Новости. Омск

Омск рискует потерять статус города-миллионника?

фото: news.myseldon.com

Основные причины — смертность и миграция.

По данным опубликованного мэрией проекта постановления «О внесении проект бюджета Омска на 2023 год в Омский горсовет», можно заключить, что в 2022 году тенденция убыли населения из Омска не сдает своих позиций.

Причинами названа естественная убыль и миграция.

В первом полугодии естественная убыль составила 3,5 тыс. человек, что на 6,2% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Чаще всего жители умирали из-за болезней системы кровообращения (36% случаев) и коронавируса (25,1%).

Также наблюдается снижение рождаемости. В мэрии это объяснили тем, что «в активном репродуктивном возрасте находится малочисленное поколение, рожденное в 90-е годы».

Миграционная убыль за первые 6 месяцев года составила 3,8 тыс. человек.

По прогнозам, к концу года численность населения города уменьшится на 9 тыс. человек и составит 1116 тыс. человек.

К 2025 году количество жителей Омска и вовсе может сократиться до 1094,8 — 1102,5 тыс. человек.

Пока, согласно последней переписи населения (проводилась в 2020–2021 годах), в Омске проживает примерно 1 125 695 человек. Город все еще является миллионником, хотя и ходит по тонкому льду.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
41
Адвокат потемкин28.09.2022 22:02:09
При полежаеве такого не было! И это факт!
35
1
Совесть28.09.2022 22:23:44
Конечно с такой экологией , не мудрено...
47
0
Алекс28.09.2022 22:34:36
Не пойму,а что тут удивительного? Работы нет,перспективы нет,а уж про экологию и говорить нечего. Вы посмотрите сколько медперсонала в больницах и поликлиниках! Все более менее профи высасываются масквабадом,остальные разбегаются по Новосибирскам,Тюменям...
7
16
Ясенпень29.09.2022 03:00:00
Пока Казахстан будет так близко, опасность вылететь из клуба миллионников будет оставаться.
16
0
как же так29.09.2022 08:33:03
Это и без прогнозов мэрии давно понятно. Другой вопрос, что эта самая мэрия сделала, чтобы предотвратить этот процесс? Может экология улучшилась? Или рабочие новые рабочие места созданы? Парки и скверы безжалостно уничтожаются, в угоду "денежным мешкам". Уже до центра города и дендросада добрались. Посмотрите на состав правительства Омской области и той же мэрии, много там коренных омичей?
1
0
Омичка29.09.2022 09:05:40
Адвокат потемкин, а до Полежаева было?
1
12
Омич29.09.2022 09:28:10
При Полежаеве было потеряно 200 тысяч, но никто про это не орал. Ну а про экологию даже говорить смешно. Она сегодня просто на порядки лучше, чем 20-30 лет назад
9
0
омский житель29.09.2022 11:41:06
а был ли реально миллионник или просто притянули цифирь
8
1
Вот это да29.09.2022 12:42:33
А что толку от этого статуса?
5
1
Грут29.09.2022 13:50:52
Омич, "Ну а про экологию даже говорить смешно. Она сегодня просто на порядки лучше, чем 20-30 лет назад"

Купался я ребенком лет 30 назад в Иртыше. Вода была уж точно не коричневой жижей, как сейчас.
0
0
Остаток разума11.12.2022 21:17:21
Мне нравится Омск.
Но он обречён, если ничего не изменится
0
0
Алкаш30.01.2023 13:51:57
В 97-98 г как то по буху решил искупаться под Ленинградским мостом.И как я потом чесался!Чуть не завязал,грешил на водку.А оказалась экология,химическая вода.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич