Новости. Омск

Олег Шишов: «Скорее всего, опять посадят, чтобы я уже не вышел оттуда»

Олег Шишов - фото из его аккаунта в соцсетях

Перед приговором по делу о неуплате налогов экс-владелец «Мостовика» озвучил в Омском суде целый воз «секретных материалов».

В понедельник, 5 июля, в Первомайском райсуде Омска ожидается приговор экс-владелецу НПО «Мостовик» Олегу Шишову, обвиняемому в неуплате свыше 400 млн руб. НДФЛ за работников в 2014 году.

Потерпевшей стороной по делу признана ИФНС по Советскому округу, сотрудников которой Шишов обвинил в своем уголовном преследовании. Об этом он подробно говорил на этой неделе в своем Последнем слове (название которого навевает известному строителю тяжкие воспоминания).

БК55 публикует цитаты из выступления Олега Шишова:

— Подсудимому дается «Последнее слово», — начал Шишов. — Наверное, этот не очень гуманный термин появился из практики, когда после расстрела человек уже не сможет говорить. Не знаю, какое очередное наказание мне дадут за то, что я с фанатичным патриотизмом сделал много важного и полезного…

Олег Владимирович кратко прошелся по основным вехам «Мостовика» — что создал его без приватизации, по инновационным технологиям, построено более 800 объектов, большинство из которых уникальные, не имеющие аналогов в мире…

— Нам доверяли самые сложные работы на объектах «Газпрома», «Транснефти», АТЭС-2012 во Владивостоке, Олимпиады-2014 в Сочи, Космодрома «Восточный» и многих других… Трагическая ситуация в «НПО Мостовик» сложилась после того, как предприятие не получило компенсацию за выполненные в Сочи работы… И в первом квартале 2014 года не могло своевременно выплачивать зарплату, платежи в бюджет и кредиторам. Поэтому и была введена процедура банкротства.

«Олимпиада — это Государственные, а не личные интересы»

Шишов напомнил, что до рокового 2014-го «Мостовик» был примерным налогоплательщиком, одним из крупнейших в Омской области. Сам факт неуплаты налогов по предъявленной статье, считает он, не является преступлением:

— Преступлением является использование денег предприятия в личных интересах. Но все обвинения в моей личной заинтересованности опровергнуты документами и показаниями свидетелей.

Олег Шишов заверил суд, что ставил на первое место государственные, а вовсе не свои личные интересы:

— Гособвинитель указывает: «Приоритетным направлением расходования денежных средств «Мостовика» были нужды строительства и обеспечения эксплуатации объектов Олимпийских Игр-2014»… И считает, что я при этом преследовал личный интерес!

Финансирование Олимпийских объектов происходило в основном за счет кредитов под мои личные поручительства. Гособвинение же утверждает, что этих кредитов не было, — удивился Шишов (банковских документов на сей счет хватает). А кредиты эти выделялись банками вовсе не на налоги.

Но главное, успешное проведение Олимпиады было не моим личным, а Государственным интересом!

По Олимпийским объектам убытков у «Мостовика» — на 20,6 млрд. руб.

С глубокой обидой экс-владелец «Мостовика» говорил о закрытии предприятия:

— Разве «Мостовик» не убили? Уникальное предприятие, которое мы создавали десятилетиями — несправедливо уничтожили… Меня посадили и прогнали по многочисленным тюрьмам. Теперь опять судят и, скорее всего, опять посадят, чтобы я уже не вышел оттуда никогда.

Вот если бы с «Мостовиком» рассчитались, хотя бы только за прямые затраты, а я допустил бы неуплату зарплаты и налогов — я точно заслуживал бы самого строгого наказания. Но с нашим предприятием не рассчитались! По Олимпийским объектам «Мостовик» получил убытков на 20,6 млрд руб.

Так это «Сбербанк» тормозил оплату налогов «Мостовиком»?

Дальнейшее выступление Олега Шишова можно было бы назвать «Секретные материалы» — теперь уже рассекреченные в суде.

Экс-владелец «Мостовика» решил назвать тех, кто на самом деле — по его мнению — виновен в неуплате налогов, но хочет избежать наказания.

— Есть те, кто заинтересован оставить без наказания истинных виновных в неуплате налогов «Мостовиком», — продолжил Шишов. — По закону, в период банкротства предприятия, имеющего огромные ликвидные активы — у «Мостовика» по разным оценкам от 23 до 36 млрд руб. — недоимка в бюджет должна быть полностью погашена, или сокращена.

А фактически за время банкротства эта недоимка увеличилась почти в два раза — составив на начало ноября 2020 г ода 5923 млн руб., в том числе НДФЛ — 1158 млн руб. В этом я точно не виновен!

Затем Олег Шишов подробно изложил свою версию причин неуплаты «Мостовиком» НДФЛ. Он заострил внимание суда на том, что, пока имел возможность единолично распоряжаться деньгами «Мостовика», налоги платились:

— Только в первом квартале 2014 года «Мостовик» заплатил в бюджет около 250 млн руб., что значительно больше, чем мне предъявляют за этот период неуплату НДФЛ в сумме около 91 миллиона (по заключению сомнительной экспертизы), явно завышая сумму неуплаченного НДФЛ. Но затем все траты стал контролировать «Сбербанк». — В начале апреля 2014 года была введена процедура банкротства — наблюдение.

По инициативе «Сбербанка» я фактически был отстранен от управления денежными средствами, так как была введена вторая блокирующая подпись. Все свидетели это подтверждают. Доказано, что с апреля по октябрь 2014 года я не мог единолично расходовать деньги предприятия. Даже гособвинитель указала в прениях, что окончательное решение по проведению платежей принимали сотрудники «Альварез энд Марсал СиАйЭс ЛЛП» (Великобритания) и «Сбербанка».

Что означает эта информация? Неужели это Омский «Сбербанк» тормозил налоговые платежи «Мостовика»? (в это так не хочется верить…).

«При банкротстве «Мостовика» ИФНС уклонилась от взыскания недоимок по налогам»

— В сентябре — октябре 2014 года мы достигли принципиального согласия с банками-кредиторами о заключении мирового соглашения. Если бы это произошло, НПО «Мостовик» был бы сохранен и, в первую очередь, в полном объеме были бы погашены все задолженности в бюджет и далее Омский бюджет имел бы стабильные поступления, не пострадало бы большое количество людей, — продолжил Олег Шишов.

Он напомнил, что при введении процедуры внешнего управления в конкурсную массу были включены все активы «Мостовика», которые оценивались в суммы от 23 до 36 млрд руб. Кредиторы встали тогда в реестр в третью очередь. А ИФНС по Советскому округу должна была встать по взысканию НДФЛ во вторую очередь кредиторов — была бы обеспечена полная уплата всех недоимок по налогам!

— Однако ИФНС фактически уклонилась от взыскания недоимок по налогам с НПО «Мостовик» в период его банкротства, — заявил Шишов. — Считаю действия ее сотрудников по несвоевременному обращению с требованием о включении в реестр кредиторов преступно-халатными, создавшими условия, при которых деньги от реализации активов «Мостовика» не были направлены на погашение недоимок по налогам и сборам НДФЛ.

Олег Владимирович сообщил суду, что в декабре 2020 года обратился в прокуратуру, Следком, УМВД по Омской области с заявлением о преступной халатности сотрудников ИФНС по Советскому округу Омска, которая привела к потерям бюджета.

— Однако мое заявление переквалифицировали в «обращение гражданина» и направили для ответа… в ИФНС. На этом проверка и закончилась…

Завершил свое выступление Олег Шишов тем, что просрочка по уплате НДФЛ возникла по объективным причинам, без злого умысла с его стороны.

И именно из-за того, что ИФНС не встала в реестр кредиторов второй очереди, задолженность «Мостовика» по НДФЛ не уплачена в бюджет.

— Прошу суд дать объективную оценку рассмотренным фактам и вынести справедливый приговор, — сказал экс-глава «Мостовика».

Напомним: его слушали 20 работников «Мостовика», которые пришли в суд поддержать своего директора.

Оглашение приговора судья Игорь Шевченко запланировал на понедельник, 5 июля.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

256
23
Я02.07.2021 07:51:37
Отстаньте от Шишова, шакалы!!!
139
16
мда...02.07.2021 07:53:00
что я с фанатичным патриотизмом сделал много важного и полезного…

Источник: https://bk55.ru/news/article/188756/

Уважаемый Олег Владимирович!
В Омске был только один человек, трудами которого было сделано больше вашего . Он вам лично помогал в 80-х. Его вклад измеряется в МИЛЛИАРДАХ ДОЛЛАРОВ США а умер он на пенсию в 40 долларов. Его приглашали за рубеж - сделать бесплатную операцию на сердце. Его тоже ВЫГНАЛИ с работы, предварительно уничтожив всё, что он делал. На похоронах выносили много советских орденов и говорили правильные и красивые слова.

НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
203
25
Андрей02.07.2021 08:09:46
Отпустите Шишова скоты!
237
20
Омичи02.07.2021 08:16:19
Свободу Олегу Шишову!!!
214
20
Галина02.07.2021 09:20:44
Олег Владимирович Шишов - честный и порядочный человек, настоящий патриот своего Отечества. Ну, неужели нельзя помочь ему?! Такое впечатление, что кому-то специально было нужно его подставить, а сейчас скрыть настоящих виновников и причину, почему так все произошло. Сколько гениальных идей Олега Владимировича, так необходимых нашему государству, и, непосредственно, Омску, можно было претворить в жизнь. Олег Владимирович, мой голос в Вашу поддержку, как и многие другие голоса омичей.
35
194
Шишову02.07.2021 09:30:40
Не нужно воровать и распиливать тогда не посадят...хотя за размер кэша от налогоплательщиков омской области в своем оффшоре можно и посидеть.
70
119
Шишову02.07.2021 09:41:35
На всех объектах перечисленных известным "строителем" уникально только то, что там было повальное воровство и распил бюджетных денег. Ни один объект не сдан без завышения в разы сметы и с нормальным качеством. Даже мост на остров русский и тот не продуман и наскоряк построен и уже разваливается (ускоренное ржавение конструкций, обледенение конструкций угрожающее обрушению канатных опор, а сколько там железа наворовано...). В омске не один объект не доведен до конца. Переход у арены омск начал разваливаться и закрылся после помпезной сдачи, всех дорог в омске за которые брался мостовик хватало на год, я уже не говорю о постоянном распиле на метро, гидроузле, обходах (которые еще до принятия начали разваливаться),федоровке и прочих...Ближайшее окружение еще в 2012 году говорило что шишов планирует контролируемое банкроство мостовика, чтобы долги и поставщиков кинуть а себе в чистую организацию забрать активы. Так что уважаемые топящие за шишова и работника мостовика, вас кинул именно Шишов а никто другой. При этом у него на безбедное существование его семьи и его отпрысков осталося достаточное количество денег ваших же.
37
133
Виктор02.07.2021 09:45:53
правильно и сделают Олег Шишов что вас посадят ! можно многое тут описать но не стоит
141
22
Автоледи02.07.2021 09:47:51
Шишову, вы не понимаете что ли, у всех есть вклады в офшорах, этот человек (Олег Владимирович) многое делал для Омска, сколько рабочих мест организовал, люди имели работу и зарплату, предприятие развивалось и не китайцы у него работали, а омские рабочие, чего добились-разорили предприятие, технику за бесценок распродали, рабочие остатались без работы. Это результат каких-то разборок, кто от этого выиграл? Наверное Греф со своим банком, а простые люди пострадали. Свободу Шишову!!!
53
123
Анатолий З., работал в Мостовике02.07.2021 09:48:25
Шишова вместе с полежаевым на нары - не жалко нисколько! Примитивный Вор!
10
27
Анатолий02.07.2021 09:50:54
Виктор, стоит, но объективно.
113
29
неравнодушный омич02.07.2021 10:30:06
лишь через время мы осознаем масштаб личности Шишова - человека с большой буквы и патриота России
51
11
Чекарик02.07.2021 10:45:15
Тимченки его сильно не любят, так шепчут
94
26
Лариса02.07.2021 10:46:52
Не стало Шишова - не стало Мостовика - кто выиграл? Дороги превратились в откровенный экскремент, за пример возьмите новую у метромоста.
Освободите Шишова!
78
19
Коренной омич02.07.2021 11:47:24
Руки прочь от Шишова!!!
20
43
Житель города Омск02.07.2021 11:48:36
К Шишову-младшему надо тоже повнимательнее присмотреться - одного поля ягоды. Не удивлюсь если от отца начнет отказываться и давать изобличающие показания!
34
11
С.Ростовщиков02.07.2021 12:10:50
Что "Мостовик", что "Дубравушка" - одна судьба в этой стране.
89
15
Доброжелатель02.07.2021 12:33:20
Хочешь работать с этим государством? Посмотри на Шишова и подумай еще раз.
29
41
Игорь02.07.2021 12:50:31
Взялся Олег Шишов за строительство пенопластового храма, вместо хорошего парка, по инициативе Полежаева. И получил в итоге тюрьму и забвение. Если Господь дал разрушить неугодную ему церковь, то не нужно его гневить и строить заново. Все остальное (налоги, воровство и т.п.) это детали и от Лукавого.
Натворил дел, пошел против воли Господа, теперь страдай, неси кару, пока не искупишь.
Задумайтесь все! Если кто покусится на Ленинскую горку и попробует там строить церковь, то будет проклят на все времена. Вон, на Шишова взгляните.
43
17
Максим02.07.2021 13:07:19
Пройдёт время и Шишова будут помнить за его построенное им наследие.
Тех, кто его посадил, тоже будут вспоминать только благодаря его имени и именно как тех, кто его посадил.
24
14
Максим02.07.2021 13:07:34
Пройдёт время и Шишова будут помнить за его построенное им наследие.
Тех, кто его посадил, тоже будут вспоминать только благодаря его имени и именно как тех, кто его посадил.
46
41
Виктор02.07.2021 13:25:02
Всё правильно говорит Шишов!
Только не договаривает или скрывает истинное положение дел. Про откаты в млрд рублей, которые он платил, про своих нерадивых родственников, которых от пристроил в Мостовик, и, конечно, про 20 тысяч сотрудников Мостовика, которые благодаря ему остались без работы!
а, так, получается, у него все виноваты. Но, виновен, в первую очередь, руководитель, т.е. сам господин Шишов, который и построил эту промышленную пирамиду и которая рухнула!
40
27
dmitriy02.07.2021 13:30:17
на всех объектах -- которые "доверяли " это "фанатичному патриоту" уровень коррупции и казнокрадства зашкаливает-- а он все поет туже песню --- а вот если бы --- вот тогда бы --- хочется добавить --- а если бы он не влез в эти проекты --- в Омске было метро и новый аэропорт --- например))))))
27
10
Галина02.07.2021 14:49:12
Заказ и правовой беспредел?
15
15
Алёна02.07.2021 15:17:26
Шишову, сколько вам заплатили за этот комент? Позор! Если бы вы знали ситуацию, а так бла бла
27
11
Алёна02.07.2021 15:18:48
Шишову, при чем тут арена, её не строил мостовик
17
2
Виталий 202.07.2021 15:23:09
Питерский девиз "Кто не спрятался, я не виноват", в действии...
23
13
Антон02.07.2021 18:06:57
Даже мостовиковские безопасники рассказывали про коллосальные манипуляции с металлом в те времена приближенных к боссу с его молчаливого согласия, так что здесь 50 на 50, делал он и хорошее и плохое, наказание уже понес, зачем продолжать инквизицию
10
12
ФЗ 323, статья 2002.07.2021 19:27:02
О! Все шишовские обнальщики лайков не жалеют!!))) ужас, сколько было этих отмывочных!!
12
10
борец с коррупцией02.07.2021 19:28:29
Лариса, загубил метро, утопил оборудование,мост построили без развязок, закопал миллионы, золотые мосты дарил всяким полежаевым...Жулик должен сидеть,пока не исправится!
13
3
кика02.07.2021 20:48:00
Антон.а что в нашей стране можно сделать без отката тем более в те времена однако от "Мостовика" была огромная польза городу и людям которые там работали а их было немало . А завистников и злопыхателей полно.
15
2
Лана03.07.2021 11:10:14
А как вы хотели, капитализм он такой, убрали конкурента... Все в Москву голодную
12
9
Мостовяк03.07.2021 16:21:48
Просто на самодура, считавшего, что он неуязвим и все схвачено, нашелся рейдер покруче и сбил спесь с царька.
Я не отрицаю, что его подставили на Олимп стройке. Но это как раз тот случай, когда вор у вора дубинку украл.

Я видел как он с женушкой в свое время захватили сибади и ходили там королями, оскорбляли студентов, представляя работу в мостовике вершиной карьеры землянина.

Про объекты и наследие это вообще смех.
Эти объекты кроме раздутых смет, отличались тем, что разваливались в день приемки и это даже не преувеличение.
Аналогов нет - это когда каменная облицовка в первую зиму отваливается со всего?
Идите пройдитесь по метромосту (тому что от него осталось) и все станет ясно.
3
2
гость03.07.2021 22:19:21
Развалил 150 цех.На нары его.
8
5
Мария04.07.2021 18:24:10
Максим, а какое наследие? Все, что к чему прикоснулся "Мостовик" либо разваливается, либо вообще не построено, а деньги отмыли как положено! Я работала в кредитной организации, приходили рабочие с "Мостовика" и приносили справки о доходах, налоги платились с минимальных 8000, остальные влевую, и то хорошо, потому что большинство работников просто по договору были устроены, а за них вообще никто отчислений не делал! так что пусть тов.Шишов на нарах отдыхает, и друга своего Полежаева еще бы прихватил. Нисколько не жаль его.
1
5
Филиппика05.07.2021 01:33:40
Мостовяк,что же ты такой обиженный, как-будто пива тебе не долили. Ну, отведи душу хоть здесь - побросай козюлек
4
3
Филиппика05.07.2021 01:51:03
Мария, Мария-сказительница из кредитной организации решила оценить работу руководителя самой лучшей строительной организации России, коей был Мостовик до его уничтожения. Самооценку повысила? Кредитуй дальше под 1000%. И грехи замаливай - обратись здесь к "Игорю", он научит, если лоб еще не разбил от усердия.
2
0
Сталин И. В.07.07.2021 12:34:40
Про Лориков, Жориков, Дориков забыли написать, пол Мостовика без специального образования работали, даже с музыкальным были, а кто спецы, всю работу за них делали
0
1
Анна07.07.2021 21:16:13
Шишову, хоть одно мнение адекватное, а не диванного эксперта. Люди, прости Господи, вы ведь ничего не знаете про Мостовик. А туда же: защитники, етить твою налево. Это правда про банкротство и про то, что налоги не платил и долги отдавать не хотел. У вас просто нет возможности увидеть, как живёт он и его семья. Вам такое даже не приснится. И в загашнике у него не просто пара десятков миллионов долларов. Вам бы только власть попугать, да пожалеть тех, кого к ногтю прижали. Но: вор должен сидеть в тюрьме!
0
2
Анна07.07.2021 21:22:08
Максим, да не будут. Успокойся. К тому времени, дай бог, если не через год-другой, все им построенное рассыпется. Главное, чтоб люди не пострадали. Говно, а не строительство. Экономили на всем: материалы - дешёвка, бетон - больше песка, чем допустимо, железо самое личное. Все ржавеет, давно повело основы. Короче, дрянь, а не строитель. Жадный и по фигу ему на жизни людей.
0
2
Анна07.07.2021 21:32:23
Мостовяк, полностью согласна. За него орут только те, кто получал у него свою зарплату 30-50 тр. Своя шкура ближе к тела. Читай основы капитализма: простолюдину нужно дать чуть больше, чем есть у других, и он за тебя глотку порвет. А то, что сотни миллиардов вывел из бюджета Омска не должно быть наказано? Уж не эти ли ярые сторонники Шишова хаят Омск? Как знать какой бы был город, есть ли бы не миллиарды, осевшие в кармане Шишова и его семьи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич