Новости. Омск

Олег Фрейдин о стеле: «Понятно, что монументы будут спорить друг с другом, а это уже нонсенс»

Пожалуй, «криком отчаяния» можно назвать публикации в сети председателя правления Омской организации Союза архитекторов России Сакена Хусаинова о месте размещения стелы «Омск — город трудовой доблести».

Именно отчаянием, звучащим в статьях, можно объяснить форму подачи материала.

Видимо, Сакен Шайхислямович, увлёкшись полемикой, забыл, что он представляет профессиональный цех омских архитекторов и подобный тон в отношениях общественной организации с муниципальными властями недопустим (о чём я неоднократно ему говорил). В любых, самых драматичных ситуациях, профессионалы должны вести с властями конструктивный, честный, взаимоуважительный разговор, не переходя границы порядочности и профессиональной этики.

Категорически не приемля форму статей Хусаинова, должен признать, что по содержанию они вполне актуальны. Думаю, что позиция рядового члена Союза архитекторов России, архитектора, проработавшего в Омске больше сорока лет, позволит и мне высказаться на эту тему.

Согласен с мнениями и предложениями коллег-архитекторов по этому поводу. Конечно, размещение двух значимых для города памятников на, практически, одной площадке (парк 30-летия ВЛКСМ со стороны ул. Лизы Чайкиной, где уже находится монумент Труженикам тыла, кстати, выполненный на хорошем профессиональном уровне), является градостроительным и архитектурным нонсенсом. Понятно, что монументы будут спорить друг с другом. Подобных примеров в России, да и в мире я не припоминаю (может я ошибаюсь, тогда поправьте меня, коллеги). И потом стела посвящена в целом Омску, как городу трудовой доблести. Поэтому, мне кажется, место её размещения должно быть в центральном городском пространстве, а не в отдельном, пусть и исторически, промышленном районе города. Чтобы не только омичи, но и гости города, по возможности, непременно, увидели и познакомились с этим монументом, узнали о славной истории Омска во время Великой Отечественной войны.

Следовательно, это должно быть центральное, знаковое для города место, которое любой житель Омска, или гость города обязательно, и не раз, увидит.

До сих пор понятие «центра города» в Омске носит довольно расплывчатый характер (это и Любинский, и «Зелёный остров», и Музыкальный театр — площадь Ленина, и Омская крепость с набережной), тем не менее, на мой взгляд, два места могли бы быть вполне пригодными для установки памятника.

Первый вариант (хотя знаю, что там есть проблемы с историческим наследием) — это пересечение улиц Ленина и Герцена, в сквере Павлика Морозова, на месте, где сейчас находится стела, посвящённая награждению города орденами.

Данный памятник и барельеф за ним находятся в состоянии, требующем основательной реставрации. Сама стела, выполненная в металле, вряд ли является высокохудожественным образцом. Поэтому, вполне логично было бы заменить стелу и отреставрировать, либо заменить барельеф за ней. Само же место на замыкании Любинского проспекта, с находящимися рядом Драмтеатром и галереей им. Врубеля является знаковым для любого омича. В градо-строительном плане в этом месте сходятся лучи улиц Герцена и Гусарова — частей исторической лучевой планировки центра Омска.

Вопросы с историческим наследием вполне можно решить бюрократическими процедурами, было бы желание.

Второй вариант размещения стелы.

Учитывая, что утверждённый для установки в 20-и российских городах типовой памятник (вообще понятие «типовой памятник», на мой взгляд, абсурдно — даже в утонувшем в типовых объектах СССР, до типовых памятников, кроме памятников вождю пролетариата, не смогли додуматься, тем не менее…) имеет круговой обзор, для его установки вполне подошла бы транспортная площадь в виде кольцевой развязки.

В историческом центре города подобных нет. Есть развязка в виде вытянутого кольца на замыкании Ленинградского моста на ЛБИ, и это место, на мой взгляд, вполне могло бы подойти для установки высотного акцента. Ленинградский мост — исторически, центральный мост. В это место выходит ось улицы 60-летия Победы, ведущей из аэропорта, оси улиц Суворова и Енисейская. Рядом возводятся корпуса Омского кадетского корпуса. Даже после возможного выноса аэропорта и продолжения улицы в створе Ленинградского моста, кольцевая развязка может остаться. Место размещения стелы, условно, на Левом берегу, подчеркнёт единство города на двух берегах сибирской реки, поднимет значимость этой территории ЛБИ как части центра миллионного города, а не его «спального» района. Размещение на данном месте, конечно, потребует согласования с Росавиацией. Но нужно отметить, что посадочная глиссада проходит гораздо севернее Ленинградского моста (в створе улиц Красных Зорь, Чкалова на правом берегу) и например, расположенная на пересечении улиц Масленникова и Маршала Жукова высотка аэропортом была согласована.

Да и думаю, нахождение аэропорта в центре города рано или поздно закончится, и ценнейшие земли центральной части города на ЛБИ получат интенсивное и достойное развитие.

И в завершение, несколько слов о процедуре выбора вариантов размещения. Как было сказано, место определили в результате голосования жителей Омска. Здесь у меня больше вопросов, чем ответов. Кто предлагал места размещения на голосование? Каким образом эти места были определены, был ли проведён градостроительный анализ этих территорий? Каким образом «жителям» были представлены места размещения? Кто-то обосновывал представленные варианты публично? И т.д и т. п.

Все эти вопросы в полной мере можно адресовать Департаменту архитектуры и градостроительства. Однако, именно муниципальный орган, непосредственно отвечающий за градостроительную политику в целом и за размещение отдельных объектов в частности, вообще никак не обозначился в этих процедурах. Может в рамках действующего законодательства это и нормально (когда неизвестно и непонятно, кто осуществляет градостроительную политику в миллионном городе) — не могу этого понять и принять. Продолжать эту тему не буду.

Обращаясь к руководству Администрации города, прошу ещё раз вернуться к вопросу установки стелы и организовать публичное и детальное обсуждение всех вариантов размещения, в том числе и с участием профессионального сообщества.

В подобных вопросах всё-таки лучше семь раз отмерить.

Олег Фрейдин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
Пешеход05.05.2021 06:32:09
Администрации города в лице мэра неплохо было бы прислушаться к мнению профессионала.
33
23
105.05.2021 08:31:05
Сталин! То место, куда указывает архитектор (это пересечение улиц Ленина и Герцена) было занято памятником ВЕЛИКОМУ Сталину, сыну сапожника из Грузии, выигравшему войну против объединённой Европы. Победа имела вполне осязаемый образ.
Сталина боятся и сегодня - отсюда все эти безликие "стеллы" в непонятных местах, размерах, и нестыкуемые ни с чем.
31
10
Е. Веселкова05.05.2021 08:40:11
Не нужна нам стелла, лучше детский сад! В любом районе и спорить не нужно! Вот поставьте на голосование и увидите результат!!!
20
2
12405.05.2021 08:50:55
Заступлюсь за С. Хусаинова. Кто и что довело его до отчаяния, выраженного очень экспрессивно? Почему он должен щадить нежные чувства людей, которые пренебрегли логикой, архитектурой - и продолжают это делать?
Предложение же О. Фрейдина немногим лучше. Как вместить в сквер, вместе со стелой и памятником репрессированным, еще и это? Хотя место очень знаковое, недаром оно сто лет занимается то одним монументом, то другим.
Место на кольце суетливо, туда не подойти, не постоять и посмотреть. Разве что раз в год венок положить. А каково его мыть??
27
3
Горожанин05.05.2021 09:03:55
Может все же Олег Фрейдин? А стела в любом виде это просто насмешка.Большинство предприятий исчезло, те кто работал имеют пенсию 15-18 тыс. рублей в лучшем случаю.
1
17
Петр Петрович05.05.2021 09:23:14
Светоч мира, Сталин-джан!
Ты горишь, как маяк-великан,
Величайший в мире герой,
Высочайшей стоишь горой.
Ты безбрежное море ума.
Мысли бурной ты океан,
Воплощенная мудрость сама.
©
20
16
105.05.2021 09:30:57
Евгений Ямбург (ЦИТАТА): "Учитель — живой человек, он имеет право на свою точку зрения. Но он не имеет права навязывать свою точку зрения своим ученикам. Один за Навального, другой исповедует нацистские взгляды, третий еще что-то..."
Понимаете, "стелла" привела к тому, что учитель в школе вполне может исповедовать "НАЦИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ" и его не уволит Евгений Ямбург, наше "светило от педагогики".
Так что нацисты сами не вырастают - у них "педагоги" были...
Я ПРОТИВ СТЕЛЛЫ!
СТАЛИН!!!
16
7
омичка05.05.2021 09:59:46
Стеллу установят.Это вопрос решенный и не на уровне Омска. Устанавливают во всех городах, где ковалась победа в ВОВ .Гооод только выбирает место установки.В парке им. 30 лет ВЛКСМ.,конечно, не место.
А я предлагаю перед законодательнвм собранием поставить. Памятник Ленину, который там стоял уничтожили и даже есюлки уничтожили.Вот еа месте памятника пусть и ставят стеллу.И впишется и депутаты смогут любоваться прямо из окон.
15
4
ежкин кот05.05.2021 10:56:36
омичка, увы да. Памятник спущен нам сверху, как в худшие времена. Будто мы не способны придумать и выстроить его сами. Насчет места против Заксобрания, оно было назначено под памятник Александру Второму. Скромный такой памятник, не 20 метров в диаметре, так что мимо. Я тоже против дальнейшего вырубания парка.
5
1
ежкин кот05.05.2021 10:57:42
1, все понятно с вами, но стела при чем?
11
1
Андрей05.05.2021 11:05:59
Как умеет выражать свои мысли предельно корректно, образно и, отчасти, философски Сакен Хусаинов не единожды все могли удостовериться воочию. И если в своих последних публикациях Сакен уже прибег к аллегориям из произведения А.С.Пушкина, видимо, есть тому веская причина. И здесь уже не до политеса...
Это уже КРИК, а не уговоры и междометья.
12
4
СашаКБ05.05.2021 11:21:04
1, конечно, мы боимся Сталина. Никто не хочет за рассказанную шутку отправляться в лагерь.
Вы, конечно, думаете, что это ВЫ и подобные вам будут отправлять в лагеря, а самих вас эта доля волшебным образом минует, но нет. Это так не работает.
22
21
105.05.2021 11:47:12
Борясь против Сталина мы возрождаем фашизм. МЫ ВСЕ. Фашисты уже в Донбассе - идут на штурм с гитлеровскими флагами и символикой. А мы продолжаем бороться со Сталиным? Нельзя ставить безликие стеллы ни о чём. Каждая Победа имела фамилию, имя и отчество. Вот против этих фамилий и идёт война!
19
6
105.05.2021 11:51:07
Ямбург считает нормальным, что у учителя могут быть НАЦИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ и он его не уволит за это. Он не боится. Он - смелый. Это - нормально?
15
9
Ом05.05.2021 12:14:05
1, Великую Отечественную войну выиграли великий советский народ вместе с великой Красной армией, а не Сталин. Не надо приписывать победу тому, кто сделал очень много, чтобы этой победы не случилось.
20
11
да!05.05.2021 14:34:34
Скажите ещё, что и Жуков ни при чём? Хрущ когда к власти пришёл ту же волынку запел - "народ", "народ". А Жукова 8 лет никуда на 9 мая не приглашал. ЭТО ХРУЩ ПРИДУМАЛ, что народ без руководства может сам что-то сделать - ему выгодно было, чтобы Сталина сломать. "СКАЗКА ХРУЩЁВА" называется.
23
11
105.05.2021 18:03:33
Жукову памятник есть, а он Сталину подчинялся и выполнял его приказы. Получается АНЕКДОТ - Народ с Жуковым войну выиграли а Cталин им мешал?
9
4
Кутузов05.05.2021 19:46:56
Ленина убрали от заксобрания и место пустует
6
6
Петр Петрович05.05.2021 21:05:18
1, а в Ржевской битве Жуков гнал солдат по трупным полям по приказу Сталина или по собственной инициативе?
23
6
мда...06.05.2021 07:15:14
"Задним умом" все умны - "по трупным полям..., гнал..." Жуков это Маршал Победы. Значит - так было надо. А миллионы сгинувших в 90-е вас не беспокоят? Без войны?
3
3
Петр Петрович06.05.2021 08:19:40
мда..., а разве я кого-то осуждал или обсуждал? Я всего лишь спросил, чья была эта инициатива? То есть кому это было надо - Сталину или Жукову?
13
5
106.05.2021 08:37:22
Гораздо интереснее кому сегодня нужен марш дивизии СС "Галичина" в центре Киева? Вроде как бы фашизм был осуждён "гейропой" - но вот марши фашистов в Прибалтике и на Украине никто не осуждает.
Я видел сам недобитых фашистов в Прибалтике. Их простил Сталин. Он их не добил. Это явная недоработка. Сегодня они маршируют к нам?
15
3
106.05.2021 08:43:09
А вы в учебниках истории поищите ответ на этот вопрос. Наши учебники "истории" - такой же сборник анекдотов, как и наша архитектура в Омске (как сказал один довольно грамотный Омский архитектор), как и некоторые "наши" памятники, которые мы уже поставили или ещё поставим.
7
4
СашаКБ06.05.2021 09:43:53
Ловите сталиниста!
5
8
да!06.05.2021 11:26:19
Никто не хочет за рассказанную шутку отправляться в лагерь.

Источник: https://bk55.ru/news/article/185401/

страх совсем потерян - это плохо...
9
5
106.05.2021 13:02:33
В Российском учебнике истории за 9 класс "даже маленькой биографии с фото нет ни у кого, кроме Георгия Константиновича Жукова. Сталин появился только как "ПРИЛОЖЕНИЕ" на фото с Рузвельтом и Черчиллем.
А счас безликий "ШТЫРЬ ВШТЫРЯТ" очередной и порадуются, что они - молодцы.
Хотя вот это вот и есть МЕНТАЛЬНАЯ ВОЙНА, которую мы проигрываем на своей территории.
1
1
Петр Петрович06.05.2021 17:23:35
1, неужели Вам не приходит в голову, что ответив на вопрос кому нужно было посылать бойцов на трупные поля подо Ржевом, Вы тем самым ответите и на вопрос кому сегодня нужен марш дивизии СС "Галичина" в центре Киева?
7
1
106.05.2021 19:03:17
"Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз..."
Лермонтов Михаил Юрьевич
3
9
Галина06.05.2021 21:00:32
11203 А я бы установила эту стеллу у ж.д. вокзала. Может кому не понравится, но на месте памятника Ленину,который никогда не был в Омске. А вокзал,это место, откуда уходили на фронт бойцы, куда приходили эшелоны с ранеными, Сюда приходили эшелоны с техникой для эвакуированных заводов,здесь рядом завод Октябрьской Революции, да и вообще это ворота нашего города, и люди, приезжающие на поезде в наш город, сразу увидят, что Он носит гордое имя,Город трудовой Славы, и не факт ,что они дойдут до ул, Лизы Чайкиной или куда то там еще, где вы хотите установить Стеллу30602
6
1
Лариса06.05.2021 23:18:11
Да...нет Альберта Михайловича Каримова и нет конструктивных предложений. Когда же появится главный архитектор города Омска. Даже я, имея инженерно-строительное образование понимаю, что две стелы рядом это не интересно. Профессиональные архитекторы отзовитесь и предложите Администрации города свое решение.
6
3
гость07.05.2021 04:58:26
А зачем городу профессионалы? Он становится райцентром благодаря одной даме. Можно вывезти , как говорят, из деревни, а вот содержание так и осталось на уровне деревни. И почему мне Никита Сергеич чаще стал вспоминаться, когда смотрю на происходящее?
7
5
107.05.2021 08:53:59
Лукавит Ямбург, ох лукавит. Если учитель за Навального то дети тоже будут за Навального. Если учитель за нацистов - то дети тоже будут за нацистов.
Юлиус Фучик, тоже педагог? в своём "Репортаже с петлёй на шее" писал: «Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. … Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»
4
1
ежкин кот07.05.2021 08:57:29
Лариса, не нужны мэру "конструктивные предложения". Тем более что они были. Нужны только "желания омичей". Но этого мало.
Общегородские знаковые вещи должны определять профессионалы. Даже если их решения не совпадут с пожеланиями жителей.
3
2
Скептик07.05.2021 08:59:46
Фаллический символ. Чего спорить?
5
2
к слову07.05.2021 09:58:14
1, хватит изливаться не по теме.
Ну один учитель за Навального, а другой допустим, против. Детям разорваться или плюнуть на взгляды учителей?
Пусть учитель верит хоть в пришельцев, лишь бы нормально учил.
5
0
Андрей07.05.2021 10:33:36
Первому. Ну всё уже процитировали - и труды по педагогике, и учебники истории, и прозу, и стихи. Остались танцы с песнями. А тема-то совсем о другом...
3
4
Доброжелатель07.05.2021 10:59:07
Представьте такую картину - Петр I поручил провести опрос с голосованием у всех болотных лягушек и местных финно-угров - какой должна быть новая северная столица, что и как строить? Смешно? Прошло чуть больше 300 лет, и анекдоты стали нашими буднями... Нет, пока опрос только у людей. Но ведь и мнение лягушек нужно учитывать...
5
4
107.05.2021 12:20:02
Тамара Эйдельман: ЦИТАТА "Ну, что я могу сказать: Сталин не выиграл войну. И я всеми силами готова это подтверждать, говорить на эту тему и показывать детям... Сталин только мешал." ГЕНИАЛЬНО!!!
Тамара , не имеющая военного образования, не служившая в армии, всё про Сталина поняла и решила - "МЕШАЛ"!
8
0
ЕС07.05.2021 16:25:11
В половине города до сих пор нет тротуаров, трава некоситься годами, автомобили на траве стоят, старые автомобильные покрышки во дворах валяются...Порядок в городе наведите, потом стеллы стройте.
2
0
Петр Петрович07.05.2021 17:15:15
1, Вы с некой Тамарой Эйдельман про одну и ту же войну говорите? Уверены?
ЗЫ. Это еще одна убедить Вас думать.
1
5
107.05.2021 18:06:34
Военное образование складывается из следующих ступеней:
1. Кадетский корпус;
2. Военное училище;
3. Военная академия;
4. Академия генерального штаба.

Чтобы иметь право судить об операциях второй мировой войны надо во-первых иметь образование, во вторых иметь доступ к секретным до сих пор материалам о той войне.

Всё остальное - ДИЛЕТАНТИЗМ чистой воды и вероятность получить статью за неправду о Победе в Великой Отечественной войне.
1
1
Галина09.05.2021 10:50:14
Стелла от власти, которая разрушила все, что смогла, теперь стеллы ставит не понятно чему, не нужна. Но т.к. никого не спрашивают, то куда-нибудь на въезде в город, в городе она без надобности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич