Новости. Омск

Омский минздрав прокомментировал обращение Анны Статвы на горячую линию

Фото: vesti92.ru

Бывшая заместитель министра культуры Омской области не смогла вызвать врача.

Бывшая заместитель министра культуры Омской области Анна Статва, ушедшая в этом году в отставку по собственному желанию из омского правительства, поведала о своем негативном опыте лечения корононавируса на своей странице «ВКонтакте».

Экс-чиновница поделилась: в понедельник, 26 июля, получила положительный ПЦР-тест. На следующий день с температурой 39,5 несколько часов пыталась дозвониться до больницы, но безрезультатно. Затем обратилась на горячую линию правительства Омской области, где заявку все же приняли. Но ни в тот день, ни на следующий врач так и не пришел.

«Сегодня пятница, 30 июля. Мне звонит веселый работник Роспотребнадзора и радостно начинает задавать вопросы относительно того, когда я последний раз была на работе. Я спрашиваю, не хочет ли она мне посодействовать в том, чтобы ко мне пришел врач, на что та отвечает, что просто статистику собирает и бодро ретируется, в смысле прощается со мной. Я вновь звоню на горячую линию. Там мне говорят, что моя заявка обработана и врач у меня был. На мой вопрос: «Девушка, зачем вы мне лжете?». Девушка отвечает: «Я вам не ЛЖУ». Ну, тут мне все становится предельно понятно относительно работников Горячей линии», — рассказала Анна на своей странице «ВКонтакте».

Она добавила, что ее выручили друзья, которые помогли пройти МСКТ, установивший 24% поражения легких, и назначили лечение.

«Но ведь не у всех есть такие друзья! А что делать остальным? Ждать, когда их состояние станет критическим, их отвезут на скорой и поместят в реанимацию?! Но ведь можно не доводить до этого предсмертного, а то и смертного состояния!», — жалуется она.

Известно, что Анна ранее вакцинировалась, но это её не спасло.

В ответ на жалобу Анны сотрудники Минздрава рассказали о том, как эффективно обращаться за медицинской помощью и что делать, если вызвать врача на дом традиционными методами не получается.

«Никто не скрывает, что ситуация с коронавирусом на сегодня очень серьезная — вы видите это по цифрам статистики и видите, сколько амбулаторных больных получает лечение на дому. Анна Леонидовна приписана к городской больнице № 9, которая обслуживает огромный жилой массив. Врачи работают далеко за рамками рабочего времени. Сотрудница горячей линии передала обращение Анны Леонидовны в ГБ № 9, там оно было принято, но по техническим причинам некорректно отобразилось в программе (у нас есть соответствующие скрины, но предоставить их мы не можем, поскольку они содержат личную информацию пациентки). К сожалению, такое случается. Для этого есть варианты: кто-то из родственников и друзей может пойти в поликлинику и записать пациента на актив; можно вызвать скорую помощь; можно обратиться в ведомство через портал Госуслуги; написать в любой паблик министерства здравоохранения, будь-то ВК, ОК или страница в Instagram. Все эти каналы работают, в чем многие наши коллеги не раз убеждались лично», — прокомментировал Минздрав.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
2
омич30.07.2021 16:04:48
не виноваты мы -электроника как всегда дает сбой
15
39
Сергей30.07.2021 16:11:05
Если исходить из постулата, что это нужно тебе, и предпринимать шаги исходя из этого, то результат будет один. Если исходить, что тебе родному все должны, то совсем другой. Отсюда и горячими линии, и министерства, бесполезная трата времени. С 39,5 просто скорую вызываешь, и будет тебе там и кт, и госпитализация, и врач, если есть к тому показания. Горячая линия на кт не возит.
60
4
Олег30.07.2021 16:29:36
А чего Мураховский молчит, как в рот набрал?
45
4
Большой ученый30.07.2021 16:34:53
Мэм, гос-во вас вакцинировало - дальше сами
80
6
б230.07.2021 17:01:33
Саша Мураховский, ты где, ау? Работать надо, а не по лесам шляться с женщинами и водкой.
51
18
Inna30.07.2021 17:14:03
Вот почему я с теплотой и вспоминаю Солдатову, та хоть пыталась что-то изменить к лучшему, так нет, выперли. И посадили министром какого-то типа, которого три дня с вертолетами искать надо. И думает он только о деньгах и премиях себе и своим подельникам.
64
1
Омичка30.07.2021 17:30:50
От минздрава только отписки. Минздрав закрыть, всех сотрудников, имеющих медицинское образование отправиьь на борьбу с ковидом, на участки. На двери минздрава, как во время войны, табличку: ВСЕ УШЛИ НА БОРЬБУ С КОВИДОМ!.
48
4
Глаша30.07.2021 17:54:57
Ответ минздава шедеврален. Целебные скрины помогут исцелиться кому бы то ни было? Они решают проблему? Причем, в данном случае неважно, бывший замминистра заболел или простой пенсионер. С доступностью медпомощи проблемы! Горячая линия - отдельная история.
43
2
Омич30.07.2021 18:09:32
Забавная Анна Леонидовна, вспомните Вашу собственную чуткость и культуру общения будучи в должности... Карма, однако)))
2
0
Галина30.07.2021 19:51:30
Омич, несравнимые ценности: туризм и жизнь человека
12
0
омич30.07.2021 20:00:32
Система бюджетного здравоохранения в Омске не работает, включая IT-технологии «горячую линию» и «госуслуги».
На горяч.линии передают «заявку» в медиц.учреждение или предлагают звонить в него самим. Медицинское учреждение, в лучшем случае реагирует на неё через 3 дня. Дозвониться до регистратур бюджетных медицинских учреждений Омска после 11.00 (и особенно во второй половине дня) почти не возможно.
Более половины медицинских учреждений Омска не имеет нормального подключения к «госуслугам» , которые предлагают связаться с ними «в телефонном режиме».
Даже при записи к врачу через регистратуру, почти во всех медиц. учреждениях Омска, пациенты после записи вынуждены заново стоять в регистратуру, чтобы либо взять медицинскую карту, либо направление к врачу (в платных клиниках). Что такое электронные карты, электр. истории болезней и то, что поднимать мед. карты на приём пациентов должна медсестра, в Омске не знают.
Компьютерное оснащение в местных клиниках, включая платные, на уровне 15-20 летней давности или попросту отсутствует.
Средняя продолжительность ожидания на КТО, УЗИ и др.исследования в бюджетных клиниках Омска от 2 недель.
Современные МКТ и тд. аппараты в Омске фактически отсутствуют. Да производились закупки новых аппаратов, но это аппараты старых поколений (технически устаревшие, точно так же , как купленные в Омск «новые» трамваи «Спектр»)
Возможно, что чиновники местного Минздрава совсем потеряли чувство реальности, проводя время на охоте или Мальдивах
5
0
валерий30.07.2021 21:55:24
Олег, он видимо не желает больше беседовать с "дикими медведями". Однако придется.
36
3
Мышка30.07.2021 22:24:47
Глубоко сочувствую Анне Леонидовне в том что она заболела и желаю ей скорейшего выздоровления. Но...она сама совсем недавно была частью той власти которую критикует. Критикует а потом заявляет что ей помогли друзья.Друзья то появились не просто так а потому что Анна Леонидовна была частью той власти которую критикует. ну помогли вам друзья и слава богу. это же счастье. но не надо изображать что вы такая же как все. Типа я такая простая позвонила на горячую линию. А уже потом воспользовалась друзьями. Как то нелогично Анна Леонидовна...Нелогично.
26
0
пролетарий31.07.2021 01:25:39
Олег, ему набрали в рот воды , когда он потерялся ...
10
0
Ольга31.07.2021 03:13:34
Сергей, во~первых, скорая тоже едет очень долго, ибо вызовов много, а во~вторых, человек может не вызывать скорую, т.к.считает, что хоть и плохо себя чувствует, но кому~то эта скорая важнее и реально спасет жизнь
6
1
Ольга31.07.2021 03:14:56
хорошо, а если родственники и друзья были в контакте, кто~то на работе иине может в рабочее время сходить в поликлинику, как быть?
12
1
Уволившаясь31.07.2021 04:45:33
На минуточку- врачи закончились... Я так больше не могу как белка в колесе, при наличии нашего населения так твердолобо едущее в Сочи. Решение проблемы на поверхности, но кому это интересно.. Ограничить столпотворения, развернуть госпиталя, пусть даже на площадях гипермаркетов, ну не все люди могут самостоятельно по маленькой бумажке принять лечение, но ходить с ПЦР + по магазинам могут.. Это будет бесконечно, я устал, я ухожу...
12
0
Ольга31.07.2021 07:13:36
Анна Леонидовна на собственном горьком опыте убедилась, как лечатся рядовые омичи, минздраву-оказаться на ее(нашем) месте, может что-то изменится.
12
0
Наталья31.07.2021 08:58:41
Мураховский не справляется с возложенными на него обязанностями, ему надо было быть егерем или грибником, но, посредством своего папы, Шурик семимильными шагами взлетел на верхушку карьерной лестницы, и с него, как с гуся вода.
2
9
Омичи31.07.2021 10:19:16
ЭТО НЕ ВРАЧИ А ПАЛАЧИ
22
1
Доктор31.07.2021 10:24:35
Анна Леонидовна, представляете, Вы тоже смертная! А Вы думали как-то по-другому? Могу посоветовать Вам Ваш медицинский туризм, говорят, помогает...
5
2
очень интересующийся31.07.2021 11:34:04
Inna, так забавно наблюдать что с каждым последующим министром здравоохранения граждане с теплотой и благодарностью вспоминают прежних во... ов. типа вот те то и работали. тут вон народ про полежаева даже плакал - какой руководитель был, сколько делов наделал
11
1
Сэр31.07.2021 13:04:52
Омичка, в минздраве нет сотрудников с медицинским образованием... о чём вы вообще?
10
0
Поросёнок Фунтик31.07.2021 13:36:36
Да они все чиновники, пока работают думают что лечить их будут исключительно в Евромеде в вип отделении
А когда доходит до дела , то попадают из рая в ад
10
1
Нан31.07.2021 14:16:16
Сэр, там нет ВРАЧЕЙ, а сотрудников с медицинским образованием до *...
1
3
Аня31.07.2021 15:10:06
А к ребенку вызывали скорую, так она 45 минут ехала! Полнте безобразие!
2
3
Сергей01.08.2021 03:14:13
Ольга, если человек такой правильный, что не вызывает скорую, чтобы он к кому-то успела, то этот же правильный человек, позвонив в ту же скорую, узнает какая больница сегодня дежурит, и приедет на такси. Благо, что сейчас не важно, скорая тебя привезла, или ты сам дополз, примут всех. Вот так действительно скоро вики разгрузятся от вызовов про "голова болит", или "температура 37", а то и просто, померить давление.
4
1
Глаша01.08.2021 08:49:01
Сергей, ошибаетесь, самообращения с ковидом не приветствуются, тот же минздрав не похвалит, а главврачи ох как не любят, когда их минздрав не хвалит!))
2
3
Видавший виды01.08.2021 21:00:46
У меня муж до 5 ти утра ждал скорую с темпиратурой 39. Дождёшься, как же!
6
0
Гостья02.08.2021 02:38:22
Сергей, мы с мужем в ноябре имели счастье переболеть. Дозвониться с двух телефонов часами не могли до больницы. Муж в полшестого утра занимал очередь, чтобы попасть к терапевту. Просил направление на КТ - отказали, дали направление на платное. Через неделю от первых признаков болезни у мужа было 52% поражения лёгких. Запаха не чувствовали, температура 39. Ковид ему никто, как диагноз не поставил. Внебольничная пневмония! Так и таскался на приемы, заражал людей. Скорая один раз 15 часов ехала, второй больше суток. Пришлось связываться с медиками в другом регионе, чтобы назначили нормальные препараты. Сами дома ставили уколы. В больницу мужа хотели медики со скорой забрать, но мест не было. Муж терапевту говорил про меня, что я тоже болею. Никакой реакции. Хотя, у меня астма.
1
0
Ольга04.08.2021 00:09:38
Сергей, расскажу о своем опыте. около месяца назад я заболела, но по всей симптоматике было похоже на другое заболевание, мне дали направление на госпитализацию.я позвонила в скорую в половине 6, узнав, заодно, какая дежурная, и спросила могу ли я сама приехать.на что получила отрицательный ответ! в итоге скорая приехала в половину второго ночи и отвезла в больницу.правда, в итоге оказался ковид, но вот выстрелило в другой орган сначала
0
0
Жеглов04.08.2021 08:00:21
Ольга, и подарить свой ковид другим непричасным гражданам....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич