Новости. Омск

ГИБДД согласилась снизить скорость езды по городу до 30 км/ч

Фото: drivenn.ru

Ведомство обратило внимание на мировой опыт.

Движение машин на городских улицах понизят с 60 до 30 км/ч. Это предложение уже поддержало ГИБДД России.

Начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин считает, что снижать скорость для каждой улицы надо индивидуально. Для этого необходимо провести масштабную ревизию дорожных сетей.

Сейчас нештрафуемый порог в городе составляет 20 км/ч. Из-за этого водители позволяют себе разгоняться по городским дорогам как по загородным трассам. При этом число летальных случаев в ДТП становится всё больше.

С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но, опять же, у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч, — пояснил ТАСС Дмитрий Митрошин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
7
Игорь09.06.2021 12:27:36
Убрать не штрафуемый порог(современные средства измерения очень точны)Сделать ограничение 50, как во всех городах мира и не городить огород...
9
0
Сергей09.06.2021 12:59:33
А ночные гонки по городу они не собирается запретить
14
3
житель окраины09.06.2021 13:00:57
и нарушители сразу начнут ездить медленнее? Бред
7
1
Александр09.06.2021 13:41:34
А почему не 20 или 10 км в час?
Может пришла пора на гужевой транспорт переходить?
5
2
Наблюдательный09.06.2021 13:46:52
житель окраины, ненарушители сразу начнут ездить медленнее. Ненарушителей, между прочим, на дороге большинство.
18
0
пыльный омич лезет через забор09.06.2021 14:52:59
"обратило внимание на мировой опыт"

Нет желания обратить внимание на мировой опыт в области минимальной оптаты труда, освобождения от подоходного налога бедных, качества дорог, неограниченных по скорости автобанов?

Или будем только прочесывать европейские законы на предмет что бы запретить, как бы еще оштрафовать, отжать и усложнить?

Вся европейская автомобильная система строится во-первых, на агломерациях (люди рассредоточены по землям, а не сбиты в город), т.е. люди из ПРИГОРОДА, из частных домов едут в город по АВТОБАНУ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ.

Т.е. есть четкое разделение - город на 100% для пешеходов: тротуары с велодорожками шириной с проезжую часть, везде НАЗЕМНЫЕ переходы, приоритет пешеходов, чисто пешеходные зоны в центре, сама конструкция улиц такова, что никто просто не разгонится и т.д.
И загород где нет никаких наземных переходов, пешеходов, велосипедистов. Многоуровневые развязки, бетонные разделители полос, любая скорость.

У нас пытаются натянуть сову на глобус.
В городе 6 полосные магистрали, везде ЗАБОРЫ, подземные переходы, людей загонят на узенькие тротуары, которые заставили своими киосками или на обочину заваленную пылью и грязь.
При этом на Русско-Полянском тракте натыкали НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ НАЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ, ограничителей скорости и камер.

А для жилья в самой большой стране мира мы будем строить не пригород и частные дома, а 25 этажные ульи, чтобы еще больше уплотнить застройку и количество людей на км.

Если это не роман антиутопия, то что?
18
0
Старый09.06.2021 15:17:01
И пробки появятся в два раза длиннее.....Зачем на мировой опыт кивать? У них развязки, всякие "бабочки" и т.д., а у нас, в Омске - светофоры. Кто то тут жаловался, что много подземных коммуникаций,мол ничего не построить... А у них что ли нет ентих самых коммуникаций. И строят же.
9
1
6545609.06.2021 15:29:02
При такой скорости смысл иметь машину отпадает лучше мопед или велосипед а с такими ценами на бензин лучше лошадь.Ментовское лобби видимо скупило думу раз есть желание развитие повернуть вспять, ведь со скоростью падают поставки товара, и пассажиропоток на дороге..В ЕС есть ограничение но и есть автобаны с неограниченной скоростью так может хватит инсинуировать и включать жадность...Все знают что триллионы в год получают власти от скоростных штрафов.
5
6
ЕС09.06.2021 16:13:09
Как в ЕС. Максимальная допустимая скорость в пределах населенного пункта 50 км.час. В центре города, его исторической части - 30 км.час. За превышение скорости до 10 км.час - предупреждение, наказывается только тогда, если нарушитель уже имеет наказание за превышение скорости. Свыше 10 км.час - штраф 10 евро, за повторный случай - 20 евро. После - по нарастающей. Превышение скорости более 30 км.час - автоматически лишение прав на три месяца и штраф до 300 евро. И т.д.
8
0
Трофим09.06.2021 16:29:05
Сочувствую "безлошадным": в маршрутке по жаре со скоростью 30 км\ч - это реальное испытание выносливости.
4
2
Так09.06.2021 16:29:24
Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет

Источник: https://bk55.ru/news/article/187517/

Самое гениальное решение ! Может структуру жизни смерить сначала ?
Я в СССР в паспортный стол в ЖКО У ДОМА сдавал паспорт, получал прописку и ВСЕ коммунальные льготы. Попробуйте сейчас оформить.
Также и с магазинами.
Был общественный транспорт.
А сейчас ?? Шанхай какой то в самом диком смысле...
4
1
Полковник09.06.2021 16:42:16
Это не шутка?если нет то полный ...........
3
0
борец с коррупцией09.06.2021 18:23:16
Жадность не знает границ! Мало стали штрафов собирать, даже с ряжеными клоунами, теперь решили снизить порог скорости.Очередная обдираловка населения...
0
1
Гнусяра09.06.2021 21:41:47
бред.не будут с такой скоростью ездить.будут нарушать.до 50 км/ч можно снизить.Это норма в Европе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич