Новости. Омск

Какие ошибки умудрился сделать Мураховский, заблудившись в тайге?

Фото: «ЛизаАлерт»

Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о «проколах» министра здравоохранения, осложнивших его поиски.

Опытный поисковик Олег Леонов уверен: если бы министр здравоохранения Омской области оставался на месте, то его нашли бы в тот же день. Болотистая местность, отсутствие телефона и яркого жилета на пропавшем министре осложняли поиски.

Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Леонов рассказал подробности операции по поиску министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, который находился трое суток в лесу, где встречаются медведи. Чиновник перестал выходить на связь 7 мая, после того как уехал в лес на квадроцикле с охотничьей базы в деревне Поспелово. Его поисками занимались около 100 человек.

Найти пропавшего удалось 10 мая. Леонов пояснил, что у поисково-спасательных подразделений не было спецтехники для передвижения по болотам, при этом территория поиска составляла 53 тыс. кв. км. Он рассказал, что в лесу Мураховский наткнулся на вагончик, где смог скоротать ночь и подкрепиться лапшой быстрого приготовления.

«Человек жив, здоров, травм нет. Он был хорошо экипирован. Он не замерз, остался более-менее сухим, что и помогло ему преодолеть все это расстояние. Он наткнулся на вагончик и питался «бич-пакетами», что-то удалось поесть», — подчеркнул Леонов.

Еще он также отметил, что Мураховский сам добрался до окраины деревни, где и был найден полицейскими. Глава регионального минздрава заверил, что не нуждается в госпитализации, и сегодня появился на работе. Об этом сообщают «Известия».

Кроме того, Леонов говорит, что Мураховский сделал массу ошибок, из-за которых его не могли найти раньше.

«Если бы он оставался на месте, то его нашли бы в тот же день. Мы всегда рекомендуем брать с собой полностью заряженный мобильный телефон, а он оставил его на базе. Необходимо брать с собой и надевать яркие специальные жилеты», — заключил профессиональный поисковик.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
84
6
егор11.05.2021 13:07:32
там гораздо легче дорогу найти чем вагончик в лесу. и все дороги ведут на базу. телефон оставил, за три дня прошёл 15 км, он что полз ? очень странная история.
58
2
Гость.11.05.2021 13:17:24
Ну теперь его в санаторий надо отправить.Здоровье поправить.Конечно, за счет профсоюза.
10
38
Мимо шла11.05.2021 13:52:40
Ну заблудился человек, бывает, а конспиролухи раскукарекались
31
2
Бася11.05.2021 14:20:47
Какие яркие цвета? Он же маскировочный костюм на охоту взял, чтобы слиться с природой)).
37
21
Прохор11.05.2021 14:35:32
Ошибка уже то, что стал министром. Надо было Солдатову оставить.
67
4
Феникc11.05.2021 14:43:30
Просто не нужно смешивать баб и охоту в одном действии.
64
3
я11.05.2021 14:51:21
Его главная ошибка - его друг, с которым был на охоте. С такими друзьями врагов не надо. Слил его по полной программе, только непонятно, зачем.
48
1
as11.05.2021 14:55:25
правда, странно... 15 км можно преодолеть в городской черте за 3 - 3,5 часа, допустим по бездорожью пусть 6-8-10 часов..., но не трое же суток!
24
1
Землемер11.05.2021 15:22:19
"территория поиска составляла 53 тыс. кв. км"

Источник: https://bk55.ru/news/article/185724/

Во дают! Как так? Ведь площадь всей Омской области 139 тыс.кв.км.
57
1
*11.05.2021 15:23:25
Это провал .. коррупционные связи засвечены, любовница раскрыта только тема огненной воды не раскрыта , как пела группа «Дюна» в стране Большого бодуна))) мог скрыватся от нас чемпион по спортивному ориентированию )))
17
2
костя11.05.2021 15:25:02
может и заблудился, но стороны горизонта по солнцу- в обед ровно на юг. примерно зная местность можно спокойно идти в нужном направлении, сейчас же куча гаджетов, если совсем нет ни гаджетов ни солнца? встань на поляне, холме разведи костёр и или подавай любые сигналы. с вертолёта всё видно, кричи - стреляй, всё слышно.
11
2
Землемер11.05.2021 15:31:46
"территория поиска составляла 53 тыс. кв. км"

Источник: https://bk55.ru/news/article/185724/

Во дают! Как так? Ведь площадь всей Омской области 139 тыс.кв.км.
44
0
гога будзя11.05.2021 15:49:47
7 мая рабочий день а он после обеда уже пропал
34
3
Какие ошибки умудрился сделать Мураховский11.05.2021 17:16:27
Самая большая его ошибка - это то, что он решил стать медиком!
Ему надо было бы идти в спасатели!
С такими навыками ориентирования на местности, ему бы в этом деле равных не было бы!
33
2
Петрович11.05.2021 17:32:05
Хм... Если бы не Навальный, то о пропаже Мураховского никто бы и не знал, мало того, не факт, что и искать бы стали. Мало ли кто в трех соснах заблудился.
26
4
Александр11.05.2021 17:43:56
Мимо шла,
Мимо шла и иди! А во сколько обошлась эта "операция по спасению"?
2
12
Сергей11.05.2021 20:09:16
Александр, а сколько стоят ежедневные операции в больницах города алкашей всяких,наркоманов домашних дебоширов, отравившихся лекарствами? Почему вы про них не подумали? Попробуйте с них взыщите расходы .
13
2
Омичка11.05.2021 22:14:07
Ну да, папа директор Полета, а он бы в спасатели вдруг пошел)) Просто тогда не было еще профессии депутат
17
0
Омичка11.05.2021 22:16:07
А то, что он с тетенькой гулял и ее никто почему то не терял, и не боялся, что медведи съедят.
3
2
Спортсмен11.05.2021 23:04:37
егор, Мересьев :)
3
1
Спортсмен11.05.2021 23:06:28
костя, костры теперь разжигать запрещено!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич