Новости. Омск

Качество молочной продукции в Омской области ухудшилось в 1,5 раза

Чиновники бьют тревогу: молочная продукция в Прииртышье становится все хуже.

В первом полугодии 2021 года управление Роспотребнадзора провело 557 контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий, производящих и реализующих молоко и молочную продукцию. Отобрано и исследовано 1862 пробы молока и молочной продукции.

На молокоперерабатывающих предприятиях удельный вес нестандартных проб готовой продукции по микробиологическим показателям составил 3,5% (6 мес. 2020 г. — 2,4%). Ухудшилось качество выпускаемой продукции по санитарно-химическим и физико-химическим показателям: 4,06% в 1 полугодии 2021 года против 2,5% за 2020 г.

Исследование молока и молочной продукции на предприятиях, занятых реализацией, показало, что за отчётный период 2021 г. качество продукции ухудшилось как по микробиологическим (с 0% в 2020 г. до 1,6% в 2021 г.), так и по физико-химическим показателям (с 0% в 2020 г. до 1,6% в 2021 г.).

Из общего количества исследованной молочной продукции 45 проб приходится на фальсифицированную молочную продукцию: масло сливочное — 24 пробы (52%), сыр — 3 пробы (7,5%), молоко питьевое — 5 проб (11,5%), кисломолочная продукция — 4 пробы (8,5%), продукт плавленый с сыром — 4 пробы (8,5%), молокосодержащий продукт с ЗМЖ — 1 проба (3,5%), молоко ультрапастеризованное — 4 пробы (8,5%).

Составлено 8 протоколов об административном правонарушении на сумму 173 000 рублей, в том числе 1 по ч. 15 ст. 19.5 на сумму 30 000 рублей. Изъято из оборота 19 партий недоброкачественной молочной продукции общим объёмом 394,38 кг, в том числе 1 партия импортируемой молочной продукции объёмом 118,8 кг.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: молоко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

78
2
Из Тары24.07.2021 19:41:07
У нас есть еще коровы..?
80
0
Кошка24.07.2021 19:56:14
А почему еще никто не сидит? Мы молоко покупаем. Почему за деньги еще и травят?
20
9
Isкро24.07.2021 20:34:14
Молочка давно низкого качества, просто сейчас проверки и требования ужесточились. И откупиться не получается...
64
0
омич24.07.2021 20:37:42
чиновникам плевать на качество лишь бы зарплата капала,они даже не догадываются, что для молока нужна корова. Губернатор гоните из минсельхоха Колесникова и Филонова два бездельника сбежавшие из управлений с/х районов за вольной городской жизнью среди кабаков и конозалов.Им коровы не нужны!!!!!
63
0
Фермер24.07.2021 20:47:35
Чинушам из минсельхоза дела нет до качества молочки ,свои молзаводы в Калачинском,Мурамцевском,Кормиловском и т. д. не удержали ,сейчас еще и Лузинскую продукцию потеряем как и Беконовские свинарники и при этом ни одного не выгнали с позором.Одни лозунги .
37
2
Фермер24.07.2021 20:50:42
омич, Филонов то хоть знает чем корова от петтуха отличается ,а вот Колесников уверен ,что молоко из крана течет.
43
1
омич24.07.2021 20:56:49
Кошка, мы не молоко ,а продукт далеко не молокосодержащий покупаем за бешанные деньги и от этого чиновники хуже жить не стали.
37
2
Евгений25.07.2021 07:29:39
Откуда фальсификат? Или система "Меркурий" не работает? Если не работает, то ее нужно ликвидировать как бесполезную: очередной побор, не более.
34
1
Андрей25.07.2021 08:20:06
а ни чего удивительного,по сравнению с советском периоде в омской области поголовье коров упало в 10 раз,в райцентрах стояли маслокомбинаты,которые выпускали молочную продукцию не из пальмового масла.
результаты работы губернаторов оценивались по тому как работала промышленность и сельское хозяйство,ну а сейчас как говорится дожили что не найдешь местных качественных продуктов.
23
0
fox25.07.2021 09:44:43
а где молочная продукция? И что они исследовали?
77
1
Веселый Молочник25.07.2021 09:49:08
Россия могла бы залить весь мир натуральным полезным молоком. Огромные территории - паси не хочу, травы - косить не выкосить. Строй коровники, разводи, расти, дои, продавай. Не нужно никаких нанотехнологий и особых капиталовложений. Но нет ... Наших властных воров только нефть, газ, уголь и прочие ископаемые интересуют. Наплевать на здоровье населения, пусть пальмовое масло едят и пьют, больше вымрет! Настоящий геноцид. За все придется отвечать, рано или поздно! Так и знайте упыри!
38
3
Иван25.07.2021 10:06:16
Нужна реальная поддержка тем, кто коров держит и молоко производит, а не только растениеводам.
18
18
Ungern25.07.2021 10:25:17
Андрей, не собираюсь губернатора гладить по головке, но он принял область такую, как есть. Спросить надо у тех, кто за демократию глотку драл. Есть такой и сейчас, книжки пишет. И у тех, кто область добивает, лоскуты делит, лярды умножает.
12
26
омчанец25.07.2021 10:53:30
Качество давно близкое к нулю, хорошего молока в РФ нет, как и в СССР никогда не было, родная страна, увы, далеко не Швейцария.
18
0
Буйный25.07.2021 11:08:29
Откуда в Омске молочная продукция, она же делается из молока?
8
33
.25.07.2021 12:36:20
Из Тары, да коровы есть и предостаточно. Не всё сельское хозяйство уничтожили коммунистические номенклатурщики при СССР разными своими экспериментами типа - сращивание села с городом, не перспективными деревнями, строительством панельных хрущёвок в селе, уничтожением крестьянства называя их кулаками и прочим негативом.
31
3
А. Калинин25.07.2021 14:35:10
Чему удивляемся? В омских магазинах уже давно нет натуральных молочных продуктов. Даже молочные кухни для детей закрыли по этой же причине. Натуральные молочные продукты и другие продукты можно еще пока купить только у частника на базаре. Нас травят, а мы молчим и радуемся изобилию продуктов в "магнитах" и других супермаркетах. Глупцы, однако!
5
3
Веселый Молочник25.07.2021 14:51:55
., Боюсь даже представить, какое у тебя *в головенке вместо мозгов. Пипец ... ))
15
3
Омич25.07.2021 15:32:45
Сети поставили производителей молока в одну известную позу. Покупают полоко у производителей за 30р. (по другому никак), делают накрутку 70-100% и продают за 50-60р. Как итог прибыль у сетей, а производители ищут как снизить себестоимость, потому что работают в ноль, а то и в минус. Вопрос, чья жадность привела к ухудшению качества?
21
1
Пенс25.07.2021 15:35:18
А зачем РФ коровы? Покупаем дешёвое сухое молоко, разбулыживаем дешёвым пальмовым маслом и, изготавливаем любые молочные продукты.
16
0
Гость25.07.2021 16:32:30
Большие игроки задействованы в выпуске фальсифицированной продукции, не только молочной, запрет, прилавки будут пустые. Что толку от этих штрафов, бумашки, а где здоровье людей, кто вернёт здоровье и т. д., штрафики, для отвода глаз.
9
0
Гость25.07.2021 16:36:20
Только журналисты знают об этом, и то, только в Омске, никто и нигде не знает, тайна это, сухое молоко и пальмовые отбросы, а на полях, вместо коров, сорняк, пырей, крапива и ивняк.
8
0
Светлана25.07.2021 17:22:33
Андрей, в какие 10,вы о чем???? В Горьковском районе был некогда сх Алексеевский, из
4 ферм осталась одна и ту оптимизировали...
9
6
Фермер из Побочино25.07.2021 17:51:27
Покупайте молочную продукцию из Побочино, она из натурального молока. Они на в Одесском районе покупают молоко у частников и изготавливают продукцию. На заводе работают мои земляки,побочинцы, говорят что все из молока делают, никаких добавок или консервантов.
6
2
неравнодушный омич25.07.2021 18:00:52
результаты работы дрофы и его чинуш
2
0
Лаврентий25.07.2021 19:30:02
Непонятно, как могло ухудшиться качество того, чего нет?
0
0
омич25.07.2021 20:35:19
неравнодушный омич, раньше за такую работу уже бы спросили с пристрастием ,а сейчас все при своих интересах. Видимо у нас только тогда видят проблемму когда ею начинает интересоваться Путин.
2
1
Мурзик25.07.2021 21:41:44
Настоящее не значит хуже хорошей пальмы.
5
3
Баба Таня25.07.2021 23:22:59
Фермер из Побочино, не верим тебе, у вас все с добавлением пальмы!
3
0
Глаша26.07.2021 06:26:19
Фермер из Побочино, пыталась брать сыр, очень невкусный.
3
10
Ольга26.07.2021 08:17:27
Враньё! Хорошее молоко в Омской области, одно из самых лучших!
9
0
Омич26.07.2021 08:55:46
Фермер из Побочино, Одной покупки хватило, ваше молоко не скисает, а начинает сильно горчить и становится прозрачным, а сверху начинает плавать не простокваша, а в сантиметр шириной нечто бело-желтое. Только у частника сейчас можно приобрести настоящее молоко. Да и то "обмани ближнего своего" никто не отменял, очень многие живут по этому принципу.
8
0
Марина26.07.2021 09:08:58
А почему не сообщают производителей -нарушителей? Тогда и штрафы не нужны.Народ покупать не будет их продукцию. Пишут, пишут, говорят, говорят.Что толку с этого?
0
0
Кумар26.07.2021 09:10:15
неравнодушный омич, слышал что все субсиди из бюджета будут только животноводам
8
0
Марина26.07.2021 09:10:29
Огласите список, пожалуйста, производителей-нарушителей.
5
0
Марина26.07.2021 09:11:50
А почему не сообщают производителей -нарушителей? Тогда и штрафы не нужны.Народ покупать не будет их продукцию. Пишут, пишут, говорят, говорят.Что толку с этого?
6
0
омич26.07.2021 09:37:32
Так "Тюкалиночка" уже года три как сплошная химия, проверки в одном только киоске "Тюкалиночка" уже могут выявить массу нарушений, странно, что только сейчас информация появилась.
1
1
Омичка26.07.2021 09:57:01
омич, это точно. Достаточно вида киосков на КАЖДОЙ остановке общественного транспорта, да продуцкция во ВСЕХ магазинах города. Откуда столько молока, соотечественники? Грустно и страшно, не смешно....
1
0
Коля The Washington Нефтезаводской26.07.2021 12:05:37
Из Тары, у нас есть сухое молоко из КЗ и пальма беспонтового качества, которую в ЕС на пушечный выстрел не допустили
Сейчас выгодней молочка баляжить, платить копеечные штрафы и набивать карманы бабками под маркетинговые байки о "своих коровах, которвх доят с любовью". Этим фальсификаторам я могу поделать только рака прямой кишки за из отраву и КамАЗ с щебнем в бочину.
2
0
За правду26.07.2021 13:05:18
Молоко просто невозможно пить в последнее время, покупала тюкалинское, лузинспое, вними, мбсолют в "Мясной лавке "Сибколбасы"- одинаково отвратительное, решила отказаться от молочки
2
0
Фермер26.07.2021 14:58:19
Омич, закупают по 16р, а не по 30. Ито если жиры не ниже 3,9
2
0
омич26.07.2021 19:33:16
буквально сегодня купил в киоске молоко с какой то небольшой фермы в с.Надеждино качество супер ,как в деревне ,уже лет 20 такого не в тречал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич