Новости. Омск

Апелляцию по резонансному делу омских ОБЭПовцев перенесли в третий раз

Осужденные Кураев и Суинов перед приговором

Находясь в СИЗО, двое из них — Суинов и Гомолко — могут числиться полицейскими и получать зарплату.

В январе БК55 сообщал о приговоре Таврического райсуда Омской области по резонансному делу сотрудников ОБЭПа Даулета Суинова, Анатолия Гомолко и Алексея Кураева.

Все трое обвинялись в избиении бизнес-леди Светланы Жидких, ее дочери Тани и трех сельчанок в магазине поселка Новоуральский в 2018 году (по части 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Следствие велось по материалам УФСБ России по Омской области.

Дело дошло до суда и в итоге все трое приговорены к лишению свободы в колонии общего режима: Гомолко и Кураев получили по 4 года, Суинов — 3 года 9 месяцев.

Их адвокаты подали апелляционные жалобы, в которых Гомолко, Кураев и Суинов твердят о своей невиновности. Мол, приговор вынесен с обвинительным уклоном, все телесные повреждения у Светланы Жидких, ее дочки Тани, двух продавщиц (синяки, ссадины, гематомы) вызваны не их действиями, а хроническими заболеваниями.

У одной из продавщиц синяки якобы появились из-за сахарного диабета (на самом деле заболевание у женщины не в той стадии, чтобы вызывать гематомы) и вообще «находятся в пределах досягаемости своей руки» (это, видимо, тонкий намек на то, что женщина сама себя побила).

Адвокат осужденного Гомолко (от толчка которого девочка упала на пол и ударилась головой о холодильник) утверждает, что посттравматическое стрессовое расстройство Тани (с сильными головными болями, носовыми кровотечениями, страхами) тяжкими последствиями не является (хотя после случившегося Тане предстоит еще долго восстанавливать здоровье).

Осужденные и их адвокаты просят отменить приговор и оправдать их.

Прокурор Таврического района Сергей Бряндин и Светлана Жидких — напротив, считают назначенное наказание мягким и просят увеличить ОБЭПовцам сроки.

С момента приговора прошло более полугода, а апелляция так и не состоялась.

Как сообщила БК55 Светлана Жидких, рассмотрение жалоб в Омском областном суде переносилось уже три раза — 17 июня, затем 18 и 29 июля (вчера).

— У осужденных увеличилось количество адвокатов: было трое, стало восемь или девять. Они подают жалобы по разным основаниям, и дело возвращается в Таврический райсуд. Только снова придет в Облсуд — новая жалоба. Я считаю это злоупотреблением правом на защиту, — говорит Светлана. — Еще интересный момент: из всех троих уволен, вероятно, один Кураев. Суинов и Гомолко, как мне объясняло их руководство, могут быть уволены после вступления решения суда в законную силу.

А оно еще не вступило! Так что, возможно, они до сих пор числятся сотрудниками ОБЭП и (сами или их семьи) получают зарплаты. Кроме того, пока они в СИЗО, один день идет за полтора. То есть полгода в СИЗО им зачтут как 9 месяцев колонии.

Родственники осужденных сейчас прилагают все усилия, чтобы не просто смягчить приговор, а развалить дело — считает Жидких. Читайте об этом в наших следующих публикациях.

Наташа Вагнер

natashavagner333@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
58
12330.07.2021 21:09:19
Как работали, так и защищаются. Всё конструируют. Только добавить оборотням.
29
58
омич30.07.2021 22:30:30
добавить срок им не помешает
21
56
Местный30.07.2021 22:44:34
Не хотят в СЛАВНЫЙ НИЖНИЙ ТАГИЛ ехать свиней кормить . А время прийдет этап тронится.УХХХХХХХ.
30
56
Знающий30.07.2021 22:46:45
Помню какими они храбрыми были когда погоны носили. А что сейчас случилось? Боятся в Тагил поехать и форму, им соответствующую надеть? Это вам не торгашей бомбить. Поработали на себя, теперь придётся поработать на государство.
60
10
Действительно знающий31.07.2021 12:14:05

Гомолко и Суинов отстранены от службы и никакой заработной платы не получают!
У Кураева два защитника, у Гомолко один, у Суинова один, и в сумме получается четыре! Неуважаемая Светлана, четыре это не восемь и не девять! Четыре это четыре!
Вы Светлана как обычно все преувеличиваете и обманываете!
И заседание каждый раз переносят из-за того, что ваш хваленый таврический суд, каждый раз не может уведомить всех участников согласно требованиям закона!
58
8
Знающему31.07.2021 12:18:01
Знающий, они и сейчас храбрыми остались, и как вели себя достойно так и сейчас достойно себя ведут. А храбрости нужно много чтобы от таких сумасшедших как Жидких защищаться
Каждый сотрудник полиции может оказаться на их месте, если дать волю таким как Жидких.
62
18
Анна31.07.2021 12:25:41
Не плюйте в колодец, господа.
Дело далеко не однозначное. Как бы вам, Светлана и вашим людям, не пришлось отвечать за клевету.
53
5
Дмитрий31.07.2021 12:48:11
Правильней было бы указать бизнес-леди банкрота
10
58
Светлана31.07.2021 16:57:03
Действительно знающий, надумываете и обманываете вы, как всегда. Считаем адаокатов: Никифоров, Сарабасов, Ходарев, Седельцев, Бородихина, Якушева, Бородина -уже семь! Забыла, кто еще, нет под рукой списка) Это, во-первых. Во-вторых - конечно же суд во всем виноват))) у вас вообще все кругом виноваты. И, в -третьих, напишите, лучше, еще себе устрашающие записки, а потом бегите во все инстанции писать на меня заявления))))) Или еще раз сходите к потерпевшим и попросите их изменить показания в апелляции за вознаграждение -вдруг в этот раз прокатит)))))
5
41
сергей31.07.2021 19:46:44
Знающий, и это то , что затягивает решение и вынесение для них справедливого судебного вердикта, однако в Н - Тагиле их уже заждались - ведра, метлы швабры и ветошь готовы.....
49
11
Сергей31.07.2021 20:28:08
Светлана, блефуете. Нервы сдают? Так еще не осень.
46
4
Сергей01.08.2021 08:18:03
Светлана, родственники, друзья, адвокаты у ребят большие молодцы. Они знают и искренно верят, что ребята в чем вы их со своими сообщниками обвиняете , этого не совершали. И делают все возможное и невозможное чтобы об этом узнали все. Скоро посмотрим как ваши якобы потерпевшие будут давать показания в областном суде.
38
3
Омич01.08.2021 08:24:59
"Уверены", "вероятно" - это как?! Об увольнении... бизнес леди паэлью не торгуют...
36
1
Светлане01.08.2021 19:28:18
Вы чему завидует, Светлана? Тому, что уже полгода (!!!) в СИЗО сидят по вашей клевете неповинные сотрудники! Позавидовала! Ни стыда, ни совести! И продолжает мстить под под покровительством и с разрешения! Вперёд, "бизнес-леди", торгуй дальше контрофактом, чего и добивалась! Вперёд!!!
4
45
Подруга Светланы01.08.2021 21:54:01
Анна, это каким таким вашим людям? А когда маленькую дочку Светину обижали, чем думали? Там никаких других ваших-наших не было
3
40
Подруга Светланы01.08.2021 21:55:32
сергей, согласна с вами, тагил ждет))) буду туда звонить и проверять их право на подьем в 6 утра
1
39
Жидких Дмитрий02.08.2021 00:17:40
Лайте лайте каравн идет .
35
1
Подруга Светланы02.08.2021 08:46:46
У Вас что личная жизнь отсутствует? Звонить она собралась, проверять! Живите своими проблемами и будет Вам счастье...Не позорьтесь!
37
1
Сергей02.08.2021 08:51:52
Подруга Светланы, ??????
33
1
Подруга Светланы02.08.2021 08:55:54
Подруга Светланы, у Вас что личная жизнь отсутствует? Звонить она собралась! Занимайтесь своими проблемами, своей жизнью!
34
1
гость02.08.2021 10:00:07
Суд не может уведомить лиц находящихся в СИЗО? Либо потерпевших не может уведомить?
38
3
Тавричанка02.08.2021 10:00:08
Подруга Светланы, Подруга Светланы! Забирайте свое Кащенко и уматывайте, не засоряйте Инет! Звонить она собралась!
34
1
Тавричанка02.08.2021 10:02:11
Сергей, якобы потерпевшие уже предупредили Жидких С , что они больше не поедут ни в какой суд и Показания давать не будут.
36
1
Истина02.08.2021 15:19:16
123, это вы-оборотень и бездельник! Сидите сутками на портале БК 55 и эпитеты раздает! Смотрите, как бы самому не добавили!
39
1
Гость02.08.2021 15:43:11
Про эту «бедную потерпевшую девочку» же писали уже, она в Инстаграмм детей на деньги разводит. Куда органы опеки смотрят.
Вся семья какая-то бракованная.
34
1
Тавричанка02.08.2021 16:53:48
Сергей, якобы потерпевшие уже предупредили Жидких С , что они больше не поедут ни в какой суд и Показания давать не будут.
37
1
Тавричанка02.08.2021 16:57:56
Якобы потерпевшие предупредили уже Жидких что они не будут больше нигде давать показания.
37
0
Правда03.08.2021 18:43:45
Жидких Дмитрий, готовьте вы опять сухари в Тагил за свои преступления - групповое разбойное нападение на кафе семьи вами же оболганных ребят! По клевете которые сидят, по клевете вашей жены из чувства мщения и ненависти к органам полиции! Вам то срок и добавят! И не спасут вас никакие заступники и покровители, даже не надейтесь! Как потом сам-то залаешь? Посмотрим!
42
0
Правда03.08.2021 18:47:31
123, Обротню на самом деле! Двуличному бездельнику, работающему на подрыв госструктуры: Угомонитесь! Уже даже не интересно!
47
0
Никита04.08.2021 15:56:27
Жидких Дмитрий, это вы начинайте себе сухари сушить за групповое разбойное нападение на кафе семьи сотрудника в пьяном виде, пора!
38
0
Психологическая помощь "Добро"08.08.2021 14:31:36
Светлана, разрешите Вам дать краткий совет, прислушайтесь, пожалуйста. Светлана, Вы - заигрались. Уже все и все давно поняли. То, что Вы оклеветали сотрудников.
Остановитесь! Вы и так им сломали жизни!!! Скажу прямо: угробили. А теперь уничтожаете свою жизнь, все никак не остановитесь...
Перестаньте с упоением бегать по судам, сидеть строчить ложь сутками в интернете, злобствовать и ненавидеть...Вы - на самом краю, у точки невозврата...Одумайтесь! Вы же прямиком летите в пропасть и семью свою туда же затягиваете...
33
0
Иван09.08.2021 16:03:52
Местный, не злорадствуй, не марайся, что же так тебя корежет...? Будь мужиком, держи планку, не падай так низко...не красит...
33
0
Сибирь09.08.2021 17:19:21
Светлана, Это вы обманываете редакцию и читателей. Вам прекрасно известно,что Прокурор Таврического района Сергей Бряндин отозвал свою жалобу.
19
0
Иванна15.08.2021 11:49:54
123, Ваша злобность просто поражает. Выбиваетесь из всей вашей группы комментаторов. Если вы настолько в теме, должны понимать несоизмеримость наказания: Дмитрию, признавшему свои преступления по множеству эпизодов реализации нелегальной водки присудили 2,8 лет, а осуждённым по клевете сотрудникам - считаете мало 4-х, ещё требуете...Устроили "Голодные игры"...Вы что, м.б. и ставки на живых людей ставите? Не удивлюсь. Не вы ли под другим ником ранее требовали их ещё и к стенке поставить? Что тут можно сказать...Страшно, что рядом такие как вы, стремящиеся добить и растоптать людей, попавших в беду...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич