Новости. Омск

В «Омскэнерго» считают, что отказ от конкурса по «Омскэлектро» приведет к росту тарифов

Решение мэрии отказаться от конкурса на управление активами муниципального предприятия «Омскэлектро» может привести к росту тарифов, сообщили БК55 в «Омскэнерго» – филиале МРСК.

Вчерашнее сообщение городских чиновников об улучшении положения в муниципальном ОАО «Омскэлектро» и, как следствие, – отсутствии необходимости в конкурсе на поиск инвестора в помощь предприятию вызвало отрицательную реакцию в «МРСК Сибири», которое с недавних пор было основным претендентом на этот актив.

Замдиректора по экономике и финансам «Омскэнерго» Лариса Платонова сказала: «Стремления взвалить на себя этот воз у нас нет. В рамках единого сетевого комплекса можно было заняться снижением издержек и в муниципальных сетях. Опыт у МРСК огромный. Если наш опыт не понадобится муниципалитету, то не исключено, что за долги «Омскэлектро» придется рассчитываться потребителям. «Омскэнерго» не заинтересовано в банкротстве «Омскэлектро».

При отсутствии инвестора муниципалитет вынужден будет просить Региональную энергетическую комиссию поднять тарифы, так как иначе не сможет выйти из тяжелого финансового положения, заявил собеседник в «Омскэнерго», попросив не называть его.

Гендиректор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц вчера сообщил, что надеется избежать банкротства: «Осенью будем ежемесячно получать от МРСК оборотные деньги – порядка 50-70 млн. – на выплаты зарплаты и ведения деятельности. И по прямым договорам получаем по 20-25 млн. руб. В последующие месяцы планируем выходить на рынок заимствования».

Ранее опасение резкого роста тарифов вызвало негативную реакцию на намерение мэрии передать муниципальное ОАО «Омскэлектро» частному ЗАО «Омскэлектро» Сергея Калинина.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru