Новости. Омск

Прокуратура выяснила, что в дендросаде жгут костры, выгуливают животных и оставляют мусор

Проект

Силовики недовольны, как чиновники контролирует парк.

Омский эколог Сергей Костарев опубликовал ответ минприроды Омской области на его запрос по поводу сохранности дендросада им. Гензе.

«Учреждение Минприроды Омской области не в полной мере выполняет свои обязанности по режиму особой охраны памятника природы «Дендросад имени Гензе» — прокуратура ответила на его запрос и вынесла соответствующее постановление.

Силовики подтвердили факты выгула домашних животных. Кроме того, на территории верхнего лебединого озера найдены следы разведения костров, также обнаружено размещение отходов в непредусмотренных для этого местах. Эти факты в управлении не фиксировали, в уполномоченные органы для рассмотрения не предоставляли, нарушителей к административной ответственности не привлекали.

Эколог интерпретирует ситуацию так:  «В прошлом году минприроды вдруг захотело отрезать половину памятника природы в центре города и сделать там место для отдыха и развлечений. Кроме того, устанавливаемый новый статус позволил бы в дальнейшем чиновникам ликвидировать это ООПТ даже без общественного обсуждения и согласования с российскими ведомствами. А это откроет лёгкий путь к застройке. С самого начала истории своё желание отрезать половину от Дендросада чиновники обосновывали «запущенностью территории». Но уже тогда мне было ясно, что за состояние памятника природы они же и отвечают».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
ежкин кот06.08.2021 21:33:45
а как уследишь территория не огорожена.
1
1
Питер07.08.2021 09:57:51
потому что это никакой не дендропарк
5
0
Валерия07.08.2021 16:12:48
Лучше бы проверили шатер оркиша, в котором каждые пятница-воскресенье салюты пускают после 22.00 и все, что не догорело падает в сам сад гензе и озеро, люди там орут как больные на весь центр города! Все это с весны по осень вынуждены терпеть жители водников и старозагородной рощи! На заявления в полицию - последняя не реагирует, говорит - как мы с ним бодаться будем, выносят отказные. Мыс тоже нарушений не видит, говорит, зона не природоохранная. Как так, интересно, за забором та же лужайка особо ценная, а по другую сторону в 10 см - уже нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru