Новости. Омск

Политолог: Путин встречался с Бурковым, чтобы вывести Омскую область из «красного пояса»

Партия власти опасается усиления коммунистов.

Президент РФ Владимир Путин, встретившись с губернатором Александром Бурковым, усиливает позиции власти в регионах Сибирского федерального округа, которые относят к «красному поясу» (где традиционно сильно влияние КПРФ). Считается, что у коммунистов там такие устойчивые позиции, что на сентябрьских выборах в Госдуму и в областные парламенты «Единую Россию» ждут большие трудности. По мнению политологов, встреча Путина с омским губернатором Александром Бурковым, прошедшая сразу после аудиенции с другим сибирским главой, изменит этот тренд.

За два дня это была уже вторая встреча Путина с сибирскими губернаторами. Накануне президент в Кремле беседовал с главой Красноярского края Александром Уссом, правда с ним он обсуждал более значимые проекты — строительство метро, Красноярск-Сити и создание региональной авиакомпании.

Политологи связывают повышенное внимание Путина к Сибири с высоким влиянием коммунистов в территории в преддверии выборов. В сентябре 2021 года в СФО пройдут не только выборы в Госдуму, но и голосования за региональных и муниципальных депутатов (в заксобрания Томской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также в горсовет Кемерово).

«Омск, Томск, Новосибирск относятся к «красному поясу», и коммунисты там сильны, как и в других регионах СФО. […] Коронавирусный кризис обостряет протестные настроения и усиливает риски того, что левые партии усилятся на выборах. Вспомните, что, например, было в Омске, когда скорая привезла пациентов к министерству здравоохранения региона в знак протеста», — сказала URA.RU профессор северо-западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко (ранее жила и работала в Омске).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
12
Костя15.05.2021 12:32:27
Если Омск отдает 99% своих налогов в Москву. Люди бегут во все стороны. Может быть эта причина популярности оппозиции в Омске.
21
17
Геннадий15.05.2021 12:40:13
Так Бурков сам справедливоросс, а эта партия подает себя как социалистическая.
4
4
*15.05.2021 12:55:21
В декабре 1920 же сам сказал, что партий мало представлено в парламенте и нужно больше
4
1
*15.05.2021 12:56:06
*, 2020 конечно
48
4
11115.05.2021 13:00:04
Геннадий
Что социалистического привнес Бурков на посту губернатора?
32
41
11115.05.2021 13:01:15
Никаких трудностей у ЕР на выборах не будет.Будет яркая победа как и по всей стране.
75
6
Алексей15.05.2021 13:22:18
При чем тут красные или белые? Люди нормально в Омскп не могут ни детей выучить ни работу получить хотя-бы среднеоплачиваемую. Многодетные матери за положенными им по закону земельными участками в мэрии десятилетиями стоят. Так за кого они должны голосовать? За Фадину что-ли?
63
16
коммунисты там сильны15.05.2021 13:29:18
В какой сказке живут эти "политологи", которые это утверждают?

Никаких коммунистов у нас, в нашем "южном городке" Краснодарского края, нет уже давным-давно!
Последним коммунистом у нас был И.Манякин.
Все, кто были после него, вступали в КПСС либо для карьерного роста, либо для разложения партии изнутри. И у этих "коммунистов" всё получилось отлично! Они и сами наворовались (обеспечили своих потомков до 10 поколения) и город с областью опустили ниже уровня городской канализации.

Так что, все страхи по поводу "красного пояса" абсолютно не обоснованны! Омичи - самая преданная опора Власти!!!
Мы (омичи) очень любим Москву и нынешнюю Власть ..., мало того, мы преданы Москве больше чем любой москвич ...

3
17
неравнодушный омич15.05.2021 14:01:32
усилят позиции ЛДПР а коммунисты традиционно 15-20 процентов
41
8
Ольга15.05.2021 14:30:46
коммунисты там сильны, да уж, некоторые как засели в законлдат.собрании, так и сидят. все отдали-и партбилет, и совесть, лишь бы, прнимаешь ли, улучшать и улучшать нашу жизнь
1
13
Василий15.05.2021 15:41:57
Партия власти выиграет выборы, КПРФ подсчёт голосов.
50
17
Uio15.05.2021 16:34:55
Кроме как за КПРФ и голосовать больше не за кого.
15
19
.15.05.2021 18:20:44
Да не влияют коммунисты ни на что в Сибири! Сколько у нас их в горсовете, заксобрании и что, влияют на решения? Конечно нет!
3
26
.15.05.2021 18:25:18
коммунисты там сильны, забавно!
А что Манякин сделал хорошего для жителей области когда был депутатом ГосДумы при Полежаеве, а?
24
1
Вера15.05.2021 19:35:15
С красноярском говорил о значимых проектах.а об Омске для галочки.
19
5
борец с коррупцией15.05.2021 19:49:53
Пока папаша Зю разваливает КПРФ, опасаться нечего!!!
14
4
12315.05.2021 22:32:21
КПРФ - единственная партия, не голосовавшая за обнуление.
5
2
Ланглиц15.05.2021 22:52:42
Зря вы так господин хороший. У нас в КпРФ много замечательных людей. Которые идут в помощь местному самоуправлению.В нашем Дружинском поселении например есть Максим Антонов. С его помощью мы купили дом культуры в Красной Горке. Ремонтируем дороги.
25
0
Dmitry15.05.2021 23:31:12
Uio, Голосовать вообще не за кого, ибо политическое поле в стране за 20 лет вычищено до стерильного блеска, и голосовать дадут лишь за тех, кто не идёт в разрез с "генеральной линией Кормчего". И весь "выбор" состоит либо из партии власти, либо из партий карманной "оппозиции"-по-сути тех же партий власти. Власти карманная "оппозиция" нужна для канализирования протестных настроений и создании видимости демократии и свободных выборов в стране. Ну а карманная "оппозиция", в свою очередь, играет свою роль, окучивает своего избирателя и поднимает для себя всякие "ништяки" со своего нахождения в Думе и пр. органах власти. И тех и других эта ситуация более чем устраивает. Правда в этой ситуации есть один вечно проигравший, и кто это догадаться совсем не трудно. Но он обычно безмолвствует.
30
5
Андерсен16.05.2021 00:02:36
Какие коммунисты?
Оппозиция вся уже на том свете или в тюрьмах.
А эти клоуны хорошо играют свою роль.
Достаточно посмотреть результаты голосования по увеличению пенсионного возраста.
Все за..........
14
5
пролетарий16.05.2021 06:03:21
коммунист при капиталистах должен сидеть в тюрьме как классовый враг,если коммунист сидит в думе, то он не коммунист а предатель и коллаборационист
, а красный пояс не потому что коммунистический а потому что Большевистский .
7
6
пролетарий16.05.2021 06:04:37
Uio, кпрф-капиталистическая партия рф
24
2
Платов16.05.2021 09:02:31
Просто всегда перед выборами проверяют, есть ещё народ за Уралом или выживающих там терпил можно уже не брать в расчëт
9
5
Хм16.05.2021 10:52:42
Костя
Ты сам то в Москву сколько отдал?))
6
6
12316.05.2021 12:15:59
Андерсен, КПРФ в думе голосовала против повышения пенсионного возраста.
3
0
Селянин16.05.2021 13:16:08
Чуть вторая деревня не сгорела, вот и вывел из красного пояса.
21
0
Галина16.05.2021 13:50:01
Конечно у нас же климат как в Краснодаре. Омск это матушка Сибирь где морозы за тридцать почти всю зиму, холодная осень и весна. И лето очень короткое. В северных районах помидоры без теплиц не вырастишь. Какой Краснодар? В обморок можно упасть от таких сравнений.
23
1
Галина16.05.2021 13:56:25
Пожалуйста не троньте Манякина!!! Что он мог один в Думе? А вот для Омской области это человек с большой букв сделал очень много. Потом все что возвели простые люди олигархи прибрали к рукам .
4
0
сергей16.05.2021 14:24:39
Василий, мечтать - НЕ ВРЕДНО,,,,,
3
0
Так17.05.2021 11:59:24
«Омск, Томск, Новосибирск относятся к «красному поясу», и коммунисты там сильны, как и в других регионах СФО.

Источник: https://bk55.ru/news/article/185985/
потому что при СССР жили лучше !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич