Омские пловцы установили медальный рекорд чемпионата Сибири

Награды зачтут в копилку для отбора в сборную.

Вчера омским пловцам удалось завоевать несколько наград на Чемпионате Сибири по короткому плаванию на воде. Соревнования проходят с 21 по 24 сентября в Иркутске.

Результаты учитываются при формировании сборных регионов на чемпионат России в 25-метровом бассейне. Показатели первенств федеральных округов также зачитываются в рейтинг Всероссийской федерации плавания для участия в стартах «Резерв России».

Рустам Гадиров победил на дистанции 200 м брасом у мужчин, Марк Урванцев стал третьим в чемпионате и первым среди юниоров 17–18 лет, Владислав Резниченко стал лучшим среди мужчин и юниоров 17-18 лет, проплыв 50 метров баттерфляем. Ярослав Дед стал вторым в возрасте 15-16 лет, проплыв свободным стилем, и завоевал бронзу на дистанции 100 м.

В пресс-службе министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области добавляют:

«Омским» получился весь пьедестал после 1500 метров вольным стилем у женщин. Золотую медаль завоевала Наталия Романовская, обладательницей «серебра» стала Елизавета Козубовская, а «бронзу» примерила София Алеева. Кроме того, Елизавете Козубовской и Софии Алеевой достались, соответственно, золотая и серебряные награды в юниорской категории «15–17 лет», а Романовская замкнула призовую тройку. Наталия Романовская также выиграла «серебро» на 200-метровке вольным стилем у женщин. Бронзовой награды на 200 метрах на спине среди юниоров 17–18 лет удостоился Даниил Чувашев.