Новости. Омск

Где проснулись самые опасные клещи в Омской области?

Фото: kipmu.ru

Об этом рассказали ведущие эпидемиологи региона.

В Омске 23 апреля прошла пресс-конференция по профилактике в регионе заболеваний, переносимых клещами.

Как сообщила заведующая вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Наталья Логиновских, Прииртышье наводнено несколькими видами клещей, но самыми опасными являются иксодовые клещи. Именно они распространяют клещевые боррелиозы, вирусный клещевой энцефалит, клещевые пятнистые лихорадки.

Они, по словам специалиста, заселяют север области: Муромцевский, Тарский, Седельниковский, Усть-Ишимский районы, а также Чернолучинско-Красноярскую зону.

Логиновских пояснила, что в сезон активности  в Омской области имелись случаи, когда в вирусологическую лабораторию доставляли сразу по 11 клещей, найденных на одном человеке. Об этом сообщает «СуперОмск».

Спикер также сказала, что первый укус клеща в регионе в этом году зафиксирован 11 апреля. Всего с начала сезона активности в лаборатории подвергли обследованию 56 паразитов.

Как ранее заявлял завлабораторией арбовирусных инфекций, и. о. отделом природно-очаговых вирусных инфекций Омского НИИ природно-очаговых инфекций Валерий Якименко, в этом году период активности наиболее опасных клещей выпадает на майские праздники.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
2
Полковник23.04.2021 15:04:26
Самые опасные клещи Омской области это губернатор и мер с их подчинёнными ...а супер вредоносные клещи это Варнавский,Мизулина,Назаров+ депутаты все кроме Смолина
29
3
Сталинист23.04.2021 16:03:39
В СССР клещей травили! И клещи были большая редкость! Люди спокойно в лес ходили, а как СССР развалился так и травить перестали, мол денег нет!!!
7
4
11323.04.2021 19:12:47
Сталинист, полно было клещей,в тайге никто их не травил.
3
1
Я23.04.2021 22:26:31
113, тайга это тайга, а по городу они даже в малых городах не шастали. Не травят десятилетиями, скоро и зимний вид получим.
6
0
саша24.04.2021 01:28:36
113, в тайге может быть и были, но защитный барьер протравливали, и территории травили, так что не надо ляля.
Все детство бегал по лесам в деревне, и с родителями за грибами и ягодами ездил, включая север где собирали бруснику. Ни разу, ни кто не ловил эту гадость! А сейчас на даче!!! В красной горке страшно по траве пройти, заказываем обработку своего участка, еще как то нормально, а прйдешь в сторону заброшенных метров на сто, и штук пять точно словишь на протяжении 50 метров!
7
0
Полковник24.04.2021 07:20:29
113, в городе, вокруг его,в пионерских лагерях и на прилегающей к ним территории проводили акарицидную обработку по настоящему и клещей не было...ну а в глухих лесах конечно они были...зачем их там травить то?
5
0
Лысенко24.04.2021 10:42:19
113, в тайге были ,а в других райнах области энцефалитные клещи после 50 годов встречались редко. В городе их вообще не было.Проводилась плановая работа также и по профилактики малярии. Болотная местность обрабатывалась.
5
0
Сталинист24.04.2021 12:48:34
113, смотря в какой тайге и какие годы. Если брать северные регионы страны то да там были, но не в таком количестве как счас. Да и травить клешей стали из за энцефалита которым он людей заражал и была большая смертность от него. Активно травить его стали с 60 годов до 89 года, а в 1990г уже денег на это не стало! Вот и полез клещь по всей россии,что и в лес страшно заходить, если в городе можно его спокойно подхватить.
2
0
Петрович26.04.2021 04:45:12
Сталинист, Никто их тогда не травил, не было необходимости, людей безумных было меньше, а стрекозок, кузнечиков и прочих любителей отобедать клещами было больше. Но те редкие безумцы занимались опылением полей разной потравой и строили заводы вокруг городов без фильтрации выбросов, в реки сливали все подряд и теперь продолжают, химию открыли разную, а последствий не видят - вот результат. Кто помнит, в омских дворах еще в 70-80 годы прошедшего века было полно травки и кузнечиков со стрекозами, а в 90-е их уже не стало. Как люди относятся к природе, так и она отвечает, ничего необычного. Каждый из нас - часть Природы! Но понимают это единицы.
0
0
Петрович26.04.2021 05:03:41
Когда поля советские алкоголики потравили, не стало мурашей, птиц, жужелиц да и много кого, кто питался клещами. Сейчас в Омске воробья редко увидишь, а еще недавно ласточки под крышами пятиэтажек жили. Клещ для них - деликатес первый. Птицам зимой в Сибири тяжело, корм нужен, рябины, черемухи плоды. А в Омске последние дачи застраивают, где птички корм себе находили и еще сохранились их гнезда. Где безумцы кроме алкоголя ни о чем не ведают, так будет всегда и только хуже. И не только в России такое, есть похлеще территории. Всему имеются причины. Хотите иного - создавайте иные причины.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич