Новости. Омск

Москва пообещала Буркову избавить Омск от печного отопления

Губернатора поддержал федеральный министр природных ресурсов.

Сегодня в ходе встречи губернатора Омской области Александра Буркова с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым обсуждали  мероприятия по снижению выбросов в Омске, который был актуализирован Правительством РФ 30 июня текущего года. Согласно плану предусмотрена газификация частного сектора в городе. Это поможет избавиться от печного отопления и снизить негативное воздействие частного сектора на атмосферный воздух. Запланировано подключение к голубому топливу 15 тысяч домовладений.

Вместе с тем, губернатор в разговоре с министром  обратил внимание на новые правила предоставления субъектам Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов, согласно которым, субсидии из федерального бюджета регионы могут направлять только на строительство и реконструкцию газопроводов и распределительных сетей с целью подключения к ним жилых домов и промышленных предприятий, но не газификацию самих частных домовладений. Необходимо внесение изменений в части, предусматривающей возможность компенсации затрат на газовое оборудование и работы по переводу отопления с печного на газовое внутри домов.

«Омск входит в число городов-промышленных центров, для контроля за выбросами Росгидромет в 2020–2021 годах в рамках программы «Чистый воздух» проводит модернизацию постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Омске. Кроме того, недавно Правительство приняло решение выделить региону дополнительные средства для обновления городского транспорта, работающего на дизельном и бензиновом топливе, на троллейбусы и газомоторные автобусы, что также позволит снизить объем вредных выбросов», — отметил  Козлов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
14
омичка18.08.2021 20:19:32
Когда частный сектор застратвать будут. Позорище - халупы стоят в ценьре города и топят свои печки
24
7
Омчанин18.08.2021 22:30:56
Так вот кто загрязняет воздух в Омске - печное отопление! Даешь углеродный налог для частника!
8
4
Егор19.08.2021 08:31:37
омичка
полная *
2
0
12419.08.2021 08:49:40
Разве частный сектор не состоит из жилых домов?
21
3
dmitriy19.08.2021 09:03:42
наконец-то разобрались и докопались до истины --- ну конечно же печной дым ---из-за него дышать нечем --- а гиганты нефтехимии и энергетики воздух в городе озонируют ---- а вот если переведем дровяные печи на газ --- который как известно горит не выделяя ничего ---- тут все и наладиться
18
0
Кирилл19.08.2021 10:17:54
А перевести наши ТЭЦ на газ Москва не пообещала? Уж не знаю за счёт каких средств, но в Челябинске вс е ТЭЦ переведены на газ
14
15
Наталья19.08.2021 10:20:43
Когда прочитала заголовок, что Москва пообещала Буркову избавить Омск от печного отопления, грешным делом размечталась, что, наконец-то, разваливающиеся частные дома в центре города (многочисленные Северные, Линии, Марьяновские) сгинут с карты города!
Но, нет.... К ним подведут газ! Т.е. будут тянуть трубопровод, тратить деньги на металл, на газ, на зарплату трубопрокладчиков, сметчиков, контролёров и т.д.
Почему нельзя сразу снести и построить новые благоустроенные дома??? Зачем новостройками без коммуникационных линии и инфраструктуры застраивать пустоши на Левом берегу???
Частный сектор может остаться только на окраинах большого города, а основная часть города должна быть застроена многоэтажками.
По крайней мере, это логично. И транспортная инфраструктура, и коммуникационная, и детсады и школы - концентрированно в основной части Омска.
3
4
Деревня19.08.2021 10:22:54
Налог на дымовые трубы и все наладится
9
3
Буйный19.08.2021 11:14:14
На дворе середина 21 века. В нашей рашке сортиры на улице рри минус 40, воду таскаем коромыслами и топим в доме печи. Пещерные люди.
23
0
****19.08.2021 11:17:49
А что насчет перевода ТЭЦ-5 с угля на газ? Гадит-то она побольше частного сектора.
9
0
66619.08.2021 12:09:50
А как же Тара.?Дрова и уголь золотые.?
6
1
Так19.08.2021 15:46:59
Москва горазда обещать
2
0
Алина19.08.2021 18:26:18
омичка, летом печи не топят, а левый берег и Ленинский район задыхаются от выбросов. Мозги надо включать, а не хаять огульно тех, кому не повезло нахаляву влезть в благоустроенное жилье. Уголь и дрова не создают такой экологичекий фон, как выхлопы от автотранспорта . Как говорится, кататься любишь, люби и саночки катать.
1
0
Алина19.08.2021 18:31:17
Кирилл, так это на Урале, а в проклятой Сибири в частном секторе, по мнению тупых чиновников, дрова жгут и воздух отравляют. Нефтехимические комплесы же просто озонируют воздух Омска.
2
0
Алина19.08.2021 18:40:33
Наталья, как вы недальновидны! Газификация позволиь людям благоустроить свое жилье и строить приличные дома. А вам еще не надоели каменные джунгли и пробки на магистралях, выхлопы от частного транспорта и безликие микрорайоны? Проведите элементарное благоустройство частного сектора, и лет через 5 вы его не узнаете! Дайте людям самим возможность развиваться и оставьте идею все снести и построить заново. Так у нас не получается!
2
0
Платов20.08.2021 11:35:29
Трубопровод будет строиться параллельно самой длинной набережной
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич