Новости. Омск

Вандалов, поломавших шаровидные ивы в центре Омска, еще не нашли

Фото: УДХБ

Одно дерево спасти не удастся…

В мэрии Омска прокомментировали инцидент с повреждением шаровидных ив на ул. Ленина.

В управлении дорхозяйства сообщают: изуверов еще не поймали, но их разыскивают. Общая тенденция настораживает омских озеленителей, ведь такие происшествия в Омске, к сожалению, уже не редкость.

Что касается недавно поврежденных трех деревьев, одно из них спасти не удалось. А два других потеряли эстетический вид, и их восстановление потребует времени…

«Сегодня ночью от рук вандалов пострадали три молодые шаровидные ивы на ул. Ленина. Рабочие БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» обнаружили изувеченные деревья в районе шести часов утра, когда заходили на смену. Неизвестные переломали ветви деревьев и тем самым сильно травмировали ивы. Озеленители уже убрали сломанные ветви. За теми деревьями, где часть кроны осталась нетронутой, озеленители будут наблюдать и осуществлять тщательный уход. Однако при подобных повреждениях деревья восстановятся не скоро. Одно дерево, к сожалению, пострадало очень сильно и его спасти не удалось.

Помимо этого, утерян эстетичный вид деревьев, который придавался и поддерживался городскими озеленителями продолжительное время.
В ближайшее время представители «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» по данному факту планируют обратиться в правоохранительные органы, которые осуществляют патрулирование городских территорий.

Отметим, что случаи порчи деревьев, как и элементов благоустройства на общественных территориях, происходят в Омске регулярно. Что касается деревьев, то в этом году также от рук неизвестных пострадало более 10 лип, высаженных в прошлом году на улице Заозёрной.
Настоятельно просим омичей задуматься перед тем, как совершать противоправные действия. Любые подобные действия чреваты последствиями. Просим бережно и внимательно относиться к зелёным насаждениям на территории города, не нужно ломать ветви, прибивать и клеить на стволы деревьев объявления, вырывать с клумб цветы и т. д. Деревья и цветы высаживают для того, чтобы придать городским территориям привлекательный и эстетичный вид, чтобы воздух был более свежим и чистым, а омичи могли прогуляться вдоль зеленых аллей или отдохнуть в скверах в тени деревьев», — рассказали в УДХБ г. Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Деревня01.07.2021 11:02:20
Обычно козлы так деревья объедают.
12
0
Петрович01.07.2021 12:17:57
Пока животному сознанию не введут штрафы до предела обморочного состояния, ничего не изменится. Но не только вводить надо, а изымать и массово изымать штрафы из карманов идиотов за вандализм и подобные деяния. И это не только о деревцах. Вчера общался с участником популярного ралли "Шёлковый путь" возле остановочного пункта общественного транспорта "Транспортная академия" (направление от Ж.Д. вокзала в центр). Жуть как было стыдно, когда он спросил есть ли в городе и регионе хоть какая-то не свинская власть, показав на старушку, сидящую на остановочном пункте. Мусорница возле этого остановочного "укрытия" забита пластиковыми упаковками и не убиралась не меньше недели, мусор бросают возле мусорницы и он ветром разносится по городу. Плексиглас, который должен быть прозрачным, весь размалёван дебилами из баллончиков с краской, грязь и антисанитария даже в центре города, когда в нем проходят мероприятия с участием многих журналистов и телекамер. О чем тогда говорить про окраины города? Призывать к совести и разуму идиотов, творящих вандализм и антисанитарию в месте собственного проживания, считаю неверным решением. Штрафы должны быть за такое в неподъемных для идиотов суммах и за эти штрафы восстанавливать разрушения ими производимые. Полицию и гвардию надо привлекать для извлечения этих штрафов на выгодных для них условиях. В Омске вообще полиция есть? Посмотрите на остановку "Академия транспорта"!
6
0
Ёжик01.07.2021 12:26:37
бедные эти ива! За ними и так ухода нет ( сравните их и шаровидные ивы по дороге в Мегу), так еще и сломали! Жалко!
13
0
Платов01.07.2021 12:47:14
Самый центр, улица Ленина, что говорить про окраины. Где стражи порядка прячутся, каждый год бьют стекла над подземными переходами, у Драмы перед камерой утырки фонарь сломали теперь до деревьев добрались.
10
0
Еще та01.07.2021 13:13:49
Это не вандалы, а вандалка. Видео с этой дамой, ломающей ивы, выложили в одном из пабликов в ВК.
3
0
Лаврентий01.07.2021 17:35:13
Петрович, Ваше "Полицию и гвардию надо привлекать для извлечения этих штрафов на выгодных для них условиях" мне очень понравилось. Полиции и гвардии тоже?
4
0
Василий01.07.2021 19:25:16
Еще та,
Надо найти, поймать, и руки сломать. Или дырку зашить...
3
0
Виктор Петрушов04.07.2021 11:44:03
Какие страсти творятся в омском куске Интернета, ужас! Ну, приехала в Омск из Морозовки девчонка "цивилизацию" ощутить. Немного переборщила с "допингом", поломала на экскурсионной тропе несколько "экзотических" насаждений и сама же сдалась медицинским эскулапам. Сейчас её приведут в порядок с помощью уколов. Заплатят её родители штраф. А а дальше-то что? НЕАДЕКВАТ он в Африке неадекват. Вот не успели на остановке "городок Водников" установить новые павильоны, такой же неадекватный организм пинком разбил стекло в дверях одного из павильонов. Жизнь продолжается - заменят и разбитое стеклышко, и веточки на деревьях пилочкой или секатором подравняют. А вот как "секатор" для мозгов подобных неадекватов изобрести, полный мрак.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru