Новости. Омск

Бурков заявил, что от идеи строительства метро власти не отказываются

Чиновники проверяют объекты омского метро. Фото из архива

«Мною дано поручение, чтобы все то, что было построено, увязать в единую сеть. Мы этот вопрос не бросаем», — сказал он.

От идеи строительства метро в Омске власти, оказывается, не отказались, заявил  глава региона Александр Бурков. Обсуждение темы в заксобрании началось из-за заявления  вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что в городах-миллионниках такие проекты нецелесообразны. 

Хотя было негативное решение на уровне вице-премьера и рабочей группы о нецелесообразности метро, «мы не пошли на мокрую консервацию, и сохраняем объекты. Для достройки первого участка метро необходимо порядка 35 миллиардов рублей. Мы никогда ни в бюджете города не найдем этих средств, ни в бюджете региональном. Мною дано поручение, чтобы все то, что было построено, увязать в единую сеть. Мы этот вопрос не бросаем. Важно, только в какой он будет форме. Сегодня появилась возможность получения инфраструктурных кредитов. Была встреча с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Никто этот вопрос не снял, мы работаем», — заявил Александр Бурков.

При этом глава регионального минстроя Антон Заев повода для оптимизма не дает: «Подготовлена резолюция об экономической неэффективности проекта. Вчера на совещании у президента при участии вице-премьера Хуснуллина на примере Челябинска было дано четкое понимание, что строительства метро там не будет, что в городах-миллионниках оно нецелесообразно. Соответственно, нецелесообразно строительство метро в Омске».

Впрочем, власти Новосибирска, например, как и Бурков, интерпретировали слова Хуснуллина позитивно, утверждая, что метро в этом городе будут и дальше строить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
8
Андрей22.05.2021 11:04:37
Нас ждет очередной распил средств налогоплательщиков, а до метро дойдут копейки.
8
42
Виктор Петрушов22.05.2021 12:18:32
Андрей, много ли ты СВОИХ налогов в бюджет страны заплатил? Статистика шепчет, что налоги на доходы физических лиц в общей госкопилке не превышают 15%. А это значит, что ты себя-то еле-еле можешь подкормить. Так что, не размахивай пустым мешочком, кормилец.
7
14
44422.05.2021 13:34:46
Андрей
Можно подумать что без метро вас что то ждет))
23
3
Вася22.05.2021 16:30:07
Какой уже по счету Омский губернатор об этом заявляет, а воз и ныне там ...
23
7
ЭД22.05.2021 16:34:24
Почему вице-премьер РФ Хаснуллин считает, что метро в городах-миллионниках нецелесообразно? Он должность купил что ли?
7
11
Гость22.05.2021 17:14:34
444, а почему что-то должно ждать? Ничего не надо ждать, надо работать, зарабатывать деньги, кормить свою семью, растить и воспитывать своих детей. Надо знать, каждый кузнец своего счастья. Есть мудрая пословица - как потопаешь - так и полопаешь!
18
6
Посторонний22.05.2021 18:10:27
Отдайте метро людям под погреба - хранить картошку в голодное время.
13
1
борец с коррупцией22.05.2021 19:06:46
Это что, очередной развод перед выборами?
9
4
Петровноневодкин22.05.2021 19:13:36
Гость, есть в стране советской герб...
14
2
Беляш22.05.2021 20:04:59
Виктор Петрушов, кто бы рассуждал про налоги?
9
0
Андерсен22.05.2021 22:07:55
Любители строить. Процесс любят.
С результатами плоховато.
23
3
Андрей23.05.2021 00:38:58
Виктор Петрушов, любезный дармоед-троллишко, я плачу подоходный 13%, + косвенные налоги и взносы 35% минимум, + НДС 20% на все. Сколько получается? Более половины своего дохода я отдаю на содержание таких троллей как ты.
14
0
Омич!23.05.2021 00:39:17
Я так понимаю, Хуснуллин эти слова сказал в городе-миллионнике, в котором чуть ли не каждый год по станции открывают.
25
5
Андрей23.05.2021 00:47:43
Виктор Петрушов, ты на фабрике троллей много налогов платишь?
17
2
сергей23.05.2021 06:45:31
а как там "губернаторить" в регионе не более двух сроков???? и связать эти обещания с ранее произнесенными им выаказываниями????эта "байда" тянется со времен Полезаева......... и все пришедшие после него руководители и их команды только обещают - МЕТРО??? Федоровка???,Экология и выбросы???, чистая питьевая вода в селах и районах области??? газификация???,дороги???малая авиация и возроздение местных авиалиний??? - где это всё??? --- СУЩЕСТВУЕТ ли комплексный долгосрочный план развития региона???- промышленности??? образования??? здравоохранения??? культуры??? познакомьте с ним, если он СУЩЕСТВУЕТ наше население...
6
0
сергей23.05.2021 06:47:34
Андрей, он "профессионал" ..
3
21
Виктор Петрушов23.05.2021 07:10:43
Андрей, болезный ты наш. Сам-то знаешь, кто такие тролли? А про разные уровни налогообложения что-нибудь слышал? Омск от налогов имеет приварок лишь по двум линиям - НДФЛ и налог на землю. Налоги от доходов физических лиц в нашем городе минимальные - что могут дать в бюджет зарплаты уборщиц, учителей или слесарей? Менеджеры и акционеры нефтезавода и прочих предприятий платят НДФЛ в другом месте. Ну и гектар земельки в нашем городе стоит намного-намного меньше, чем квадратный метр внутри Садового кольца. Продолжить ликбез или самообразованием займешься?
5
6
Роман23.05.2021 08:45:29
Деньги будут и метро будет. А крупные проекты может профинансировать только федеральный центр.
7
6
Igor23.05.2021 09:38:42
Метро то нужно все равно, поэтому и отказываться от него нельзя.
2
20
Виктор Петрушов23.05.2021 10:10:03
Беляш, из твоего кармана армия, МВД, прокуратура, суд не копейки не вытащили. Просто в ваши с Андреем карманы денежки почему-то не спешат попадать. Не скажешь почему? Оказывается, есть причины - производительность труда, контрафакт, уход от налогов, фальсификация продуктов и других товаров, ну и прочие причины. Копнуть бы этого АндрЮшу по полной, чтобы узнать про его честность и порядочность. А то ангельские крылышки расправил, скрывшись под псевдонимом. Удобно устроился, мужичок в Интернете - не пойман, значит не вор.
22
2
Поросёнок Фунтик23.05.2021 12:53:40
Виктор Петрушов
Окошко прикрывайте в квартире, а то ядовитые выбросы на вас пагубно влияют.
И поменьше пальмового масла употребляйте.
2
10
Виктор Петрушов23.05.2021 13:28:27
Из свинарника тоже не розами пахнет. Но я учту твой совет.
8
0
Беляш23.05.2021 17:43:59
Виктор Петрушов, а из чьего тогда кармана они их вытаскивают? Друг у друга?
В наши с Андреем карманы денежки не попадают потому, что мимо ваших не проскочишь.
Страшно представить твою «порядочность» и «производительность труда» когда Андрюша попадёт в твои лапы.
0
4
Виктор Петрушов23.05.2021 18:09:36
Беляш, будьте с АндрЮшей законопослушны и спите спокойно.
10
0
МОРОЗ23.05.2021 20:17:00
Ох Петрушов,Петрушов, как же ты батенька далек от простого народа.
0
10
Виктор Петрушов23.05.2021 20:35:03
"Простому народу" не мешало бы научиться разбираться хотя бы немного в некоторых вопросах. И не изображать из себя сирых и убогих, не винить власть во всех грехах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич