Новости. Омск

У Спиридонова каждый 9-й наркоман лечился бесплатно

фото: Instagram

Бывшего директора наркоцентра «Мир» виновным признали, но наказали условно.

Завершился суд над бывшим директором «Инновационного центра реабилитации и наркологии «Мир» Спиридоновым  Геннадием Олеговичем.

Центр был основан в 2015 году в селе Любино-Малороссы.

В 2020 году деятельность центра была прекращена: СОБР во главе с начальником по борьбе с организованной преступностью штурмом взяли организацию, реабилитанты были отвезены в МВД, где 10 из них дали показания о том, что их насильно удерживали в организации и подвергали физическому насилию. Спиридонов утверждает, что в этих заявлениях были использованы такие речевые обороты, которыми бывшие реабилитанты его центра не владели, что указывает на то, что они были написаны под диктовку.

Впоследствии все заявители отказались от этих показаний, обосновав тем, что дали их под давлением оперативников.

И вот тогда на сцену вышел один из прежних реабилитантов Неделько А.А. , уже давно прошедший весь курс лечения и успешно обретший трезвую жизнь несколько лет назад.

В своем иске на Спиридонова он заявил, что был доставлен в центр против своей воли: Спиридонов и еще несколько неустановленных лиц подкараулили его возле дома, повалили на землю, наступили на горло и обездвижили с помощью наручников. Затем злоумышленники насильно отвезли его в центр. Сбежать оттуда он не пытался, поскольку боялся применения насилия от персонала, которое там неоднократно применялось.

И тогда статья, по которой судили Спиридонова, сменилась  с 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» на 126 УК РФ «Похищение человека».

В чем же была выгода для подсудимого Спиридонова похищать Неделько А.А.?

Обвинение утверждает, что родственники пациентов платили на содержание своих зависимых родных от 15 до 30 тысяч рублей в месяц, что подтвердил и сам Спиридонов, но заметил, что входил в ситуацию каждого человека, поэтому сумма варьировалась в зависимости от возможностей семьи.

Каждый 9-й человек, как он утверждает, содержался в центре бесплатно.

Мать потерпевшего рассказала о том, что сама дала Спиридонову наводку, в какое время и где можно подкараулить ее сына и увести в центр, она действовала, поверив заверениям Спиридонова о том, что он сможет избавить ее сына от зависимости. Помимо 15 тыс. рублей, которые она платила за содержание сына, такая «услуга доставки» в центр обошлась ей, ни много ни мало, в 7 тыс. рублей.

Сам Спиридонов опроверг эту информацию, заявив, что в центр обвинителя привез дядя, который был знаком со Спиридоновым (подсудимый и его сын росли в одном доме и вместе занимались борьбой).  Свидетель Медведев (дядя потерпевшего) подтвердил эту информацию.

К тому же, если бы Неделько хотел покинуть центр, он легко мог бы это сделать, так как их регулярно посещали участковые и другие сотрудники правоохранительных органов, но ни разу ни один из реабилитантов не обращался к ним за помощью. Также потерпевшего регулярно навещала мама, которая не высказывала никаких претензий по содержанию сына, как утверждает Спиридонов.

Однако суд посчитал показания Медведева, продиктованными давней дружбой и желанием оправдать подсудимого. Свидетели, описывающие человека, который привез Неделько, указали схожие с дядей потерпевшего рост и телосложение, но этих показаний недостаточно, чтобы заключить, что это был именно он.

Показания матери и потерпевшего были восприняты судом как более убедительные.

Вину за собой бывший руководитель центра «Мир» не признал.

«Я прекрасно понимаю, что признав свою вину мог бы рассчитывать на смягчение приговора, но я не буду этого делать, так как я невиновен. Российским законодательством не расценивается как противозаконное перемещение близкими родственниками потерпевшего помимо его воли. Неделько был перемещен в центр его дядей, я действий по его перемещению не предпринимал. В дальнейшем он находился в центре добровольно и мог в любой момент его покинуть»,

— сказал Спиридонов в своем последнем слове суду. 

Суд признал подсудимого виновным (мера пресечения — 5 лет), но вынес решение об условном наказании с испытательным сроком 3 года, в виду первой судимости и наличии маленьких детей, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств (применения оружия и насилия, спровоцировавшего дальнейший вред здоровью жертвы).

Суд также назначил ему выплатить потерпевшему Неделько 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, вместо 250 тысяч, запрашиваемых истцом.

Ощущалось, как в зале, заполненном практически исключительно сторонниками Спиридонова,  после оглашения приговора спало напряжение. Одна из девушек, которую Спиридонов отсадил от себя подальше еще до начала оглашения, видимо, чтобы не терять собранности —  расплакалась.

Сам подсудимый несмотря на уверенность, которую он старался демонстрировать, ободряя близких и во время зачитывания приговора взглядами и перемигиваниями, нервно чистил свою одежду, тер глаза и щеки, заламывал руки. 

Когда было вынесено решение, он перекрестился.  

Фото: БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
32
Полковник25.08.2021 08:48:25
Сын Спиридонова? Отбывающего срок за убийство Супруга и поджог кафе...
48
57
dmitriy25.08.2021 09:56:33
этот вид предпринимательской деятельности должен быть законодательно запрещен --- а его организаторы должны получить реальные сроки ---- чтобы осознать --- что такое лишение человека свободы и гражданских прав---
75
15
Валентин25.08.2021 10:27:22
dmitriy, А как быть с правами родственников у которых наркоманы и алкоголики всё выносят из дома? забирают пенсии родителей? Их права защищать не нужно? Лучше пусть пьют и наркоманят дальше?
70
24
Мария25.08.2021 10:29:07
Такие центры должны существовать!!! Они помогают и родственникам и людям, которые одной ногой в могиле. Надо просто правильно организовать (проверки, камеры, помощь государства) и итог будет положительный!
59
18
Боб25.08.2021 12:01:23
Однозначно такое центры должны существовать! Государству уже давно пора признать наркоманию заболеванием, трубующем принудительного лечения. Никто же не говорит, что в психиатрической больнице незаконно удерживают пациентов? В данном случае должен быть аналогичный подход, судебное решение, изоляция и лечение.
55
11
Ирина (другая)25.08.2021 12:11:20
когда человек пьет, он превращается в животное. А потом начинает претензии выдвигать, что с ним, как со скотом обращались?
50
40
Степаненко25.08.2021 13:03:53
Прав Спиридонов или не прав, но ограничение свободы - прерогатива государства.
32
4
Лариса25.08.2021 13:36:11
dmitriy, стесняюсь спросить, о каких правах идёт речь??? У наркозависимых одно право, это право на внеочередную смерть.
0
21
Полковник25.08.2021 13:38:43
Не ,,супруга,, ,,супруна,,
27
26
Алекс25.08.2021 16:06:34
Начнем с того, что продажа наркотиков незаконна. Спиридонов сам бывший наркоман, поэтому к товарищам по запудренным мозгам должен был относиться лояльней. Похищать и избивать по сути итак больного зависимого человека - негуманно. Работать нужно с торгашами наркотой, которые подсаживают на иглу и делают овощами молодежь, наживаясь на горе их родственников. А что взять с наркомана с туманным сознанием, который обманом подсел на препарат, и плохо соображает. Таких больных еще и бить, за что? За то, что наркоторговцы приманили их на отраву и сделали глубоко больными людьми, смысл жизни которых в медленном самоубийстве? Наркоман - он же вообще не соображает, что делает. Другой вопрос, что изолировать от здоровых людей их нужно, чтоб не воровали, не хулиганили, но для этого есть наркодиспансеры.
66
36
Рада25.08.2021 16:27:31
Спиридонов - далеко не добрая зайка, даже если дело заказали, то наказание он получил по заслугам, не надо обижать людей, чтоб СОБР потом не скручивал. А вообще, чего это он так бился за свою свободу в суде, если сам ее ограничивал ее другим людям? Вот на своей шкуре все и понял что к чему. Бумерангом.
63
29
Рада25.08.2021 16:36:30
Если б в суд пришли все люди, которых Спиридон обижал, условку бы ему не дали, а еще повозбуждали бы десяток дел. Человек он жесткий, так что получил по заслугам - и когда УБОП его вязал, и когда хотели ограничить его свободу, и это только предупреждение. То, что он зарешал с адвокатом на условку, лишний раз доказывает, что лишение свободы - ему самому неприятно, а так бы покаялся и побежал в припрыжку исправляться. С ним можно было и жестче, чтоб все свое поведение прочувствовал на личной шкуре.
64
28
Невеста25.08.2021 19:52:49
Смотрю, там в зале и его любовница. Мало того, что этот экс-нарик недозэк испортил жизнь маман своей дочери Наталье, теперь его Виктория подобрала, куда бабы смотрят, кого выбирают? И вроде симпатичные, могли бы хороших мужей найти, но мозгов, видимо хватает только на Спиридона.
45
38
Тамерлан25.08.2021 20:36:40
Меня зовут Тамерлан, я не понаслышке знаю об этом центре которым руководил Геннадий Спиридонов, так как проходил сам там реабилитацию. Я хочу выразить огромную благодарность Спиридонову благодаря которому моя жизнь изменилась и стала полноценной и трезвой. Благодаря центру Мир и его персоналу я обрёл трезвость. За все 7 месяцев которые я там провёл я видел только помощь, не только мне но и всем кто проходил со мной реабилитацию. Никого рукоприкладства за все это время я не видел. Я и моя семья благодарим Бога за то что судьба нас свела с этим человеком
30
31
К25.08.2021 20:57:07
Тамерлан, это тебя одевали в женскую одежду? А вены никто не вкрывал? Гири не привязывали к рукам и ногам? Не избивали? Как там эти - консультанты?))) Че чушь то пишешь?!
33
24
Иван25.08.2021 21:11:01
Всем привет, меня звать Иван и у меня в жизни было очень печальное время за моего очень долгого употребления, когда я находился одной ногой в могиле, другой в тюрьме, мне реально помог этот центр, и что там пишут утреждают за какое то насилие, сами сделайте вывод что это за люди и для какой цели этот наговор был, я сам лично видел всех резидентов и как проходила реабилитация, и когда человек хочет уйти травиться, он готов родителям наговорить что угодно, лижбы переубедить родственников, и потом уже вылазят такие не приятные смуты, я очень сильно благодарен и Гени Спиридонов у и пацанам которые мне помогли глаза открыть на этот мир другим взглядом,в прошлой жизни я имел одни судимости, сроки, наркоманов, которых считал своими друзьями и проблемы в семье. На сегодняшний день у меня 4 года трезвости,создал семью и жизнь идёт как у всех нормальных людей, за это от души всем кто мне помог!!!
31
44
Магомед25.08.2021 21:15:22
Гена один из тех людей который по сегодняшний день помогал и помогает людям ни смотря ни на что !! Этот человек на сегодняшний день внёс в мою жизнь трезвость и показал как надо жить трезво и счастливо !! Пусть Всевышний бережёт таких людей как Спиридонов Геннадий Олегович !!
32
36
Хусейн25.08.2021 21:24:07
Я сам из Чечни. Были проблемы с употреблением. Знакомый свёл меня с Геной С. Он меня первый раз слышал, я его тоже. Я сказал что с деньгами проблемы.
Спиридонов не только оплатил мне проезд, чтобы я мог приехать в Омск, где я провел 4 месяца. Меня за это время и кормили и поили. Когда я собрался домой, Гена не то что заикнулся об оплате, но опять оплатил мне дорогу домой.
Через год, оплатил дорогу туда и обратно, когда я поехал на стабилизацию, и опять же и кормил и поил две недели.
И самое главное. Спиридонов лично мне спас, не много, ни мало, самое ценное что есть у человека - жизнь.
В все жалобщики *гонят. Если быть объективным, Гена всем нам жизни спас. И им, и мне.
Никогда не забуду, всегда буду благодарен этому человеку
37
35
Германский еврей25.08.2021 21:58:18
Тамерлан, вы видимо были резидентом данного центра))?
С одной стороны таких людей нужно исправлять в центрах, НО
Не каждый родственник наркомана захочет, чтобы его в данном центре регулярно били и унижали и кормили сечкой и просроченными консервами.
28
35
Имя Фамилия25.08.2021 22:31:01
Я тоже был резидентом этого центра. Моя реабилитация длилась больше года. И за всё это время никого там не били (еще и регулярно), не унижали, кормили отлично- первое, второе, салаты и десерт. Это лучший центр что я знаю! К сожалению был.
Я трезвый уже 6-той год. И очень признателен и благодарен лично Спиридонову Геннадию и центру в целом.

Ну а то что касаемо потерпевшего Неделько - это полная чушь! Он всё врет. Такого не было. Я выздоравливал с ним в одной группе и за долгое время хорошо его узнал лично. Таких как он называют «кОзел лагерный». Он судим, отбывал срок и активно сотрудничал с администрацией лагеря. Очевидно что такие люди у полиции на крючке и после срока. Как ему опера сказали такие он и дал показания. Всё что он наговорил - клевета!
23
53
Бывалый26.08.2021 03:35:15
Спиридонова оправдать и разрешить центрам быть. Я не видел ни одного наркомана который бы добровольно пошёл лечиться, зато я видел побитых родителей, разнесенные квартиры. Я ненавижу придурка Шаханина и ему подобных и желаю им встретиться один на один с теми кого они защищают.
16
17
Денис26.08.2021 08:27:27
Я проходил реабилитацию в центре у Спиридонова Геннадия Олеговича с 2018по 2019 прошёл полный курс в сентябре 2021 у меня 3.5 года трезвости и я благодарен этому центру за все, всему персоналу!!! Даже после реабилитации с радостью приезжал в гости общался с ребятами!!! Один из лучших центров такие долги существовать в нашем городе!!!
20
4
Ёж в тумане26.08.2021 10:00:52
dmitriy, у вас не совсем правильное понимание свободы. Я хочу быть свободным от засилья наркоманов и алкоголиков. Дудя насмотрелись?Это он считает( или делает вид за деньги), что наркоманы такие же как все.Не слишком ли дорого нам обходятся жалостливость? Может лучше на корню пресекать?
20
46
Клим26.08.2021 13:20:18
Читая все коменты просто не понимаеш что несут люди,родственники,права,государство,удержание против воли,это могут писать только те кто с этим не сталкивался никогда,что делать родителям когда их дети бегают под наркотой по улицам,творят че попало,выносят из домов последнее?для этого и нужны центра,что лучше леч в наркологичку и выйти от туда со справкой и просто колотся от того что ты * ни кому не нужен ни на какой работе или пройти курс реабилитации и жить по новому?я лично проходил реабилитацию в данном центре,не было ни каких насилий,издевательств,все расчетливо и грамотно,подход был индивидуален к каждому,все люди разные,но проблемма одна, Геннадий Олегович сопровождал меня лично после курса реабилитации,помог с работой,сейчас я живу и боюсь даже представить что бы было если бы тогда я не поехал в центр,сейчас я живу с семьей,с дочкой и все отлично,так что прежде чем писать сюда нужно подумать что бы вы делали в такой ситуации,а не сидеть дома и от нечего делать писать сюда всякую шляпу!!!
29
64
Соня Гринберг26.08.2021 14:27:51
Гена с детства был сильный лидер!Занимался борьбой,всегда за слова отвечал, за что имел/имеет соответствующее уважение на "районе".
16
3
Базилио26.08.2021 14:39:09
dmitriy, а лучше контролировать все притоны и снимать сливки,и сажать таких,чтоб не мешали тебе и таким как ты набивать карманы?Продавать братишек и сестрёнок,ага?!!!!
25
12
Заур26.08.2021 14:39:31
Благодаря этому центру я трезвый 5 лет.Благодаря Геннадию Спиридонову и всему персоналу,ребятам которые также со мной проходили курс реабилитации я сегодня живой.
25
31
Елена26.08.2021 16:22:41
Доброго времени суток, я мама, чей ребёнок благодаря Геннадию Спиридонову, жив и здоров, а главное трезв 5 лет, не по наслышке знаю какое это горе, когда твой ребёнок у тебя на глазах умирает, я считаю, что ценры для зависимых должны существовать, а государство во всем должно поддерживать таких ребят. У меня вопрос почему на скомье подсудимых рядом с Геной не оказалась мама "потерпевшего", ведь она добровольно отправила своего сына в реб. центр., и платила деньги за его содержание там. И до каких пор, дети будут отвечать за поступки своих родителей, Гена прекрасный, добрый, отзывчивый человек, говорю так, потому что знаю его много лет. Мне кажется люди, которые против реб. центров, ни когда не были в ситуации, когда счёт идёт на дни, подумайте.Я думаю тогда уж нужно все центры для наркоманов и алкоголиков закрыть, так как всех этих "людей" насильно удерживают, против их воли. Выходит так? Или это единичный случай, или это самый страшный и жёсткий центр? Нет слов.
72
20
Велес26.08.2021 16:35:28
Соня Гринберг, ни за какие слова он никогда не отвечал, чморил людей и издевался, не надо путать понятия лидер и садист. Многих людей обижал и не смотрел, что они страдают. Все знали, что он садюга, поэтому и боялись связываться, а уважать - никто его не уважал. Любой может взяться за нож, за топор, за кулаки и назвать себя лидером, начать жестко принижать и чморить людей вокруг, таким образом возвышаясь, по факту - это обычная распущенность и недостаток воспитания.
19
62
Сильвестр26.08.2021 16:38:37
Геннадий отличный, открытый человек для нуждающихся. Человек не по своей воле кого-то лечил, а по наводкам и просьбам родственников нуждающихся в лечении
Если его кто-то боится и выплескивает здесь свою грязь о нем, то это говорит лишь о трусости этих людей
Все претензии смелые люди высказывают в лицо, ведь они же уверены, что онр правы
А тут под разными именами все такие герои сразу, по крайней мере этот человек не воровал, не убивал и ничего не отбирал ни у кого, получал денежные вознаграждения за свою по сути положительную деятельность, тем более есть десятки людей, которых он вылечил и они подтвердят тот факт, что Геннадий приличный и порядочный парень
72
20
))))26.08.2021 17:38:03
"Нервно чистил одежду, тер щеки и глаза, заламывал руки" - а отвечать то неохота за поступки? Занервничал, нервный ты наш...
45
13
Вера26.08.2021 18:12:54
В наркодиспансере работают врачи, есть лицензия на медицинскую деятельность. Капельницы для очищения от токсинов, опять же профессиональные психологи, которые отработают первопричину, почему человек стал наркоманом, в чем причина такого выбора в жизни, когда кругом полно других способов расслабиться - спа, шоппинг, общепиты с кучей деликатесов, в конце концов, театры, музеи. Здесь кроме удерживания в закрытом помещении помимо воли чем лечили? Кто назначал лекарства? Кто проводил психокоррекцию? Врачи или дилетанты, которые не имеют специальных знаний и полномочий?
36
13
Санчо26.08.2021 18:54:39
Никто не спорит, что наркоманы портят жизнь всем вокруг, прежде всего своим же родственникам, соседям, да и любому, кто под руку попадется - устраивают увеселительные притоны в своих квартирах, грабят, нападают на людей. Никто не говорит, что наркоманить - это хорошо. Но закон есть закон.
Наркомания - это болезнь. Есть лицензированные клиники, а ходить ко всяким чудо-лкарям опасно, можно и наоборот, умереть от неквалицированного "лечения" неизвестно кем неизвестно какими методами.
29
11
Настя Я26.08.2021 22:44:15
Бабы-бабы-бабоньки, не лезьте вы в криминальную романтику, больших денег там давно нет, прошли те времена, зато там такой характер надо иметь стальной, то ведра крови, то суды, ищите интеллигентов, зэчья тема уже неактуальна лет 15, бизнес давно весь легальный и международный, а все эти зэчки слоняются по задворкам с большими долгами.
15
31
Никита26.08.2021 23:18:16
Алекс,
Какие ещё диспансеры? Они там побудут недельку и с новыми силами дальше употреблять, и совершать противоправные деяния, видать вас наркоманы или алкогогилики никогда на пути вставали и у вас не было беды в семье , вы бы так не философствовали , тоже мне деятели, !!!!
16
5
Никита26.08.2021 23:20:57
Рада, а вы без ограничения попробует показать наркозависимости что он может научится жить без Наркотиков!!!!если он живет день от дозы до дозы, вы наверное не знаете как страдают семьи где наркопотребитель вытащил с квартиры все что блестит и не блестит, я бы посмотрел на вас потом!!!
20
9
Никита26.08.2021 23:31:19
Елена, абсолютно правильно , пишут только те кого не касалась данная проблема , я не желаю никому подобных случаев в семье , но зависимого невозможно начинать лечить без изоляции и те кто потом начинают жаловаться мол каша им невкусная ой, лекций много писать))) они там хоть взрослеют и мужиками становятся , а не мамкиными сыночками
16
22
Наталья Великая27.08.2021 12:05:27
Прежде , чем обвинять реабилитационные центра - проведите статистику выздоравливающих в центрах и лечения в «лицензированных клиниках , которые не очень дешевые…. (
Пройдя весь этот путь как, родители ( зависимого) даём хорошую оценку работы центров .
51
8
Стронг27.08.2021 17:01:09
Меня бы ничего не смущало, если бы в данной клинике не лечили шопоголиков (??!!!). Все передовые психологи сегодня трубят об изобилии, выходе из зоны комфорта, в том числе материальной, о любви к себе, а тут любит себя человек, балует, не ходит в вышедшем из моды костюме 2005 года выпуска, а следит за модой, что предполагает ежегодное обновление гардероба, ибо каждый год новые тренды, не ест чойсы за 15 рублей, не ходит с кнопочным телефоном, пользуется благами технического прогресса и любит хорошую технику, заказывает, например, суши на ужин, и тут раз его - и лечить! От чего?!?!
53
8
Ренат27.08.2021 20:32:57
Никита, если человек ворует вещи из квартиры, пишите заявление в полицию: из дома вынесен телевизор, например, и реализван с целью покупки наркотиков. Или: "в мою квартиру без моего согласия и ведома постоянно приходят наркоманы (друзья сына) и устраивают наркоманские вечеринки с употреблением запрещенных веществ". Далее полиция проведет расследование, установит, что человек наркоман (при помощи соотвествующего медицинского освидетельствования), круг его общения, где он приобретает запрещенные вещества. А так какая-то странная ситуация - у вас воруют вещи, Вы не пишите заявление. Диагноз "наркоман" может быть поставлен только врачом, освидетельствование вы не прошли, в полицию не обращались, решили диагностироваться и лечиться самостоятельно у нелицензированных лекарей. Кто эти лекари? Как они ставят диагноз? Какие у них полномочия? Чем они лечат? Травами? Побоями? Молитвами? Как вообще возможно лечиться от чего бы то ни было вне медицинского учреждения? Как привлечь к отвественности вне компетентных органов расследования, которые установят все факты, нарушения закона, руководствуясь реальными доказательствами, а не домыслами?
47
9
Иван28.08.2021 22:15:06
Мне очень странно читать, что люди избегают посещения наркодиспансеров. При помощи всяких "чудо-центров" по городу ходят попросту очень опасные люди, которые могут в любой момент напасть, ограбить, нанести любой вред. И это еще одна причина, почему я против нелегального лечения. Давайте, если Вы опасны для общества, то общество будет изолировать Вас с целью избежания проблем у других людей. Да, попав в наркодиспансер, в тюрьму, Вы будете иметь метку, что связываться с Вами опасно, но это убережет других людей от общения с вами и беды. А то получается, что человек не идет на зону, не идет в наркодиспансер, а продолжает гулять среди нормальных людей, представляя опасность. Гробить себя - это пожалуйста, а вот окружающие должны быть в безопасности. Понимаю родственников, которые отмазывают от тюрьмы и нарколечебниц своих деток, но и людей, которые не хотят становится жертвами преступлений асоциальных агрессивных неадекватных нарков, тоже можно понять. Я за наркодиспансеры. Бывший наркоман... Бывший преступник... А вдруг срыв и новые преступления? Человек, переступивший некую черту, грань, уже ее переступил, так что об исправлении вряд ли можно говорить, а вот о повторе - запросто. Опасные люди должны быть изолированы. Спиридонову жалко наркоманов, которых после наркодиспансера не берут на хорошую работу, а мне жалко чистых людей, на пути которых может оказаться преступник-неадекватный нарк, который не погнушается и с малолетки сережки сорвать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич