностической карты. И то с оговорками. Карта должна закончится не позднее 1 февраля 2021 года. Не поподают под это продление автобусы, грузовики. легковые такси, а также авто не проходившие до этого техосмотр вообще. техосмотр автобусов проходит при обязательном присутствии сотрудника гибдд
0
0
Лингвист17.03.2021 10:53:03
Сергей, в Питере возможно и прошёл. Но в Питер далековато ехать из Омска техосмотр проходить. А вот в Омске попытка пройти техосмотр не привела к должному результату. Станции, куда я обращался налаживают геолокацию - она не точная и не отвечает требованиям системы. Сказали- звоните, как наладим, приезжайте.
1
0
Кочегар17.03.2021 13:14:18
Проходил техосмотр 16 марта, на станции содрали 1000р, без объяснения
0
0