Новости. Омск

В Омске вышел на свободу бывший зампред областного правительства Гребенщиков

Фото: m.bk55.ru

До конца срока приговора ему, некогда претендовавшему на кресло мэра Омска, оставалось пробыть в заключении чуть больше года.

Бывший заместитель председателя правительства Омской области и экс-кандидат в мэры Омска 64-летний Станислав Гребенщиков вернулся домой из заключения. Постановление судьи Советского районного суда Омска Александра Бекетова от 25 мая об УДО вступило в силу 5 июня — его никто не обжаловал.

Напомним, 24 марта прошлого года Центральный районный суд признал виновными бывшего заместителя председателя омского областного правительства Станислава Гребенщикова, бывшего министра строительства и ЖКК региона Богдана Масана, бывшего заместителя министра строительства и ЖКК Евгения Скрудзина и заместителя директора КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольгу Хорзову в совершении преступления по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Суд установил: в декабре 2015 года данные персоны, действуя группой лиц по предварительному сговору, необоснованно перевели подрядчику 14,9 млн рублей, полученных из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра». Чиновники были в курсе о том, что строительная организация находится в стадии банкротства, ранее представленный для выполнения работ аванс в размере 40 млн рублей не был освоен и не возвращен в областной бюджет, работы на объекте фактически прекращены. Об этом сообщают «Коммерческие вести».

Гребенщиков и Масан, занимавшие к моменту совершения преступления государственные должности субъекта РФ, были приговорены по ч.2 ст. 285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако их подельники отделались лишь условными сроками.

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», Гребенщиков отбывал наказание на работах «в лечебно-профилактическом учреждении «Областная больница № 11 УФСИН России по Омской области». По сведениям тюремного ведомства, там есть терапевтическое, хирургическое, психиатрическое, инфекционное и туберкулезное отделения. Для заключенных возведены храм и стадион, в учреждении работает библиотека, есть кабельное телевидение и радио».

26 апреля этого года Омский областной суд оставил в силе решение того же судьи Советского райсуда Александра Бекетова от 18 февраля, обжалованного прокуратурой, об условно-досрочном освобождении Богдана Масана.

Напомним, бывший вице-губернатор Гребенщиков на знаменитой сходке омских олигархов на госдаче был выдвинут на пост мэра Омска, на который также претендовала Оксана Фадина, ставленница уральского варяга Буркова. Практически за день до выборов Гребенищиков был арестован прибывшими в Омск московскими силовиками, что стало тогда большим сюрпризом для омских правоохранителей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
4
Сабака в мешке !10.06.2021 08:09:52
Че за беспредел ему добавить надо а его выпускают !
70
13
Виктор10.06.2021 08:22:50
Вор должен сидеть в тюрьме.
11
9
андрей10.06.2021 08:25:54
Зачем сажать по экономическим делам? что за бред... вернул деньги, выплатил штраф, запрет на службу и гуляй вася...
6
0
Дядя Валера10.06.2021 08:32:21
Эх,сказал Стас,еще год до пенсии остался(для гос.служащих),где бы переконтоваться,рвану ка я однако в Тюмень к другу Виктору,может что нибудь еще замутим...
53
8
дуремар10.06.2021 09:03:51
на свободу с чистой совестью и нехилой заначкой
17
2
Наталья10.06.2021 09:06:38
А деньги в размере 44,9 млн. рублей вернулись в бюджет??
То, что этот гражданин отсидел мне не очень интересно, а вот где государственные деньги волнует!
Если 40 млн. рублей пополнят омский бюджет будет прекрасно!!!
А так получилось, что Гребенщиков, сидя на казенных харчах, за 1,5 года заработал 20 млн. руб. - неплохо!)))
5
19
Елена Владимирова10.06.2021 09:24:12
У Омска снова появился Хозяин!
15
3
Коренной омич10.06.2021 09:39:04
УДО, конечно, предусмотрено действующим законодательством. НО ущерб то возмещён в полном объеме расхитителями? Нет? А каком тогда УДО может идти речь. Годик-полтора в санатории оттопырятся и в путь!
38
8
Гость110.06.2021 10:15:39
Позор!
22
2
Андрей10.06.2021 10:24:32
Хороший пример для чиновников всех уровней!Можно смело тырить бюджет поскольку наказание будет чисто символическим и потом можно жить припиваюче!
48
8
Анатолий Орловский10.06.2021 10:43:30
Он должен был сесть лет на 10,но "наша Фемида" ласково журит таких людей.
7
1
Вася10.06.2021 11:03:49
Браво. Вот это бизнес! А заработать в нашей стране можно только гитарой.
20
1
Валя10.06.2021 13:11:15
Такова проза современной жизни и бытия!Срони наказания зависят от суммы украденного причём в обратной зависимости ,а именно чем больше воруют тем меньше срок и условия!Поэтому чиновники ничего не боятся и перспектив на изменения к сожалению не Видно!
5
1
к слову10.06.2021 13:33:31
интересно, в какой области деятельности пригодятся его опыт и знания? За одного битого двух небитых дают.
7
25
Елена Владимирова10.06.2021 14:03:30
Хорошая позитивная новость на фоне множества негативной информации о регионе! Возможно выход Станислава Георгиевича Гребенщикова оживит движение финансовых потоков в Омской области, что благотворно скажется на инвестиционном климате региона. Оценивая то время когда Станислава Георгиевича не было с нами стоит констатировать, что город и область всё больше погружались в депрессивное состояние которое привело к максимальному за последнее время оттоку населения. Безусловно появление такой важной и авторитетной фигуры на политическом пространстве Омской области приведет к созданию нового Центра компетенций по принятию ключевых решений в Прииртышье.
12
1
Биткоин борцуна с коррупцией10.06.2021 14:53:41
У Фемиды глаза завязаны , как она может правильно судить ?. Ей как скажут так она и судит .
7
2
нИКИ10.06.2021 14:55:32
Теперь братуха по пацански с понятием рулить будет.
12
2
Гость110.06.2021 15:29:19
Елена Владимирова, А разве Вор может занимать госудаственные должности? А браконьерство и стрельба в людей, и еще чего мы не знаем...
13
4
Язьва10.06.2021 16:14:24
Можно повторить былые подвиги. Например, съездить на охоту (только Мураховского не брать), там выпить много вкусной и питательной водки, а потом бегать с ружьём и угрожать лесникам.
5
1
Елена10.06.2021 17:21:26
Ржака
13
1
Клещ10.06.2021 19:47:33
Вот если бы он телефон чужой нашел ,то отсидел бы полный срок!
3
0
Пенсионер10.06.2021 20:01:54
Однозначно в Тюмень!!! Там уже место его ждет.
1
0
Рулон Обоефф10.06.2021 20:08:13
Елена Владимирова, Стасик сядет опять, в следующий раз лет на 15, а ты будешь ему сухари отправлять, и носки теплые.
2
0
Иван Миза10.06.2021 20:32:53
Елена Владимировна ты не любовница случайно так печешся за стасика
2
4
Лихачев Александр Владимирович11.06.2021 09:06:20
Не собирался ничего писать, но поскольку тут вновь пишут о возмещении ущерба, кратко поясняю. По моему мнению, Гребенщикова и Масана вообще посадили несправедливо, выражаясь более привычной мне лексикой по беспределу. Кратко суть такая: было соглашение нашего правительства с федеральным о порядке получения средств на строительство филиала Эрмитажа. Как во всех такого рода соглашениях, есть пункт, что если до конца бюджетного года не использовать деньги - то штраф в федеральный бюджет несколько миллионов рублей. Когда пришло
25 декабря, стало понятно, что фирма не наработает на все средства, так как она уже была в предбанкторном состоянии. Тогда приняли решение ей остатки выплатить, добавить в аванс, чтобы не платить штраф. Дело в том, что по условиям конкурса, правильно прописанным под руководством Масана, там указано, что фирма должна представить гарантию банка, то есть, если она не освоила - деньги возвращает банк, что и произошло. Потому в деле выступали представители Минфина и представили официальную справку, что банк за фирму заплатил, ущерба нет. Потому я и был удивлен приговором, что при таких обстоятельствах чиновники действовали в условиях крайней необходимости. А сидеть, если по большому счету, должны ослы, кто придумал эту схему, что есть работы, нет, а к концу года деньги нужно на бумаге освоить, иначе штраф. Если бы эта контора не обанкротилась - то никто вообще бы не узнал - отработали бы в следующем году, как это происходит повсюду на других объектах.
1
0
кика11.06.2021 20:49:21
Все хотят чужой крови. А не странно что в Омске всю администрацию пересажали. Только у нас в красном городе криминал гуляет или везде так. что-то я сомневаюсь
3
0
Валя11.06.2021 23:38:53
Иван Миза,
Уважаемый кто больше дифирамбы поёт тот первый Предатель !Это уже давно известно и проверено!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич