Новости. Омск

Городской планетарий вернулся в омский педагогический вуз

Фото: orghost.ru

Он не работал больше двух лет.

Спустя долгое время городской планетарий вернулся на улицу Партизанская. Его руководитель Владимир Крупко подтвердил «Новому Омску», что он вновь работает при ОмГПУ. Переезд успешно прошёл ещё на прошлой неделе, в помещении уже проводят лекции.

Ранее омский планетарий с января 2016 года действовал в ОмГПУ на условиях бартера и бесплатно обучал студентов. Позднее прокуратура потребовала пересмотр условий сотрудничества и предложила оформить помещение в аренду.

Итогом оказалось его закрытие в июле 2019-го и переезд в батутный центр на Герцена. Как пояснил изданию Владимир Крупко переоформлять договор пришлось через Москву, но из-за пандемии процесс затянулся.

В педагогическом вузе для работы есть всё самое необходимое: просторное помещение, высокий купол, площадка для наблюдения в телескопы и цифровой проектор с возможностью создания объёмных динамических картин космоса над головой. Кроме того в распоряжении имеется аппарат Zeiss, позволяющий показывать 6000 звёзд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
Лпс13.09.2021 23:45:15
Давно надо построить в Омске помещение для планетария, чтобы он не слонялся по по "арендованным квартирам". Хотелось бы, чтобы оно было не хуже новосибирского.
3
1
мда...14.09.2021 07:32:38
Надо бабушек из городского дворца творчества уже выселить - хватит им бабки собирать - и вернуть ПЛАНЕТАРИЙ детям туда, где он изначально был. Разгоните уже пенсионеров педагогического труда!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru