Новости. Омск

Омская область лидирует по России в миграционной убыли населения

Фото: avoiceformen.com

Уехавших заменяют менее образованные выходцы из ближнего зарубежья.

Омская область лидирует в темпах убыли населения по сравнению с остальными 84 регионами России: за первые пять месяцев уехали более 10 тысяч человек.

Таковы данные Россата.

В федеральном ведомстве уточнили, что с января по май в наш регион приехал 6521 человек. А покинули Омскую область на 3902 человека больше.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года миграционная убыль выросла почти на 40%.

Второе место по миграционной убыли населения в России по-прежнему занимает Саратовская область (-3723 человека), третье — Дагестан (-3107 человек).

Напомним, чаще всего из Омской области уезжают в Тюменскую и Московскую области, а также в Краснодарский край.

Доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Наталья Зубаревич объясняла смену места жительства низкими зарплатами и недостатком качественных рабочих мест.

Омичи также активно уезжают из-за плохой экологической обстановки и сурового климата. Причем большинство переезжающих — это люди трудоспособного возраста со средним профессиональным и высшим образованием. Вместе с тем, прибывают в Омскую область для дальнейшего здесь проживания преимущественно мигранты со школьным аттестатом, выпускники техникумов и колледжей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

104
2
Коренной омич01.08.2021 15:27:52
Помимо мигрантов город насаждается откровенными колхозанами, которые громят памятники, освещение, фасады зданий. А особо одарённые по велению голоса свыше разрывают в клочья деревца, а наш гуманный суд назначает за это наказание в размере 500 рублей! Как-то так!
105
6
Александр01.08.2021 15:33:18
Климат у нас нормальный. Условий для жизни достойной нет. Правят нами бездари. Бурков рассказывает сколько он в область инвесторов привлёк, а в прессе то и дело проходят сообщения , что бизнес из Омска регистрирует юридические адреса в других регионах. И мы опять за Буркова проголосуем по типу - пусть будет.
84
12
Сергей01.08.2021 15:47:25
Александр, я за Буркова голосовать не буду. И все мои друзья и родственники не будут. Будем писать в Кремль и Администрацию Президента Рф. Молчать больше не будем! Хвати, надоело по горло!
49
5
Тот же Сергей01.08.2021 15:49:40
Александр, ещё и видеобращение коллективное запишем и отправим!
66
0
Омич01.08.2021 15:50:03
Полностью согласен.в России самый гуманный суд . Этот паровоз от единой России советский парк привести в порядок не может
72
1
вита01.08.2021 15:55:30
А эта ситуация никого из руководителей города и не волнует. У них зарплаты хорошие, дети их уезжают учиться из города, лечатся они только в евромедах. Красота! А улицы убирать вот как раз мигранты и пригодятся.
40
5
Roll01.08.2021 17:24:44
На Транссибе мостик недавно рухнул, -путин починил. Подмыло. Когда рухнет в Омске мост, тоже починят. Город гниёт 30 лет. И рекой надо заняться воды то нет. Омичи, просто дождаться, когда рухнет и придавит окаянных управленцев. Это образно, не переживайте. А так город полиции. А зачем оно тут?
22
17
Roll01.08.2021 17:25:39
Да что такое. Школу полиции убрать и ок будет
48
8
ВВП01.08.2021 17:30:54
А вы продолжайте выбирать 70ти летних в закс, они то точно знают как привлечь молодёжь, иногородние тоже хорошо разбираются в наших проблемах. Сами выбираете тех от кого приходиться бежать
87
5
Игорь01.08.2021 17:34:53
Смешные вы люди. Бывший губер до сих пор поповники строит, а вы все чего то ждете. Пока не сменим руководство тотально, так все и будет. Гнать всех, кто более 15 лет на руководящих должностях в Омской области.
Тотальная ревизия, допрос всех чиновников с пристрастием, возврат руководства предприятий в город, только тогда можно говорить о нормализации жизни.
71
6
МОРОЗ01.08.2021 17:50:33
Пока не придет такой руководитель, как С.И.МАНЯКИН, толку не будет. Он не боялся даже Генсеку возразить. А нынешним пластилиновые, что могут?
28
2
борец с коррупцией01.08.2021 18:05:39
Игорь, Браво! Самый толковый коммент!!!
29
3
Хохол01.08.2021 18:06:07
А я уеду далеко, далеко
17
0
омич01.08.2021 18:07:37
профессор прав на селе нет работы вот колхоз и наводняет город,а более перспективные омичи валят в другие города туда где правительство думает о людях,а у нас большая часть жителей региона обслуживают чиновников,пока те строят котеджи и как правило не только в Омске,катаюися на тачках,снимаются в кино ,блуждают по лесам и ресторанам.
67
4
Евгений01.08.2021 18:20:10
Что говорить... Почернел город изрядно за последние десять лет.
37
4
Василий Анатольевич01.08.2021 19:04:07
Омск - город ментов!!!
42
3
Из Тары01.08.2021 19:17:45
За то Лысакову Бурков медальку дал за развал района,бегство молодежи,вымирание сел и тд..
17
18
.01.08.2021 20:07:57
ВЫ напечатайте данные сколько уехало из города и области тех кто родился в городе и области, а не тех кто приехал откуда-то, пожил а затем куда-то уехал. Не надо печатать про приехавших мигрантов и уехавших затем.
1
36
омич01.08.2021 20:10:48
Сергей, у тебя всё нормально..... Голосуй за кого хочешь только не надо говорить за других.
21
0
как же так01.08.2021 20:17:31
Деревьев в городе всё меньше с каждым годом, крестов всё больше. Те которые помоложе, да поумнеее бегут, им на замену приезжает, мягко говоря, неравнозначный контингент. Остаются те кто хорошо пристроился или кому деваться некуда.
18
0
Поросёнок Фунтик01.08.2021 22:49:38
За жизнь в Омске людям доплачивать нужно
А они наоборот , лезут в карман с каждым днём всё глубже
При зарплате большинства жителей региона в 150-200$ в месяц
0
0
Сергей01.08.2021 23:01:08
омич, читайте, пожалуйста, мой комментарий внимательно. Я говорю только о СВОИХ друзьях и только о СВОИХ родственниках, которые не хотят голосовать. За других я не говорю. И, пожалуйста, не тыкайте, я разговариваю на "Вы" - обратите внимание. Спасибо
33
3
абрам иванович кноль02.08.2021 07:43:53
И будет эта(ЭТА!!!) сказочка длится ещё - ВЕК!
"Пока курица не перебежит Иртыш".
Вчера видел как на затоне "Зелёного острова" рыбак ходил (как Христос!) посредине затона и вода ему была по колено!!!
Звоночек - однако!
26
0
Так02.08.2021 12:34:12
Омичи также активно уезжают из-за плохой экологической обстановки и сурового климата.

Источник: https://bk55.ru/news/article/190295/

Да , в Тюмени то и с экологией хорошо и климат мягкий. Особенно в Хантах, Сургуте и т.п.

Денег нет, работы нет. Одни распределители от бюджета, вот и причина.
Великий мелиоратор все повытоптал.
11
14
Омск02.08.2021 16:06:28
Зовем родственников в Москву, они ни в какую, говорят и воздух чище стал, и город на глазах меняется. Ничего не понимаю, кто обманывает?
11
0
М. Б.02.08.2021 17:51:50
Поэтому в мэрии и сделали резерв на муниципальную службу, а кандидатов на высокопоставленные должности до сих пор нет. Почему???
4
0
Беляш02.08.2021 21:24:59
Игорь, копай глубже.
3
16
Тормоз02.08.2021 23:14:12
Слышал от знакомых омичей , что в городе все вполне прилично стало . Что летом люди в парках на травке лежат , отдыхают . Что все очень хорошо . Это так ?
7
0
Читаем между строк03.08.2021 09:35:39
Если ты чинушам сокращали зарплату на процент снижения налогов от уехавших омичей. А так они радуются что мы не зуде Саратова ,вот уже и Саратов обогнали хоть там и численности обшаясвыше
7
0
Николай03.08.2021 11:56:52
Фадина же клянусь, что остановить миграционную убыль населения.
10
1
Тара!!03.08.2021 12:40:01
И уедут еще больше! Учителей физики,химии нет от слова "совсем"!
Школы ремонтируют родители ! Администрация гимназии отдыхает на югах,а родители мало того,что собрали деньги,да еще и должны поработать штукатурами-малярами на имидж Ивановой.Шантажируют-"это же вашим детям надо"..А бюджет у нас для чьих детей,налоги на содержание каких детей идут???Полный беспредел!!! И за это дают ордена??!!! Да вы что!!!
Кому хуже делаете?Народ уедет,в деревнях уже нет молодежи,детей...что вы делать будете..наверное,медведь,которого вы еще не добили,придет и обработает ваши заросшие березняком поля.
6
0
Курс на Резиновую03.08.2021 12:53:36
Идет активное замещение населения.Умное и образованное уезжает.На их местно приезжают мигранты и быдло.Мат перемат на улицах.Скоро,просите,ссать прилюдно начнут.
Мигранты скупают землю,дорогую недвижимость,регистрации в налоговой нет.
Регион даже в этом теряет.
.
2
0
Омич!03.08.2021 16:51:59
Омск,
Никто. Воздух где-то становится чище (предприятия умирают), а в некоторых районах уже несколько лет выбросы, там капец.
Город становится красивее - дороги как начали закатывать прямо в тот день, когда студентка дозвонилась на горячую линию ВВП, так до сих пор катают. Скверы делают (хоть и беспонтовые, но лучше чем ничего), благоустраивают город, видимость есть.
Но з/п не позволяют нормально жить, перспектив не видно, руководители никакие и чем дальше, тем хуже. Это во всех омских госорганах. Говорю это как бывший работник администрации (10 лет стаж).
Поэтому снаружи как бы веселее, а внутри гниль.
Очень многие знакомые уехали. Сам собираюсь, ищу в Москве место. Моя семья - 6 человек. Думаю, в следующем году переведу детей в московские школы и д/сады.
3
0
Омич!03.08.2021 16:53:17
Тормоз,
Нет. Иначе бы пачками не сбегали.
Кто-то может и лежит... Единично.
0
0
Москва03.08.2021 17:15:24
Омичи не переживайте, до уровня численности населения 1725г, еще далеко, все не уедут. А кто хочет что-то изменить, тот изменит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич